Каменушка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Каменушка

Сообщение Pollux » 16 сен 2010, 09:42

Отряд - Anseriformes - Гусеобразные
Cемейство - Anatidae - Утиные
Род - Histrionicus Lesson, 1828 - Каменушки

Histrionicus histrionicus (Linnaeus, 1758) - Каменушка

Описание. Некрупная, очень красивая утка с короткой толстой шеей и небольшим клювом. Длина 38-51 см, масса 540-680 г. Селезень в брачном пере темно-сизый с каштаново-рыжими боками, "бровями" и многочисленными черно-белыми полосами, перевязями, пятнами на голове, шее, груди, спине, подхвостье. Самка бурая, с немного более светлым брюхом и светлыми пятнами вокруг глаза и в области уха. Клюв, лапы у обоих полов темно-серые, радужина темная. Самец, токуя, издает двусложный громкий крик, самка крякает или каркает.
Размножаться начинает вскоре после прилета, в мае - июне, гнездо обычно скрыто под камнями, в нишах и расщелинах скал возле ручья или реки. Гнездятся каменушки довольно далеко друг от друга. В кладке обычно 5-7 беловатых яиц, сроки инкубации стандартны, пуховики темные с белыми щеками, молодые поднимаются на крыло только в возрасте 60-70 дней. Каменушка прекрасно плавает и ныряет, выгребает даже против очень быстрого течения. На воде держится высоко, приподняв хвост. В питании преобладают водные беспозвоночные, на реках - обычно личинки насекомых, в море - ракообразные и моллюски. Ввиду спорадичности распространения в большинстве районов не относится к традиционным охотничьим видам, хотя только на Алеутах обитает не менее 1 млн. птиц. Однако добывается попутно на морских побережьях, где часто скапливается большими стаями. По поверьям народов тихоокеанского побережья, каменушки - души утонувших детей.
Распространение. Западное побережье Северной Америки от арктической части Аляски к югу до Британской Колумбии, хребта Сьерра-Невада, Колорадо. Восточная часть Северной Америки от юго-восточного побережья Баффиновой Земли к югу до центральной части Лабрадора и восточного Квебека. Западное побережье Гренландии к северу до Упернавика, восточное побережье к северу до Ангмагссалика. Восточная Сибирь к западу до бассейна Алдана, Олекмо-Чарского нагорья, северного Байкала. К востоку до центральной части Чукотского полуострова, побережья Анадырского залива, Камчатки, побережья Охотского моря, Приморья. К северу в бассейне Яны до 68-й параллели и к западу здесь предположительно до Верхоянского хребта, восточнее к северу предположительно до 67-й параллели. К югу до северного Байкала, северной части Витимского нагорья, Станового хребта, в Приморье предположительно до южной части Сихотэ-Алиня. Острова: Берингова моря, Командорские, некоторые Алеутские, Сахалин, Аскольд, предположительно Курильские, а также Исландия и предположительно Саутгемптон.
Зимует в прибрежных незамерзающих морских акваториях севера Атлантики и Пацифики, на Алеутских о-вах практически оседла.
Местообитание. Гнездовой биотоп - бурные чистые порожистые речки таежной зоны и пояса горных тундр.
Вложения
kamehushka.jpg
kamehushka.jpg (23.36 КБ) 1721 просмотр
kamehushka-map-areal.jpg
kamehushka-map-areal.jpg (57.96 КБ) 1721 просмотр
Изображение
Аватара пользователя
Hitouer
Бывалый
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:12
Репутация: 8

Re: Каменушка

Сообщение Hitouer » 07 апр 2011, 22:04

.
Вложения
kamenushka_big.jpg
kamenushka_big.jpg (65.74 КБ) 1700 просмотров
Рыба она конечно есть, тока сильно разбавлена водой!!!
Люблю ПИВО!!!
Изображение
Ответить