Хариус (с изм. 2007 г.)

Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Хариус (с изм. 2007 г.)

Сообщение Pollux » 02 июл 2009, 16:30

Класс - OSTEICHTHYES - КОСТНЫЕ РЫБЫ
Отряд - SALMONIFORMES(SALMONOIDEI) - ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ(Подотряд-Лососевидные)
Cемейство - THYMALLIDAE Gill, 1884 - Хариусовые
Род - Thymallus Link, 1790 - хариусы

Thymallus arcticus (Pallas, 1776) - сибирский хариус

Описание и систематика. Хариусы рода Thymallus характеризуются длинным спинным плавником (17-25 лучей), сильно увеличивающимся в высоту у половозрелых самцов, сравнительно небольшим ртом, слабыми зубами. Сибирский хариус отличается от других сравнительно короткой головой (18-21 % длины тела). Верхняя челюсть заходит за передний край глаза, достигая вертикали середины глаза. Окраска обычно яркая. На спине разбросаны мелкие округлые черные пятна, на боках тела - продольные полосы буровато-красного цвета. Парные плавники желтые или красноватые, непарные - фиолетового оттенка с голубоватым отливом. На спинном плавнике в задней его части несколько рядов разноцветных пятен неправильной формы, расположенных на перепонке между лучами. Окраска варьирует в зависимости от мест обитания - в крупных реках и озерах она светлее. Чешуя крупнее, чем у лососевых, и мельче, чем у сиговых.
D V-X (XIV) 10-17 (всего 18-24); A (II) III-IV (V) 7-12; P I 13-16; V II 8-10. Жаберных тычинок 14-22, в боковой линии 77-107 чешуй. Пилорических придатков 11-33, позвонков 54-62 (64) (Берг, 1948; Кириллов, 1972; Рыбы МНР, 1983). Кариотип: 2n=100-102, NF = 150-158. Кариотип камчатского подвида хариуса из р.Пенжина 2n=100 при NF = 146, а из р.Тауй 2n=96-102, NF = 146 (Макоедов, 1982), а криотип восточносибирского подвида изрек Колыма и Ола изменчив: 2n=96-102, NF = 146 , а этот же поджвид из р.Тауй 2n=98, NF = 146 (Макоедов, 1999; Черешнев и др., 2002).
Выделяют 8 видов -
1. Th. a. Arcticus (Pallas, 1776) - западносибирский хариус
номинативный подвид, обитает в бассейнах рек Кара, Обь, Енисей и Кобдо
2. Th. a. pallasi Vallencienes, 1848 - восточносибирский хариус, населяет бассейны рек Пясина, Таймыр, Хатанга, Лена, Яна, Индигирка, Алазея, Колыма и рек Чукотки (Решетников и др., 1976)
3. Th. a. Mertens Vallennciennes, 1848 - камчатский хариус обитает в реках Камчатка, Пенжина, Анадырь, (Тугарина, 1981)
4. Th. a. Baicalensis Dybowski, 1874 - чёрный байкальский хариус
5. Th. a. brevipinnis Svetovidov, 1931 (Световидов, 1931) - белый байкальский хариус
6. Th. a. grubei Dybowski, 1869 - амурский хариус, живёт в бассейне Амура, в реках, стекающих с восточного склона Сихотэ-Алиня на юг до р. Судзухе, а также в реках по западному и северному берегам Охотского моря от Уды до Гижиги.
с 2007 года выделили >
2-а подвида - верхнеамурский и байкалоленский
2-а самостоятельных вида - Тугариной и буреинский
Жёлтопятнистый - как обычно, где-то «подвис», до очередной «перетрубации» :mrgreen:

