Заточка ножей и инструмента

Ответить
Аватара пользователя
Roman_grinderman
Неслучайный
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 22:18
Репутация: 43

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение Roman_grinderman » 08 сен 2014, 21:42

still писал(а):посоветуйте кухонный нож для повседневки, из того что в городе продаётся
Сложно ответить конкретно на этот вопрос. Он не совсем конкретен. Цена? Чтобы легко точились (но и тупятся быстрее) или наоборот? Вопрос о производителе или о универсальной форме лезвия? Если бы я был поваром со стажем и через меня много ножей прошло, было бы проще. Но я не любитель кухарничать и не найфоман. Тут еще накладывается отпечаток привычек - кто-то ловко справляется с лезвием побольше, кому-то лучше поменьше. В вопросе удобства кто-то любит маленькие рукояти, кто-то большие. Материал рукояти. Тут пока не попробуешь конкретный нож не узнаешь.

В плане универсальности формы лезвия для всех операций - мне нравится первый и четвертый нож. И хлеб, и филе, и картошку с яблоком почистить. Но ими не пошинкуешь быстро салат. Тут рулит шеф. Удобнее всего иметь набор. Для разных операций - разные ножи.

Если говорить о бюджетных ножах с хорошей сталью, то понравились трамонтины (продаются в Реале напротив ВДНХ на первом этаже. На фото нижний нож), труд вача, WHITE SWAN (четвертый на фото, логотип - белый лебедь с поднятыми крыльями), Mora.

Если дорого, качественно, красиво, удобно и с понтами - японские Samura, Kasumi, Sakura Вам в помощь. Samura есть на Ярмарке, в магазине Ника на Амурской-Шевченко. Сакуру видел в Перекрестке на втором этаже. Там же есть витрина с большим выбором бюджетных ножей. Один из производителей (название Apollo) предлагает к своим ножам еще и неплохие камушки с подставкой для заточки. В сравнении с качеством того что предлагают в хозмагах - это очень хорошие камни для кухонников. Я бы правда еще добавил более мелкий камень, но для многих и этого уже за глаза. Кажется было фото на телефоне, щас воткну.
image.jpg
image.jpg (94.17 КБ) 3805 просмотров
Наговорил, наговорил, а ничего конкретного...
:ss:
Вложения
image.jpg
image.jpg (57.2 КБ) 3799 просмотров
Последний раз редактировалось Roman_grinderman 08 сен 2014, 22:14, всего редактировалось 3 раза.
Заточка ножей и инструмента. 8 962 284 00 60
Павел
Неслучайный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 09:42
Репутация: 11

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение Павел » 08 сен 2014, 21:57

Зря - очень приятно читать видно что человек спец в своем деле.Есть пара кухонных брал в Японии приеду заточу .
Аватара пользователя
Roman_grinderman
Неслучайный
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 22:18
Репутация: 43

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение Roman_grinderman » 08 сен 2014, 22:23

А! Вспомнил еще. В плане универсальности и удобства пользования очень нравятся т.н. финки. Но ничего близкого на витринах не видел. Собственно и не искал. Если увидете что-то похожее по форме - берите не раздумывая. И на кухне, и на природе, и в машине очень удобный инструмент. Если где увидите - маякните. Только не дороже 1000 р.
image.jpg
image.jpg (37.62 КБ) 3795 просмотров
Вложения
image.jpg
image.jpg (14.83 КБ) 3794 просмотра
Заточка ножей и инструмента. 8 962 284 00 60
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение Iskander » 08 сен 2014, 22:41

viktor писал(а): :facepalm: :bravo:
Саня уаще красафчик :x
Да тупанул я дико :facepalm: Не сразу разобрался, что речь о ножах на ледобур (не смотря на ремарку о морозилке). У меня нож для ныряния на грузовом поясе Mora, как-то сначала про него подумал...
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Belyi
Неслучайный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 04:52
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение Belyi » 08 сен 2014, 22:52

Iskander писал(а):Я себя минусую по причине отсутствия (как оказалось) MORA.
Можно мне занять очередь вместо Iskandera ?
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. "Марк Твен"
Аватара пользователя
Roman_grinderman
Неслучайный
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 22:18
Репутация: 43

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение Roman_grinderman » 08 сен 2014, 23:21

Belyi писал(а): Можно мне занять очередь вместо Iskandera ?
Кворум набран.
1. Maxim
2. Александр
3. Хохол71
4. Роман71
5. Belyi
Звоните, привозите. Могу и сам заехать. Токма сейчас озадачен модернизацией станка, подбором оборудования и текущими заказами. Быстро не обещаю. В сезон буду день в день делать.
Последний раз редактировалось Roman_grinderman 09 сен 2014, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Заточка ножей и инструмента. 8 962 284 00 60
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение Александр » 09 сен 2014, 08:27

Чёт не понял, вроде вторым в списке очерёдности стоял :shocked1:
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Roman_grinderman
Неслучайный
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 22:18
Репутация: 43

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение Roman_grinderman » 09 сен 2014, 09:37

Александр писал(а):Чёт не понял, вроде вторым в списке очерёдности стоял :shocked1:
Пардон, исправил.
Заточка ножей и инструмента. 8 962 284 00 60
Аватара пользователя
Roman_grinderman
Неслучайный
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 22:18
Репутация: 43

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение Roman_grinderman » 09 сен 2014, 10:34

Iskander писал(а): Да тупанул я дико :facepalm: Не сразу разобрался, что речь о ножах на ледобур (не смотря на ремарку о морозилке). У меня нож для ныряния на грузовом поясе Mora, как-то сначала про него подумал...
Раз нож моровский - давайте и его до кучи, чтоб обидно не было. Только я фото ножа выложу, если позволите. Сделаю сразу.
Заточка ножей и инструмента. 8 962 284 00 60
Аватара пользователя
still
Бывалый
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 31 май 2009, 11:03
Репутация: 73

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение still » 10 сен 2014, 18:52

Parakord, спасибо за ответ по ножу для повседневки, интересует нож со сталью которая долго держит заточку, наточить в станке не проблема, но не каждый же день...
какой угол посоветуешь для финки?
я чуть не забыл, как обращаться, имя, имя отчество?
Ответить