Чёрный амурский лещ (Кк)

Ответить
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Чёрный амурский лещ (Кк)

Сообщение Pollux » 02 июл 2009, 20:23

- Красная Книга

Класс - OSTEICHTHYES - КОСТНЫЕ РЫБЫ
Отряд - CYPRINIFORMES - КАРПООБРАЗНЫЕ
Cемейство - CYPRINIDAE Bonaparte, 1832 - Карповые
Род - Megalobrama Dybowski, 1872 - чёрные амурские лещи

Megalobrama terminalis (Richardson, 1846) - чёрный амурский лещ

Описание и систематика.Тело высокое. Спина за затылком поднимается крутой дугой. Окраска спины черная, бока, брюхо и все плавники также темные. Радужина глаз темная. Голова небольшая. Рот маленький, конечный. За брюшными плавниками киль, не покрытый чешуей.
D II 6-7, A III 27-32. В боковой линии 53-60 чешуй. Жаберных тычинок до 20, они очень длинные. Глоточные зубы трехрядные. Длина кишечника составляет 150% длины тела (Берг, 1949; Никольский, 1956). Кариотип у близкого вида M. amblycephala: 2n = 48, NF = 92 (Васильев, 1985). Возможно, имеются два подвида, из которых в России живет номинативный подвид M. terminalis terminalis (Richardson, 1846) - черный амурский лещ (Никольский, 1956).
Распространение. Восточная Азия, от бассейна Амура на севере до Южного Китая (Кантон) на юге. Вверх по Амуру он поднимается несколько выше Благовещенска, вниз прослежен до Ново-Ильиновки. Есть в Сунгари, Уссури и оз. Ханка (Берг, 1949; Никольский, 1956; Аннотированный каталог, 1988; Атлас пресноводных рыб России, 2002). Встречается значительно реже белого амурского леща.
Максимальные размеры. Намного крупнее белого леща и отличается от него более быстрым ростом. Достигает длины 60 см и массы 3 кг (Берг, 1949). Продолжительность жизни не менее 10 лет (Никольский, 1956).
Образ жизни. Изучен довольно слабо. Летом держится в придаточной системе Амура, в протоках и озерах, где интенсивно откармливается. На зиму уходит в основное русло. Значительное место в его питании занимают моллюски, меньше донные личинки насекомых и растительность, у молоди веслоногие ракообразные, куколки хирономид и нитчатые водоросли. Созревает на шестом году жизни, достигнув длины около 30 см. По сведениям китайских ихтиологов, откладывает донную икру, по Никольскому (1956) - пелагическую. Нерестится ежегодно, обычно в июле во время подъема уровня воды. В России основные нерестилища находятся в нижнем течении р.Сунгари. Плодовитость около 250 тыс. икринок.
Статус вида. Очень ценная рыба, по товарным качествам ценится выше белого амура. В уловах учитывался вместе с белым лещом. Численность черного амурского леща всегда была невысокой, в последние годы она резко сократилась. В оз. Ханка в настоящее время попадается лишь единичными экземплярами. Как вид, находящийся под угрозой исчезновения, занесен в Красную книгу Российской Федерации (2001) по категории и статусу 1 как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Точных данных о численности нет. Известно, что в уловах черный лещ всегда встречался редко. Причины падения численности чрезмерный лов на нерестилищах в Китае и неблагоприятные условия воспроизводства в связи со снижением водности Амура. С 1981 г запрещен промысел частиковых рыб в российской части Амура на участке Амурозет-Богородское. Вид находится под охраной в Болоньском, Комсомольском и Ханкайском государственных природных заповедниках. Меры по сохранению численности необходимо искусственное воспроизводство и криоконсервация геномов (Красная книга Российской Федерации, 2001).
Вложения
black-amur-lesh.jpg
black-amur-lesh.jpg (20.17 КБ) 1200 просмотров
black-amur-lesh-map-areal.jpg
black-amur-lesh-map-areal.jpg (79.89 КБ) 1200 просмотров
Изображение
Ответить