Водный парус.

Ответить
владим
Неслучайный
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:20
Репутация: 1
Контактная информация:

Водный парус.

Сообщение владим » 06 мар 2013, 08:00

Вот по опыту сплавов того года, я задумался о таком приспособлении. Сплавлялся два раза по Норе, два по Ульме, и всегда попадал на малую воду и естественно с ветерком. Лодка у меня плоскодонная, широкая и шкивает ее от берега к берега. Вместо того ,что бы наслаждаться покидыванием спининга, периодически приходится рычать мотором, вертеть рулем, как обезьяна, так как водометом на малом приходится вертеть, что бы лодка встала на боевой курс для ловли. Притом, пока я занимаюсь подобным рукоблудием, лодыри из экипажа успевают пару раз покидать блесну раньше меня ,вылавливая трофеи, что меня бесит. Скажите, мужчины, может есть смыл на жестком корпусе попробовать? Кто нибудь запытывал?
http://amursvet.ru/
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: Водный парус.

Сообщение Парфён » 06 мар 2013, 09:11

Конструкция не сложная, думаю попробовать стоит. Водомет я бы опустил при этом в воду, чтоб хоть что-то сзади болталось.
тел (мтс) 382262
DADLON
Неслучайный
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 14:14
Репутация: 98
Контактная информация:

Re: Водный парус.

Сообщение DADLON » 06 мар 2013, 12:16

Во время сплава по реке при сильном встречном ветре для плота использовали подводный парус. Кусок брезента (плотной ткани) одной стороной привязывали к переднему краю плота. На противоположном краю привязывали жердочку (палку), а по концам палки крепили груза (камни в сеточках или мешочках) и опускали в воду. Если к концам палки подвязать верёвки, то устанавливая их разной длины можно маленько управлять направлением движения.
Однажды под руками небыло брезента - так привязали за два конца брёвнышко впереди плота. Ничего, потихоньку тащило против ветра (без бревна топтались на месте). Так мы брёвнышко прозвали "коняшка". 8)
Аватара пользователя
Alcohanter
Бывалый
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 05:35
Репутация: -1
Контактная информация:

Re: Водный парус.

Сообщение Alcohanter » 15 апр 2013, 23:43

все за борт ,опустить двигатель,весла,котелок на веревке ,тент в роли водного парашюта ... :lol: :lol: :lol:
Все мое ИМХО,а я бывает ошибаюсь.
Но есть рыба которая всегда ловится...есть......
Аватара пользователя
Бенджамин
Неслучайный
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 май 2011, 22:33
Репутация: 198
Контактная информация:

Re: Водный парус.

Сообщение Бенджамин » 16 апр 2013, 12:40

Проблему можно решить с помощью простецкого самодельного якоря, чем не пдводный парус? Уже не первый сезон пользуюсь, просто и удобно.
Беру 4-5л канистру из под тосола(масла, и т.п.) и плотно набиваю её песком(гравием, землей), периодически утрясывая-утрамбовывая ударами канистрой о землю, процесс занимает мин 5-10.
Завинчиваю пробку и остается привязать веревку необходимой длины и удобной для рук толщины. В нужном месте просто опускаешь на дно и подвязываешь веревку к лодке(катеру). Держит лодку на месте практически в любой ветер. При подъеме на борт грязи и воды с такого якоря практически нет. Знакомый использует железный колун на толстой веревке. Можно также 5л канистру из-под питьевой воды, но тогда привязывать надо за горлышко, ручка у них слабенькая. Если такой якорь не опускать до дна, то лодка будет дрейфовать по ветру, но очень медленно.
Пустая канистра веса практически не имеет, а готовый якорь оставляем в кустах, до следующей рыбалки, потеряется - не жалко.
Аватара пользователя
Alcohanter
Бывалый
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 05:35
Репутация: -1
Контактная информация:

Re: Водный парус.

Сообщение Alcohanter » 16 апр 2013, 12:56

тоже было написал про якорь-потаскун,но вовремя вспомнил что на сплаве смысл не в удержании лодки на месте под порывами ветра ,а в движении в струе течения ... самый простой способ водного паруса - это изготовление "креста" из досок или бревен,кто видел как рыбачат сплавными сетями поймет меня сразу...
Все мое ИМХО,а я бывает ошибаюсь.
Но есть рыба которая всегда ловится...есть......
Аватара пользователя
pioneer
Общественный инспектор рыбоохраны
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 08:37
Репутация: 67
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Водный парус.

Сообщение pioneer » 16 апр 2013, 13:06

Alcohanter : (кто видел как рыбачат сплавными сетями поймет меня)

Не видел, не понял.
СТОП#СЕТЬ Содействие
89146078798
instagram: stop.set #стопсеть
Аватара пользователя
Alcohanter
Бывалый
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 05:35
Репутация: -1
Контактная информация:

Re: Водный парус.

Сообщение Alcohanter » 16 апр 2013, 14:40

pioneer писал(а):Alcohanter : (кто видел как рыбачат сплавными сетями поймет меня)

Не видел, не понял.
везет :D :D :D осенью частенько по зее ночью влетаешь в их сети...советую в лодке иметь ножик с серейтором и ножовку по металлу с мелким зубом...
Все мое ИМХО,а я бывает ошибаюсь.
Но есть рыба которая всегда ловится...есть......
Ответить