7. Th. a. signifer (Richardson, 1823) - аляскинский хариус, в России имеет ограниченный ареал (оконечность Чукотского полуострова), основная же часть ареала расположена в северо-западной части Северной Америки.
8. Th. a. nigrescens Dorogostaisky, 1923 - хубсугульский (косогольский) хариус, за пределами России, в Монголии, был описан этот один подвид, который одно время рассматривался даже в ранге вида (Берг, 1948), но в последних сводках (Рыбы МНР, 1983; Решетников и др., 1997; Аннотированный каталог, 1998) он вновь низведен в ранг подвида.
В целом сибирский хариус имеет сложную внутривидовую структуру: помимо подвидов он образует несколько экологических форм (озерные, озерно-речные, речные, ручьевые), различающихся длитель-ностью жизненного цикла. Существование сибирского хариуса как самостоятельного вида отрицается некоторыми авторами (Pivnicka, Hensel, 1978).
Распространение. Сибирский хариус в целом - обитатель рек и озер бассейна Северного Ледовитого океана, от Кары до Чукотки и Северной Америки. В бассейне Печоры в некоторых притоках (Уса) встречается вместе с европейским хариусом. Имеется в Байкале и в бассейне Амура, включая Уссури и Сунгари. Отмечен в речках Приморья, стекающих с восточного склона Сихотэ-Алиня, на юг до реки Судзухе, но его уже нет в речках залива Петра Великого и в р.Туманной. Вновь он появляется в р.Ялу (п=ов Корея). Обитает он и в водоемах Монголии: верховья р.Кобдо, р.Селенга, оз.Хубсугул, реки Онон, Керулен и Халхин-Гол (Рыбы МНР, 1983; Атлас пресноводных рыб России, 2002).
Максимальные размеры. Максимальная длина 45,3 см при массе 1900 г, средний размер 39,4 см. Предельный возраст 10 лет.
Образ жизни. В летнее время обитает в горных реках и озерах. На зимовку спускается в более глубокие места. Весной молодь и производители мигрируют в верховья для нагула и размножения. Сибирский хариус - типичный эврифаг. Спектр питания представлен беспозвоночными и водной растительностью. Питается круглый год, в том числе и зимой (менее интенсивно). Молодь питается низшими ракообразными и мелкими формами других беспозвоночных, с возрастом спектр расширяется: до 70% составляют личинки ручейников, гаммарусы, черви, моллюски, воздушные насекомые, хирономиды и икра сига (Тугарина, 1981). Половой зрелости достигают в 3-4 года. Половые различия выражены в более яркой окраске и увеличении задней части спинного плавника у самцов. В уловах представлен особями от 2+ до 8+. Нерестовый ход начинается в конце апреля - мае. Нерестилища располагаются в горных реках с быстрым течением. Нерест происходит в мае-июне при температуре 6-12о С на отмелях c каменисто-галечным грунтом. Эмбриональное развитие продолжается 10-14 сут (в зависимости от температуры воды) (Соин, 1963; Черняев, 2001).
Статус вида. Имеет местное промысловое значение. Объект спортивного рыболовства.
Вложения
harius-sibir.jpg
harius-sibir.jpg (46.06 КБ) 2989 просмотров
harius-sibir-map-areal.jpg
harius-sibir-map-areal.jpg (53.64 КБ) 2989 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Re: Хариус

Сообщение Pollux » 17 авг 2009, 12:38

Хариус Тугариной ... он же - нижнеамурский или обыкновенный амурский хариус
(Thymallus tugarina Knizhin, Antonov, Safronov & Weiss, 2007)

книга «На Дальний Восток с нахлыстом», М. Скопец «...Как правило, эта рыба не достигает крупных размеров, вес ее редко превышает 300 граммов.»
Распространение. Реки среднего и нижнего течения Амура - Зея, Бурея, Анюй, Хор, Амгунь и малые притоки ниже р. Буреи,
а также р. Сунгари с притоками. Реки, впадающие в южную часть Охотского и Японского морей (Ботчи, Тумнин, Тугур, Копи), а также реки с-з части Сахалина.
Вложения
harius-tugarina.jpg
harius-tugarina.jpg (85.05 КБ) 2989 просмотров
harius-tugarina-plavniki.jpg
harius-tugarina-plavniki.jpg (108.27 КБ) 2989 просмотров
Изображение
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Re: Хариус

Сообщение Pollux » 16 июн 2010, 13:45

Буреинский хариус
(Thymallus burejensis Antonov, 2004)

По размерам не уступает Европейскому и Восточно-Сибирскому, если не превосходит
:shock:

