Змееголов

Ответить
JEKA
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 13:33
Репутация: 0

Змееголов

Сообщение JEKA » 29 фев 2008, 09:42

JEKA писал(а):Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом про эту интересную рыбу "Змейголов" Чесно даже не знаю правельное ли это название рыбы.
В Интернете порылся, в пустую. Хотелось бы узнать как он зимует? И ловится ли он зимой? :)
------------------------------------------------------------------------------------
viktor >>>

Змееголов (Channa argus) — пресноводная рыба .

Первоначальный ареал обитания — реки Дальнего Востока от Янцзы на юге до Амура на севере, в том числе в России в реках Уссури, Раздольная и в озёрах Хасан и Ханка.

В начале 1960-х годов было завезено менее ста годовиков змееголова из Московского зоопарка в рыбхоз "Калган-Чирчик" (ныне "Балыкчи"), где они быстро размножились, попали в Сырдарью, вместе с расселением прудовых карповых рыб расселились по равнинным водоемам бассейнов всех рек Узбекистана и юга Казахстана.

Крупная рыба длиной до 1 м и более, массой до 10 кг и более. Держится сильно заросших участков водоемов на мелководьях.

Легко переносит дефицит кислорода, может обитать практически в заморных водоемах. Обильно выделяется слизь, покрывающая тело, есть специальные наджаберные органы для дыхания атмосферным воздухом. Змееголову необходимо дыхание атмосферным воздухом, если доступ атмосферного воздуха будет прегражден для змееголова, то он гибнет даже в свежей воде. Легко переносит высокую минерализацию. В осушенных водоемах он зарывается в вырытую им камеру в иле глубиной до 60 см и смазанную слизью и находится там до следующего сезона. Может жить без воды до 5 суток. Легко переползает между водоемами на значительные расстояния.

Половозрелости достигает в 2-годовалом возрасте при длине тела 30-35 см. Нерест в июне-июле при температуре воды 20-26°C. Плодовитость 20-120 тысяч икринок. Строит гнездо диаметром до 1 м из растений. Икринки имеют жировую каплю, поэтому слегка всплывают и развиваются в толще воды. Оба родителя охраняют гнездо, плавниками создавая ток воды для нормального аэрирования развивающихся икринок. Охраняют и личинок, мальков.

Змееголов — хищник-засадчик, питается мелкой рыбой, лягушками, личинками насекомых и подёнок в период их массового лета.


Промысловый вид. Потенциально перспективная рыба для прудового разведения. Ведёт активное расселение. В ряде стран признан вредным видом.
03-08-24-033.jpg
03-08-24-033.jpg (191.32 КБ) 9157 просмотров
------------------------------------------------------------------------------------
Pollux >>>

Класс - OSTEICHTHYES - КОСТНЫЕ РЫБЫ
Отряд - PERCIFORMES(Подотряд-СHANNOIDEI) - ОКУНЕОБРАЗНЫЕ(Подотряд-GOBIOIDEI)
Cемейство - CHANNIDAE Berg, 1940 - Змееголовые
Род - Сhanna Scopoli, 1777 - змееголовы

Сhanna argus (Cantor, 1842) - змееголов (он же - северный змееголов, амурский змееголов)

