Шилохвость

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Шилохвость

Сообщение Pollux » 16 сен 2010, 09:07

Отряд - Anseriformes - Гусеобразные
Cемейство - Anatidae - Утиные
Род - Anas Linnaeus, 1758 - Речные утки

Anas acuta Linnaeus, 1758 - Шилохвость

Описание. Представитель группы шилохвостей (Daphila). Средней величины изящная утка с длинными шеей, клювом, удлиненным клиновидным хвостом. Средняя пара рулевых у самца в брачном пере удлинена очень сильно и шиловидно заострена, отсюда и название утки. Длина 50-65 см (самцы вместе с хвостом - до 76 см), масса 400-1000 г, размах крыльев 80-95 см. Селезень светло-серый со струйчатым рисунком и черно-белыми косицами лопаточных перьев, подхвостье двуцветное, желтоватое с черным, брюхо, грудь, передняя часть шеи белые, голова коричневая, с белыми полосами от шеи по бокам, клюв серо-голубой с черной полосой по центру. Самка отличается от самок других уток серовато-голубым клювом, серо-коричневым зеркалом с тонкой белой оторочкой. У самца зеркало бронзово-зеленое с фиолетовым отливом и охристым кантом спереди. Испод крыла пестрый. Лапы у обоих полов темно-серые.
Зимует в субтропиках и тропиках, на юге умеренной зоны. Изолированные оседлые подвиды A. a. eatonivi и A. a. drygalskii обитают на островах юга Индийского океана Кергелен и Крозе. Эти островные формы мелкие, самцы окрашены как самки, способности к полету у них снижены. Несомненно, они происходят от сбившихся с пути на миграциях групп северных шилохвостей. На места гнездования шилохвости прилетают рано, улетают уже при регулярных заморозках. На севере ареала в рационе преобладают животные корма, в основном личинки комаров. Обычный, местами многочисленный охотничий вид, рекорд продолжительности жизни в природе - 26 лет.
Распространение. Северная Америка от Аляски к востоку до Квебека и Ньюфаундленда. К северу до арктического побережья. К югу до южной Калифорнии, северной Аризоны, южного Колорадо, Огайо, северо-западной Пенсильвании. Евразия от Скандинавии, Голландии, Австрии, Италии к востоку до мыса Шмидта на Чукотке, Анадыря, Камчатки, побережья Охотского моря, нижнего Амура, южного Приморья. К северу в Европе до арктического побережья, на Ямале до 71-й параллели, до устья Енисея, на Таймыре до 74-й параллели, восточнее к северу до арктического побережья, исключая собственно прибрежную полосу. К югу до северной Италии, Венгрии, Орловской, Воронежской, Саратовской областей, в Волжско-Уральском междуречье до 48-й параллели, в Казахстане примерно до 49-й параллели, до Зайсанской котловины, западного подножия Алтая, южного Прибайкалья, южного Забайкалья, северной части северо-восточного Китая, южного Приморья. Острова: Исландия, западное побережье Гренландии к северу до о-ва Диско, Фарерские, Британские, Командорские, Сахалин, Курильские, Крозе, Кергелен, Амстердам. Помимо очерченных границ изолированное гнездование отмечено для различных частей Западной Европы, Малой Азии, Закавказья, южного побережья Каспийского моря, оз. Сонкёль на Тянь-Шане, в восточных частях Тянь-Шаня.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании рисунка оперения, преимущественно в характере струйчатого рисунка. 3 подвида.
Голос. Самка крякает очень похоже на домашнюю утку и крякву, но немного грубее. От самца в брачное время можно слышать короткий свистовой звук, который начинается с негромкого хрипловатого "придыхания". Получается что-то вроде "хх-трюк", а с расстояния слышно только "трюк". Похожий крик, но более высокий и без "придыхания" – у самца чирка-свистунка.
Вложения
shilohvost.jpg
shilohvost.jpg (53.94 КБ) 1596 просмотров
shilohvost-map-areal.jpg
shilohvost-map-areal.jpg (52.77 КБ) 1596 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
Hitouer
Бывалый
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:12
Репутация: 8

Re: Шилохвость

Сообщение Hitouer » 07 апр 2011, 21:46

.
Вложения
Northern_Pintails_(Male_&_Female)_I_IMG_0911.jpg
Northern_Pintails_(Male_&_Female)_I_IMG_0911.jpg (59.76 КБ) 1576 просмотров
s1_63630_7.jpg
s1_63630_7.jpg (38.51 КБ) 1576 просмотров
Рыба она конечно есть, тока сильно разбавлена водой!!!
Люблю ПИВО!!!
Изображение
Ответить