НОЖ

Ответить
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Жека » 16 сен 2008, 14:26

pahanter писал(а): 2 Жека: а можно в этом "Русском Булате" заказать тот ножик, которого нет в наличие, или они работают только по реальным остаткам на складах?
По их словам все делается на заказ. Но делают недолго.
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Сообщение Bear » 16 сен 2008, 15:05

Александр, я так подозреваю что если спросить 100 человек на улице про сувель 85 ответят что ето херня какаято деревянная :)
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Сообщение Александр » 16 сен 2008, 16:14

Bear писал(а):Александр, я так подозреваю что если спросить 100 человек на улице про сувель 85 ответят что ето херня какаято деревянная :)
Совершенно в сапоги, если ещё и ответят :D
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: НОЖ

Сообщение Котяра » 27 май 2009, 14:56

Задался целью приобрести новый нож. Старый послужил неплохо, но посетила меня найфомания.
Да и хотелось бы спросить ребят. Какими пользуетесь? Интересует все. Основная цель вашего ножа.
Клинок, сталь (углеродка, нержа), длина, спуски. Рукоять, материал. Ножны, материал. Заточка в домашних условиях, в походных.
Вспомогательные ножи.
Можно с фотками.

Себе же шукаю взамен старого ножа -- финку. Основная цель -- разделка рыбы. На кухонные работы -- что то другое, наверное складишок. В магазинах выбор есть. На ганзе торчу постоянно. Читаю. Инфы там много. Кое что уже впитал. Но интересен выбор коллег.
Wish you were here
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Жека » 27 май 2009, 15:27

Ну, если вернуться к началу сего поста...
BanZaj писал(а):по мне вот на мой сугубо ламерский взгляд - нож он должен не тока резать но и радовать глаз. а тот что, ни кого обидеть не хачу, в начале поста - не нравится чисто эстетически
...это первый мой дамаск, и наверное последний (сейчас объясню почему). НО! Купил я именно эту модель именно чисто из эстетических соображений, покопавшись перед этим немного в истории этого ножа (см.начало поста). А как он лежит в руке!! Какой баланс и маневренность. Это идеальный нож для тихих убийств, штучка для профессионалов. И держа его в руках, я получаю офигенный чисто эстетический кайф! Во время второй мировой клинки воронили, чтобы они не бликовали в темноте, в общем были созданы специально для разведвойск. Я взял в исполнении дамаск, чтобы максимально он был похож на свой оригинал.
Дамаск может и режет лучше (микропила там, все дела...) НО крайне капризен в полевых условиях. Я раза два или три сажал на него ржавчину, после чего долго и мучительно выводил эти пятна, и так и не добился первоначального вида. Короче оставлю его себе как раритет :)
Юзал OPINEL. Могу сказать про него только хорошее. Очень мягкий, точится на коленке за минуту и дальше в бой. Главное не открывать им консервы и гвозди не стругать.
Я тоже вот собрался очередной клинок брать. Склоняюсь к высоколегированным нержавейкам. Рукоять желательно береста, уж больно она мне понравилась! Нож в руке не скользит даже когда руки по локоть в рыбьей слизи.
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: НОЖ

Сообщение Котяра » 27 май 2009, 16:41

Жека, сталь клинка моего ножа -- 65Х13. Нормально. Держит РК, и легко правиться. Неудобен именно в разделке рыб из-за формы клинка (шибко длинная).
Сейчас глаз упал на финку Kauuko Raatiniemi, но сталь клинка -- углеродка. Вот и масло гоняю... По уходу за ним.
А от дамаска меня отговорили по тем же причинам, что ты описАл.
Wish you were here
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Жека » 28 май 2009, 07:45

Я когда еду на большую рыбалку, то есть где много рыбы (зейское водохранилище), то я либо ловлю рыбу как бы на заготовку, либо просто на уху или жареху, то есть немного. Так вот, для разделки на заготовку я беру тесачек потяжелее (чтобы позвоночник перерубать) и работаю на автомате, так как в одно лицо разделать и тут же засолить допустим 30 хвостов в среднем по 2-3 кг задача нудная и достаточно трудоемкая, по крайней мере для меня. А если я ловлю не чтобы домой привезти, а на еду, то я беру два филейных ножа, один покороче, другой длиннее и с пилой у рукояти (для толстых костей) и в свое удовольствие беру чисто филе для жарки. 8)
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
kayser
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 13:52
Репутация: -1

Re: НОЖ

Сообщение kayser » 18 авг 2009, 13:58

А вот такой у меня нож имеется.

Жена подарила. Сначала, испугался, увидев ножны (подумал что выбор ее мог мне непонравиться). Но потом достав его, понял что нож неплох, и возможно сам купил бы нечто подобное. В общем нож мне нравится, хотя заядлым охотникам возможно и не подойдет. Спасибо любимой жене.
Вложения
zodiac.jpg
zodiac.jpg (33.02 КБ) 1947 просмотров
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: НОЖ

Сообщение Котяра » 18 авг 2009, 19:02

А я вот такой приобрел. Длина клинка 11 см. Тест по Роквелу 56-58. Как у всех финок -- ножны плотно прижимают нож. На сплаве испытаю в таежных условиях...
Вложения
Финский.jpg
Финский
Финский.jpg (22.49 КБ) 1945 просмотров
Wish you were here
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Bear » 18 авг 2009, 20:59

Котяра, тест сам проводил или кизлярцы в рекламных прспектах написали?
Ответить