Трегубка

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Трегубка

Сообщение Pollux » 02 июл 2009, 21:12

Класс - OSTEICHTHYES - КОСТНЫЕ РЫБЫ
Отряд - CYPRINIFORMES - КАРПООБРАЗНЫЕ
Cемейство - CYPRINIDAE Bonaparte, 1832 - Карповые
Род - Opsariichthys Bleeker, 1863 - трегубки

Opsariichthys uncirostris (Temminck et Schlegel, 1846) - трегубка

Описание и систематика. Тело удлиненное, сжатое с боков. Рот большой, конечный. На нижней челюсти имеется сильный бугорок, который заходит в выемку верхней челюсти, образуя своеобразный замок. Отсюда и название рыбы. Усиков нет. Брюхо без киля. Окраска спины желтовато-серая или зеленовато-серая, бока серебристые, брюхо белое. Грудные и брюшные плавники светлые, анальный в передней части обычно окрашен в оранжевый цвет. Самцы ко времени нереста приобретают яркий брачный наряд: окраска становится более яркой, а на голове появляются роговидные бугорки. Лучи в анальном плавнике длинные (Атлас пресноводных рыб России, 2002).
D II-III 7, A III 9. В боковой линии 46-48 чешуй. Глоточные зубы трехрядные, 5.4.2-2.4.5 или 5.4.2-2.4.4. Кишечник короткий (Берг, 1949; Никольский, 1956). Кариотип: 2n = 78, NF = 86 (Васильев, 1985). Выделяют 3 подвида, из которых в водах России обитает один - O. uncirostris amurensis Berg, 1932 - амурская трегубка (Решетников и др., 1997; Аннотированный каталог, 1998; Атлас пресноводных рыб России, 2002).
Распространение. Вид широко распространен от бассейна Амура до Южного Китая и о-ва Хайнань, а также в реках Японии (о-в Хонсю). Вместе с растительноядными рыбами случайно попал и акклиматизировался в водоемах Узбекистана и Туркменистана. В Амуре встречается от Благовещенска до нижнего течения. Обычен в Уссури, Сунгари и реках бассейна оз. Ханка (Берг, 1949; Никольский, 1956, Аннотированный каталог, 1998; Атлас пресноводных рыб России, 2002).
Максимальные размеры. Достигает длины до 32,5 см на п-ове Корея и 18 см - в Амуре (Берг, 1949; Никольский, 1956).
Образ жизни. Держится на течении в русле реки и протоках, лишь изредка заходя на разливы. В бассейне оз. Ханка встречается только во впадающих реках, в само озеро, видимо, не выходит. Молодь питается низшими ракообразными и воздушными насекомыми. Взрослые питаются рыбой (в основном молодью и личинками). Рот трегубки специально приспособлен для питания крупной добычей. Это самый мелкий вид среди хищных рыб России. Особенности размножения этого вида в Амуре почти не изучены. Никольский (1956) указывает, что трегубка становится половозрелой при длине около 10 см, нерест порционный, а икра пелагическая. Инкубационный период при температуре воды 25о С длится около 2,5 сут. Размножение и развитие трегубки детально изучены в водоемах Средней Азии (Макеева, Рябов, 1973). Нерест у нее начинается в апреле с пиком в мае. Икра не пелагическая, а типично донная, слабоклейкая, окрашена в желтый цвет. Она откладывается на галечниково-песчаном грунте в текучей воде. Самки трегубки длиной 15-23 см откладывают от 5000 до 115 400 икринок (Борисова, 1972). Самцы охраняют нерестовую территорию. Диаметр икринок от 1,3 до 1,45 мм. По особенностям развития икры трегубка относится к типичным литофилам. Инкубационный период при температуре воды 21-25о С продолжается около 3,5 сут, выклев при длине 5 мм.
Статус вида. Непромысловый вид. Как мелкий хищник может оказывать влияние на численность других видов рыб, поедая в основном их личинок и молодь. Однако из-за малочисленности этого вида это влияние весьма слабое.
Вложения
tregubka-bashka.jpg
tregubka-bashka.jpg (14.31 КБ) 5640 просмотров
tregubka.jpg
tregubka.jpg (52.77 КБ) 5392 просмотра
tregubka-map-areal.jpg
tregubka-map-areal.jpg (80.29 КБ) 5393 просмотра
Изображение
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Трегубка