Описание и систематика. Тело длинное, спереди полуцилиндрическое, позади сжатое с боков. Его высота составляет 20% длины. Голова очень большая, уплощенная, ее длина в 2 раза больше высоты тела. Первый спинной и анальный плавники очень длинные, без колючек. Рот конечный, большой. Верхняя челюсть далеко заходит за глаз. Глаза сдвинуты к переднему концу головы. Имеются зубы на челюстях, сошнике и нёбных костях. Спина темная или зеленовато-черная. По бокам тела крупные расплывчатые пятна черновато-зеленого цвета. Брюхо светлое. Брюшные плавники светлые, а спинной и хвостовой темно-зеленые. На боках ха глазами две узких темных полосы до заднего края жаберной крышки. В верхней части жаберной полости имеется наджаберный орган для воздушного дыхания, который состоит из двух пластин. Боковая линия от верхнего края жаберной крышки сначала идет в верхней части тела, затем на уровне 15-20 луча спинного плавника изгибается вниз и идет до хвоста (Атлас пресноводных рыб России, 2002).
D 49-54, А 32-38, Р 15-19. Чешуя мелкая, покрывает все тело и голову. В боковой линии 60-75 чешуй. Позвонков 50-51. Пилорических придатков 2. Отмечено два подвида: C. argus argus (Cantor, 1842) номинативный подвид, который обитает в Китае, на п-ве Корея и в Японии, и C. argus warpachowskii Berg, 1909 амурский подвид, который живет только в бассейне Амура и отличается от обычного большим числом чешуй в боковой линии и лучей в спинном и анальном плавниках (Берг, 1949; Никольский, 1956; Решетников и др., 1997; Аннотированный каталог, 1998).
Род Ophiocephalus Bloch, 1793 является младшим синонимом Channa Scopoli, 1771, поэтому в связи с новым родовым названием меняется старое латинское название семейства Channidae (Берг, 1949; Никольский, 1956) на новое - Ophiocephalidae (Myers, Shapovalov, 1931; Решетников и др., 1989; Eschmeyer, 1990; Атлас пресноводных рыб России, 2002).
Распространение. Вид распространен в России, Китае, на п-ве Корея и в Японии (на о-ве Хонсю и южнее). В Южном Китае, во Вьетнаме и странах Азии встречаются другие виды (The Freshwater Fishes of China, 1982; Freshwater Fishes of Japan, 1987; Choi et al., 1990). В России обитает в среднем и нижнем течении Амура (оз.Удыль), но ниже Комсомольска встречается редко, а вверх по течению идет выше Благовещенска. Обычен в Уссури, Сунгари и оз.Ханка (Никольский, 1956; Богуцкая, Насека, 1996; Атлас пресноводных рыб России, 2002).
При акклиматизационных работах в 1960-х годах завезен из р.Чнцзы (Китай) в водоемы Средней Азии, где из прудовых хозяйств проник в естественные водоемы. Прижился и широко распространился в водоемах бассейна Амударьи и Сырдарьи. В Амударье повсеместно до низовьев, включая озера, водохранилища, оросительные и сбросные каналы коллектора. Проник в Хаузханское и Копетдагское водохранилища и распространился по всему Каракумскому каналу (Сальников, Решетников, 1991; Решетников, Шакирова, 1993; Сальников, 1995). В Сырдарье известен от Чардарьинского водохранилища до приустьевых участков Аральского моря. Отмечен также в низовьях Сарысу, в Аксай-Куадарьинских, Камышлыбашских и других озерах, в бассейне рек Талас и Чу (Рыбы Казахстана, 1992). Выпускался в низовья Волги, но не прижился (Атлас пресноводных рыб России, 2002).
Максимальные размеры. В естественном ареале достигает длины 80-85 см (на п-ове Корея даже до 1 м) и массы 7 кг с максимальным возрастом 8+ (Берг. 1949; Choi et al., 1990). В бассейне Арала до 80 см и массы 6-8 кг, изредка отмечались особи до 20 кг.
Образ жизни. Обитает в неглубоких, сильно заросших и хорошо прогреваемых водоемах, где есть дефицит кислорода. Периодически поднимается к поверхности воды и с чавканьем заглатывает воздух. Для дыхания помимо жабр использует наджаберный орган. Может вылезать на сушу и переползать по мокрой траве на значительные расстояния. На зиму уходит из придаточных водоемов в более глубокие места, зимует небольшими группами в 5-10 экз. в норах под крутыми берегами. Это типичный хищник, ведущий малоподвижный образ жизни. Кормится преимущественно утром и вечером, ловит свою жертву броском из засады.
Молодь змееголова питается ракообразными и личинками хирономид, после достижения 5 см длины начинает потреблять рыбу, и особи свыше 20 см длиной питаются исключительно рыбой. Размер жертвы составляет 20-40% длины хищника. Примерно такой же спектр питания и в новых местах обитания. Растет змееголов быстро. В возрасте 1 года он имеет 22-24 см, в возрасте 2 лет 34-37 см. Половозрелости достигает на 3-4-м, редко на 2-м годах жизни при длине 30 см. Нерест растянут с середины мая до середины июля и проходит при температуре воды 18-27о С. В естественном ареале змееголов выметывает до 3 порций икры, в бассейне Арала от 1 до 3 порций. Он устраивает гнездо диаметром до 1 м из растительности в прибрежных районах с глубинами до 2,5 м. Плодовитость колеблется от 7 до 104 тыс., составляя в среднем 20-50 тыс. икринок. Икра пелагическая, желтого цвета с крупной жировой каплей, диаметром 1,25-1,60 мм, редко 2,0 мм. При изменении уровня воды часть икры вымывается из гнезда и сносится вниз по течению. Развитие икры при 23-25о С продолжается около 2 сут (Соин, 1960). Самец охраняет гнездо. Личинки при выходе из икры имеют длину около 7 мм и покрыты черным пигментом. Сначала они спокойно лежат в гнезде, а к концу третьих суток при длине 7,3 мм уже способны к активному питанию и плавают плотными стайками. На 4-е сутки выходя за пределы гнезда, образуя более крупные стайки, но они находятся под охраной самца еще 2 недели. После этого у мальков начинает исчезать черный цвет, к месячному возрасту они приобретают бурый цвет, их охрана прекращается, и они переходят к одиночному образу жизни. Молодь все лето питается ракообразными, личинками водных насекомых, а по достижении 5 см длины начинают потреблять икру и молодь рыб (Атлас пресноводных рыб России, 2002).
Статус вида. Ценная промысловая рыба. В самом Амуре уловы невелики (2-40 ц), в оз.Ханка уловы были выше, но и там они в настоящее время заметно снизились (Никольский, 1956; Богуцкая, Насека, 1996). В бассейне Амура змееголов считается биомелиоратором, но в бассейне Арала поедает много ценных видов рыб. Его акклиматизация в других районах считается нецелесообразной, хотя возможно его разведение в прудовых хозяйствах.
zmeegolov.jpg
zmeegolov.jpg (89.63 КБ) 9157 просмотров
zmeegolov-map-areal.jpg
zmeegolov-map-areal.jpg (164.83 КБ) 9157 просмотров
эх хвос чешуя не поймал я нечего
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Re: Змейголов

