Выбор радиостанции для охоты / рыбалки

Ответить
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Радиосвязь.

Сообщение d71 » 20 окт 2009, 10:51

Господа, есть предложение подкупающее своей новизной:
А давайте выберем стандарт радиосвязи. Единый для Клуба.

Плюсы:
Выезжая на выезд, берется радиостанция и ты знаешь, что ты не оторван - за сопкой может оказаться форумчанин, а у него может оказаться дефицитный поводок, а у тебя может оказаться лишняя водка (плохое стечение обстоятельств не рассматриваем, в случае ЧП - нужность вырастает в сотни раз).
Экономия на приобретении: 2 клубня покупают комплект радиостанций, а они, как правило, по 2 продаются, пилят сумму пополам и при этом знают что все находятся в едином стандарте и не только с тем клубнем с которым приобреталось.

минус: надо выбрать стандарт так что бы была максимальная совместимость с ассортиментом в городе, который не велик.

Требования к решению (подчёркиваю, не к стандарту, а к решению): не рассматривается сегмент комплектов начинающих цену с 3500 руб. (торгуемо, но думаю приближенно к реальности)

Хинт: Можно общаться и в городе - рация в машине, это прикольно, иногда полезно, бесплатно в отличии от мобильника, пусть и покрытие небольшое.

1. Диапазон СВ (си-би)
2. ЛПД433
3. FRS/GMRS
4. ...

- это я пример подаю
Последний раз редактировалось d71 20 окт 2009, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Радиосвязь.

Сообщение d71 » 20 окт 2009, 11:01

Изображение
Motorola T5022

цена 2500 за комплект из 2 шт.

Диапазон рабочих частот PMR446 (безлицензионный, открытый)

Motorola T4502
цена примерно 1500 за комплект из 2 шт.
Частотный диапазон 446 — 446,1 МГц

т.е. радиостанции друг друга буду слышать.
Изображение
Ларков Олег
Неслучайный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 11:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Радиосвязь.

Сообщение Ларков Олег » 20 окт 2009, 11:18

Лучше CB, там хоть покрытие больше, а то уплыл за сопку и хоть заорись
Движение — победа, любая остановка — крах.
Ларков Олег
Неслучайный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 11:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Радиосвязь.

Сообщение Ларков Олег » 20 окт 2009, 11:24

типа ALAN 42
Движение — победа, любая остановка — крах.
Аватара пользователя
SVM
Бывалый
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:07
Репутация: 26

Re: Радиосвязь.

Сообщение SVM » 20 окт 2009, 11:39

d71 писал(а):Изображение
Motorola T5022

цена 2500 за комплект из 2 шт.

.
У меня така рация, но я не в восторге, даже по открытой воде дальность не далее 2 км да и слышимость резко падет, много помех (хотя заявлено 6 км), про сопки и говорить не приходиться, свернул за угол и все связи нет. Просто надо я считаю определиться с частотой и проврить ряд радиостанций, чтоб указать номер канала и каждый что имеет по возможности попробует настроить на единую частоту
Живём один раз! Так зачем себя ограничивать?
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Радиосвязь.

Сообщение Жека » 20 окт 2009, 11:45

d71 писал(а):Господа, есть предложение подкупающее своей новизной:
А давайте выберем стандарт радиосвязи. Единый для Клуба.
Идея супер! Но есть нюансы. А конкретно с радиочастотой. Вот например у меня 2 рации с диапазоном 450-470 МГц. Радиус действия до 5 км, но это в поле, в лесу заметно меньше. Ибо, насколько я знаю, для охотников и рыболовов предпочтительнее иметь рацию со средневолновым диапазоном, так как по сравнению с высокочастоными рациями средневолновки имеют бОльшую длину волны, которая лучше огибает неровности ландшафта и, следовательно, "бьет" дальше. Но среднечастоные рации нужно регистрировать (IMHO). И еще есть такой очень важный параметр у раций как мощность выходного сигнала, который составляет в среднем от 2 до 5 Вт.
Вот например, на мой взгляд, очень хорошие рации, наша оборонка выпускает:
http://www.kbberkut.ru/
Но беркуты дорогие собаки.
Есть контакт за речкой, рации по 1500р за штуку. Их берут наши дельтапланеристы. Сигнал мощный, далеко бьет, по паспорту до 40 км, работает на средних частотах, у меня на компе гдето паспорт от нее валялся, если кому интересно, могу выложить. Но с ними проблема через границу переправить, ибо по закону низя щас. Сам себе хочу взять такую, но не знаю как привезти, если есть идеи и желание по этому поводу, можно сложиться, договориться и привезти сразу несколько штук.
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Ларков Олег
Неслучайный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 11:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Радиосвязь.

Сообщение Ларков Олег » 20 окт 2009, 11:57

Согласен, нужно брать 27МГц, при подключении автомобильной антены, практически весь город кроет
а автомобильные есть с мощьностью 20 вт
Движение — победа, любая остановка — крах.
Аватара пользователя
Жека
Бывалый
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 12:06
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Радиосвязь.

Сообщение Жека » 20 окт 2009, 12:13

Ларков Олег писал(а):Согласен, нужно брать 27МГц, при подключении автомобильной антены, практически весь город кроет
а автомобильные есть с мощьностью 20 вт
У таксеров такие
...И требуется нам иногда самая малость, чтобы не потерять почву под ногами, ощущение родины, мира: тихая речка, лесное маленькое озеро и немудреная снасть. "к/ф Особенности национальной охоты"
Ларков Олег
Неслучайный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 11:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Радиосвязь.

Сообщение Ларков Олег » 20 окт 2009, 12:17

Жека писал(а): У таксеров такие
у таксеров 10 в лучшем случае, а реально 6-8вт, просто они стараются брать что подешевле
Движение — победа, любая остановка — крах.
Аватара пользователя
d71
Бывалый
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 13:47
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Радиосвязь.

Сообщение d71 » 20 окт 2009, 14:55

согласен, что лучший выход (именно из за рельефа интересных местностей) это СВ диапазон (27мГц) как у таксёров
но не надо забывать что портативность очень важна.

при 5 Вт потребление акумов очень хорошее.

Варианты из за речки приветствуются ещё как
Изображение
Ответить