Эхолот

Ответить
Аватара пользователя
Alcohanter
Бывалый
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 05:35
Репутация: -1
Контактная информация:

Re: Эхолот

Сообщение Alcohanter » 12 фев 2012, 01:36

ну за такую смешную цену я бы взял не задумываясь,люблю всякие электронные игрушки...,есть у щербаковых фильм про выбор,хотя эхолот не гарантия что чтото поймаешь ,надеятся на точность показа рыбы сильно не стоит,но отображение рельефа дна в рыбалке сокращает время поиска мест стоянки рыбы на незнакомом месте ,
мое имхо ,
кто то убежден что помогает в рыбалке,кому то как пятая нога ;) попробуй,потом расскажешь как оно
Все мое ИМХО,а я бывает ошибаюсь.
Но есть рыба которая всегда ловится...есть......
Аватара пользователя
ЯКУТ
Неслучайный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 23:49
Репутация: 5
Откуда: Благовещенск Якутия
Интересы: Рыбалка Охота и т д

Re: Эхолот

Сообщение ЯКУТ » 12 фев 2012, 08:02

Alcohanter писал(а):ну за такую смешную цену я бы взял не задумываясь,люблю всякие электронные игрушки...,есть у щербаковых фильм про выбор,хотя эхолот не гарантия что чтото поймаешь ,надеятся на точность показа рыбы сильно не стоит,но отображение рельефа дна в рыбалке сокращает время поиска мест стоянки рыбы на незнакомом месте ,
мое имхо ,
кто то убежден что помогает в рыбалке,кому то как пятая нога ;) попробуй,потом расскажешь как оно

Вот именно, что он брал за смешную цену, а я примерно такой же в Универмаге видел за 4500р.
Рыбалкой болен.. Не лечусь.. И не буду.. 891459636 три ноль Александр
Аватара пользователя
ЯКУТ
Неслучайный
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 23:49
Репутация: 5
Откуда: Благовещенск Якутия
Интересы: Рыбалка Охота и т д

Re: Эхолот

Сообщение ЯКУТ » 12 фев 2012, 08:06

Я и не надеюсь, что он сам будет ловить рыб, но думаю чем-нибудь полезен окажется, время на поиск уменьшит, надеюсь.
Рыбалкой болен.. Не лечусь.. И не буду.. 891459636 три ноль Александр
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: Эхолот

Сообщение гуранка » 12 фев 2012, 08:57

Про недостатки и достоинства эхолота понятно, а вот подскажите пжлст, где можно просто вбить карту нашего Водохранилища? И сколько эта услуга стоит?
По мне так лучше рачьи глаза, что б заглянуть в лунку :D
Аватара пользователя
Alcohanter
Бывалый
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 05:35
Репутация: -1
Контактная информация:

Re: Эхолот

Сообщение Alcohanter » 12 фев 2012, 12:52

гуранка писал(а):Про недостатки и достоинства эхолота понятно, а вот подскажите пжлст, где можно просто вбить карту нашего Водохранилища? И сколько эта услуга стоит?
По мне так лучше рачьи глаза, что б заглянуть в лунку :D
В простой эхолот карту не 'забьешь' , нужен картплотер - эхолот совмещенный с gps навигатором, все они как правило довольно дорогие,устанавливаются стационарно, больше нужны для катеров да и с картами у них не просто . Лучше иметь спарку из недорогово портативного эхолота плюс навигатор,лучше гармин но многие обходятся и китайскими, карты можно загрузить в универмаге у прищепы- лодками торгует,дилер гармина, стоит вроде 1-1,5 т.р. или здесь на форуме выложены в разделе карты-gps .У щербаковых есть фильм про выбор и пользование навигатором на рыбалке.
Все мое ИМХО,а я бывает ошибаюсь.
Но есть рыба которая всегда ловится...есть......
Аватара пользователя
WODOLEY
Неслучайный
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 19:46
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Эхолот

