Серый гусь

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Серый гусь

Сообщение Pollux » 15 сен 2010, 23:30

Отряд - Anseriformes - Гусеобразные
Cемейство - Anatidae - Утиные
Род - Anser Brisson, 1760 - Гуси

Anser anser (Linnaeus, 1758) - Серый гусь

Описание. Крупный гусь, длиной до 89 см, массой до 4,5 кг, с размахом крыльев до 180 см. Окрашен светлее белолобика, гуменника и пискульки, с более явственным серым оттенком, передний край крыла серебристо-серый, что позволяет хорошо различить вид в полете. На светлом брюхе могут быть небольшие поперечные темные пятна. Поперечная полоса на хвосте не темная, а серая. Клюв и ноги оранжевые на западе ареала и розово-красные на востоке, ноготок на клюве светлый.
Образует разреженные гнездовые колонии. Некоторые популяции терпимы к фактору беспокойства, гнездятся в трансформированных биотопах, их численность стабильна или растет. На большей части России серый гусь становится все более редким, встречается спорадично. Охотничий вид.
Распространение. В текущем столетии произошло резкое сокращение ареала. Евразия от Скандинавии, Дании, Центральной Европы, северной Греции и Болгарии к востоку до долины Уссури и нижнего Амура. К северу в европейской части СССР примерно до 61-й параллели, в долине Оби до 67-й параллели, восточнее северная граница ареала опускается к югу и проходит в области долины р. Кеть, в долине Енисея по 54-й параллели, восточнее в области 53-й параллели, восточнее Байкала в области 51-й параллели. К югу до северной Греции, Малой Азии, северного Ирака, среднего Ирана, среднего Афганистана, Синьцзяна, Цинхая, Ганьсу, северо-восточного Китая. Острова: Исландия, северная часть Великобритании, Гебридские, Готланд.
Местообитание. Основные гнездовые местообитания - озера и старицы с зарослями тростника, луговые поймы, низовые болота. В Норвегии гнездится по шхерам и фьордам, фактически - приморская птица.
Голос. Басовитое громкое гоготанье, как у домашних гусей, много различных вариантов и модуляций.
Вложения
seriy-gus-a.jpg
seriy-gus-a.jpg (14.3 КБ) 747 просмотров
seriy-gus-b.jpg
seriy-gus-b.jpg (70.2 КБ) 747 просмотров
seriy-gus-map-areal.jpg
seriy-gus-map-areal.jpg (57.09 КБ) 747 просмотров
Изображение
Ответить