Сообщение Iskander » 03 июл 2009, 11:59

Вот мои субъективные наблюдения, прошу строго не судить, ибо я не ихтиолог.
Трегубка, именуемая в народе большерот, замок или косорот - рыба, так или иначе связанная с течением. Иногда некрупные экземпляры попадаются в заливных озёрах. После весеннего ледохода держится русла рек до конца мая где активно охотится, после чего расходится по заливам и небольшим рекам. Нерест в июне. Самцы к нересту становятся полосатыми, с оранжево-красными плавниками и красными глазами. Клёв в период нереста очень плохой, в русле Амура и Зеи в этот период остаются особи в основном не более 10 см. В июле с появлением кузнечиков и других летающих насекомых активно охотится в верхней части воды преимущественно в заливах, при средних и низких уровнях воды возвращаясь потихоньку в Зею и Амур. В июле 2008 года я наткнулся на хороший клёв крупного большерота и чебака на песчаных перекатах реки Томь в районе с.Паруновка выше Белогорска (ультралайт-спиннинг), когда в Зее он не ловился. В августе-сентябре в больших количествах появляется в Амуре и Зее, где хорошо ловится на спиннинг и резинку с искусственной мухой. К октябрю становится более равнодушен к вертушкам, но ещё продолжает брать минивоблера и микроджиг. Ближе к осеннему ледоходу становится малоактивен, зимой иногда попадается на мормышку.
Очень чувствителен к содержанию кислорода в воде, в ведре или пакете быстро задыхается и дубеет. Мясо вкусное, не костляв, мне особенно нравится в вяленом виде.
На верхнем Амуре попадается на всём протяжении до границы с Читинской областью.
Места лучшего лова на спиннинг - береговые отмели и перекаты, приманка - вертушки №00-2, микроджиг, минивоблер, нахлыст(?), хотя в силу своей жадности нападает и на крупные блёсны. Часто наблюдаемая картина - один большерот уже мёртво сидит на блесне, а его "товарищи" настырно пытаются её отобрать.
Наживка: червь, кузнечик, слепень, конгур, вьюн-семидыр, резка.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
SparroW
скушный и унылый тип
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 17 фев 2006, 08:50
Репутация: -62
Откуда: Благовещенск

Re: Трегубка

Сообщение SparroW » 03 июл 2009, 12:48

Iskander писал(а): приманка - вертушки №00-2, микроджиг, минивоблер, нахлыст(?)
к данному списку следует добавить "кастмастер" небольших размеров, уж больно трепетно к нему относится большерот. так же неплохие результаты показывают тандемы из блёсен, к примеру БФ№1-поводок-БФ№2 в различных цветах, БФ№1-поводок-"кастмастер". ну и однозначно уважает большерот мух на кораблике (санках, торпеде и пр.)
Изображение
Северянин

Re: Трегубка

Сообщение Северянин » 13 июл 2009, 18:12

Iskander писал(а):...рыба, так или иначе связанная с течением. Иногда некрупные экземпляры попадаются в заливных озёрах...
Позволю не согласиться с данным утверждением. Уже лет двадцать данную рыбку с успехом ловят на Аргинских карьерах, где течение отсутствует напрочь. Причем достаточное количество экземпляров достигает размера в 30 см.
Iskander писал(а):...зимой иногда попадается на мормышку...
На вышеозначенных водоемах в течении всей зимы троегуб стабильно ловится именно на мормышку. Только надо вдумчиво подобрать цвет\размер, игру и место ловли. Естественно, что в январе-феврале клев слабее. Но в марте-апреле, когда талая вода попадает под лед, у троегуба начинается эйфория и он чуть-ли не из лунки выпрыгивать. Можно и до сотни за день надергать.
Отмечу, что в карьерах замок очень чувствителен к осадкам. Т.е. если начинается летом дождь (а зимой соответственно снег), клев затихает.
Летом для ловли лучше всего подходит тандем кастмастера 7-14 г с подвязанным выше поводком с уловистой "зимней" мормышкой.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Трегубка

