холодает... спальник надо

Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: холодает... спальник надо

Сообщение d71 » 01 сен 2009, 22:00

кстати, именно до трусов - это я на себе испытал.
по глупости как-то (перегонял машину весной) в носках устроился в спальнике-одеяле. так вот именно ноги и замерзли в итоге.
Изображение
Abram
Неслучайный
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 21:46
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: холодает... спальник надо

Сообщение Abram » 13 окт 2009, 21:07

брал спальник в рыболове на пионерской, наполнитель шерсть мериноса, производителем заявленно -20 нижний порог, спал при +5 в трусах на открытом воздухе недавно, не замерз.
таки да
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: холодает... спальник надо

Сообщение alko » 13 окт 2009, 21:16

Спальник Atemi экстремальманый режим -8..... мы его почти достигли.... в термобелье Norfin 2 слоя и в 3х носках вполне можно было спать.... да и спал.... не жарко, но и зубами чечетку не стучал......
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

Re: холодает... спальник надо

Сообщение Lucer » 14 окт 2009, 08:42

По поводу спальников пик-99.
У меня 2-шт на синтетическом пуху (аналог холофайбера, это не синтепон).
Один шириной 80 см. второй 105.
Использую порядка 3-х лет. Кажется тройной слой с температурой экстрима до -7, температура комфорта по мойму от 0 до +5.
Сплю раздетым до трусов, одежда в ногах в спальнике. Спальник утягивается по шее и по капюшону.
Реалии:
- в температуре комфорта действительно комфортно. Не жарко и не холодно. Как я люблю.
- в экстремальной температуре (спал в -4 -6 в палатке) шибко прохладно. Спать плохо, просыпаешься, засыпаешь трудно, ноги мерзнут. Криминала нет, но хрен выспишься. По этому когда намечается температура 0 и ниже одеваю костюм охотника из синтетического же пуха. Вместе достаточно неплохо дышат, не потеешь и не мерзнешь.
- при температуре выше +7 спишь комфортно не утягивая по ворту и с частично расстегнутой молнией где-то до +18, выше жарко.
- зимой на талакане, ночью в минус 40 спал в уазике по схеме двойной кокон. Голышом в спальник на 80, его вставляю в спальник на 105. Остальные спали полностью одетые в верхную одежду в спальниках. Темпер в уазике был ниже нуля но не так чтобы сильно (градусник был с наружи). Думаю не ниже -3 -5.
- Если спальник намок и темпер не ниже нуля в нем можно спать. Сыро но достаточно тепло.

В общем в плюсы можно записать (для синтетического пуха):
- низкую цену
- хороший дышащий материал (не потеешь)
- есть большие размеры и покрой одеялом (как я люблю для отдыха когда не своим ходом) переворачиваешься внутри спальника, а не вмести с ним, можно поджать ноги и т.п. в общем не стесняет движений.
- есть камуфлированные расцветки (для меня важно т.к. на страйкболе сплю в лесу под открытым небом, и синие-зеленые-красные однотонные спальники не айс)

Минусы:
- очень пышный сам по себе + плюс большие размеры спальника дают не хилый объем (большие размеры в собранном виде, даже с учетом компрессионных стяжек) подходит только если ездить на охоты-рыбалка на авто, на сплавы если авто заброска и т.п.
- при активном использовании со временем свойства спальника ухудшаются, не смотря на то что храниться просто в чехле, а не в стяжке.
- нет компановки правая-левая молния для объединения.

Мои выводы:
- свои бабки отрабатывает на 100% т.к. практичен и удобен.
- не подходит для пешего походного использования (легкий, но занимаемый объем убивает)
- не подходит для минусовых температур

В планах у меня еще покупка маленького легкого кокона для маршрутов с пешей заброской. Подумываю о температуре комфорта от +4 до -4 и экстримальной примерно до -10 или даже - 15. Т.к. летом всегда можно расстегнуться, а вот весной, поздней осенью заморозки не редкость. Будет это пик или другой производитель не знаю. Буду смотреть по весу и размерам в собранном виде спальников. Хочу что-то теплое и маленькое в собранном виде (технологии не стоят на месте, вопрос цены).
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: холодает... спальник надо

Сообщение d71 » 14 окт 2009, 08:56

Да, чего это я не отчитался?
С тех пор как я начал эту тему, 3 крайних рыбалки были проведены в спальнике Новатур Тундра -8\-15
Спится отлично, в одних трусах. Тёмной ночью крайней вылазки, товарищ по палатке не закрыл вход (были объективные причины по здоровью)
и в него постоянно дуло в ноги - но даже это не помешало выспаться на пять с плюсом, просто надел под утро шерстяные носки.
А ночью на улице был минус, причём конкретный - ледовая корка была по краю воды водохранилища. Бутылки с минералкой - лёд.
Изображение
Аватара пользователя
Lucer
Неслучайный
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 15:48
Репутация: 0

Re: холодает... спальник надо

Сообщение Lucer » 14 окт 2009, 09:00

Жека писал(а):Брал в Привале. Изготовление С-Пб. Называется ПИК-99. Четырехслойный синтепон, по паспорту до -10. Спал в нем на гусиной охоте, упакованный как капуста, в бушлате... замерз нах.... гавно... не бери! Подкопи денег и бери фирменное, не наше желательно (IMHO)
Кстати в спальнике надо спать раздетым до трусов или максимум термобелье. Если упакован как капуста спальник не будет работать.
Ну и по мелочи рекомендации бывалых туристов: Объем спальника необходимо подбирать по телу т.к. в минусовой температуре спальник сложно прогреть. Спальник должен быть затянут по горловине и капюшону дабы нагретый воздух не выходил из него. Спать надо в месте которое обеспечивает защиту от ветра. По возможности в походе периодически спальник должен сушиться и прожариваться внутренней стороной на солнце. Нельзя спать в спальнике возле костра. Новый спальник в автономном походе - к сюрпризам. Вроде ничего не забыл. Приятных ночевок..;-)

З.ы. по поводу фирменного согласен. Если есть бабки лучше взять качественную вещь, пусть и более дорогую (по крайней мере для спальников и обуви это 100%).
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: холодает... спальник надо

Сообщение BanZaj » 15 окт 2009, 10:47

d71 писал(а):Да, чего это я не отчитался?
С тех пор как я начал эту тему, 3 крайних рыбалки были проведены в спальнике Новатур Тундра -8\-15
тоже на нём остановился, где брал? дабы не сочли за рекламу можно в личку =)
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: холодает... спальник надо

Сообщение d71 » 15 окт 2009, 10:57

BanZaj писал(а):
тоже на нём остановился, где брал? дабы не сочли за рекламу можно в личку =)
Реклама на всё лицо :)
Брал у Виктора в магазине "АмурТаймень", Игорь и помог подобрать, внятно рассказав какие ощущения и как им пользоваться.
Изображение
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: холодает... спальник надо

Сообщение КРАБ » 15 окт 2009, 11:17

Цена?
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: холодает... спальник надо

Сообщение d71 » 15 окт 2009, 13:28

новатур тундра -8\-15 кокон , тогда взял за 2700, не думаю что сильно подорожал (Виктор поправит, если что).

Качество пошива отличное, всё ровно и красиво. Супруга у меня краснодипломный конструктор одежды - отметила, что швы сделаны по правильному, только замок не очень дорогой, но вшит так, что поменять его легко.
Компрессионный мешок честный - сам удивился - думал лопнет при затяжке, ан нет - прошит качественно.
Распаковывал-запаковывал раз 10 уже - никаких проблем.
Изображение
Ответить