Свиязь

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Свиязь

Сообщение Pollux » 16 сен 2010, 09:02

Отряд:Anseriformes - Гусеобразные
Cемейство: Anatidae - Утиные
Род: Anas Linnaeus - 1758 - Речные утки

Anas penelope Linnaeus, 1758 - Свиязь

Описание. Представитель группы свиязей (Mareca). Утка средних размеров, длина 45-51 см, масса 500-1000 г, размах крыльев 75-86 см. Отличается коренастым сложением, сравнительно короткой шеей, крутым лбом, коротким и высоким голубоватым клювом с черным ноготком. Хвост заостренный, довольно длинный. Половой диморфизм хорошо развит. Самец струйчато-серый с черными подхвостьем и надхвостьем, грудь винная, голова и шея каштаново-рыжие, лоб и макушка желтовато-белые. Самка окрашена более однотонно по сравнению с самками других уток, она буроватая с рыжеватыми боками и серым подхвостьем. Налетающих на наблюдателя птиц легко узнать по белому брюху, контрастирующему с грудью и боками, а самцов в полете (в угон) - по рисунку на крыле - белому овальному полю над зеленым с фиолетовым отливом зеркальцем, обрамленным черными кантами. У самки перед крыла сероватый, зеркальце серо-зеленое, тусклое. Испод крыла серый. Отличается очень быстрым маневренным полетом.
Зимует на юге умеренной зоны, в субтропиках и северной части тропиков Евразии и Африки, весной массовый пролет наблюдается в средней полосе в апреле, на места гнездования прилетает в разгар таяния снегов. На юг улетает поздно осенью. Обычный охотничий вид, в основном добывается на миграциях. Доживает до 18 лет.
Распространение. Евразия от Скандинавии к востоку до Анадыря, Камчатки, побережья Охотского моря. К северу до Кольского полуострова, Канина, устья Печоры, на Ямале до 70-й параллели, в долине Енисея до 71-й параллели, на Таймыре до 73-й параллели, восточнее до 70-й параллели, до северной части бассейна Анадыря и Канчалана. К югу в средней Европе и в европейской части СССР примерно до 55-й параллели, до Уральска, нижнего течения Илека, долины Хобды, в северном Казахстане до 53-й параллели, восточнее до района Павлодара, далее граница опускается к югу вдоль долины Иртыша и проходит в области южных отрогов Алтая, по северо-западной Монголии, в районе котловины оз. Убсу-Нур, у южной оконечности Байкала, по южному Забайкалью, восточнее предположительно в области оз. Ханка. Острова: Исландия, Британские, Колгуев, Вайгач, Сахалин, Кунашир. Нерегулярно гнездится в Закавказье и в Казахстане южнее очерченной южной границы ареала.
Голос. Голос самца в брачное время – своеобразный жужжащий свист, который можно передать как энергичное "сввИИрру", или "фррИИрру". Наиболее обычные звуки, издаваемые самкой, – грубоватое низкое "крррр-крррр...", сходное с голосами самок чернетей.
Вложения
sviyaz.jpg
sviyaz.jpg (45.25 КБ) 1555 просмотров
sviyaz-map-areal.jpg
sviyaz-map-areal.jpg (53.47 КБ) 1555 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
Hitouer
Бывалый
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:12
Репутация: 8

Re: Свиязь

Сообщение Hitouer » 07 апр 2011, 19:04

.
Вложения
2960368.jpg
2960368.jpg (48.96 КБ) 1532 просмотра
siffleur.jpg
siffleur.jpg (41.4 КБ) 1532 просмотра
Рыба она конечно есть, тока сильно разбавлена водой!!!
Люблю ПИВО!!!
Изображение
Ответить