Выбирая катамаран для сплава

Gunter
Неслучайный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 15:40
Репутация: 5

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение Gunter » 04 июн 2015, 09:53

тарас писал(а):Ни так давно мне была подарена байдарка ,, Щука 2" (спасибо большое Игорь ). В ближайшее время планирую довести её до ума.Могу предложить совместный тест-драйв,возможно это как-то скажется на Вашем выборе. 89146029947 Сергей
Большое спасибо за приглашение! На старой каркасной Щуке катался, пробовал - новую надувную не пробовал, у вас какая?

При сравнении лодки(надувной байдарки) и катамарана(байдарочного типа), у лодки сразу видится несколько минусов:
1) Лодка сложнее конструктивно, чем катамаран - его проще ремонтировать в случае чего...
2) Лодка имеет большую смачиваемую поверхность днища - отсюда хуже ход, чем у катамарана... (гоняться никто не собирается, но в некоторых моментов немаловажно)
3) Катамаран байдарочного типа мене вертлявый под веслами, чем байдарка...
4) Грузоподъёмность катамарана можно серьёзно увеличить добавив 3 балон(при заказе думаю заказать один внутренний балон в ЗИП), или к примеру автомобильную камеру, а у лодки всё фиксированно...
5) Катамаран можно сделать шире или уже, а у лодки всё фиксированно ...
6) На катамаран, при необходимости намного проще установить парус или лёгкий подвесной моторчик...

Вообщем катамаран видится более гибким под разные условия сплавным средством... Возразите мне аргументированно, буду Благодарен...
Последний раз редактировалось Gunter 04 июн 2015, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Опыт приходит с возрастом, но бывает, что возраст приходит один......
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение Bear » 04 июн 2015, 10:12

Каркасных Щук никогда не было. Каркасным был Таймень. Собирать геморно его, да. Щука надувается как есть. Она медленнее Тайменя, но устойчивее. Кат байдарочного типа будет медленнее их обоих и управляться будет хуже. Но прочие твои аргументы выглядят солидно :)
Я тоже считаю, что кат (правда классический) гораздо пригоднее для автономок с рыбалкой.
Ну и эта. Я ж согласился уже - пробуй! :brake:
Аватара пользователя
тарас
Неслучайный
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:34
Репутация: 60

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение тарас » 04 июн 2015, 11:06

У меня надувная.Приглашение в силе.Как только соберу,милости прошу,оставьте контакт[emoji6]
Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
Gunter
Неслучайный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 15:40
Репутация: 5

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение Gunter » 04 июн 2015, 11:52

Bear писал(а):Каркасных Щук никогда не было. Каркасным был Таймень. Собирать геморно его, да. Щука надувается как есть. Она медленнее Тайменя, но устойчивее. Кат байдарочного типа будет медленнее их обоих и управляться будет хуже. Но прочие твои аргументы выглядят солидно :)
Я тоже считаю, что кат (правда классический) гораздо пригоднее для автономок с рыбалкой.
Ну и эта. Я ж согласился уже - пробуй! :brake:
Вполне может быть я перепутал Щуку с Тайменем - это было больше 10 лет назад, это была старая, советского ещё производства каркасная(это хорошо помню) байдарка очень похожая на Таймень...
Катабайд "Экипаж-2", на который я глаз положил http://www.red-sun.su/catelog.html?page ... gory_id=15" onclick="window.open(this.href);return false;
У него два балона по 36см - получаем 72см смачиваемого днища, а у Щуки 85см - соответствено сопротивление движению немного, но выше... в процентах на 18% - т.е. немного быстрее при прочих равных...
Управляться Катабайд "Экипаж-2" будет несколько хуже, но ровно настолько - насколько лучше будет держать курс под веслами, т.е. вертлявости по курсу меньше...

Хотелось бы выслушать мнения опытных сплавщиков о своём выборе - катабайд "Экипаж-2".
Аргументированное сравнение с другими сплавсредствами, которые возможно в чём-то эффективнее для сплава вдвоём(напомню: супруга не всегда, но обязательно хочет пройти сплавом - очень рыбу любит)
Всем принявшим участие в выборе - Спасибо!!!
Опыт приходит с возрастом, но бывает, что возраст приходит один......
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение Bear » 04 июн 2015, 12:58

Да нету ни у кого из здешних такого чуда. Кто чо может сказать...
Gunter
Неслучайный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 15:40
Репутация: 5

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение Gunter » 04 июн 2015, 23:19

Bear писал(а):Да нету ни у кого из здешних такого чуда. Кто чо может сказать...
Думаю, что опытный сплавщик обратит внимание на некоторые возможные недочёты конкретного изделия "Экипаж-2"
Я имею лодку 380 с 30сильным движком, но я обращаюсь за советом т.к. опыт сплава по таёжным рекам у меня отсутствует напрочь....
Опыт приходит с возрастом, но бывает, что возраст приходит один......
Gunter
Неслучайный
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 15:40
Репутация: 5

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение Gunter » 02 июл 2015, 17:18

В отпусках народ что ли?
Опыт приходит с возрастом, но бывает, что возраст приходит один......
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение Bear » 02 июл 2015, 17:57

осторожничают, штоп не нагрубить :oops:
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение Bear » 02 июл 2015, 17:58

странное дело ты задумал, барин ;)
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1545
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Выбирая катамаран для сплава

Сообщение Eugene » 31 авг 2015, 12:37

Не знаю, актуально еще али нет, но внесу свои 5 копеек в тему
Глянул по ссылке на данное изделие. Первое что смутило - грузоподъемность 200 кг. Это вообще курам на смех, несерьезная цифра при габаритах 4.2х1.2 м. Ну и теряется смысл катамарана - остойчивость и надежность... ИМХО.

При схожих вводных данных (комфортный и безопасный сплав по горной реке, 2-3 человека, "комплект эгоиста" т.е. минимально возможные габариты упаковки и вес при максимальных размерах и грузоподъемности) выбрал экспедиционное каное от Вольного ветра. При габаритах 500х135 см судно не имеет каркаса, берет на борт 500кг и весит в сборе 16 кг (1 мешок). Один сплав-полет нормальный, сейчас вот пакую его на второй. Как-то так.
Ответить