Сообщение WODOLEY » 29 апр 2012, 12:01

Всем доброго здоровья, хорошей рыбалки и удчной охоты! Короче - ни чешуи, ни хвоста, ни пуха, ни пера!!!
Еще зимой хотел поделиться своей "компановкой" эхолота, да все руки не доходили.Сейчас дошло. Лето пролетит, к сожалению, быстро и снова "твердая вода". Не претендую на что-то выдающееся, но для меня очень удобно и может кто-то для себя возьмет что-то полезное - буду только рад.
Первый эхолот у меня был и есть ФИШЕРМАН-120. Незаменимый для определения глубины как зимой так и летом с лодки,глубокого обрыва берега. Опустил руку в воду и есть глубина.Может и рыбу отображать, но как-то не получалось. Один недостаток - слабый красный свет экранчика и на солнце плохо видно, ночью и в сумерках - без про
блем. Маленький как фонарик.
Потом у меня были разные эхолоты, в т.ч. и цветные, но остановился на наиболее удачном, на мой взгляд (особенно по цене и качеству) ХУММИНБИРД -570 (HUMMINBIRD 570).
Меня всегда интересовал сокраментальный вопрос - почему одни ловят рыбов эффективно, а у меня все как-то не так. Понимаю, что разная квалификация, экипировка, опыт наконец, но когда один знакомый "чайник" (дай Бог ему здоровья, он мой хороший приятель) стал меня облавливать, самолюбие взбунтовалось. Особенно когда при выборе места ловли на льду у меня уже все в "мыле" от пробуренных лунок, а он ходит потихоньку и поливает водичку на лед, а потом конкретно сверлит и почти не ошибается.
За основу взял простоту, удобство в эксплуатации, стойкость к морозу и унифицированность для других видов ловли.
Пошарив по закоулкам гаража нашел когда-то подаренный мне 5-тонный домкрат в пластиковой коробке и о "эврика" - то что нужно. Дальше было делом техники и нескольких вечеров "творчества". Кстати сразу оговорюсь, такие коробки от домкратов видел в АСЯ - один в один.
Вначале прорезал окно (все операции острым ножем),заклеил его с ДВУХ сторон прозрачной пластмассой, которую взял от коробок из-под компакт-дисков, прорезал отверстия для кнопок управления.
Изготовил, точнее приспособил штангу с датчиком эхолота, которую применяю на лодке ПВХ СОЛАР-380. Аккумулятор от бесперебойника 12 вольт хватает без подзарядки на 2-3 рыбалки, а то и больше, смотря сколько времени в работе. По времени я только ограничивал морозом около 2-х часов непрерывно(может можно было и больше) не проверял.Потом на пол-часика в машину его к печке и опять работа.
Двойное стекло перед экраном с воздушной прослойкой (стекло клеится с двух сторон коробки), паролон - прекрасно держит мороз.
Хорошо работает через лед, видно и дно,глубину и рыбу. При минимальных навыках видно и свою наживку и подошедшую рыбу и, главное, на какой глубине подошла. Тут и адреналин через глаза и уши и "крепкое" словцо", если не получилось обмануть ее и т.д. и т.п.. КСТАТИ не обязательно опускать датчик в лунку (хотя такой вариант не исключается) достаточно рядом через лед - все видно. Разве, что иногда заново устанавливаешь датчик с подливом под него воды - секундное дело.
В результате всего описанного выше, значительно меньше стал упражняться с бурением "водяных скважин", что по нонешней зиме было особенно актуально. При определенных навыках и терпении, что бы кто не говорил (мнения всех уважаю) рыбу видно ПРЕКРАСНО , интерес во время рыбалки неимоверно возрос, положительных эмоций и адреналина "выше крыши". Это конечно мое мнение, никому его не навязываю и буду очень рад, если кому что-либо из моей "писанины" пригодится. А сподвигло меня на это сообщение увиденное на ФОРУМЕ от 8.04.12 г. сообщение andreytm и на одном из фото изображение подобной компановки эхолота.
