Длинноносый крохаль

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Длинноносый крохаль

Сообщение Pollux » 16 сен 2010, 10:13

Отряд - Anseriformes - Гусеобразные
Cемейство - Anatidae - Утиные
Род - Mergus Linnaeus, 1758 - Крохали

Mergus serrator Linnaeus, 1758 - Длинноносый крохаль (русский синоним - Средний крохаль)

Описание. Типичный крохаль длиной 52-58 см, массой 800-1300 г, с размахом крыльев 70-86 см. Оперение селезня очень пестрое, спина, задняя сторона шеи черные, бока, надхвостье, хвост струйчато-серые, низ белый, на груди широкий охристо-черный с белыми пятнами ошейник. Голова темная с зеленым металлическим блеском, на затылке развит двойной хохол из рассученных тонких перьев. Длинный тонкий клюв, радужина, ноги - красные. Самка буровато-серая, со струйчатым рисунком и белым низом, с более коротким хохлом на рыжевато-каштановой голове. Радужина у нее бурая, клюв и ноги красноватые. На крыле у обоих полов развито крупное белое зеркало, перечеркнутое темной полосой.
Во время тока самцы почти погружаются в воду, выставив голову и крестец, поднимая брызги и буруны, носятся за самками. Чаще других крохалей располагают гнезда не в дуплах, а в расщелинах, нишах, норах, пустотах под камнями. В кладке обычно 8-12 желтоватых, кремовых, коричневатых яиц. Инкубация длится 31-35 дней, пуховики темные с белым низом и пятнами на спине, рыжеватыми головками с белыми "очками". На реках выводки нередко разбиваются, смешиваются, пугаясь моторных лодок, поэтому часто можно встретить небольшие группки утят без самок, самок без птенцов или самку с выводком из 40-50 утят. Молодые поднимаются на крыло в 60-65 дней. Питаются эти крохали преимущественно рыбой, иногда устраивают стайные загонные охоты на мелководьях. Довольно обычен, особенно на севере ареала.
Распространение. Северная Америка от Аляски к востоку до западного побережья Гудзонова залива, Манитобы, Мичигана. К северу до залива Коцебу, долины среднего Юкона, северной части Маккензи, северной части Киватина. К югу до Британской Колумбии, центральной Альберты, Миннесоты, Висконсина, Нью-Йорка, Массачусетса; южная часть Баффиновой Земли, западное побережье Гренландии к северу до южной части залива Мелвилл, восточное побережье Гренландии к северу до залива Скорсби, Исландия, Алеутские острова. Евразия от Скандинавии, Дании, Голландии к востоку до Берингова пролива, Берингова моря, Охотского моря, Камчатки. К северу в Европе до арктического побережья, на Ямале до 69-й параллели, на Гыданском полуострове до 70-й параллели, в долине Енисея до 71-й параллели, до оз. Таймыр, устьев Лены, Яны, Колымы, устьев рек на северном побережье Чукотского полуострова. К югу до Голландии, южного и западного побережий Балтийского моря, районов Пскова и Вологды, бассейнов Белой и Уфы, Кокчетавской области, Балхаша, Маркаколя, Хамар-Дабана, бассейна среднего Амура. Изолированное гнездование зарегистрировано на островах Каркинитского залива (Черное море), на озерах Севан и Иссык-Куль. Острова: Фарерские, Ирландия, северная часть Великобритании, Командорские, Сахалин, северные Курильские.
Зимует по морским побережьям умеренной зоны и субтропиков.
Местообитание. Гнездится преимущественно по берегам рек в горной местности, кое-где - по морским побережьям, здесь птицы могут образовывать довольно плотные гнездовые колонии.
Голос. Очень молчаливы. При брачных демонстрациях самец издает приглушенное двусложное "йи-йеее", самка в ответ повторяет односложное "крёх, крёх...". Крики самки при беспокойстве – хриплое грубое "хррр, хррр...".
Вложения
dlinnononosiy-krohal.jpg
dlinnononosiy-krohal.jpg (48.79 КБ) 1585 просмотров
dlinnononosiy-krohal-map-areal.jpg
dlinnononosiy-krohal-map-areal.jpg (55.63 КБ) 1585 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
Hitouer
Бывалый
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:12
Репутация: 8

Re: Длинноносый крохаль

Сообщение Hitouer » 08 апр 2011, 10:12

.
Вложения
2962124.jpg
2962124.jpg (22.37 КБ) 1567 просмотров
photo518.jpg
photo518.jpg (15.67 КБ) 1567 просмотров
Рыба она конечно есть, тока сильно разбавлена водой!!!
Люблю ПИВО!!!
Изображение
Ответить