Большой крохаль

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Большой крохаль

Сообщение Pollux » 16 сен 2010, 10:21

Отряд - Anseriformes - Гусеобразные
Cемейство - Anatidae - Утиные
Род - Mergus Linnaeus, 1758 - Крохали

Mergus merganser Linnaeus, 1758 - Большой крохаль (cин.русск. - Обыкновенный крохаль)

Описание. Самый крупный из крохалей, некоторые самцы бывают размером с небольшого гуся - до 66 см, массой 2,1 кг, с размахом крыльев до 97 см. Клюв выглядит толще и короче, чем у предыдущего вида, насчитывает меньшее количество зубцов. Селезень белый с сильным розовым отливом на брюхе и боках, спина черная, надхвостье и хвост серые. Голова темная с сильным зеленым отливом, на затылке есть короткий, не рассученный хохол. Самка похожа на самку среднего крохаля, но крупнее, более чисто-серая, каштановое оперение головы резко отграничено от сероватой шеи и белого подбородка. На крыле у обоих полов очень крупное белое зеркало, крыло самца в брачном пере может выглядеть практически белым с черной вершиной. Лапы и клюв красные, радужина каряя или буроватая. Голос самца - низкое глухое бормотание, самки - протяжные хрипы. Экологически сходен с длинноносым крохалем. Основу питания составляет рыба длиной до 25 см. Величина кладки, окраска яиц и птенцов, сроки насиживания и взросления - как у предыдущего вида. Довольно редок, местами - объект охоты.
Распространение. Северная Америка от тихоокеанского к востоку до атлантического побережья. К северу до южной части Аляски, южной части Маккензи, центральной Манитобы, Онтарио, Квебека и Ньюфаундленда. К югу до северной Мексики, Южной Дакоты, Миннесоты, Висконсина, Мичигана, Нью-Йорка, Вермонта, Мэна. Евразия от Скандинавии, Дании, восточной Франции, Швейцарии к востоку до восточной Чукотки, Анадыря, Камчатки, побережья Охотского моря, побережья Японского моря. К северу на Кольском полуострове до южной границы тундровой области, между Белым морем и Уральским хребтом до 67-й параллели, на Ямале до 69-й параллели, в долине Енисея до 68-й параллели, в бассейне Вилюя до 66-й параллели, в долине Лены до 64-й параллели, между Леной и Колымским хребтом до 64-й параллели, до северной части Чукотки. К югу до Швейцарии, южной части Псковской области, долины Мологи, верхних частей бассейнов Белой, Уфы и Ика, в Западной Сибири до 55-й параллели, до Зайсана, Алтая, северной Монголии, южной части бассейна Амура, северной части северо-восточного Китая, южной оконечности Сихотэ-Алиня. Гнездится в Тарбагатае, в долине Урунгу, Джунгарском Алатау, Тянь-Шане, Памиро-Алае, Гиндукуше, Гималаях, Куньлуне, Тибете к востоку до западной Ганьсу, Цинхая, западной Сычуани. Изолированное гнездование на оз. Севан. Гнездится на островах Британских, Исландии, Сахалине, северных Курильских.
Зимовки - в умеренной и субтропической зонах, преимущественно на морских побережьях.
Местообитание. Предпочитает крупные реки, но селится и вдоль лесистых или скалистых морских побережий.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании деталей окраски и рисунка оперения, в общих размерах и пропорциях. 3 подвида.
Вложения
bolshoy-krohal.jpg
bolshoy-krohal.jpg (54.58 КБ) 1463 просмотра
bolshoy-krohal-map-areal.jpg
bolshoy-krohal-map-areal.jpg (54.4 КБ) 1463 просмотра
Изображение
Аватара пользователя
Hitouer
Бывалый
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:12
Репутация: 8

Re: Большой крохаль

Сообщение Hitouer » 08 апр 2011, 10:08

.
Вложения
31_big.jpg
31_big.jpg (34.6 КБ) 1446 просмотров
mergus_merganser_male.jpg
mergus_merganser_male.jpg (51.69 КБ) 1446 просмотров
Рыба она конечно есть, тока сильно разбавлена водой!!!
Люблю ПИВО!!!
Изображение
Ответить