Эхолот

Ответить
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Re: Эхолот

Сообщение Виталий » 24 дек 2009, 15:36

Саня писал(а):Кто-нибудь знает сколько стоит китайский эхолот однолучевой портативный, на батарейках, что-бы его можно было в кармане носить.
Брал в позапрошлом году за рубль на острове, но были и подешевле и подороже.
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: Эхолот

Сообщение Руслан » 20 янв 2010, 16:06

Впечатления отдельно взятого «чайника» об использовании отдельной модели эхолота на отдельно-взятой рыбалке со льда (по щуке).
Модель эхолота: Humminbird Fishfinder 565 ( двухлучевой)
Место/время: Бурейское водохранилище, Чукчан/16.01.2010
Глубины ловли (от нижней кромки льда до дна): 8 – 23 ft.

Предыстория: Давно хотел себе эхолот, но как-то вяло хотел. Гуано брать не хотелось, а на боль-мень приличные аппараты жаба душила бабла отстегнуть. Но мы ж не в каменном веке живём и хитрые просто «пипец». Короче вымутил я почти халявный вариант – 230 уёв с доставкой.
Основная движительная идея при покупке эхолота (по моему мнению) – желание ловить больше рыбы. Использование эхолота на Бурейском водохранилище ещё очень долго будет предполагать, главным образом, определение глубины и наличие не мелкой рыбы под рыболовом (щуки/тайменя), а не поиск донных рельефных структур (поливов, ямок, бровок, пупков), к которым рыба может быть привязана. Лет через писят ( когда корчи сгниют) глубинный джиг будет основным способом лова мегащук на Талаканщине, если ещё какой более разрушительный способ не изобретут.
Если с летом, все относительно ясно, то для зимнего использования эхолота, когда датчик не движется относительно подводных объектов, я для себя хотел ответить на вопросы:
1. Позволяет ли прибор отличать рыбу от корчей и прочих подводных объектов?
2. Можно определить приближение рыбы к приманке?
3. Можно ли поймать больше рыбы с эхолотом?
Последний раз редактировалось Руслан 21 янв 2010, 16:38, всего редактировалось 2 раза.
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: Эхолот

Сообщение Руслан » 20 янв 2010, 16:07

Вот что из этого получилось…

1. Позволяет ли прибор отличать рыбу от корчей и прочих подводных объектов?
Да, но на относительно чистом месте.
Пример 1. Глубина 5 метров, дно чистое без корчей. Приманка отчётливо определяется в полутора метрах выше дна и при этом не часто, но регулярно в чистом слое воды выше приманки появляются значки проплывающих рыбёшек ( значки мелкие и средние, режим Fish ID включен). Что это за рыбки я проверю на следующей рыбалке путём опускания в соседнюю лунку мормышки с червяком.
Пример 2. Глубина 5,4 метра. На полтора метра ото дна – корчи, которые регистрирует эхолот. Приманка играет в полуметре выше корчей, поклёвка есть, а щуки не видел на экране. Правда это был единичный случай и корчи были очень плотные, видимо кралась по коряжнику и метнулась снизу. Возможно применив увеличение на уровне метр выше приманки/метр ниже приманки и увеличив чувствительность, можно было бы увидеть и эту щуку до поклёвки, но тогда потерялось бы чувство восприятия «общности картинки», а для меня это пока важнее – видеть всю толщу воды.
2. Можно определить приближение рыбы к приманке?
Можно и это очень приятно. Как охота, когда стоишь на номере и слышишь, что зверь из загона идёт…. готовишься к выстрелу. Играешь приманочкой в полутора метрах ото дна и ниже приманки наплывает широкая чёрная полоса (режим идентификации рыбы «Fish ID» отключён), готовишься к поклёвке и….. вот он тычок. Очень увлекательно и классные ощущения. Я настраивал чувствительность и шумоподавление так, чтобы убрать лишние сигналы при отчётливой видимости приманки, скорость прокрутки ставил почти максимальную, чтобы показания экрана полностью менялись за 3-5 секунд. В идеале на картинке две горизонтальные полосы: узкая полоска с «горбиками» или прерывистые пунктирные «горбики»( играющая приманка) и полоска дна. Самое интересное, это когда между ними появляется третья широкая полоса (щука) – готовься к поклёвке. Практически всю щуку я видел на экране до момента поклёвки.
Последний раз редактировалось Руслан 21 янв 2010, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: Эхолот

