Хохлатый осоед

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Хохлатый осоед

Сообщение Pollux » 16 сен 2010, 10:45

Отряд - Falconiformes - Соколообразные
Cемейство - Accipitridae - Ястребиные
Род - Pernis Cuvier, 1817 - Осоеды

Pernis ptilorhyncus (Temminck, 1821) - Хохлатый осоед

Описание. Похож на осоеда, но крупнее (размах крыльев до полутора метров), две полосы у основания хвоста сливаются в одну или разбиты на несколько темных полос, на затылке обычно острый хохол, на горле иногда темное подковообразное пятно или черная продольная полоска. Встречаются птицы однотонно-бурой окраски.
Распространение. От долины Инда к востоку до северной Юньнани и Вьетнама. К северу до южного склона Гималаев и северной части Юньнани. К югу до океанического побережья Южной и Юго-Восточной Азии; п-ов Малакка. Острова: Шри-Ланка, Суматра, Ява, Калимантан, Палаван, Филиппины. Восточная Азия от верхнего течения Оби и южного Алтая к востоку до Приморья и предположительно Корейского полуострова. К северу до низовьев Томи, верховьев Нижней Тунгуски, в пределах Олекмо-Чарского нагорья до 59-й параллели, восточнее северные пределы распространения не выяснены. К югу до южного Алтая, южного Прибайкалья, северо-восточного Китая, предположительно Корейского полуострова. Острова: Сахалин, Хоккайдо, Хонсю.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании общих размеров, в пропорциях, степени развития хохла и в слабой степени в окраске оперения. 6 подвидов.
Вложения
hohlatiy-osoed.jpg
hohlatiy-osoed.jpg (39.23 КБ) 599 просмотров
hohlatiy-osoed-map-areal.jpg
hohlatiy-osoed-map-areal.jpg (57.02 КБ) 599 просмотров
Изображение
Ответить