Серая утка (Кк)

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Серая утка (Кк)

Сообщение Pollux » 16 сен 2010, 00:28

- Красная Книга

Отряд - Anseriformes - Гусеобразные
Cемейство - Anatidae - Утиные
Род - Anas Linnaeus, 1758 - Речные утки

Anas strepera Linnaeus, 1758 - Серая утка

Описание. Образует подрод Chaulelasmus. Утка средних размеров, длина 46-58 см, масса 500-1000 г, размах крыльев 84-95 см. Половой диморфизм выражен хорошо. Брачный наряд селезня струйчато- и чешуйчато-серый, с буроватыми головой и удлиненными косицами на плечах. Надхвостье и подхвостье черные, рулевые светло-серые. В полете бросается в глаза трехцветное серо-черно-белое зеркало с черной и каштановой полосами над ним. У самки зеркало без каштанового цвета, клюв не черный, а желтый с темным коньком. У обоих полов большую часть года белое брюхо, хорошо заметное у налетающих на наблюдателя спереди птиц. Испод крыла светлый. Ноги желтые с более темными перепонками.
Зимует в Западной Европе, долине Нила, субтропиках Северной Америки и Евразии. Гнездится относительно поздно - в мае - июне, больших скоплений не образует.
Распространение. Северная Америка от южной Аляски и Британской Колумбии к востоку до Манитобы, к северу до Невольничьих озер, к югу примерно до 35-й параллели. Евразия от южной Скандинавии, Голландии, низовьев Роны к востоку до Приморья и северо-восточного Китая. К северу до южной части Скандинавии, Эстонии, Псковского озера, южных частей Смоленской и Московской областей, нижнего течения Камы, устья Иртыша, восточнее северная граница ареала опускается к району Красноярска примерно вдоль долины Оби и проходит далее в области северного Байкала, низовьев Аргуни, оз. Ханка. К югу до Австрии, северной Югославии, Болгарии, Малой Азии, северного Ирана, северного Афганистана, Синьцзяна, Монголии, центральной части северо-восточного Китая. Острова: Антикости, Исландия, Британские, Хиума, Сааремаа.
Местообитание. Наиболее обычна на заросших водоемах лесостепной и степной зоны, севернее - редка.
Голос. Самка крякает очень похоже на крякву. Голос самца – звучное низкое "крррэ", или "крррэк".
Вложения
seraya-utka.jpg
seraya-utka.jpg (32.95 КБ) 1751 просмотр
seraya-utka-map-areal.jpg
seraya-utka-map-areal.jpg (56.34 КБ) 1751 просмотр
Изображение
Аватара пользователя
Hitouer
Бывалый
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:12
Репутация: 8

Re: Серая утка

Сообщение Hitouer » 07 апр 2011, 18:55

.
Вложения
Gadwalllg.jpg
Gadwalllg.jpg (91.24 КБ) 1719 просмотров
Рыба она конечно есть, тока сильно разбавлена водой!!!
Люблю ПИВО!!!
Изображение
Ответить