Распространение. Верховья реки Левая Бурея (Средний Амур). Вид слабо изучен.
Впервые обнаружен в Правой Бурее в июне 1993 г. (4 экземпляра).
Всего отловлено более 70 экземпляров в реках Бурея близ устья ключа Правый Уссомах и устья р. Усмань, Левая Бурея,
Правая Бурея, Тырма, Умальта-Макит, Серегекта, Корбохон, Ушман, Янырь, ключ Семыкин, Верхний Мельгин.
Кроме вышеназванных рек, обитает во многих притоках Буреи, но в пределах Верхнебуреинской равнины (реки Ургал, Дубликан, Солони)
не найден, хотя, по опросным данным, он здесь редок. В озерах не обитает. Вверх по ключам проникает до высоты 1 000 м над у. м. (ключ Корбохон).
Нижняя граница распространения располагается несколько ниже устья р. Обдерган.
Является, вероятно, узкоареальным эндемиком бассейна Буреи.
Нерест в середине–конце мая. Осенний скат поздний – в октябре. Каких-либо существенных различий в питании между всех трех хариусов – нет.
Крупные особи буреинского могут поедать и мелких млекопитающих. Является обычным, во многих притоках – многочисленным, видом.
По численности не уступает амурскому хариусу. Важный компонент ихтиоценозов и объект любительского рыболовства.
Представляет большой интерес как перспективный объект рыборазведения. Необходима охрана в бассейне р. Тырма.
В 2003 г. началось заполнение водохранилища Бурейской ГЭС. Распространение всех видов хариусов в водохранилище будет, скорее всего,
наблюдаться в зимний период, в районе зон подпора крупных притоков, а в летний период все они в водохранилище не будут обитать.
Весной и осенью эти виды, возможно, будут встречаться по всему водохранилищу.
В условиях слабого промывного режима и ухудшения качества воды водохранилища, в зимний период сократятся зимовочные станции.
Скатившись осенью в водохранилище, в начале зимы хариусы будут обитать вблизи устьев тех водотоков, из которых они скатились,
и будут находиться в достаточно благоприятных условиях. Однако в дальнейшем, в связи с промерзанием этих водотоков – к концу зимы,
высока вероятность их гибели в связи с непригодностью воды водохранилища для их обитания. При этом, вероятно,
часть рыб сможет переместиться к устьям крупных непромерзающих притоков. В последующие годы это будет повторяться
(и может усилиться в маловодные годы), что приведет к снижению численности.
В отдельных малых водотоках популяции хариусов могут исчезнуть.
Кроме этого, снижение численности этих видов произойдет из-за потерь большинства мест нереста и нагула молоди,
каковыми являются русло Буреи и нижние отрезки ее крупных притоков.

А.Л. Антонов
Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, Хабаровск
книга «На Дальний Восток с нахлыстом», Михаил Скопец «...Эта рыба намного крупнее других хариусов Амура и достигает длины 50 сантиметров»
Вложения
bureinskiy-harius-by-gacenko-1.jpg
Гаценко Сергей Владимирович (Хабаровск),
bureinskiy-harius-by-gacenko-1.jpg (59.69 КБ) 2991 просмотр
bureinskiy-harius-by-gacenko-3.jpg
bureinskiy-harius-by-gacenko-3.jpg (92.68 КБ) 2991 просмотр
Изображение
Аватара пользователя
Pollux
Бывалый
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 21 май 2008, 08:57
Репутация: 13
Контактная информация:

Re: Хариус

Сообщение Pollux » 16 июн 2010, 21:32

Верхнеамурский хариус
(Thymallus grubii Dybowski, 1869)


Распространение. Верховья притоков Амура от истоков до р. Бурея. Одна из форм сибирского хариуса Thymallus arcticus (Pallas, 1776).
height-amur-harius.png
height-amur-harius.png (11.97 КБ) 6211 просмотров

Байкалоенский хариус
(Thymallus baicalolenensis Matveev, Samusenok, Pronin et Tel'pukhovsky, 2005)


Распространение. Река Лена, за исключением дельты и близлежащих притоков, северные и с-в притоки Байкала
(Тыя, ВюАнгара, Баргузин и Турка), верховья р. Левая Бурея (Амур), верховья р. Уда (Охотское море)
и, возможно, верховья р. Зея. Одна из форм сибирского хариуса Thymallus arcticus (Pallas, 1776).
lenskiy-harius.png
lenskiy-harius.png (30.4 КБ) 6211 просмотров
Жёлтопятнистый хариус
(Thymallus flavomaculatus Knizhin, Antonov et Weiss, 2006)

Распространен вверх до низовьев Левой Буреи, где очень редок. В Правой Бурее не обнаружен. Вверх проникает до высоты около 670 м.
В озерах не встречается. Летние местообитания и сроки нереста совпадают с таковыми у амурского хариуса; отмечен в одних местообитаниях
с амурским в рек Ургал, Дубликан, Тырма, Телемджан. В целом малочисленный вид в обследованной части бассейна.
Лишь в реках Верхнебуреинской равнины и среднем течении р. Тырма достаточно обычен, где, вслед за амурским, является субдоминантом среди хариусов.
По характеру питания и кормового поведения почти не отличается от амурского хариуса. Осенний скат начинается раньше, чем у амурского хариуса.
Является объектом любительского рыболовства. Вследствие перелова в реках Ургал и Чегдомын нуждается в охране.

