Что за рыбка?

Ответить
Алекс.
Неслучайный
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 09:05
Репутация: 89
Откуда: Белогорский

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Алекс. » 23 ноя 2022, 21:57

Это всё мелочи,знакомый второй год кунджу(кумжу) на Селемдже ловит.И доказать обратное сложно, интернет с поиском по фото аксиома .Он меня старше,и мне приходиться соблюдать субординацию.Настанет время земля станет плоской.ФЛУД.
Делай добро и бросай его в воду.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Iskander » 23 ноя 2022, 22:09

Антон Сергеевич писал(а): Как оказывается, есть и другая трактовка вида чебака, то есть их два. И как же теперь поступим? Вы мне говорите об одном источнике, я вам о другом. Вы верите одному, я другому.
Будем исходить из официального названия Амурский язь или Leuciscus waleckii. Это факт. А чебаком его кличут в фольклёре. Точка. Вы же уперлись в описание уральско-сибирской рыбы. В этой википедии про Амур ни слова.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Антон Сергеевич
Неслучайный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 15:16
Репутация: 43
Откуда: Благовещенск

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Антон Сергеевич » 23 ноя 2022, 22:36

Так и Дальний Восток там указан как место обитания, и рыба один в один с картинками.
Плюс у нас все его чебаком называют.
Я слышал название Амурский язь, но так называли красноперку, похожа на чебака, только тело шире, как крупная плотва, но плавники яркие красные, говорят это Амурский язь а в народе красноперка. Ловится на водозаборе в основном.
Да и где гарантии что именно натуральный чебак не мог заплыть к нам издалека, реки то крупные, Амур, Зея, всякие их притоки.
Аватара пользователя
Hottabi4
Карась 2020
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 20:51
Репутация: 1226
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Hottabi4 » 24 ноя 2022, 00:26

Для меня он как был чебаком, так и останется простым чебаком. Хоть как его обзывайте, хоть сибирской плотвой, хоть амурским язем, сорогой или вообще рыбой семейства карповых. Дилетант я))) :smoke: … Что-то ни разу не встречал в разговоре или на форуме, или ещё где по типу «вот мужик на днях при мне столько язей на х… наловил амурских» или « друг вчера такую огромную плотву поймал сибирскую, глаз только Вооот такого размера». Я к чему, то что все участвующие в споре всё равно будут называть эту рыбку чебаком… Хотя я ловил особей крупных как Зее, так и на водохранилище, на живца гольяна, вот он чем то все же отличается от чебака и окрасом, и плавниками, и телом, а может просто взрослый такой?, чебак старичок :D
www.instagram.com/nasharybalka28
https://www.youtube.com/c/NashaRybalka
Telegram. http://t.me/nasharybalka
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Iskander » 24 ноя 2022, 06:37

viewtopic.php?f=30&t=1600&view=unread#unread русским по белому. Надо будет потом эти дебаты в тему "Что это за рыбка?" перенести.
зы. Как хорошо, что в википедии нет статьи про гибридных рыб Дальнего Востока...
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Антон Сергеевич
Неслучайный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 15:16
Репутация: 43
Откуда: Благовещенск

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Антон Сергеевич » 24 ноя 2022, 08:15

На этом форуме оказывается свои названия рыбы, как и у каждого деда на берегу. Плюс еще стадный инстинкты, кто-то поставил крысинный дизлайк из под тишка на сообщение, подтянулись еще несколько,навалились толпой из за того что мое мнение не совпадает и их. Назвали язем чебака пару местных авторитетов, подхватили остальные, видимо учеными себя считают, каждую рыбу отследили и проверили кто она на самом деле.
Я походу расшевелил тут осинное гнездо.
Да называйте рыбу как хотите, мне в принципе понятно что ни о чем тут общение.
Аватара пользователя
Капрал
Неслучайный
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 10:49
Репутация: 125
Откуда: Благовещенск
Интересы: Рыбалка
Контактная информация:

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Капрал » 24 ноя 2022, 08:39

Я тебе, Антон,поставил диз и? Это ты с упорством старого барана пытаешься доказать то, в чём и сам, собственно, не уверен! Википедию как бы уже лет как 10 приводить в пример является правилом дурного тона! Там ваша статья написана одним учёным, а вам здесь как минимум уже 3х других, опровергающих его выводы, привели в пример! 1 против 3, в ком сила, брат? Более того, у нас здесь и действующий представитель науки - Евгений, которого вы фразой "вот мой дед так сказал" просто убили...🤣 Ну мы же все здесь глупые и конечно же для нас мнение вашего деда и вас гораздо приемлемие должно быть, чем мнение действующего сотрудника хабаровского института?
Ну а последний ваш спич..., осталось только громко хлопнуть дверью и удалить аккаунт, что здесь делать с такими глупцами и недалекими людьми? В спорах рождается истина, а вы сразу ярлыки развешивать начали, поэтому вам и диз.
Плохой день на рыбалке лучше хорошего дня на работе!
Антон Сергеевич
Неслучайный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 15:16
Репутация: 43
Откуда: Благовещенск

