Выбирая катамаран для сплава

Gunter
Неслучайный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 15:40
Репутация: 5

Выбирая катамаран для сплава

Сообщение Gunter » 02 июн 2015, 16:13

Приветствую! Озадачился выбором катамарана для сплава...
Сплавлятся планирую с напарником, т.е. интересует катамаран двойка. Штурмовать бурные реки не планирую - интересует именно рыбалка+отдых... Бюджет пусть будет до 50т.р.
Заинтересовал вот такой http://www.red-sun.su/catelog.html?page ... gory_id=15" onclick="window.open(this.href);return false; на кницах..
Внутренние балоны из "чёрного бархата", сверху облегчёнка типа Cordura 500, снизу усиление типа ПВХ 650гр/м, весла распашные... Подскажите, на что ещё стоит обратить внимание???

Заранее благодарен!
Опыт приходит с возрастом, но бывает, что возраст приходит один......
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение Bear » 02 июн 2015, 18:13

Если весла распашные допустимы и бурных рек не будет, то почему тогда именно катамаран? Почему не ПВХ лодка без транца? Не надувная байдарка? Вес сравнимый.
ЗЫ И собственно какое весло ты считаешь распашным?
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение Bear » 02 июн 2015, 18:15

Ну и вообще выбрать с первого раза идеальное судно невозможно :)))
Gunter
Неслучайный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 15:40
Репутация: 5

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение Gunter » 02 июн 2015, 22:27

Bear писал(а):Если весла распашные допустимы и бурных рек не будет, то почему тогда именно катамаран? Почему не ПВХ лодка без транца? Не надувная байдарка? Вес сравнимый.
ЗЫ И собственно какое весло ты считаешь распашным?
Во-первых -Катамаран можно разделить на два рюкзака, а лодку нельзя...
во-вторых -лодка конструкционно всегда тяжелее, т.к. толщина материала балона одинакова сверху и снизу, а у ката можно существенно облегчиться...
в-третьих -транец к катамарану можно всегда добавить....
Распашное весло - это весло с двумя лопастями...
Опыт приходит с возрастом, но бывает, что возраст приходит один......
SSV
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:45
Репутация: 0

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение SSV » 03 июн 2015, 08:25

Погляди на катамараны фирмы Рафтмастер. Я 2 года назад заказывал непосредственно на фирме "Рафтмастер" катамаран к-6 (шестерка, в смысле на 6 человекомест). Цена во всех магазинах этого ката была от 25 до 27 тыров. На фирме я его купил за 18 тыров, плюс доставка до Благи желдорэкспедицией 1,5 тыр. Кат отменного качества !!! Сделан из трех видов ПВХ. После заказа у них на фирме, тебе на мыло приходит квиток с суммой оплаты. Оплатил, через 3 недели на мыло пришло подтверждение, что кат изготовлен и направлен мне. Кат идет из 2 оболочек, в каждой по два поплавка, насос (простая лягуха), комплект для ремонта (клей, заплатки). В качестве бонуса всё это было упаковано в офигенно красивый и качественный рюкзак! Уже успел сплавиться по Нинни далее Деп, Зея. Удовольствие от использования полное. До этого 15 лет сплавлялся на самодельном кате, потому есть с чем сравнивать.
п.с. ценник вот только наверное у них уже поднялся в связи с известными событиями, но ищи в инете, может договоришся....
Gunter
Неслучайный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 15:40
Репутация: 5

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение Gunter » 03 июн 2015, 09:19

Посмотрел Рафтмастер - самая лёгкая двойка 23кг - в практически два раза тяжелее, чем у Red-Sun -12кг...
Для чего-то верх оболочки ката делают из ПВХ плотностью 750гр/м :shocked1:
Считаю, что вес очень важный параметр, т.к. до некоторых не бурных рек возможно придётся идти пешком... а также легкий вес это плюс когда нужно обносить завалы/шиверы и т.д.
Вообщем осталось впечатление о бездумном использовании материалов у Рафтмастер, по принципу на всякий случай - а это не наш метод....
Также по конструкции у К-2: длина короткая, ширина почти как длина, балоны большого диаметра - т.е. расчитан на гребцов одинаковой силы, а т.к. моя супруга обещает со мной
как-нибудь сплавиться и соответственно вся тяжесть маневрирования/гребли ляжет на меня - отсюда предпочтение байдарочному типу(длинный 4м+узкий1м) и распашные весла....
Опыт приходит с возрастом, но бывает, что возраст приходит один......
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение Bear » 03 июн 2015, 09:40

Gunter, аргументация довольно осмысленная. Таких катов я правда не встречал, видел обычные связанные заужено. Но там все равно рафтовыми веслами гребли. Бери, пробуй :)
Но распашное весло это совсем отличный тип от байдарочного (каячного) :bow:
SSV
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:45
Репутация: 0

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение SSV » 03 июн 2015, 11:00

Ну да, вес -это наше всё! Потому читаем внимательно, что входит в комплектацию ката и берем с собой только то что действительно надо. Раму, родные весла, палубу- нафиг, в гараж. Оставляем одни поплавки, вместо палубы - сетка. В итоге мой к-6 весит 21 кг. От п. Тунгала до р. Нинни - пешкодралом с 5 до 9 утра, не сильно устал...
Аватара пользователя
тарас
Неслучайный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:34
Репутация: 60

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение тарас » 03 июн 2015, 23:21

Ни так давно мне была подарена байдарка ,, Щука 2" (спасибо большое Игорь ). В ближайшее время планирую довести её до ума.Могу предложить совместный тест-драйв,возможно это как-то скажется на Вашем выборе. 89146029947 Сергей
Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
Gunter
Неслучайный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 15:40
Репутация: 5

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение Gunter » 04 июн 2015, 09:13

Bear писал(а):Gunter, аргументация довольно осмысленная. Таких катов я правда не встречал, видел обычные связанные заужено. Но там все равно рафтовыми веслами гребли. Бери, пробуй :)
Но распашное весло это совсем отличный тип от байдарочного (каячного) :bow:
В вёслах оказался не силён, признаю - имелось ввиду двухлопастное весло байдарочное, собственно и катамаран выбирается тоже, байдарочного типа, чтобы один человек мог полностью контролировать движение судна, а второй помогал/усиливал первого...
Опыт приходит с возрастом, но бывает, что возраст приходит один......
Ответить