Сухонос (Кк)

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Сухонос (Кк)

Сообщение Pollux » 15 сен 2010, 23:47

- Красная Книга

Отряд - Anseriformes - Гусеобразные
Cемейство - Anatidae - Утиные
Род - Cygnopsis Brandt, 1836 - Сухоносы

Cygnopsis cygnoides (Linnaeus, 1758) - Сухонос

Описание. Иногда сухоноса выделяют в монотипический род Cygnopsis. Самый крупный гусь, достигает длины 94 см, массы 4-5 кг. Окраска буровато-охристая с тонкими светлыми поперечными штрихами, подхвостье и надхвостье белые, на рулевых перьях широкая бурая перевязь. От других гусей хорошо отличается длинным черным клювом с тонким белым ободком у основания и резко двуцветными шеей и головой - шапочка и задняя часть шеи шоколадные, остальные части кремово-белые. Ноги оранжевые.
При опасности полностью погружает корпус в воду, так, что на поверхности остается одна шея. В нашей стране - редкий вид, сокращающий численность и ареал, очевидно, сохранилось не более 200 гнездящихся пар, большинство - на оз. Удыль в Приамурье. Сухонос занесен в Красную книгу России. Более обычен в Монголии, судя по концентрации на зимовках, в мире обитает не менее 50000 птиц, вероятно ряд мест гнездования еще неизвестен.
Распространение. От Зайсана и долины Черного Иртыша к востоку до южного побережья Охотского моря, низовьев Амура, Приморья, центральной части северо-восточного Китая. К северу до южного и юго-восточного Алтая, в Минусинской котловине до 55-й параллели, в Баргузинской долине до 54-й параллели, восточнее граница проходит в области северных частей бассейна Амура и долины Уды; по побережью Охотского моря к северу предположительно до Аяна. К югу до долины Урунгу, северного подножия Гобийского Алтая, долины Керулена, возможно, до северного Ордоса, центральной части северо-восточного Китая, северной части Корейского полуострова. Сахалин.
Местообитание. Гнездится в предгорьях и на равнинах в широких речных долинах, на лесных и степных, порой солоноватых озерах с зарослями тростника, где и располагает гнезда.
Вложения
suhonos.jpg
suhonos.jpg (39.68 КБ) 1709 просмотров
suhonos-map-areal.jpg
suhonos-map-areal.jpg (58.6 КБ) 1709 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
Hitouer
Бывалый
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:12
Репутация: 8

Re: Сухонос

Сообщение Hitouer » 08 апр 2011, 14:00

.
Вложения
-_1_~1.JPG
-_1_~1.JPG (47.76 КБ) 1693 просмотра
Рыба она конечно есть, тока сильно разбавлена водой!!!
Люблю ПИВО!!!
Изображение
Ответить