Гуменник

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Гуменник

Сообщение Pollux » 15 сен 2010, 23:38

Отряд - Anseriformes - Гусеобразные
Cемейство - Anatidae - Утиные
Род - Anser Brisson, 1760 - Гуси

Anser fabalis (Latham, 1787) - Гуменник

Описание. Крупный гусь, общей темно-бурой окраски с тонким светлым поперечным рисунком, образованным окончаниями перьев. Длина 66-89 см, масса 3-4 кг, размах крыльев 142-175 см. Общие размеры птиц, величина, форма и окраска клюва очень варьируют географически и индивидуально, выделяют тундровые и таежные, европейские и сибирские подвиды, некоторые из них иногда считают видами Ноги оранжевые, клюв черный с оранжевой перевязью посередине, иногда черный цвет занимает минимальную площадь у основания и на ноготке, иногда вокруг клюва развит тонкий белый ободок. Самой крупной считается таежная восточносибирская форма middendorffii, но самой большеклювой - тундровая serrirostris. Сейчас доказана видовая самостоятельность мелкой светлой формы с розовыми ногами и розовой перевязью на клюве, гнездящейся в Гренландии, Исландии, на Шпицбергене, а возможно и у нас на Земле Франца-Иосифа. Этот вид называется короткоклювым гуменником (A. brachyrhynchus).
Гнездятся поодиночке или разреженными колониями. Традиционный объект охоты, в результате перепромысла за последние десятилетия численность сильно снизилась, особенно в тайге. Некоторые подвиды нуждаются в охране.
Распространение. Восточное побережье Гренландии, Исландия, Шпицберген. Евразия от Норвегии к востоку до долины Ванкарема, бассейна Анадыря, северной Камчатки. К северу до арктического побережья. К югу в Норвегии до 64-й параллели, в Швеции до 61-й параллели, в Финляндии до 62-й параллели, в европейской части СССР до 60-й параллели, в Западной Сибири до 61-й параллели. Восточнее южная граница ареала резко опускается к югу и проходит в области Алтая, северо-западной Монголии, южного Прибайкалья, восточнее граница предположительно проходит в области долины Амура и устья Уссури. Острова: Колгуев, южный остров Новой Земли.
Местообитание. Основные местообитания гуменника - тундры, верховые болота и таежные озера, открытые долины небольших рек. Иногда устраивают гнезда прямо в лесу под деревьями.
Изменчивость. Изменчивость вида весьма сложна, и у многих популяций географический аспект ее в большой мере скрыт индивидуальным. Не исключено существование групповой изменчивости, хронологически обратимой. Географически и индивидуально варьируют тональность окраски оперения, общие размеры тела, окраска рамфотеки и подотеки, рисунок на клюве, размеры, форма и пропорции клюва. Диагностически наиболее значимы конструктивные особенности клюва - длина, высота, форма нижней челюсти. 5 подвидов.
Голос. Похож на голос серого гуся – низкое гоготанье с разными вариациями.
Вложения
gumennik.jpg
gumennik.jpg (34.99 КБ) 913 просмотров
gumennik-map-areal.jpg
gumennik-map-areal.jpg (54.77 КБ) 913 просмотров
Изображение
Ответить