Головешка-ротан

Ответить
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Головешка-ротан

Сообщение viktor » 02 июл 2009, 16:05

Ротан лат. Perccottus glenii (Dybowski, 1877), — рыба семейства головешковых, представитель рода головешек лат. Perccottus или лат. Eleotris.

Используются также и другие русские названия рыбы: головешка, ротан-головешка, головешка-ротан. Во второй половине XX века в среде аквариумистов ротана часто называли амурским бычком.

Тело плотное, короткое, покрыто тусклой чешуёй среднего размера. Окраска изменчивая, преобладают серо-зелёные и грязно-коричневые тона, с небольшими пятнами и полосками неправильной формы. Цвет брюха обычно сероватого оттенка. Голова крупная, большой рот усажен мелкими острыми зубами в несколько рядов. Жаберные крышки имеют характерный для окунеобразных шип, направленный назад, однако у ротана он мягкий. Плавники мягкие, без острых шипов. Спинных плавников два, из которых задниий длиннее. Анальный плавник короткий. Грудные плавники крупные, округлой формы. Хвостовой плавник округлой формы. В целом, ротан напоминает представителей бычковых рыб. Характерным отличием являются брюшные плавники: у ротана они парные, находятся близко к голове и непропорционально маленькие, в то время как у бычковых брюшные плавники срастаются в один и напоминают присоску.

В длину ротан может достигать 14-25 см, в зависимости от условий обитания, однако рыбы рекордных размеров встречаются нечасто. Продолжительность жизни — до 7 лет, обычно составляет 4-5 лет.

Половозрелость наступает к двухлетнему возрасту. Нерест происходит в мае-июле. Плодовитость около 1 тыс. икринок. Икру ротан откладывает на растения и различные предметы, после чего кладку охраняет самец. Лучше всего себя чувствует в стоячих водоёмах с хорошо развитой высшей водной растительностью. Ротан выдерживает частичное пересыхание водоёма и полное промерзание до дна зимой.

Ротан — хищник. Первоначально мальки питаются зоопланктоном, затем мелкими беспозвоночными, бентосом. Взрослые ротаны поедают икру и мальков рыб, пиявок, тритонов, личинок земноводных (головастиков). У ротана широко распространён каннибализм — поедание более мелких особей своего вида.

В небольшом водоёме ротан становится многочисленным и способен полностью истребить представителей других видов рыб.

В крупных водоёмах численность ротана регулируют другие хищные рыбы: щука, сом

Вложения
rotan2.jpg
rotan2.jpg (19.15 КБ) 4564 просмотра
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Re: Ротан

Сообщение Pollux » 02 июл 2009, 16:56

Класс - OSTEICHTHYES - КОСТНЫЕ РЫБЫ
Отряд - PERCIFORMES (Подотряд-GOBIOIDEI) - ОКУНЕОБРАЗНЫЕ(Подотряд-GOBIOIDEI)
Cемейство - ELEOTRIDIDAE Regan, 1911 - Головешковые
Род - Perccottus Dybowski, 1877 - головешки

