Большая выпь

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Большая выпь

Сообщение Pollux » 15 сен 2010, 22:38

Отряд - Ciconiiformes - Аистообразные
Cемейство - Ardeidae - Цаплевые
Род - Botaurus Stephens, 1819 - Выпи

Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) - Большая выпь (русский синоним - Выпь)

Описание. Длина 64-80 см, масса 900-1900 г, размах крыльев 125-135 см, самки немного меньше самцов. Окраска желтовато-охристая с многочисленными темными пестринами, струйчатым рисунком, горло светлое, характерны черные "усы" и шапочка. Ноги, клюв, уздечка - желто-зеленые или оливковые, радужина желтоватая. Молодые птицы чуть светлее. Выпь прекрасно маскируется среди околоводной растительности, вытянув шею и голову вверх. Глаза расположены так, что при этой позе оказываются направленными вперед для наблюдения. Вспугнутая, выпь тяжело взлетает, болтая ногами, при неожиданном нападении принимает оборонительную позу, сходную с совиной, - раскидывает крылья плоским веером, шипя и щелкая клювом. Летящая птица также напоминает сову. В полете издает резкий каркающий или квакающий крик "кау", в брачный период основной сигнал - слышное за 2-4 км басовитое мычание или гудение "ы-буум" несколько раз подряд. Первый слог слышен только с близкого расстояния. Иногда крик сравнивают с далеким гудением парохода. Прежде думали, что издавая этот крик, выпь опускает клюв в воду, однако сейчас выяснено, что кричащая птица направляет клюв вверх и раздувает пищевод в качестве резонатора. За этот крик, служащий главным образом для маркировки территории, выпь получила народные названия "водяной бык", "бугай", собственно и официальное русское название, скорее всего, произошло от глагола "вопить". Обозначение "бык" ("taurus") присутствует и в родовом латинском названии.
Весной прилетает рано (в марте - апреле), занимает индивидуальные участки, почти сразу же начинается активная вокализация. Колоний не образует, возможна полигамия. Гнездится в заломах тростника, на кустах. В кладке 3-7 яиц необычного для цапель бледно-оливкового и даже коричнево-охристого цвета. Яйца откладываются с интервалом в 2 суток, отчего птенцы вылупляются асинхронно, младший иногда не выживает. Птенцы покрыты рыжим пухом, лапы, клюв; "лицо" - зеленые. Насиживает преимущественно самка примерно 25 дней, выкармливание длится 50-55 дней. После подъема птенцов на крыло выводок быстро распадается. Выпи половозрелы уже на следующий год после рождения. Отлет на зимовку происходит с августа по октябрь, некоторые птицы задерживаются до ноября. Летят, как и большинство цапель, по ночам, в одиночку или рассеянными группами. Питание выпи очень разнообразно, часто ловит грызунов, разоряет гнезда, поедает птенцов других птиц. Несмотря на скрытность, выпь - фоновый вид голенастых умеренных широт наряду с серой цаплей.
Распространение. Евразия от атлантического до тихоокеанского побережья. К северу до южной Швеции, южной Финляндии, в европейской части СССР до 59-й параллели, в Западной Сибири до 62-й параллели, в долине Енисея до 64-й параллели, в бассейне Лены до долины Вилюя, в долинах Яны и Колымы до 68-69-й параллелей, восточная граница ареала здесь лежит в области восточных частей бассейна Колымы. К югу до побережья Средиземного моря, средних частей Ирана, Афганистана, восточнее южная граница предположительно проходит в области долины Тарима, через северо-западную Монголию и южную часть северо-восточного Китая. Острова: Британские, Балеарские, Сицилия, Сардиния (предположительно), Сахалин, Хоккайдо. Северо-Западная Африка от северного Марокко к востоку до северного Туниса. Южная Африка к северу до бассейна р. Кафуэ.
Зимует на юге Европы, в Прикаспии и Причерноморье, тропической Азии и Африке, локальные очаги гнездования есть и в Южной Африке.
Местообитание. Наиболее обычна на водоемах степной, лесостепной и юга лесной зоны.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в варьировании интенсивности охристой окраски и в общих размерах. 2 подвида.
Вложения
bolshaya-vip-a.jpg
bolshaya-vip-a.jpg (89.12 КБ) 913 просмотров
bolshaya-vip-b.jpg
bolshaya-vip-b.jpg (28.8 КБ) 913 просмотров
bolshaya-vip-map-areal.jpg
bolshaya-vip-map-areal.jpg (54.84 КБ) 913 просмотров
Изображение
Ответить