Полевой лунь

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Полевой лунь

Сообщение Pollux » 16 сен 2010, 12:07

Отряд - Falconiformes - Соколообразные
Cемейство - Accipitridae - Ястребиные
Род - Circus Lac?p?de, 1799 - Луни

Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) - Полевой лунь

Описание. Общая длина 45-56 см, размах крыльев полевого луня 100-125 см, длина крыла 33-40 см, вес 300-600 г. Самки полевого луня заметно крупнее самцов. Самец пепельно-серый с белыми брюхом и надхвостьем, конец крыла темный. Самка сверху темно-бурая, снизу светло-охристая с темными продольными пестринами, надхвостье белое с чуть рыжеватыми каемками перьев, хвост с темными поперечными полосами. Молодые птицы похожи на взрослых самок, но на спине у них перья с широкими рыжими каемками. Голос - высокий отрывистый клекот и дребезжащий двусложный визг. Гнезда луней расположены на земле, построены из веточек и травы. В Европе в мае находят кладки из 4-5, иногда 6 белых яиц. Насиживание продолжается около месяца или немного более. Насиживает самка, которой самец приносит корм. В возрасте около 35 дней птенцы полевого луня покидают гнездо. Корм полевого луня составляют животные, которых он берет с земли: мелкие зверьки (полевые мыши и т.п.), мелкие воробьиные птицы (овсянки, коньки, жаворонки), птенцы и яйца гнездящихся на земле птиц, реже ящерицы, крупные насекомые.
Распространение. Северная Америка от Аляски к востоку до Лабрадора и Ньюфаундленда. Северо-восточная граница определяется линией, проходящей в области северной Аляски, северо-западной Маккензи, нижнего течения р. Андерсон, северной Манитобы, северного Онтарио, центральной части Лабрадора. К югу до северной части п-ова Калифорния, южной части Аризоны, южной части Нью-Мексико, северного Техаса, Миссури, Индианы, Огайо, Вирджинии. Евразия от атлантического побережья к востоку до Камчатки, побережья Охотского моря, северного Приморья. К северу в Норвегии до 70-й параллели, в Швеции до 68-й параллели, в Финляндии до 62-й параллели, до северной части Кольского полуострова, между Белым морем и Уральским хребтом до 67-й параллели, в Западной Сибири и в бассейне Енисея до 67-й параллели, в Восточной Сибири до 69-й параллели и к востоку предположительно до верхнего течения Анадыря. К югу до северной Португалии, северной Испании, северной Италии, Карпат, побережья Черного моря, Крыма, средней части Закавказья, в долинах Волги и Урала до 52-й параллели, до долины Илека, в северном Казахстане до 52-й параллели, в долине Иртыша до Семипалатинска и предположительно до Зайсана и Тарбагатая, до Алтая, северной Монголии, северо-восточного Китая, северного Приморья. Острова: Оркнейские, Гебридские, северная часть Британских, Шантарские, предположительно Сахалин.
Местообитание. Населяет открытые ландшафты - поля, луга речных долин, лесные моховые болота, лесостепные участки и степи. Встречается полевой лунь по этим угодьям как на равнинах, так и в горах (до высот, превышающих 2000 м).
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании деталей окраски и рисунка оперения. 2 подвида.
Вложения
polevoy-lun-a.jpg
polevoy-lun-a.jpg (17.47 КБ) 894 просмотра
polevoy-lun-b.jpg
polevoy-lun-b.jpg (53.28 КБ) 894 просмотра
polevoy-lun-map-areal.jpg
polevoy-lun-map-areal.jpg (53.12 КБ) 894 просмотра
Изображение
Ответить