Perccottus glenii Dybowski, 1877 - головешка-ротан

Описание и систематика. Форма тела бычковидная. Тело не очень удлиненное, спереди вальковатое, сзади сжатое. Брюшные плавники не соединены в диск. Голова большая приплющенная, ее длина укладывается не более 3 раз в длине тела. На голове нет сейсмосенсорных каналов и пор, но есть три ряда подглазничных невромастов. Рот конечный, большой и широкий. Нижняя челюсть выдается вперед, верхняя челюсть доходит до заднего края глаза. Зубы на сошнике имеются, на челюстях они щетинковидные и несколько изогнутые, клыковидных зубов нет. Чешуя умеренной величины, на боках скорее ктеноидная, на спине - циклоидная. Голова покрыта чешуей вплоть до середины лба, бока головы также покрыты чешуей. Предкрышка без шипа. Спина обычно черновато-зеленая, бока желтовато-зеленые, на боках темно-бурые пятна неправильной формы. От рыла через глаз к концу предкрышки идет узкая темная полоса. В период нереста самцы становятся черными, на лбу появляется небольшое вздутие. У самцов спинные плавники сближены, выше и ярче окрашены, чем у самок. На теле и непарных плавниках появляются сверкающие зеленые пятна. Спинные плавники без колючек. Имеется плавательный пузырь (Атлас пресноводных рыб России, 2002).
D1 VI- VIII; D2 I-II 9-11; A I-III 7-10; P I (10) 12-13 (14); V I 5. Поперечных рядов чешуй 36-43. Жаберных тычинок 11-13 (14). Кариотип: 2n = 44, NF = 44; все хромосомы акроцентрические (Берг, 1949б; Никольский, 1956; Еловенко, 1981). Подвидов нет (Решетников и др., 1997; Аннотированный каталог, 1998).
В соответствии с первоописанием правильное название вида - Рercсottus glenii Dybowski, 1877 (Голубцов, 1990; Решетников и др., 1997; Аннотированный каталог, 1998; Атлас пресноводных рыб России, 2002). Это написание было неоправданно исправлено Н.А.Варпаховским и С.М.Герценштейном (1887) на P. glehni, что и закрепилось во многих русских публикациях (Берг, 1949; Никольский, 1956; Еловенко, 1985; и др.).
Распространение. Ротан населяет пресные воды на северо-востоке п-ова Корея, Северного Китая и Приморья, обычен в нижнем и среднем течении Амура, его притоках Сунгари, Уссури и в оз.Ханка. На север от лимана Амура идет до р. Тугур, впадающей в Охотское море, на юг - до Владивостока и рек Суйфун и Туманная (Берг, 1949; Никольский, 1956) и далее на юг до п-ова Корея. Ротан завезен аквариумистами в Европейскую часть России, где он сейчас активно расселяется по мелким водоемам Московской, Ленинградской, Калининградской и Нижегородской областей. В Волге отмечен от верховьев до Иваньковского (впервые в 1995 г. на водозаборах Конаковской ГРЭС), Саратовского (в 1983 г.) и Куйбышевского водохранилищ, где истребляет аборигенные виды рыб (Еловенко, 1985; Неелов, 1987; Рыбы Подмосковья, 1988; Аннотированный каталог, 1998; Евланов и др., 1998; Яковлев и др., 2001). В результате случайных заносов рыболовами и аквариумистами отмечены самовоспроизводящиеся популяции ротана в небольших искусственных водоемах вокруг больших городов (Москва, Ярославль и др.). В 2001 г первые экземпляры ротана пойманы в Онежском озере (Карелия) (Атлас пресноводных рыб России, 2002).В последние годы появился и в водоемах Белоруссии (озера в бассейнах рек Днепр, Припять, Западный Буг, Неман, Западная Двина) (Жуков, 2002).
Максимальные размеры. Длина до 25 см, но чаще 8-12 см, и масса до 300 г
Образ жизни. Предпочитает стоячие водоемы, пруды и болота. Очень неприхотлив к условиям среды, особенно к дефициту кислорода в воде. Выдерживает почти полное высыхание и промерзание водоемов, зарываясь в ил. Избегает водоемов с быстрым и даже умеренным течением. Населяет пруды, мелкие, зарастающие и заболоченные озера, старицы рек. Ведет оседлый образ жизни, охотится как типичный хищник-засадчик, спрятавшись в густых зарослях подводных растений.
Интересное наблюдение по зимовке ротана в небольших придаточных водоемах в бассейне Амура проведено рыболовами-любителями (Соколов, 2001). Ротан в конце декабря образует большие скопления в полостях среди льда, заполненных воздушно-ледовой влажной массой. При прозрачном льде эти скопления легко просматриваются с поверхности: полость во льду, в которой зимуют ротаны имеет вид полусферы диаметром от 20 см до 2 м, ее верхняя точка располагается в 30-60 см от верхней кромки льда. Температура в ней близка к 0 - 1о С. Рыбы находятся в состоянии оцепенения и, будучи вынутыми, слегка шевелятся. При помещении в воду они быстро отходят и начинают активно плавать. В придаточных водоемах Амура ротан входит в лед в конце декабря и просыпается от спячки в конце апреля (Соколов, 2001). Однако в Подмосковье и в ряде других водоемов европейской части России ротан вообще не впадает в спячку. На московских прудах рыболовы ловят его круглый год, в том числе и зимой (Рыбы Помосковья, 1988).
Питается животной пищей (бентосом и реже планктоном) доступного размера любого вида, в том числе поедает молодь рыб и икру. Несмотря на малые размеры, ротан очень прожорлив и почти всеяден. Излюбленной пищей в начале лета являются головастики. К концу первого года достигает 3-4 см и массы 0,8 г, второго года - 6-7 см и 4 г, третьего года - 9-11 см и 11-12 г, четвертого года - 12-13 см и 13-15 г. Половой зрелости достигает в возрасте 2-3 лет при достижении длины около 6 см. Ко времени нереста у самцов появляется яркий брачный наряд. Окраска тела становится очень темной, почти черной, а на спинном плавнике появляются белые пятнышки. Отмечены брачные игры (никольский, 1956).
Плодовитость до 1000 икринок. Порционный нерест бывает в мае-июле при температуре воды 15-20о С. Откладывает икру на донные предметы (корневища растений, коряги, камни), на нижнюю поверхность плавающих в воде предметов и листья водной растительности. Самец охраняет кладку и молодь. Икра удлиненной формы, размером 3,8 х 1,3 мм. Как и у других бычковидных рыб, на одном конце икринки имеются клейкие ворсинки, которыми она приклеивается к субстрату. Икринки откладываются в один ряд, обычно около поверхности воды. Вылупившиеся личинки имеют размер 5,5 мм. Плавательный пузырь наполняется воздухом еще у эмбрионов в оболочке, что предупреждает опускание личинок на дно, в неблагоприятные кислородные условия. Личинки сначала ведут пелагический образ жизни. К активному питанию приступают на вторые сутки после выклева, потребляя мельчайшие планктонные организмы, а затем и более крупных беспозвоночных (Никольский, 1956; Рыбы Подмосковья, 1988; Атлас пресноводных рыб России, 2002).
Статус вида. Непромысловый вид, раньше в местах естественного обитания ее вылавливали на корм собакам. В городских и пригородных водоемах европейской части России ротан часто является единственным объектом любительского рыболовства, численность его здесь возрастает, а ареал расширяется.
Вложения
goloveshka-rotan.jpg
goloveshka-rotan.jpg (17.38 КБ) 4562 просмотра
goloveshka-rotan-map-areal.jpg
goloveshka-rotan-map-areal.jpg (56.11 КБ) 4562 просмотра
Изображение
Аватара пользователя
Ветал 1972
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:56
Репутация: 0

