Малый перепелятник

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Малый перепелятник

Сообщение Pollux » 16 сен 2010, 13:30

Отряд - Falconiformes - Соколообразные
Cемейство - Accipitridae - Ястребиные
Род - Accipiter Brisson, 1760 - Ястребы

Accipiter gularis (Temminck et Schlegel, 1844) - Малый перепелятник

Описание. Похож на перепелятника, но мельче, темнее, крыло снизу с темными пестринами, на горле часто темная продольная полоса. Самец снизу бледно-рыжий с белым поперечным рисунком (издали почти незаметным); самка снизу с резкими поперечными полосами, почти без светлой брови. У молодых птиц круглые пятна на брюшке, продольные полосы - на груди и поперечные - на боках. Полет с очень частыми взмахами крыльев. Редкий перелетный вид. Питается мелкими птицами.
Распространение. Восточная Азия от района Томска, Кузнецкого Алатау и северо-восточного Алтая к востоку до тихоокеанского побережья. К северу до долины Подкаменной Тунгуски, Олекмо-Чарского нагорья, района Магадана. К югу до Монгольского и Гобийского Алтая, Хангая, Кентея, в восточном Китае к югу до Гуанси и Гуаньдуня. Корейский полуостров и острова: Сахалин, южные Курильские, Хонсю, Рюкю, Тайвань.
Местообитание. Гнездится в пойменных лесах.
Изменчивость. Изменчивость носит клинальный характер и проявляется в варьировании общих размеров и в небольшой степени в окраске оперения. Размеры возрастают в направлении с юга на север. 2 подвида.
Вложения
maliy-perepelyatnik.jpg
maliy-perepelyatnik.jpg (19.33 КБ) 618 просмотров
maliy-perepelyatnik-map-areal.jpg
maliy-perepelyatnik-map-areal.jpg (57.85 КБ) 618 просмотров
Изображение
Ответить