Змееголов

Ответить
Аватара пользователя
МАКС
Бывалый
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 13:58
Репутация: 2

Сообщение МАКС » 04 мар 2008, 18:38

На вкус и цвет товарищей нет 8)
ИО
Неслучайный
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 14:10
Репутация: 0
Контактная информация:

Сообщение ИО » 04 мар 2008, 22:28

А я вообще в 2007 не поймал не одной рыбы. Ни маленькой ни большой. И рассуждать я поймал и отпустил, а я съел давно стало скушным занятием. Ловить половозрелых тайменей и есть, да это нормально, а малышей, которые и икру могут и никогда не отложить это плохо! Полный бред.
Юрчик

Re: Змейголов

Сообщение Юрчик » 12 фев 2010, 02:42

Привет всем участникам форума! Я человек новый на вашем форуме, да и рыбак-любитель, поэтому прошу строго не судить мои высказывания. Хотелось бы поделиться опытом ловли Змееголова. Сразу оговорюсь, опыт ловли в водоемах Средней Азии. В 80 х будучи еще подростком ловил экземпляры от 300 грамм до 10 кг приблизительно. В основном из снастей использовались закидушка и обыкновенная удочка. Называли мы эту рыбу "ЗМЕЙБОШКА" Из наживки использовали так же живца и небольших лягушат. Из опыта: в зимний периуд не ловиться. Рыба уходит в спячку, выглядит это так- небольшие особи в количестве 1-5 штук забиваються в различные углубления,вымоины в глинянных берегах (чаще всего это старые андатровые норы) обязательно с доступом воздуха. Летом любит обитать в зароших водорослями водоемах. В жаркую погоду стоит в небольших окнах у самой поверхности воды переодически вдыхая воздух вот тут и начинается процес ловли на удочку, насаживаем на крючек лягушку и и очень очень осторожно начинаем опускать к цели, иногда сразу происходит захват иногда нужно осторожно произвести несколько движений вверх-в низ перед пастью и если не будете спешить то улов обеспечен. Крупные особи (свыше 2 кг) ловил только на закидушки. Обязательным условием является поподание наживки при забрасовании на открытый участок окна. Ксожелению теперь это только воспоминания так как проживаю сейчас в средней полосе россии. Как зимует данная рыба видел сам когда поздней осенью перекрывали оросительнные каналы на рисовые поля мы (пацаны) приступали к ловле рыбы руками.
Аватара пользователя
boroda
Бывалый
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 00:24
Репутация: 38

Re: Змейголов

Сообщение boroda » 26 авг 2010, 19:35

привет всем змееголоволовильщикам!!! мужики, меня интересует вопрос! а можно вот такой мелочи навить хотяб штук 100 за раз? у нас тут в бурейском районе раньше(лет 10 назад) была такая рыпа.... но сей момент.... увы кудато того - исчез вид!... если попытаться восстановить баланс?! кто что ответит на мое предложение?(просьба - сильно не пинать за мою болезнь! вроде всё как бы для нас с вами!)
тлф-9098153506. ДАВАЙТЕ СОЗВОНИМСЯ,ОБСУДИМ,ЧТО НЕ ТАК!
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Змейголов

Сообщение Iskander » 26 авг 2010, 19:51

Теоретически выход есть. Вычислить змея, выгуливающего своего малька, отловить папашу и сачком по быстрому собрать молодь. Всех в бочку и вперёд к новому дому. Только не известно, собьёт ли он их в кучу в новом водоёме...
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: Змейголов

Сообщение БУРЕЕЦ » 26 авг 2010, 20:47

Вроде как змеи парой детенышей лелеют. Когда бросают.незнаю.А мальков легко поймать вначале августа.они поверху стаей ходят.Другое дело как они без родаков в новом доме проживут. Старшии их долго охраняют.
Vovan
Неслучайный
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 11:04
Репутация: 1

Re: Змееголов

Сообщение Vovan » 08 апр 2011, 00:34

пойман на кружок
Вложения
змееголов.jpg
змееголов.jpg (86.88 КБ) 5313 просмотров
Змееголовы.jpg
место где был пойман
Змееголовы.jpg (116.79 КБ) 5313 просмотров
Не всякий,кто ловит рыбу-рыболов,не всё,что ловится-рыба.
Аватара пользователя
Toxa
Неслучайный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 21:37
Репутация: 5

Re: Змейголов

Сообщение Toxa » 29 апр 2012, 15:52

Виталий писал(а):
Правильно будет ЗМЕЕГОЛОВ) Зимой не ловится, типично южная рыба, выше Благовещенска крайне редка. Внешне схож с сомом и налимом.
Летом можно поймать на живца и лягушку. Я его ловил пару раз на аргинских карьерах. Снасть - вешало, наживка - живец. Слышал в Хабаровском крае ловят на спин, на исскуственную лягуху и мыша.
Под Белогорском на заливе попадался на удочку зимой.
Вложения
Улов.jpg
Извиняюсь за качество фото, с телефона.
Улов.jpg (72.76 КБ) 4930 просмотров
Бог не засчитывает в счёт дней жизни время, проведённое на рыбной ловле.
Роман
Неслучайный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:23
Репутация: 0

Re: Змейголов

Сообщение Роман » 30 апр 2012, 07:50

Под Белогорском на заливе попадался на удочку зимой.
И на озерах, по льду до 10 см, прекрасно ловится, только мелкий... а потом видать спать все же ложится
Аватара пользователя
Ветал 1972
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:56
Репутация: 0

Re: Змееголов

Сообщение Ветал 1972 » 07 окт 2013, 12:02

В выходные первый раз поймал на спининг. Узнал, что такое змееголов. Наивкуснейшее чудовище
Вложения
IMG_2398.JPG
IMG_2398.JPG (145.25 КБ) 4483 просмотра
Ответить