Двое в полножопье

klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Двое в полножопье

Сообщение klepa » 15 ноя 2014, 20:28

Утро. Бурно обсуждаем события ночи, собираемся в путь. Весь день махали веслами, как напуганные. Почти не таскались, перекаты залиты поднявшейся водой. Где-то на перекатах замечаем, что без этого подъема воды, тащились бы волоком, на будь здоров. Спасибо Поде за дождь. Вечером долго не могли найти место под стоянку. Берега, заросшие и крутые, местами зажатые скальником. Отмахали две трети одной из карт, контрольная точка далеко позади. Прошли поверх остатков браковской запруды. Колья из полуосей, между ними толстая стальная проволока, концы торчат в разные стороны. Чудом не напоролись. Здесь же на берегу валяется короб-ловушка. Встали на «П»-образной излучине, почти в ее окончании. Вообще это «П» - очень символично. Оно, как бы намекает, что за ним будет настоящий ПП. Когда, пару лет назад, Солонович рассказывал мне про прохождение по этой реке, то добравшись пальцем до нашего места на карте, стал качать головой, прицокивать и вздыхать. При этом изрекал только одно: «Здесь полный п…ц!!!» . :dont: В чем это заключалось, я тогда от него не добился. Все это мы прочувствовали сами и позднее.
Вложения
94.jpg
94.jpg (102.42 КБ) 3740 просмотров
95.jpg
95.jpg (107.66 КБ) 3740 просмотров
96.jpg
96.jpg (112.81 КБ) 3740 просмотров
97.jpg
97.jpg (92.07 КБ) 3740 просмотров
98.jpg
98.jpg (183.61 КБ) 3740 просмотров
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Двое в полножопье

Сообщение klepa » 15 ноя 2014, 21:26

Очередное утро. Проливаем из чайника ботинки, так как они от замороженности и не гнутся, и не ломаются. Грузимся на кат, вода упала сантимов на 5-10. Валимся по реке, которая меняется на глазах, резко сужается, становится стремительной и бурной. Немного поскакали по перекатам. Но все это быстро закончилось, река расширилась, раскрывая настоящее понимание «полного пи…еца». Вода была сильно разбавлена валунами, поросшими мхом. Устоять на них не всегда получалось, пройти рядом с ними получалось нисколько не лучше, так как местами глубина между камнями по пояс и выше. Протолкать кат можно только волоком через камни. И все это продолжалось около 5 км. Издолбались прилично, избили о валуны все ноги. Особенно страдали колени, но немного досталось даже ….мошонке. Сейчас кто-нибудь скажет, а причем здесь яйца? Да при том, что когда переползаешь камень , особенно, по типу треугольника, то ноги разъезжаются и соскальзывают по мху вниз, и со всего маху ты тем самым местом падаешь на вершину. Ощущения незабываемые. Встали на ночевку злые, как собаки. :inv: Мокрые ноги, добавляют адреналина, колотит от холода. Чувствуется похолодание. Ночью было очень холодно, :alik: даже х.з. спал или с холодом боролся, крутясь, как червь, на сковородке. Единственное верное средство, прижать задницу к спальнику с телом товарища. Становится теплее, даже можно попытаться задремать.
Вложения
99.jpg
99.jpg (124.67 КБ) 3727 просмотров
100.jpg
100.jpg (133.02 КБ) 3727 просмотров
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Двое в полножопье

Сообщение klepa » 15 ноя 2014, 22:00

Утро. Вода продолжает падать. Погода непонятная, солнце вроде светит, но, ни капли, не греет. Все вымороженное насмерть. Прикидываю, что у нас с провиантом. Если, не брать в расчет рыбу, то на пару-тройку дней ходу. Ладно, будем есть рыбу, хотя она, если честно, уже не лезла. Организм пребывает в состоянии приличной усталости и задолбанности, начинаешь мечтать о цивилизации, скучать по домашнему уюту и своим близким. Выбираемся на воду, река поспокойнее, поглубже. Самое время в очередной раз побросать блесенки, но нам не до этого. Сроки возврата трещат по швам, машем веслами, вытаращив глаза от напряжения. Через некоторое время попались следы цивилизации – пустая пивная полторашка с достаточно свежей этикеткой болталась на воде, прибитая к берегу. Вот тебе и глушняк. Почти на каждом кривуне взлетают утки, некоторые подпускают очень близко. Пригласили одну на ужин. Посмотрели, как орел гонял над водой утиную пару. Примерно через километр на воде встречаем утиные перья, наверное, догнал. Весь путь в этот день встречный ветер и полная стоячка, то есть вода без течения. Вечером двойной антистрессовый коктейль помог снять накопившуюся усталость и напряжение, жизнь возвращается в организм. Ночью ловим дубачок, как-то пытаемся спать. :alik:
Вложения
101.jpg
101.jpg (90.67 КБ) 3715 просмотров
102.jpg
102.jpg (73.98 КБ) 3715 просмотров
103.jpg
103.jpg (76.22 КБ) 3715 просмотров
104.jpg
104.jpg (94.49 КБ) 3715 просмотров
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Двое в полножопье

