Гермомешок и обшивка лодок

Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: вниз по бездорожью

Сообщение Котяра » 02 июн 2009, 14:38

Тему вроде поднимали...
http://www.amurtaimen.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=981
Виктор, Дмитрий у гермы есть приспособы для заплечного таскания шмурдяка?
Wish you were here
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: вниз по бездорожью

Сообщение Парфён » 02 июн 2009, 14:56

Котяра писал(а):Тему вроде поднимали...
http://www.amurtaimen.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=981
Виктор, Дмитрий у гермы есть приспособы для заплечного таскания шмурдяка?
В моем варианте нет. Это просто резиновый мешок с застежкой-липучкой. Видел конструкции посложнее, но точно не помню как там.
тел (мтс) 382262
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: вниз по бездорожью

Сообщение viktor » 02 июн 2009, 15:14

в природе такие гермы существуют, называются транспортный драйбэг. Делает наш Тритон и Басег. Ценник у них приличный и считаю такой мешок нафик не нужен. Почему ? У меня один мешок как раз Басег. Мешок отличный, ПВХ, но - я все равно кидаю его в брезентовый чехол. Вытаскиваешь из лодки, ставишь на берег - под мешком может оказататься сучок, острый камень, и все, привет. у тебя уже не герма а просто мешок. Допустим я взял транспортный драйбэг с лямками для переноски взвалил его не плечи и в первом же буреломе мой мешок так же перестанет быть герметичным. Проще обычную герму кинуть в брезентовый транспортный мешок с лямками и таскать. Что я и делаю.

По объему. На основании опыта мои соображения такие.
Один мешок у меня 70 литров. Ну да, напихать туда можно много, потом долго искать, перетряхивать, ворошить. В итоге на второй-третий день сплава появляется жгучее желание вытряхнуть их него все к едрене фене и уложить по новой.

Второй - пятьдесят литров. В принципе ничего, но тоже в конце концев захламляется.
Третий - 30 литров. Самый сенокос. Достаешь все легко, в мешке всегда порядок.

Мое мнение - лучше несколько 30-литровых мешков, чем один на 150.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: вниз по бездорожью

Сообщение Котяра » 02 июн 2009, 15:41

Меня не зря мучили сомнения! :o
Витя, значит вообще без рюкзака на сплавы ходишь?
Wish you were here
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: вниз по бездорожью

Сообщение viktor » 02 июн 2009, 15:47

Я без. У меня пара армейских вещь-мешков, плюс сиротский брезентовый транспортный баул литров на 150. Всё барахло скидываю в гермы, гермы в брезентовый баул, большая герма путешествует в стеклянном мешке из под сахара. Продукты следуют в отдельных мешках.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Гермомешок и обшивка лодок

Сообщение viktor » 02 июн 2009, 19:17

Перечитал посты, считаю нужным пяснить - а то сам запутался в том сколько у меня герм и чего, в чем я вожу. :) Так вот, на крайний сплав гермы собирали со всего мира по нитке. Одну одолжил Дима ( geol ). Вторую - Игорь, третью - не помню, где брали, но в процессе сборов оставили её у Димона в гараже, она с нами не поехала. Четвертую кажется забирали для Михалыча с магазина, она, кстати и подвела. После прохождения Тинтонских порогов Михалыч достал её из лодки, а шов лопнувший ( был не провареный ). Хорошо, что день был солнечный, до вечера Михалыч просох.

Насчет пластиковых фляг - с собой берем одну, на двадцать литров. В ней приправы, сухари, чай, кофе, печенье, карамель, доширак как НЗ. Соль, сахар - в пластиковых банках из под корейского майонеза.

Как то так
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Владимир
Неслучайный
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 08:34
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Гермомешок и обшивка лодок

Сообщение Владимир » 05 июн 2009, 18:47

Мне, по роду деятельности, герм нужно много, покупать их за 700 руб. дороговато, поэтому гермы я делаю сам. Покупаю банерную ткань (стараюсь как можно лучшего качества ) и клею клеем локтайд-410. Банерка стоит около 450 руб. за пог. метр при ширине 2 м, покупаем 2.5 метра и делаем 4 гермы. На все про все уходит часа полтора. Банерную ткань покупаю в фирме Виста, защелки трезубцы в магазине "Ткани" в Доме Быта. Можно гермы делать и из детской клеёнки получается еще дешевле.
Но чтобы было надежнее я все-таки вещи и спальники пакую в полиэтиленовые мешки.
Насчет чехлов на герму, это правильно, но лучше герму подобрать по своему рюкзаку, и носить легче, и шансов повредить меньше, и закрепить рюкзак на судне гораздо проще, кроме того в карманы рюкзака можно положить разную необходимую мелочь, чтоб под всегда под рукой была.
Ларков Олег
Неслучайный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 11:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Гермомешок и обшивка лодок

Сообщение Ларков Олег » 08 июн 2009, 09:09

может кому нужна баннерная ткань, (обрезки, брак при печати) звоните 89146085902 БЕСПЛАТНО!!!
или база "Гранд-Моторс" Студенческая 16/1, с лева от "Гранд-Моторс" 2-х этажное здание с синими воротами, производственный цех "Планета-Медиа", спросить меня.
Движение — победа, любая остановка — крах.
Аватара пользователя
Talion
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 30 май 2007, 13:30
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Гермомешок и обшивка лодок

Сообщение Talion » 12 июл 2009, 10:37

Олег
нужен стандартный баннер 3 х 6, б/у социалка или брак
нужен для использования в качестве тента при поездке в приморье
можно организовать?
Всем рад в моем блоге на Драйве https://www.drive2.ru/r/honda/1401858/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Гермомешок и обшивка лодок

Сообщение Александр » 12 июл 2009, 21:33

Talion писал(а):Олег
нужен стандартный баннер 3 х 6, б/у социалка или брак
нужен для использования в качестве тента при поездке в приморье
можно организовать?
Александр, он же тяжёлый 3х6, под него столбы вязать надо, поверь наслово. У меня есть токой, но я для поездки в приморье сейчас приобрёл плотную лёгкую камуфлированную непромакаемую ткань из которой сейчас и буду шить полог. Ширина ткани 1.5м цена 150р. за погонный м. В субботу на отдыхаловке натягивал 3х2.8 (половинку), вес в десять раз привышает приобретённую ткань :D
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Ответить