Сообщение Виталий » 29 фев 2008, 09:51

JEKA писал(а):Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом про эту интересную рыбу "Змейголов" Чесно даже не знаю правельное ли это название рыбы. В Интернете порылся, в пустую. Хотелось бы узнать как он зимует? И ловится ли он зимой? :)
Правильно будет ЗМЕЕГОЛОВ) Зимой не ловится, типично южная рыба, выше Благовещенска крайне редка. Внешне схож с сомом и налимом.
Летом можно поймать на живца и лягушку. Я его ловил пару раз на аргинских карьерах. Снасть - вешало, наживка - живец. Слышал в Хабаровском крае ловят на спин, на исскуственную лягуху и мыша.
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Парфён
Бывалый
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 08:54
Репутация: 3
Контактная информация:

Сообщение Парфён » 29 фев 2008, 10:04

У нас тоже ловят. В этом году будет снасть достойная этой рыбы. Поеду попробую поймать.

http://www.amurtaimen.ru/phpbb/viewtopi ... light=#789

http://www.amurtaimen.ru/phpbb/viewtopi ... sc&start=0
JEKA
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 13:33
Репутация: 0

Сообщение JEKA » 29 фев 2008, 10:12

Уважаемый Виталий. Как я понял, зимой он замерзает как ротан или как? Просто есть не далеко озерко от Благовещенска, где его количество просто удивляет! Летом ловили не плохо на доную снасть на живца, экземпляры попадались до шести кг. :shock: А на удочку ловился малек (на червя) размером с гальяна, который сразу же отпускался.
Вот и хотелось узнать как он зимует.
эх хвос чешуя не поймал я нечего
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Сообщение Виталий » 29 фев 2008, 10:21

JEKA писал(а):Уважаемый Виталий. Как я понял, зимой он замерзает как ротан или как? Просто есть не далеко озерко от Благовещенска, где его количество просто удивляет! Летом ловили не плохо на доную снасть на живца, экземпляры попадались до шести кг. :shock: А на удочку ловился малек (на червя) размером с гальяна, который сразу же отпускался.
Вот и хотелось узнать как он зимует.
Думаю всёж зимует он на ямах как сом.
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Аватара пользователя
SVM
Бывалый
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:07
Репутация: 26

Сообщение SVM » 29 фев 2008, 11:05

У нас на юге Амурской области такого зверя хватает. Помню лет 10 назад (может и больше) Отдыхали мы на местных карьерах и увидели не хитрую снать. Втыкается у берега (лучше вблизи травы палка, к ней привязывается леска 1,5 м. и один крючок с живцом и все. Так мы тогда на слудующий день навязали крючков и на рыбалку. Самое интересное втыкаешь палку с живцом и ее с далека видно, как палка начала ходить со стороны в сторону - змееголов пойман. Интересно было. Как оказалось в тот год по весне карьеры затапливались с реки и туда зашло много рыбы. Дальше пошли в ход переметы, сети, бредни (нашлись добровольцы) и рыбы не стало.
Зимой в начале зимы когда ловим ротана, то попадаются змееголовы, правда мелкого размера. Про ловлю зимой не слышал.
Вложения
5.jpg
Размер небольшой
5.jpg (101.53 КБ) 13527 просмотров
3.jpg
Вот он какой
3.jpg (121.97 КБ) 13528 просмотров
Живём один раз! Так зачем себя ограничивать?
Аватара пользователя
HOOK
Неслучайный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение HOOK » 29 фев 2008, 11:19

А не стыдно такие фото выкладывать?....как ни как МЫ - центр спортивной ловли :).....темболее в разделе ТРОФЕИ
С этим правительством клёва не будет!
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Сообщение Виталий » 29 фев 2008, 11:25

HOOK писал(а):А не стыдно такие фото выкладывать?....как ни как МЫ - центр спортивной ловли :).....темболее в разделе ТРОФЕИ
От тазика таких трофеев думаю никто б не отказался :)
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Аватара пользователя
HOOK
Неслучайный
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:21
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение HOOK » 29 фев 2008, 14:41

От тазика таких трофеев думаю никто б не отказался :)


Мне стыдно.... и за вас, в том числе, ВИТАЛИЙ :(
С этим правительством клёва не будет!
Аватара пользователя
Виталий
Неслучайный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 14:42
Репутация: 0

Сообщение Виталий » 29 фев 2008, 14:53

HOOK писал(а):От тазика таких трофеев думаю никто б не отказался :)


Мне стыдно.... и за вас, в том числе, ВИТАЛИЙ :(
:lol:
Жжошь))
HOOK я предпочитаю ловить рыб разных, а не акцентировать внимание на щуках да тайменях.
Всему своё время, да и ведро милых сердцу роташек во многих оношениях приятней чем десятикилограмовый сом.))
Как много известно о всякой чепухе, и ничего о клёве рыбы.
Телефон 891461631девяносто восемь
Ответить