Заточка ножей и инструмента

Ответить
Аватара пользователя
Roman_grinderman
Неслучайный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 22:18
Репутация: 42

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение Roman_grinderman » 10 сен 2014, 23:18

still писал(а):Parakord, спасибо за ответ по ножу для повседневки, интересует нож со сталью которая долго держит заточку, наточить в станке не проблема, но не каждый же день...
какой угол посоветуешь для финки?
я чуть не забыл, как обращаться, имя, имя отчество?
Зовут Роман. Как обращаться к Вам?

Какой у Вас станок для заточки?

По поводу ножа для повседневки я уже сказал. Я просто не силен в представленном многообразии кухонников в наших магазинах. Из того что знаю уже назвал. Те, что бюджетные - из нержавейки, под Ваш запрос не подойдут, хотя в сравнении с Китаем очень даже отличные. Опыт подсказывает, если должным образом обращаться с ножом, его не придется часто затачивать, разве что править периодически. Правка много времени не занимает.
Тогда Вам лучше выбрать нож с лезвием потверже. Берите японские, если бюджет позволяет. Они в отличия от большинства уже отлично заточены.
Керамический попробуйте, вообще не тупятся. Крошатся или ломаются. С ними нужно поаккуратней. Знакомая уже много лет только керамическими пользуется и не нарадуется.
Про угол для финки. Ничего, опять конкретного не скажу. Зависит от твердости металла и целей использования. Для кухни (я не только про финку) рекомендуют от 20 градусов, для туризма от 30. Но это условно.
Заточка ножей и инструмента. 8 962 284 00 60
Аватара пользователя
still
Бывалый
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 31 май 2009, 11:03
Репутация: 73

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение still » 12 сен 2014, 08:41

станочек похож на вот такой, http://forum.guns.ru/forums/icons/forum ... 668738.gif" onclick="window.open(this.href);return false; брал в китае с кучей камней, отличное средство отвлечься от суеты и заодно ножи наточить.
керамические ножи как с магазина были не особо острые, так и остались, только зазубрин добавилось, для кого то они нормальные, мне кажутся тупыми... и точить их у меня нечем...
Аватара пользователя
Bigsparrow
Бывалый
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 15 май 2006, 14:49
Репутация: 45
Откуда: Благовещенск

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение Bigsparrow » 12 сен 2014, 08:56

still писал(а):...керамические ножи как с магазина были не особо острые, так и остались, только зазубрин добавилось, для кого то они нормальные, мне кажутся тупыми...
Керамика керамике рознь. У меня шефский нож от Samura уже лет 5-6 радует меня на кухне. До сих пор острый и без зазубрин. Конечно это не копейки, но, как говорил дедушка Ленин, мы не достаточно богаты, чтобы покупать дешевые вещи!
Изображение
Аватара пользователя
Maxim
Неслучайный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 19:30
Репутация: 2

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение Maxim » 12 сен 2014, 11:04

Maxim писал(а):Встану в очередь, есть нож MORA 2000, заводская заточка, требуется наточить, реально это сделать. Я участвую в АКЦИИ.
Роман, Спасибо.
Нож MORA 2000, был с заводским браком, сведен не правильно, отсутствовала симметрия.
Брак исправлен, после переточен под другим углом и от полирован. Нож реально острый, уже успел порезаться 8)
Вложения
foto_Mora 2000.jpg
foto_Mora 2000.jpg (56.86 КБ) 3567 просмотров
Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.
Аватара пользователя
Роман71
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 13:37
Репутация: 0

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение Роман71 » 12 сен 2014, 13:23

Присоединяюсь к предыдущему отзыву! Тезка молодец, работа на пять! 8)
тел. 8914567о649
Аватара пользователя
Roman_grinderman
Неслучайный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 22:18
Репутация: 42

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение Roman_grinderman » 15 сен 2014, 10:20

still писал(а):станочек похож на вот такой, http://forum.guns.ru/forums/icons/forum ... 668738.gif" onclick="window.open(this.href);return false; брал в китае с кучей камней, отличное средство отвлечься от суеты и заодно ножи наточить.
керамические ножи как с магазина были не особо острые, так и остались, только зазубрин добавилось, для кого то они нормальные, мне кажутся тупыми... и точить их у меня нечем...
Берите японские. Не пожалеете. Опираюсь на отзывы нескольких человек. Несколько лет без заточки.

Если при покупке ножа будет указываться твердость металла - берите выше 58. Лучше в районе 60-62 HRC.

К бюджетным добавлю KITCHEN PRINCE. Затачивал недавно одному мяснику с ВДНХ. Сталь - нержа, качество выше среднего. Говорит второй такой. Первым 8 лет пользовался для обвалки. Брал в м-не Дом-Дача. Сейчас таких там нет.

Есть выбор разных кухонников в Фартове, в подвале. Про качество не знаю, но учитывая ассортимент и цены от 70 р. до нескольких тысяч, думаю можно подобрать что-нибудь.

В Реале из Трамонтин остались только серейторные для хлеба :( , обещали еще привезти.

Керамические точат в От и До, 500 р. Там алмазные абразивы нужны и вытяжка хорошая. От них пыли мелкодисперсионной вредной много.
Заточка ножей и инструмента. 8 962 284 00 60
Аватара пользователя
Roman_grinderman
Неслучайный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 22:18
Репутация: 42

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение Roman_grinderman » 18 сен 2014, 13:09

Вот такое чудо вчера затачивал :D :facepalm: Обвалочный с рынка. Был еще один поменьше и поуже. Миллиметров 8-10. Для заточки гемор, но для обвалки очень удобен.
image.jpg
image.jpg (89.61 КБ) 3384 просмотра
Заточка ножей и инструмента. 8 962 284 00 60
Аватара пользователя
Roman_grinderman
Неслучайный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 22:18
Репутация: 42

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение Roman_grinderman » 18 сен 2014, 21:29

Нож для дайвинга.
image.jpg
image.jpg (83.36 КБ) 3337 просмотров
Заточка ножей и инструмента. 8 962 284 00 60
Аватара пользователя
Roman_grinderman
Неслучайный
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 22:18
Репутация: 42

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение Roman_grinderman » 24 сен 2014, 20:12

Топор наточил....

Заточка ножей и инструмента. 8 962 284 00 60
Аватара пользователя
MalySheff
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 23:08
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Заточка ножей и инструмента.

Сообщение MalySheff » 25 сен 2014, 09:33

Полтора года назад я привозил в Благовещенск вот такие точилки:
Chef's Choice 1520


Штук пять точно. Для кухонников самое то.
Сейчас практикую заточку на Лански.

А вот что касается "бытовухи" - трамонтины действительно неплохие ножи, особенно серия с белой ручкой.
Если берёте с деревянными обкладками - обязательно изучайте рукоять. Бывает неравномерно подогнано по высоте - очень некомфортно для руки. Трамонтин много в универмаге, на 1 этаже, в бытовом отделе.

И можно заяти в товары для дом, 2 этаж. Есть и японцы, а главное - большой выбор камней, в т.ч. и двуслойных. Это для тех, кто любит медитировать на водниках.

Parakord, удачи, конечно, но придумай что-нибудь другое помимо китайского клона Apex Edge...
Тел/watsapp +79145-58-07-03
Ответить