Правильная пешня

Ответить
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Правильная пешня

Сообщение viktor » 07 ноя 2015, 17:10

Iskander писал(а):Вообще, есличесна (я вроде это уже писал) на мой взгляд идеальная пешня со смещенной геометрией и острым углом типа такой
+1
Именно такая пешня и есть у меня. Причем, по моей информации - родоначальница всех этих пешней в нашем ауле.
История такая - в 70-х годах ( прошлого века, ессно ). на завод Амурэлектроприбор прибыла группа наладчиков из Ульяновска ( были проездом, основная деятельность ждала их в Комсомольске ( на авиационный завод). В то время мой отец был начальником инструментального цеха на Приборе. В один из ужинов ( на расстеленной газетке, прямо в цеху ), мужики из ульяновска поделились рецептом правильной пешни. Тут же и нацарапали чертежик. По этому чертежу были сделаны пешни, потом опробованы. По признанию многих ледорубов( за последние 40 лет), пешня той формы является оптимальной.
Кажется у меня осталась последняя живая пешня из того разлива. Все остальные уже кормят рыб. Я давал её на измерения ребятам, которые занимаются теми трехгранками, которые я привел на фото в "нашем магазине". Померяли, подумали, сказали, что такие делать не будут. То ли муторно, то ли материала много будет уходить...

Как то таг.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Правильная пешня

Сообщение viktor » 07 ноя 2015, 17:17

На днях сфотаю, выложу.

Ладна, пошел я стенку штукатурить. Пообещал жене, что к концу следующей недели кухня будет как яичко... :facepalm:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
zander84
Неслучайный
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 17:16
Репутация: 0

Re: Рыбалка Зима 2015-2016

Сообщение zander84 » 07 ноя 2015, 17:20

viktor писал(а): На тебе в обратку, ( как алаверды :) )
Смотрю и понимаю что не по той теме я курсовую писал по физхимии в институте 8)
Года бегут, а дурь на месте))
Аватара пользователя
Roman_grinderman
Неслучайный
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 22:18
Репутация: 42

Re: Правильная пешня

Сообщение Roman_grinderman » 07 ноя 2015, 23:24

Почему трехгранная лучше?
При вкалывании в лед пешня испытывает сопротивление льда. На четырехгранной углы равны 90 градусов. На трехгранной 60. Чем меньше угол - тем острее инструмент. Соответственно трехгранная острее и легче будет резать/колоть лед. Это первый момент.
При этом, ударная нагрузка у четырехгранной распределяется на четыре угла и плоскости, а у трехгранной на три - т.е. инерция удара, которая бы шла на четвертую грань добавляется к трем другим. Это второй момент(Тут я правда могу ошибаться).

И еще одна догадка. При одинаковой длине пики и равном угле на острие, трехгранная будет иметь меньшую площадь поверхности и следовательно меньшее сопротивление при вкалывании в лед.
Заточка ножей и инструмента. 8 962 284 00 60
Аватара пользователя
Герыч
Неслучайный
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 11:06
Репутация: 92
Откуда: Благовещенск

Re: Правильная пешня

Сообщение Герыч » 08 ноя 2015, 00:55

С праздником! А вы чё там принимаете?! Даже про адронный коллайдер прений меньше было.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Правильная пешня

Сообщение viktor » 08 ноя 2015, 09:14

Герыч писал(а): А вы чё там принимаете?!.
А куда деваться ? Любят у нас сравнивать кэноны с никонами и ямахи с судзуками...

И решетки у нас шестигранные, и острия острые, и площади меньшие.
Да не нужно пешне бритвенной остроты. Не тот это инструмент, и не для того материала. О грани тех пешней, что сейчас привезли в магазин, можно порезаться, а острием занозу из пальца вытаскивать, так и что ? Это скорее их недостаток, и после того, как эти грани и острия подобработаются, рубить лед она будет не хуже, а может быть даже и легче. В качестве примера можно привести колун для колки чурок. Не нужна ему плотницкая острота, она даже вредна, думаю многие испытывали тот неловкий момент, когда невозможно вытащить суперострый топор из чурки. Сидит как вклеенный, а чурка не раскололась...
Для такого инструмента важнее такие параметры, как правильный вес, и правильные пропорции, а это - правильная балансировка и общая эффективность воздействия вследствии правильного приложения энергии удара. А сколько у неё будет граней, это уже дело вкуса, маркетинга и мерчендайзерства.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Maxim
Неслучайный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 19:30
Репутация: 2

Re: Правильная пешня

Сообщение Maxim » 08 ноя 2015, 09:34

Viktor, фото, чертёж с размарами, в студию, лучшей пешни, которая есть у вас... :D
Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.
Аватара пользователя
Maxim
Неслучайный
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 19:30
Репутация: 2

Re: Правильная пешня

Сообщение Maxim » 08 ноя 2015, 09:38

Да, кстати у мотобуров made in USA , для сверления льда, ножи то же, крошат лёд.
Вложения
JFFy_6.jpg
JFFy_6.jpg (24.48 КБ) 3018 просмотров
Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: Правильная пешня

Сообщение SparroW » 08 ноя 2015, 10:15

Самая правильная пешня та, которая есть, когда она нужна :dont:
Изображение
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Правильная пешня

Сообщение viktor » 08 ноя 2015, 10:33

SparroW писал(а):Самая правильная пешня та
Умели бы они всплывать, цены бы им не было :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Ответить