Сообщение Руслан » 20 янв 2010, 16:07

3. Можно ли поймать больше рыбы с эхолотом?
Я бы однозначно не ответил.
Двух штук я добрал. Увидел на экране полоску щуки и она пропала (отошла или встала в сторонке). Я очень быстро достал блесну и заменил на меньшую по размеру и в обоих случая почти мгновенно – поклёвка и рыба. При этом первоначально я использовал очень крупную колебалку, возможно щука ей просто не доверяла.
Т. е. с одной стороны эхолот помогает ловить больше рыбы, т. к. не факт, что эти нерешительные «жабки» цапнули бы первоначальную приманку.
С другой стороны использование эхолота зимой предполагает наличие палатки (я свечи зажигал в ней для тепла) и бурение в каждой точке второй лунки (а для эксперимента со второй приманкой ещё и третьей). Перетаскивание шмурдяка и «лишние» лунки не добавляют мобильности, а когда щука не двигается, а стоит – зачастую приходится часто менять лунки, чтобы насобирать рыбки.

Резюме. Мне понравилось. Прибор прост в использовании, минимум кнопок при весьма широком списке возможных настроек – можно отрегулировать под каждую лунку, что я и делал. Аккумулятор на поясе( в тепле) в сшитой специально поясной сумке. Экран эхолота в воскресенье замёрз и отказался работать, т. к. я расслабился и перестал его периодически прятать под куртку. Думаю, как бы обогрев экрана замутить (готов выслушать советы), простого режима работы с подсветкой в качестве обогрева экрана ему не хватает, правда и морозяка стоял недецкий.
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Эхолот

Сообщение КРАБ » 20 янв 2010, 17:41

Руслан, спасибо за отчет.
Молодец, не поленился поделиться опытом.
Написано так, что у меня ощущение возникло, что это я сам эхолот испытывал. :)
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
serv
Неслучайный
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 13:12
Репутация: 0

Re: Эхолот

Сообщение serv » 22 янв 2010, 23:14

КРАБ писал(а):Руслан, спасибо за отчет.
Молодец, не поленился поделиться опытом.
Написано так, что у меня ощущение возникло, что это я сам эхолот испытывал. :)
Я тоже захотел эхолот....... :shock:
"Я полезных перспектив никогда не супротив......."
Василич
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 22:50
Репутация: 0

Re: Эхолот

Сообщение Василич » 23 янв 2010, 23:07

Руслан, если не секрет, подскажи, где купил? Каковы габариты и какой использовал аккумулятор :?:
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: Эхолот

Сообщение Руслан » 25 янв 2010, 12:15

Василич писал(а):Руслан, если не секрет, подскажи, где купил? Каковы габариты и какой использовал аккумулятор :?:
Купил в тырнете американском. Габариты смотри в русском тырнете - модель я указал. Аккумулятор 7 ампер/час от источника бесперебойного питания в любом компьютерном магазине.
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Василич
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 22:50
Репутация: 0

Re: Эхолот

Сообщение Василич » 26 янв 2010, 22:53

Руслан, если можно, поподробнее, Есть желание приобрести. Тем более с доставкой!!!
Руслан
Бывалый
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 09:43
Репутация: 1

Re: Эхолот

Сообщение Руслан » 27 янв 2010, 14:46

Василич писал(а):Руслан, если можно, поподробнее, Есть желание приобрести. Тем более с доставкой!!!
смотри личку
По безнадёжному пути,
Пусть повезёт тебе пройти
Ответить