Зелёная кваква

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Зелёная кваква

Сообщение Pollux » 15 сен 2010, 22:45

Отряд - Ciconiiformes - Аистообразные
Cемейство - Ardeidae - Цаплевые
Род - Butorides Blyth, 1849 - Зеленые кваквы

Butorides striatus (Linnaeus, 1766) - Зеленая кваква

Описание. Сложением, внешним обликом, образом жизни в целом сходна с цаплями рода Ardeola, но в среднем меньше, хотя размеры сильно варьируют географически - 35-48 см, 135-250 г, 52-60 см в размахе крыльев.
Верх и крылья обычно серые или темные, с зеленым отливом, на крыльях развит рисунок из V-образных светлых каемок перьев. Низ тела, бока головы и шеи варьируют от голубовато-серых до охристых, винных, насыщенно-каштановых. Шапочка с затылочной косицей черная с зеленым блеском, на "лице" и нижней части шеи есть рисунок из темных и светлых полос, пестрин. Надклювье темное, подклювье желтое, радужина, кольцо вокруг глаза, уздечка желтые, ноги зеленовато- или оранжево-желтые. Молодые птицы буроватые с продольными пестринами на голове и брюхе. Каштаново-зеленые расы из Северной и Центральной Америки, с Карибских о-вов иногда считают самостоятельным видом B. virescens - зеленоспинной кваквой, а однотонно-черную с оранжевыми ногами и глазами расу с Галапагосских о-вов - видом B. sundevallii - лавовой кваквой. На Дальнем Востоке России гнездится крупный светлоокрашенный подвид B. s. amurensis. Активность дневная, ночная, сумеречная (варьирует географически и индивидуально). Гнездится низко на деревьях, отдельными парами (иногда в колониях других околоводных птиц) или рыхлыми небольшими группами, редко - колониями до 500 пар. На Дальнем Востоке кормовые территории пар охватывают до нескольких километров речного русла. Голос - резкое "тиуу". Время наступления гнездового сезона сильно варьирует, в России это апрель - май. В тропиках бывает 2, на Галапагосах - 3 кладки в году. В кладке 2-9 (обычно до 5) зеленовато-голубых яиц. Инкубация - 19-25 дней, выкармливание - 5 недель. Пуховой наряд светло-серый с белым брюхом. На большей части ареала - обычный вид, но может казаться редкой, поскольку держится очень скрытно.
Распространение. Южная Америка от Панамы к югу до 20-й параллели, острова: Маргарита, Тринидад, Тобаго. Южная Африка к северу до границ Сахары, юго-западное побережье Аравийского полуострова от Мукалла до параллели Мекки на побережье Красного моря. Индостан, Индокитайский полуостров, юго-восточный и восточный Китай, Корейский полуостров, Приморье, долина Амура к западу до нижней Зеи, к северу примерно до 51-й параллели. Острова Индийского океана от Мальдивских до Маскаренских, Мадагаскар, Шри-Ланка, Андаманские, Никобарские, Японские, Филиппины, Большие и Малые Зондские, Новая Гвинея, Соломоновы, южная часть Полинезии, Австралия и многие мелкие острова в пределах очерченной части запада Тихого океана.
В горах встречается до 4000 м.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании окраски оперения и в общих размерах. Около 29 подвидов.
Вложения
zelenaya-kvakva.jpg
zelenaya-kvakva.jpg (22.68 КБ) 924 просмотра
zelenaya-kvakva-map-areal.jpg
zelenaya-kvakva-map-areal.jpg (58.69 КБ) 924 просмотра
Изображение
Ответить