НОЖ

Ответить
rumin
Неслучайный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 май 2009, 11:30
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение rumin » 18 авг 2009, 21:01

Да,нож рыбаку необходим.(сети перерезать). Дед(охотник) работал на сталелитейном, отцу нож подарил. Когда скотина в девне была-на ура работал чтобы точили-ни разу не видел. Батя как то показал-разрубил им гвоздь-100. Дефектов нет.! Самопал-форева!
Рыба, сходя с крючка, дает рыболову второй шанс в будущем. Дарите ей и себе второй шанс. Отпускайте рыбу!
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: НОЖ

Сообщение Котяра » 19 авг 2009, 08:13

Bear писал(а):Котяра, тест сам проводил или кизлярцы в рекламных прспектах написали?
Кизляровцы. Но я им верю :o . Сталь 65х13. РК держит нормально. Правиться то ж не чо. Я для правки пользуюсь Лански Шарпенером (хернь такая -- две абразивные палочки). Ну именно на эту твердость и правится.
Wish you were here
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение Bear » 19 авг 2009, 09:34

Ну есть подозрение, что твердость всеж поменьше. А на заборе тоже написано ;) У меня кизлярский У-5 (правда маленько иной чем щас у них на фотках). Я им доволен в принципе. В отличие от Медтеховских ножей (говнище редкостное).

А для заточки пользуюсь бруском за рублей 35. А для правки - дедовским оселком :)

"Ну именно на эту твердость и правится" - эту фразу не понял.

А еще есть ножык от гражданина Банзая (да здравствует он). А еще надап коротенький шкурник из быстрореза... и филейничек бы.. и еще... (невнятное бормотание)
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: НОЖ

Сообщение Котяра » 19 авг 2009, 10:06

Bear писал(а):Ну есть подозрение, что твердость всеж поменьше. А на заборе тоже написано ;) У меня кизлярский У-5 (правда маленько иной чем щас у них на фотках). Я им доволен в принципе. В отличие от Медтеховских ножей (говнище редкостное).

А для заточки пользуюсь бруском за рублей 35. А для правки - дедовским оселком :)

"Ну именно на эту твердость и правится" - эту фразу не понял.

А еще есть ножык от гражданина Банзая (да здравствует он). А еще надап коротенький шкурник из быстрореза... и филейничек бы.. и еще... (невнятное бормотание)
:D Ну да, на заборах много че пишут.
Не, ну можно и в ДальГАУ сходить, на кафедру металловедения, там есть чем измерить...
У меня два клинка из стали 65Х13 и один производства -- Тахтамыгда (хз че за сталь), был еще из 440А (буржуинский складишок). Вот.
Немного неправильно выразился. Поясню.
Тахтамыгдинский -- замечательно точиться, но РК держит не долго. Но и отлично правиться. (т.е твердость окола 52)
440А - Хреново точится, РК держит нормально, правиться так себе (т.е долго)
65Х13 - Точиться нормально, РК держит хорошо, _ правится_ (Ланским) отлично (по 10 проводок каждым краем лезвия).

А точу я тож бруском за 45 руб. Но для правки все ж взял Лански за 300 руб...
Wish you were here
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: НОЖ

Сообщение Котяра » 19 авг 2009, 10:18

А у Банзая славные финки! Я помню, где то он их туточки выкладывал. Нда...
Wish you were here
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение BanZaj » 19 окт 2009, 11:37

О, как-то упустил из виду тему а тут меня хвалят: =)
Котяра писал(а):А у Банзая славные финки! Я помню, где то он их туточки выкладывал. Нда...
спасибо! приятно.

я тут вот по поводу мегасплавов и космических лопаток турбин и разрубания ими гвоздей вот что имею сказать своим дилетанским мнением:
нож он для того чтобы резать! и именно это он должен делать хорошо, на втором месте стойкость РК (режущая кромка), на третьем коррозионная стойкость, ну и так далее...
рубить гвозди нужно - зубилом (открою тайну - угол заточки РК - он разный для зубила и ножа), а то что после разрубания "сотки" не осталось следов на РК и что там заточка для нормального реза - не поверю ни за что! Еще есть такой "обычай" - стукнуть одним ножом об другой - тоже мягко скажем не очень корректно, ибо ударную вязкость никто не отменял, и очень большая вероятность убить хороший нож таким тестом.

Спросите Вы - а что, я хотел сказать своим этим постом - да вот - пользуйтесь ножом по назначению и тогда не будите удивляться - почему же он не режет после открытия пары банок тушенки (для этого есть консервный нож), сетовать на отломленный кончик после попытки поднять ножом канализационный люк, утирать слезы над половинками клинка за 20 тыр после того как сосед по гаражу предложил "помериться ножами" - путем стукнуть один по другому.
Штыком трудно снимать шкуру, скинером несподручно рубить тросник, чистить каротошку при помощи мачете - то еще удовольствие. Я не спорю, что все операции эти осуществимы - но вот какими усилиями?

как-то так =)
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение BanZaj » 14 дек 2009, 16:13

во и тема старая и нож долгостройный, а так как сил терпеть больше нету вот выкладываю, пока без ножен. планировался большой финский нож (ака леуку), ну а что вышло то вышло.
Изображение
Изображение

сухие цифры
габариты клинок - 200х40х3
рукоять - 120х35-40х20-30
материал клинок - 8Х6НФТ
рукоять - сувель берёзы, кожа, нержавейка
монтаж - сквозной стянуто болтом.
пропитка льняным маслом, потом будет еще натёрт карнаубой.
специально для СМ - травмоопасная рукоять (выемка под пальцем 4мм), т.е. нож хозбыт
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение BanZaj » 14 дек 2009, 16:26

или вот из предыдущих работ
материалы те же + латунь, монтаж псевдонакладной (хвостовик почти на всю ширину рукояти)

Изображение
Изображение
Изображение

про свойства думаю хозяин ножа отпишется.
Аватара пользователя
BanZaj
Бывалый
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 09:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: НОЖ

Сообщение BanZaj » 14 дек 2009, 16:29

или вот из быстрорезу
мелкий совсем сантиметров 9-10
Изображение
Аватара пользователя
Котяра
Бывалый
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 07 апр 2006, 07:17
Репутация: 65

Re: НОЖ

Сообщение Котяра » 15 дек 2009, 10:03

Финки клевые!!
А еще б к большому второй, по менее, разделочный и ножны - спаркой. :)
Последний раз редактировалось Котяра 15 дек 2009, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Wish you were here
Ответить