Амурский бычок

Сообщение Ветал 1972 » 01 окт 2013, 14:56

Это он или ротан и бычок это разное
---
разное ;)
Вложения
07052012174.jpg
07052012174.jpg (54.51 КБ) 4218 просмотров
Павел
Неслучайный
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 09:42
Репутация: 11

Re: Ротан 2015

Сообщение Павел » 18 апр 2015, 18:23

Ротан когда на удочку ловится заглатывает так что приходится ему всю пасть рвать и карась на фото рядом тоже на удочку??? в это время года??? и озера у вас в серышевском районе уже растаяли??? нифига себе а у нас в благе лед еще...вы уважаемый думайте что пишите ...или я не совсем понимаю о чем речь идет
Аватара пользователя
СудьЯ2014
Неслучайный
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 09:10
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Ротан 2015

Сообщение СудьЯ2014 » 18 апр 2015, 21:43

:yahoho:
Последний раз редактировалось СудьЯ2014 02 сен 2015, 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Самого большого леща поймала жена Федора, забыв разбудить его на рыбалку!
Аватара пользователя
Aleksandrr
Неслучайный
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 07:48
Репутация: 99
Откуда: Благовещенск

Re: Ротан 2015

Сообщение Aleksandrr » 27 апр 2015, 19:17

Павел писал(а):Ротан когда на удочку ловится заглатывает так что приходится ему всю пасть рвать и карась на фото рядом тоже на удочку??? в это время года??? и озера у вас в серышевском районе уже растаяли??? нифига себе а у нас в благе лед еще...вы уважаемый думайте что пишите ...или я не совсем понимаю о чем речь идет

Павел а что здесь удивительного) Ещё пацаном ротанов в апреле черпали в небольших озерцах Зейского района для котов, на караедов в апреле, единственное что смущает это карась обычно в такое время его тока браки на сети ловят, но на фото рыба чистая......... на уд. не ловил а вот по ратону скажу его даже на шарик пенопласта можно оч много наловить в (зейском районе) с вас 4WD с меня море ротана :roll: да и ещё если подсечь со льда рот остаётся в целости и сохранности. Это при видимости подхода
Аватара пользователя
александр,ru
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 20:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Головешка-ротан

Сообщение александр,ru » 26 мар 2016, 21:02

товарищи подскажите где можно поживится ратоном уж я люблю жареного его
новичкам везет
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Головешка-ротан

Сообщение Александр » 26 мар 2016, 21:13

В Кэшке в Островах, в Перекрёстке видел продавали, ценник не глянул.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Дмитрий73
Неслучайный
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 23:36
Репутация: 52
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Головешка-ротан

Сообщение Дмитрий73 » 26 мар 2016, 22:02

александр,ru писал(а):товарищи подскажите где можно поживится ратоном уж я люблю жареного его
(Голосом кота Матроскина) Наловить самому, так вкуснее...
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Головешка-ротан

Сообщение Александр » 26 мар 2016, 22:12

Так наловить попросят :moral:
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Ответить