Чернозобая гагара

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Чернозобая гагара

Сообщение Pollux » 15 сен 2010, 22:12

Отряд - Gaviiformes - Гагарообразные
Cемейство - Gaviidae - Гагаровые
Род - Gavia J. R. Forster, 1788 - Гагары

Gavia arctica (Linnaeus, 1758) - Чернозобая гагара (русский синоним - Полосатая гагара)

Описание. Гагара среднего размера, крупнее краснозобой, но заметно мельче белоклювой и полярной. Общая длина 580-750 мм; длина крыла самцов 294-343, самок 275-337 мм. (Флинт, 1982; Snow, Perrins, 1998).
У взрослых самца и самки летом голова и шея сверху пепельно-серые, по бокам сравнительно толстой шеи продольные узкие белые и черные полоски, развитые также на боках груди. Подбородок, горло и нижняя часть шеи черные с металлическим фиолетовым или зеленоватым отливом, на границе горла и шеи узкое полукольцо с продольным рисунком из коротких белых штрихов. Верхняя сторона тела черная, буроватая к бокам, с яркими белым рисунком из широких поперечных полос на спине и верхних кроющих крыла и мелкими округлыми пятнами в нижней части тела. Центральная часть груди и вся брюшная сторона белые. Маховые и рулевые буровато-черные. Клюв черный со слегка загнутым у вершины коньком, плавающая птица обычно держит его горизонтально.
У взрослых птиц зимой верх головы и шеи темно-серый, щеки, подбородок, горло, нижняя часть шеи, центральная грудь и брюшко чисто белые. Граница между темным верхом и белым низом на боках шеи резкая, буровато-черная. Над глазом нет белого пятна. Верх тела одноцветно темно-бурый, черноватый, у части птиц с тусклым рисунком из более светлых, серовато-бурых полосок на спине и плечах. По бокам тела ближе к хвосту четкое изолированное белое пятно. Клюв бледно-серый с черноватыми коньком и вершиной.
Гнездовой наряд как у взрослых зимой, но голова и шея сверху светлее, буровато-серые. Верхняя сторона тела также несколько светлее, более бурая, с заметным светлым чешуйчатым рисунком, образованным тонкими вершинными светло-серыми или буровато-охристыми каймами. Вершина клюва менее темная.
Пуховой птенец похож на пуховичка краснозобой гагары. Последовательность смены нарядов общая для гагар: первый и второй пуховые, первые зимний, предбрачный и брачный наряды, второй (окончательный) зимний.
Распространение. Евразия от атлантического побережья Скандинавии к востоку до тихоокеанского побережья. К северу до арктического побережья, за исключением северной окраины Таймыра и арктического побережья между дельтой Яны и Чукотским полуостровом, где северная граница ареала проходит несколько южнее. К югу до южной Скандинавии (исключая крайний юг Норвегии и Швеции), гнездование отдельных пар отмечено в пределах восточной Германии и Польши, далее на восток гнездится до Литвы, Беларуси, Смоленской, Московской, Нижегородской областей и окрестностей Бузулука. Восточнее граница ареала смещается к югу и проходит в области верховьев Иргиза и Тургая к оз. Иссык-Куль и котловине Больших Озер в северо-западной Монголии до Гобийского Алтая, восточнее она смещается к северу, в бассейн Амура. В Северной Америке - западная Аляска (область мыса Принца Уэльского). Острова: северная часть о-ва Великобритания (северная Шотландия), Гебридские, Оркнейские, Колгуев, Вайгач, Новая Земля, Сахалин.
Изменчивость. Изменчивость проявляется в степени развития серой окраски на голове и шее и в оттенках металлического отлива на горле и нижней стороне шеи шее. 2 подвида.
Gavia arctica arctica Colymbus arcticus Linnaeus, 1758, Syst. Nat. Ed. 10: 135, Швеция.
Верх головы и шеи более светлого пепельно-серого цвета, горло и нижняя сторона шеи с фиолетовым оттенком.
Распространение. Западная часть ареала вида к востоку до бассейна Лены и области Байкала.
Gavia arctica viridigularis Gavia viridigularis Dwight, 1918, Auk: 198, Гижига, сев.-вост. часть Охотского моря.
Верх головы и шеи более темные, буровато-серые, горло и нижняя сторона шеи с зеленоватым оттенком.
Распространение. Восточная часть ареала вида к западу до бассейна Лены и области Байкала. Подвидовая принадлежность популяций юго-восточной части ареала вида (Монголия, область Байкала, бассейн Амура) требует уточнения.
Места обитания. Водоемы в тундре, лесотундре и лесной зоне с хорошо развитой травянистой растительностью у берегов. Обычно гнездится на достаточно глубоких и обширных озерах с чистой водой, богатых рыбой, реже - на речных затонах. Во время перелетов встречается в морях и на крупных материковых водоемах, образуя значительные скопления.
Голос. В течение всего лета можно слышать территориальные крики – основную "песню". Это громкие и чистые, далеко слышные звуки "вии, куквиии, куквиии...". При конфликтах с соседями, беспокойстве и в некоторых других ситуациях нередко издают короткий звучный сигнал "кар", "кро" или раскатистое резонирующее "к-р-р-р-р-р". Испуганные или отвлекающие от гнезда птицы издают в момент шумного ныряния короткое и резкое "ульк". Совершенно своеобразны и заунывные гагарьи стоны, которые люди нередко принимают за тоскливые женские вопли.
Вложения
chernozobaya-gagara.jpg
chernozobaya-gagara.jpg (40.17 КБ) 828 просмотров
chernozobaya-gagara-map-areal.jpg
chernozobaya-gagara-map-areal.jpg (53.35 КБ) 828 просмотров
Изображение
Ответить