А.Л. Антонов
Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, Хабаровск
книга «На Дальний Восток с нахлыстом», Михаил Скопец «...бывает весом до полкило и даже до килограмма.»
в итоге в бассейне Буреи совместно обитает три вида хариусов - Тугариной (он же нижнеамурский ил обыкновенный амурский), Жёлтопятнистый и Буреинский.
Это всё выяснил выше упомянутый Антонов А.Л.

для справки кто не в теме >
Михаил Скопец - профессиональный ихтиолог, который живет в городе Магадан на берегу Охотского моря.
Больше половины своей жизни автор провел в экспедициях по различным уголкам Дальнего Востока России.
Он работал на Чукотке и Камчатке, в Якутии, Магаданской и Амурской области, в Хабаровском крае и Приморье, на Сахалине и Курилах.
По собранным им коллекциям было описано несколько новых для науки видов рыб.
Михаил много сезонов проработал рыболовным гидом, а нахлыстом ловит с 1990 года.
так что его мнению можно доверять.
Вложения
geltopyatnistiy-harius-by-antonov.jpg
Жёлтопятнистый хариус из реки Анюй (фото А.Л. Антонов)
geltopyatnistiy-harius-by-antonov.jpg (42.09 КБ) 7034 просмотра
geltopyatnistiy-harius-by-olkhovsky.jpg
Жёлтопятнистый хариус из реки Анюй (фото Игорь Ольховский)
geltopyatnistiy-harius-by-olkhovsky.jpg (65.41 КБ) 7034 просмотра
Изображение
Yakov
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 21:30
Репутация: 0

Re: Хариус

Сообщение Yakov » 09 июл 2010, 12:47

хариус 36см, не взвешивал,пойман на поплавочную удочку с мухой собственного изготовления на одном из притоков Буреи 7.06.2010г
Вложения
хариус.jpg
хариус.jpg (41.58 КБ) 6965 просмотров
Мелкую не ловим, а крупную в баночку из-под майонеза складываем.
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Хариус

Сообщение alko » 09 июл 2010, 12:51

Красивый петух!!!! Поздравляю!!!! :)
dimjan
Неслучайный
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:18
Репутация: 4

Re: Хариус

Сообщение dimjan » 09 июл 2010, 12:53

Жека поздравляю!!! Трофей отличный!!!
БУРЕЕЦ
Бывалый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:00
Репутация: 132
Контактная информация:

Re: Хариус

Сообщение БУРЕЕЦ » 09 июл 2010, 12:55

если 36см. то примерно около 400. 450грамм для горняка. Это очень хороший вес . почти максимальный для рек в которых нет кеты. горбуши. ЕСТЬ правда бурееинский харииус . который при этом росте будет весить около 700 грамм. но оншире и на теле у грудного плавника от 1 до 5 крупных черных пятен.
desiro

Re: Хариус

Сообщение desiro » 09 июл 2010, 13:11

таких рыб я видел в фильме ловили в р. Норан, не оттуда экземпляр?
san
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 23:25
Репутация: 10

Re: Хариус (с изм. 2007 г.)

Сообщение san » 17 сен 2014, 23:43

На прошедших выходных выловлен небольшой экземпляр Верхнеамурского хариуса в свободненском районе на малой реке.
2-й случай в моей рыболовной практике, 1-й был более 10 лет назад и на этой же речке. Тогда еще не знал, что это верхнеамурский, удивился странному хариусу, так - как подобных пятнистых ловил на Туюне (но не Буреинских)
Как он суда попадает? Хотя в Забайкалье он обычен, как наш амурский у нас.
Вложения
IMAG0746.jpg
верхнеамурский хариус
IMAG0746.jpg (146.09 КБ) 5043 просмотра
IMAG0745.jpg
обыкновенный амурский и верхнеамурский
IMAG0745.jpg (114.88 КБ) 5043 просмотра
Ответить