Что за рыбка?

Ответить
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Iskander » 23 ноя 2022, 17:21

Местные деды чернобрюшку называют ельцом, жереха красноперкой, а всё что мелкое и непонятное амурчиком. Доводилось слышать как змея угрём нарекли, синявку лещиком и т.д. В советское время кроме книг Кучеренко по местной ихтиофауне информации не было, кандидатских ТИНРО деды вряд ли читали.
И еще лет двадцать назад вывел для себя правило - не принимать мнение местных за постулат. Многие из них жертвы стереотипов, не желающие искать. Он полезет на кромку льда с крабиком и счастливый будет от пары коньков, которые крабика "придавили" ему. Потому что так все деды ловят. Или в море за камбалой в горизонт уйти, вместо того чтобы под носом поискать.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Капрал
Неслучайный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 10:49
Репутация: 125
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка
Контактная информация:

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Капрал » 23 ноя 2022, 17:54

Так деды наши откуда здесь взялись? В основном все с Украины да Белоруссии, вот и понадовали местным рыбам свои топонимы, которые видели в родных пенатах. Мудрыми науками в то время крестьяне не обладали, а дальше уже и прижились эти неместные названия.))) мне так кажется
Плохой день на рыбалке лучше хорошего дня на работе!
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Рыбалка на реке Зея

Сообщение viktor » 23 ноя 2022, 18:02

Iskander писал(а): Или в море за камбалой в горизонт уйти, вместо того чтобы под носом поискать
такое ощущение возникло, что это ты сейчас меня унизить захотел... :spy: :ss:
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1550
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Eugene » 23 ноя 2022, 18:49

Антон Сергеевич писал(а): Отсюда вопрос, вас задело что вы в чем-то оказались неправы, поэтому так дерзко мне ответили в предыдущем вашем комментарии?
Ну какой же упорный молодой человек. По поводу старших товарищей и учёных. Считайте что я к ним отношусь, хотя бы потому что являюсь в данный момент сотрудником ХабНИРО и неплохо разбираюсь в видовом разнообразии местной ихтиофауны. Можете залезть в видовые определители, посмотреть к какому виду и роду относится амурский язь, к какому плотва, и что общее между ними это семейство карповых. Можете конечно и дальше ограничиться википедией, вешать лапшу на уши зрителям Ютуба и обвинять меня и кстати многих других согласных с фактами уважаемых форумчан в неправоте, дерзости и убийстве Джона Ф.Кеннеди. За сим дискуссию закончу.
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1550
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Eugene » 23 ноя 2022, 19:05

Iskander писал(а): Или в море за камбалой в горизонт уйти, вместо того чтобы под носом поискать.
Саня, поехали вместе в Хасанский район, покажешь от Славянки до Зарубино камбалу под носом, а то столько времени и бензина потрачено уже. НЕТУ ее там, хотя лет так 12-14 тому назад была, ловил на 9-10 метрах. То ли вода потеплела, то ли сожрали всю у берега
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Iskander » 23 ноя 2022, 19:27

Женя, я ж не спорю. Всяко быват. я это проверил в Б.Камне, Фокино и на северах, в Ольгинском районе. Причем для местных это было сюрпризом. Как и результаты ультралайтовой и фидерной ловли в своё время.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Антон Сергеевич
Неслучайный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 15:16
Репутация: 43
Откуда: Благовещенск

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Антон Сергеевич » 23 ноя 2022, 19:38

Eugene писал(а): неправоте, дерзости
А вы теперь не говорите что небыло од вас дерзости, это при том что я написал вам всё правильно и по делу, никак вам не нагрубив, в отличии от вас.
Далее мной был приведен источник информации. От вас нет, только слова.
Про лапшу на уши, которую как вы выразились я комуто там вешаю, вы источник информации видели, это не я придумал, так что ваши слова снова не к месту.
Как оказывается, есть и другая трактовка вида чебака, то есть их два. И как же теперь поступим? Вы мне говорите об одном источнике, я вам о другом. Вы верите одному, я другому.
Что делать будем, усераться, спорить бес конца, драться?
Алекс.
Неслучайный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 09:05
Репутация: 89
Откуда: Белогорский

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Алекс. » 23 ноя 2022, 20:05

Делай добро и бросай его в воду.
Mortalus
Неслучайный
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 17:24
Репутация: 110
Откуда: Kivda-Progress

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Mortalus » 23 ноя 2022, 21:30

Антон Сергеевич писал(а): называли его сибирской плотвой.
Довольно известный специалист, даёт комментарии по Язю. Смотрим с 9:08:
Мы все приговоренны к этой жизни!
Антон Сергеевич
Неслучайный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 15:16
Репутация: 43
Откуда: Благовещенск

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Антон Сергеевич » 23 ноя 2022, 21:49

Здесь тоже от известного специалиста инфа.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чебак
Ответить