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Антон Сергеевич » 24 ноя 2022, 08:55

А ты с текстом от которого веет маразмом.
Какой мой дед сказал, ты о чем вообще?! Где я говорил про моего деда?
И еще раз про источники инфы, да я смотрел в википедии, которая ссылается на книгу, других источников мне не попадалось. А рпз тут есть такие спецы, то должны были знать что есть несколько определений чебака и предположить что каждое может быть правильным и не усераться со своим язем.
Дальше что, еще какие претензии?
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9425
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2203
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Рыбалка на реке Зея

Сообщение viktor » 24 ноя 2022, 09:12

Честно говоря, после последнего заявления вообще нет желания пытаться говорить, но тем не менее. Ради истины.

Итак, вы, Антон снимаете "контент", ведете канал, на этом канале публично даете определения биологическим видам, как вы их понимаете... плотва, гибрид коня и пескаря... Затем так же публично на форуме упрекаете человека, что "это он вводит в заблуждение", при этом утверждаете, что ваши рассуждения основаны на научном знании, биологии, и прочее. В качестве источника своих знаний вы указываете ссылку на страницу в википедии ( причем ссылку на непроверенный материал википедии ) впрочем это не страшно, в актуальном варианте страницы суть информации та же. И вторую ссылку, которую вы дали, это одна и та же страница, только одна для мобильных приложений, вторая обычная.

Изображение


  • Эта страница в свою очередь имеет два источника информации, и ссылку на материалы известного ученого Е.А. Веселова.


Изображение

  • В качестве первого источника указан Сабанеев.
    Ок, но тут ничего нет про Дальний восток, про бассейн реки Амур. Там он ловит плотву ( чебака )
Изображение

  • Второй источник - «Колымский чебак — 2010» и «Байанай — 2010. Зачем автор статьи в википедии указал эту страницу вообще не понятно, там просто страница поселка Зырянка, причем мертвая с 2008 года.
Изображение

  • Теперь переходим к последнему шансу назвать плотвой то, что вы поймали на Зее.
    Веселов.
Изображение
Изображение

  • И начинаем читать с 65 страницы. Определение Родов.


Изображение


  • Особо нас интересует стр. 77-78.


Изображение



Антон, вы поймали не плотву. Вы поймали язя. Ну или чебака, если угодно. Но не плотву.

И лучше в качестве источника информации использовать действительно научные работы, а не сомнительные тексты из интернета. Не все, что пишут в интернете, - правда. Теоретически вы тоже можете написать в википедию статью о амурских гибридах коня и пескаря, и может случится так, что через несколько лет кто то даст ссылку на ваш "труд" в качестве источника "науки"


На будущее прошу быть сдержаннее.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Антон Сергеевич
Неслучайный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 15:16
Репутация: 43
Откуда: Благовещенск

Рыбалка на реке Зея

Сообщение Антон Сергеевич » 24 ноя 2022, 09:59

Про желание общаться отдельный разговор, у меня тут оно давно пропало, причем не только у меня.
Далее по теме.
Я уже со счета сбился в который раз я говорю что про коня гибрида ничего не утверждал, а лишь сказал что "возможно гибрид". Далее мне рассказали что это пестрый конь, ок, я не спорил так как не знал, пусть будет пестрый. И эти слова я пишу не в первый раз, но люди как будто не читают толком. Тоже причина не общаться тут.
Далее. Про коня я прочитал информацию, и опирался на неё. На что человек "спец" начал мне грубить в открытой форме, бить себя в грудь и говорить что это язь и никто более. Но раз он спец, почему он не знал про определение чебака которое привел я, и не рассматривал варианты что он может быть не прав тем более что за каждой рыбой он не следил, откуда она тут взялась, и мог приплыть чебак который имеет отношение к плотве, как например во все уголки страны добрался ротан? Как такой вариант? Он же как специалист просто должен был, обязан даже это предположить, а мне сказать что есть и другая рыба и как вариант может быть это язь амурский, а не упираться только в язя, ведь я не спец, а он именно считает себя спецом, но в его поведении этого не видно.
И после этого вы Мне рекомендуете быть сдержанным? Вы серьезно? Я вел себя сдержанно с самого начала, но некоторые персонажи посчитали что они тут всезнающие боги, старшие, и позволили себе грубить собеседнику на форуме.
Ответить