Собираем рюкзак в дорогу

Ответить
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Собираем рюкзак в дорогу

Сообщение Петрович » 18 мар 2011, 11:48

КРАБ писал(а):Пульнул информацию на указанный почтовый ящик
Файлики получил, спасибо. Удобная табличка. Долго экспериментировал меняя водку на сало и наоборот. Вес растёт в обоих случаях. Жаль. По калорийности продуктов мало.
Как посчитать 2 литра ухи в калориях, жаренного леночка, суп из рябчика?
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Собираем рюкзак в дорогу

Сообщение Петрович » 18 мар 2011, 11:57

P_ANDREY писал(а):Найди где нибудь весы от 0 до 5 килограммов, создай табличку в Excel, взвешивай каждую вещь и записывай наименование- вес...в итоге ты сильно удивишся, что все вещи весят на порядок больше чем планировал и все собраное в очередной раз придется пересматривать т.к. посто не сможешь унести весь скарб....так что лучше исходи от веса и раставляй приоритеты на сколько нужна будет та или иная вещь....
Ну ..., а мы, что делаем? Расставляем приоритеты. Выбираем лучшее, выкидываем лишнее ... На счёт "на порядок" сильно сомневаюсь. При любых вариантах комплектования вес рюкзака не должен превышать тягловых способностей. Для меня это - 15 дней, 120 км., 20 кг. на старте.
P_ANDREY
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 23:45
Репутация: 0

Re: Собираем рюкзак в дорогу

Сообщение P_ANDREY » 20 мар 2011, 20:43

Петрович писал(а):... На счёт "на порядок" сильно сомневаюсь.
У нас по крайней мере так получилось и пришлось корректировать шмурдяк...оно кажется, что вещь ничего не весит и когда вес считается не берется в расчет, а когда каждую мелочь начинаешь взвешивать в итоге получается неплохой вес....например коврик пенка у меня весил 750 грамм я его заменил на коврик пенку весом в 300 грамм....разница 450 грамм и таких примеров было множество...Ты предложил список, но по весу он загадка т.к. палатка может весить 1 кг, а может весить и 3 кг. ну и т.д.
Петрович писал(а): При любых вариантах комплектования вес рюкзака не должен превышать тягловых способностей. Для меня это - 15 дней, 120 км., 20 кг. на старте.
Все зависит от предпологаемого маршрута...если чисто пешка то по продуктам лучше заморачивайся...
Аватара пользователя
Artur M
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:23
Репутация: 3

Re: Собираем рюкзак в дорогу

Сообщение Artur M » 21 мар 2011, 00:13

Петрович,из собственного опыта-хоть пешка,хоть сплав,всегда путешествую с герморюкзаком.Помимо этого,все вещи(одежда,документы,карта),упакованы в нейлоновые гермомешки-они ничего не весят(цена около 300 руб.за шт)и вещи всегда сухие,срок службы при интенсивной эксплуатации:герморюкзак-10 лет(а при нормальном уходе и дольше),нейлонки-5-8лет.Сыпучие продукты(крупы,сухое молоко,сахар,соль,чай и т.п.,)удобно транспортировать в пластиковых бутылках,плюсы следующие:герметичность(полная водонепроницаемость),при попадании в воду-всплывают,НЕВЕСОМОСТЬ.После окончания похода,можно утилизировать в костре,или привезти в них домой ягод(как вариант-харьюзовой икры).По поводу одежды,вам уже дали дельный совет-однозначно флис,под него обязательно термобелье.Кстати,по поводу флиса,есть еще одна фишка,из него получаються классные портянки.Флис отводит влагу наружу и ноги всегда будут сухими.Несмотря на то,что сам много лет пользуюсь термоносками,флисовые портянки всегда вожу с собой.Так же в холодную погоду,хороши шапка и перчатки из флиса.Преимущества флиса:МАЛЫЙ ВЕС,способность отводить влагу,быстрое высыхание.Минус-легко прожигаеться угольками от костра.По поводу снастей.Вы упомянули ленка и гольца,можнот предположить,что собираетесь в район р.р.Тумнин,Коппи.Не берите для ловли этих рыб "палки" с завышенным тестом(10-50),удовольствия от вываживания на "дубину"не получите,да и приманки,используемые для этих рыб,бросать будет проблематично.Для ловли гольца-мальмы,кунджи и ленка,вполне достаточно удилища с тестом 10-30(оптимум),катушки 2000-3000 по классификации Shimano и плетенки 15Lb.Из приманок,в основном будут востребованны вращающиеся блесны №3-5 с широким(тип Aglia) и средним(тип Comet) лепестком,колебалки лососевого типа-средней ширины тело,длинною5-7 см.с небольшим S-образным изгибом и плавающие воблеры 5-8см.,с заглублением до 2,5 м.
Аватара пользователя
Artur M
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:23
Репутация: 3

Re: Собираем рюкзак в дорогу

Сообщение Artur M » 21 мар 2011, 01:37

Из необходимого-ремнабор,для починки удочек и снаряжения:мощные иглы;капроновая нить,для примотки отвалившихся пропускных колец и ремонта снаряги и лодок;клей-СуперМомент и полиуретановый(очень хороший,но дорогой Aquaseal)-клеит ВСЕ,небольшие дырки-можно заливать без заплат.Аквасилом, мне приходилось клеить без заплат проколы от ножа и тройников №2/0 на 6 метровом рафте и через полчаса,подкачав до нормального состояния-продолжать путь.Нелишними окажуться и пара запасных тюльпанов(верхних колец)т.к.часто, при неконтролируемом выматывании приманки(в азарте),вертлюжком разбиваеться керамическая вставка тюльпана,что грозит скорым разлахмачиванием шнура.Для экстренных случаев,полезно иметь при себе растопку для костра,у меня она, всегда лежит в кармане вместе с герметично упакованными спичками.Делаеться такая штука элементарно-из картонной коробки(гофротары),нарезается кусками и пропитывается в разогретом парафине.С помощью нее несложно даже в дождь,разжечь отсыревшие дрова.Согласитесь, все что я перечислил, весит не так уж много,но практической пользы принесет немало.Кстати,пластиковую кружку,я бы все таки заменил на тонкостенную нержавейку,в весе проиграете грамм на 30,зато не расплавиться у костра и при случае заменит котелок.Удачи!
Аватара пользователя
Artur M
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:23
Репутация: 3

Re: Собираем рюкзак в дорогу

Сообщение Artur M » 21 мар 2011, 02:43

Тема похода навеяла бессоницу,как у охотничей собаки,когда со стенки сняли ружье...Петрович,я не совсем уловил по поводу мух,чем Вы собираетесь ловить-нахлыстом или поплавочкой ?Если удочкой,то из набора мух рекомендованного Вам,реально могут пригодиться только нимфы(очень уловисты,особенно по гольцу нимфы с золочеными головками Golden head,отличо работают имитации икры и креветок),впрочем сухие мухи тоже можно использовать на поплавочной удочке монтируя их особым образом на отдельных поводках в районе поплавка.Во время массового вылета насекомых,это может принести определенные результаты.
P1030706.JPG
P1030706.JPG (67.83 КБ) 934 просмотра
P1040606.JPG
P1040606.JPG (85.17 КБ) 934 просмотра
P1040604.JPG
P1040604.JPG (173.66 КБ) 934 просмотра
P1040637.JPG
Жилая(вверху) и проходная формы мальмы р.Коппи
P1040637.JPG (83.53 КБ) 934 просмотра
Ответить