Обогрев палатки в зимний период.

Ответить
Аватара пользователя
Герыч
Неслучайный
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 11:06
Репутация: 92
Откуда: Благовещенск

Re: Обогрев палатки в зимний период.

Сообщение Герыч » 06 янв 2018, 00:26

Днем рыбачить надо.а не попу греть. А вот где ночь провести, а еще и поспать при этом безопасно, не угорев- лучше об этом думать надо. Ваша безопасность для вас должна быть № раз :dont:
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Обогрев палатки в зимний период.

Сообщение viktor » 06 янв 2018, 07:48

Герыч писал(а):
06 янв 2018, 00:26
Днем рыбачить надо.а не попу греть.
Плюз один :D
А в палатку - пошехонку. На рыбалке нужно свежим дымом от дров дышать, а не свежим выхлопом от керогаза :D

з.ы. - опыт с солярогазом был. не понравилось. причина - выше.
з.з.ы. теперь, когда я с рыбалки приезжаю, и дымом воняю, меня даже собака с удовольствием встречает, а не шарахается под диван от запаха керосиновой копоти :hz:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Амурец
Неслучайный
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 22:14
Репутация: 16
Откуда: пгт Февральск
Контактная информация:

Re: Обогрев палатки в зимний период.

Сообщение Амурец » 08 янв 2018, 09:30

Печи типа солярогаз в гараже весь кислород за полчаса выжигает, что потом дышать трудно, а в палатке 2х2 вообще угареть можно. В принципе если палатка используется только для того, чтобы посидеть по махать, да чаю по пить, то и газовой горелки хватит, с переодическим проветриванием, а вот если палатка для ночевки, тут без буржуйки или специального теплообменника не обойтись.
Я люблю правду без украшений.
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Обогрев палатки в зимний период.

Сообщение Eugene » 08 янв 2018, 11:49

Slava 1985 писал(а):
23 дек 2017, 22:27
Подскажите как практичней и безопасней вывести трубу в палатке. Какие моменты нужно учесть при изготовлении накладки под трубу
У меня в комплекте с печкой шла разделка под трубу из тонкой нержавейки, ее в принципе несложно и самому сделать - отверстие должно быть в виде эллипса мин.диаметром чуть более диаметра трубы. Трубу лучше выводить вбок через стенку используя 2 угловых (135 град.) секции, а не напрямую через крышу. Диаметр трубы прямо пропорционален размеру печки. Под разделку удобно пришить доп.карман к стенке из плотной ткани (у меня банер), с клапаном закрывающим отверстие когда палатка используется без печки. Я так вообще вывел в окно палатки (у меня окна прозрачные из полиэетилена, снимаю окно, креплю разделку и в нее трубу).
Slava 1985
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 09:48
Репутация: 5
Откуда: Белогорск
Интересы: Рыбалка
Контактная информация:

Re: Обогрев палатки в зимний период.

Сообщение Slava 1985 » 08 янв 2018, 12:22

Понятно,спасибо
Алексей П.
Неслучайный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 17:55
Репутация: 6

Re: Обогрев палатки в зимний период.

Сообщение Алексей П. » 08 янв 2018, 17:37

Приедешь, бывало, на реку зимой. Посмотришь - холодно. Развернешься и домой. Хорошо!
Рыба ищет где глубже, а человек - где рыба.
Александр 15-33
Неслучайный
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 17:12
Репутация: 130

Re: Обогрев палатки в зимний период.

Сообщение Александр 15-33 » 09 янв 2018, 08:09

Спасибо за информацию! В палатке не планирую ночевать. Насчет попу греть так за весь день просто охренеешь на морозе и прийдя в палатку после 4-5 часов рыбалки очень охота не только попу погреть, но и покушать нормально, а не топить печку и ждать пока все не оттаит. Вот и ищу альтернативу для дровяной печки. Уж если не найдется, то конечно дрова и пошехонку, тока остывает она быстро. Видел еще японские печи для обогрева домов тоже на керосине. Там тоже будет угар? От солярки я согласен он будет, а вот от использования керосина так и не узнал. Курим дальше! Всем спасибо!
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Обогрев палатки в зимний период.

Сообщение Eugene » 09 янв 2018, 09:07

Александр 15-33 писал(а):
09 янв 2018, 08:09
Вот и ищу альтернативу для дровяной печки. Уж если не найдется, то конечно дрова и пошехонку, тока остывает она быстро. Видел еще японские печи для обогрева домов тоже на керосине. Там тоже будет угар? От солярки я согласен он будет, а вот от использования керосина так и не узнал. Курим дальше! Всем спасибо!
Пошехонка-то быстро остывает? Ну не знаю, в режиме тления часа два минимум пыхтит безо всякого к себе внимания, дров просит немного - это я про большую. Если раскочегарить чтобы готовить на ней - вообще до белья раздеваться нужно в палатке. А про керосин имею опыт с корейской Кероной. Первый сезон нормально, без копоти и запаха (только для моей большой палатки малоэффективно при морозе выше 20-25 град.), потом на том же керосине, постоявшем в канистре, закоптила и потухла. Сейчас почистил-реанимировал, залил очищенный керосин - горит, но воняет, может фитиль поменять.... пока езжу с Пошехонкой.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Обогрев палатки в зимний период.

Сообщение viktor » 09 янв 2018, 10:28

Eugene писал(а):
09 янв 2018, 09:07
Пошехонка-то быстро остывает? Ну не знаю, в режиме тления часа два минимум пыхтит безо всякого к себе внимания, дров просит немного
Поддержу.
По приезду пилю дровину. В этот раз была сухостоина, длинной метра три, в обхвате сантиметров 30. Сухая осина. Растопили, перекусили, пошли рыбачить. Примерно раз в полтора-два часа заходишь в палатку, в палатке тепло. Кидаешь пару поленьев, открываешь окна, чтобы не зашипеть, пьешь чай, идешь дальше рыбачить. За ночь если не подкидывать, конечно остывает, но через 15 минут опять можно раздеваться.
По моим подсчетам, в сутки уходит не более 30-50 поленьев. Половина дров остается всегда.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Обогрев палатки в зимний период.

Сообщение Eugene » 09 янв 2018, 15:16

Кстати, решил в эту поездку проблему с тем что печка топит все вокруг себя и тонет, а в палатке озеро плещется. Нашел на Нагорной,10 материал типа фольгоизола - фольга на ткани, термостойкая, купил за 100 руб кусок 1х1 м, постелил под печку на лед (печка на подставке сверху через пару досочек). Красота! За сутки работы печки никакой усадки/воды, за двое суток (почти неперывно горела, с перерывом на ночь в 5-6 часов) просела на 2-3 см, чуть-чуть воды под фольгой, снаружи все сухо. Снял-отряхнул, свернул и в сумку с печкой засунул, еще на несколько рыбалок точно ткани хватит.
Ответить