Сообщение Iskander » 23 фев 2010, 21:46

Продолжаю излагать наблюдения в поддержание темы.
Активный клёв большерота на Зее кончается в первой декаде октября и совпадает с пиком листопада. В это время желудок у него набит желтой массой, которая даже изо рта сочиться. Наверное зачем-то жрёт опавшую листву. Приманку при этом сопровождает, вьётся вокруг, но кусать не хочет.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Нахухоль
Неслучайный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 13:38
Репутация: 0

Re: Трегубка

Сообщение Нахухоль » 16 мар 2010, 21:42

Это скромная, мало кем замечаемая и виденная, довольно редка рыбка. С виду – размером и цветом – вроде сардинки или крупной чернобрюшки: тело удлинённое, с боков несколько сжатое, в сравнительно крупной чешуе. В сопоставлении с конями невеликого размера: длиной в ладонь – 12-20 см. Рот большой, да ещё и оригинальный: предчелюстная кость имеет 3 выемки с буграми между ними (отсюда – троегуб, замок, замкорот). Бугорки верхней челюсти входят в углубления верхней, и - наоборот. В сомкнутом состоянии они образуют подобие крепкого замка. Благодаря такому устройству троегуб свободно захватывает пастью довольно крупную рыбу-добычу. Как видим, это маленький, но прожорливый хищник.
Держится он чаще всего у омываемых быстрым течение закоряженных яров с космами корней деревьев и кустарников. Нередко рядом и вместе с косатками, от неуживчивости и жадности которых терпит много неудобств. С такими нежелательными соседями можно отдыхать только подо льдом: те засыпают, а он бодр и активен. Даже блесну берёт смело, только маленькую – сиговку. И мормышку.
Интересен троегуб и тем, что самцы в брачную пору пижонисто принаряжаются: раскраска становится ярче, высыпает живописная пятнистость, на голове образуются роговидные бугорки. Появляются красные пятна под глазами и в них. Жаберные крышки желтеют. Очень нежен и сочен оранжевый наплеск на парных плавниках, а иногда и на нижней губе. И ещё что-то неуловимо прекрасное появляется в женихах-троегубах. Вместе с возбуждённостью и бойкостью.
Но не менее интересно другое: завезли троегуба совершенно случайно, вместе с благородным амуром и толстолобом, в водоёмы Средней Азии, и он там очень быстро освоился – «оккупировал» малые быстрые речки (как хариус), потеснив маломерных жерехов, ранее там многочисленных. Местных рыбаков, не избалованных рыбицей, он теперь привлекает. А что: в почти горячих речках юга троегуб вырастает в полтрора раза больше нашего линейно и вдвое – по весу. 6-8 штук – и сковородка полная.
По вкусу троегуб не чета коням – сочен, малокостист, питателен, а ловля его – увлекательное и азартное занятие.

(С.П.Кучеренко, «Рыбы у себя дома», серия «Природный мир Дальнего Востока», Хабаровское книжное издательство, 1988г.)
Все люди - разные.
Только я, один такой - одинаковый!
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Трегубка

Сообщение Iskander » 04 июн 2010, 14:19

я писал(а): На верхнем Амуре попадается на протяжении 500 км вверх от Благовещенска, в Сковородинском районе мною не замечен.
по результатам недавних рыбалок нa верхнем Амуре поднимаю планку ареала обитания большерота до села Игнашино (это практически весь Амур).
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Трегубка

Сообщение Iskander » 23 июн 2010, 17:44

Вот такая сказка из них получается... 8)
Вложения
сухарики.JPG
сухарики.JPG (28.84 КБ) 5148 просмотров
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Ответить