Еще раз оговорюсь, ни на что не претендую, хотел просто поделиться своим сромным опытом, может кому что пригодится. Зовут меня Валерий Павлович, можно просто Палыч. Потеплеет покажу установку эхолота на своей лодке. Всем привет!!!http://www.amurtaimen.ru/forum/posting. ... =31&t=1950#
Вложения
DSC00666.JPG
Вот такой карманный. Я думаю его многие знают.
DSC00666.JPG (142.03 КБ) 3370 просмотров
DSC00650.JPG
Эхолот в сборе для транспортировки и сразу установки на лед.
DSC00650.JPG (125.97 КБ) 3370 просмотров
DSC00646.JPG
Двойное стекло и отверстия под органы управления.
DSC00646.JPG (143.83 КБ) 3370 просмотров
DSC00647.JPG
Сбоку видно крепление штанги с датчиком.Кусок резинового шланга с липучкой, уровень с основанием (льдом) одинаков.В таком положении сразу на льду работает.
DSC00647.JPG (129.16 КБ) 3370 просмотров
DSC00649.JPG
Штанга с датчиком. Она же крепится к транцу лодки. Потом покажу.
DSC00649.JPG (165.61 КБ) 3370 просмотров
DSC00651.JPG
Сделаны ножки для удобства смотреть на экран, но тогда штанга стоит по другому.
DSC00651.JPG (152.51 КБ) 3370 просмотров
DSC00653.JPG
Возможна и наиболее удобна такая установка на льду.
DSC00653.JPG (167.07 КБ) 3370 просмотров
DSC00664.JPG
Сам эхолот с аккумулятором и клеммами.
DSC00664.JPG (153.55 КБ) 3370 просмотров
DSC00654.JPG
Отрытая коробка, компановка внутри с помощью поролона.Он и все держит.
DSC00654.JPG (150.81 КБ) 3370 просмотров
DSC00655.JPG
То же со штангой.
DSC00655.JPG (131.41 КБ) 3370 просмотров
DSC00657.JPG
То же.
DSC00657.JPG (146.45 КБ) 3370 просмотров
DSC00597.JPG
Установка на льду. Меряем глубину и ищем рыбов.
DSC00597.JPG (153.04 КБ) 3370 просмотров
DSC00593.JPG
Рыбу видно.
DSC00593.JPG (137.87 КБ) 3370 просмотров
DSC00596.JPG
Ловим.
DSC00596.JPG (129.17 КБ) 3370 просмотров
DSC00594.JPG
DSC00594.JPG (137.41 КБ) 3370 просмотров
Последний раз редактировалось WODOLEY 08 авг 2012, 14:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
гуранка
Бывалый
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 23:42
Репутация: 3293
Откуда: Талакан

Re: Эхолот

Сообщение гуранка » 29 апр 2012, 13:08

"Данила мастер" 8) 8) 8)
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Эхолот

Сообщение Talion » 29 апр 2012, 17:30

класс!
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
zander84
Неслучайный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:16
Репутация: 0

Re: Эхолот

Сообщение zander84 » 01 май 2012, 11:01

WODOLEY писал(а): КСТАТИ не обязательно опускать датчик в лунку (хотя такой вариант не исключается) достаточно рядом через лед - все видно. Разве, что иногда заново устанавливаешь датчик с подливом под него воды - секундное дело.
день добрый! а можно поинтересоваться зачем вода под него подливается?
Года бегут, а дурь на месте))
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Эхолот

Сообщение Александр » 01 май 2012, 11:09

zander84 писал(а): день добрый! а можно поинтересоваться зачем вода под него подливается?
"Что бы лучше видеть тебя"-сказал серый волк красной шапочке :D . А если серьёзно, то для лучшего прохождения сигнала с датчика.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Ответить