Сообщение klepa » 15 ноя 2014, 22:18

Утро - 1 октября, а мы еще даже не на Алгоне. Цель дойти до него к вечеру, во что бы то ни стало. Встаем на весло. Ничего не меняется. Дует встречный приличной силы ледяной ветер, течения фактически нет, перекаты достаточно редкое явление. Про рыбалку забыли напрочь, не рассматриваем окрестности, тем более не до фотографий. Все внимание на воду, глаза рыщут по водной глади, выискивая наиболее оптимальные пути для кратчайшего прохождения. Подгоняем себя. Когда остается какой-то вшивый километр, ветер практически останавливает, но продолжаем настойчиво махать веслами. Организм "умер", но знает, что его слушать не будут, просто уныло просит стоянку. Только в 18-20 выползли на стык с Алгоном, встаем на противоположный засранный берег, разбиваем лагерь. Чувствуется собачий холод. Обоим надуло бошки, голова просто трещит. Пытаемся спать. Так и не понял, спал ночью или проворочался, пытаясь согреться. Правильнее будет сказать, что уже не понятно какую ночь эта бессонная мерзлая котовасия продолжается.
Вложения
105.jpg
105.jpg (85.65 КБ) 3707 просмотров
106.jpg
106.jpg (67.89 КБ) 3707 просмотров
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Двое в полножопье

Сообщение klepa » 15 ноя 2014, 23:05

Утро – 2 октября, только к 10 часам немного стало что-то оттаивать, падаем на кат, Антон предлагает привязать рюкзаки к кату. Я туплю, мол, дойдем до Тинтона, а там поглядим. Уровень воды не понятен. Какой-то средней паршивости, вроде бы и перекаты подзатоплены, но и течке силы не дает. Всю дорогу в этот день по берегам шарахались звери. Дошли до Тинтоновских перекатов, попрыгали немного, ничего смертельного, бывало и гораздо хуже, остановились на Тинтоне. Как обычно ловим зусманца, и с хорошим настроем на завтрашний день падаем спать.
Вложения
107.jpg
107.jpg (77.33 КБ) 3697 просмотров
107-1.jpg
107-1.jpg (55.09 КБ) 3697 просмотров
107-2.jpg
107-2.jpg (59.9 КБ) 3697 просмотров
108.jpg
108.jpg (115.78 КБ) 3697 просмотров
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Двое в полножопье

Сообщение klepa » 15 ноя 2014, 23:22

Утро – 3 октября. Солнце встает из-за сопки за нашей спиной, поэтому никак не хочет нас прогревать. Предполагаю, что ничего страшного с вещами случиться не должно и естественно не привязываем их к кату. Антон, конечно, погрустил по этому поводу, и как оказалось не зря. При прохождении одного из порогов, на котором раньше никогда проблем не имели, сначала метнулись вправо, потом стали метаться влево, но чуток не довернули до струи, а тут еще очень поздно заметили плиту-валун и на выходе повисли на нем. Короче, натупили на славу. Вода гонит волну через нас, кругом все бурлит. Прыгаю с ката на свою сторону, но, ни фига не чую под ногами грунта, повисаю на кате и тот под моим весом, придавливаемый течением начинает клониться вниз. Вижу, что Антон держит свои рюкзаки и что-то орет, :shocked1: а не пойму его из-за грохота воды. Поворачиваю голову вперед и вижу, что плывут мои рюкзаки и гермомешок. Как-то замостился на камень и помчал за ними, но блин, так течка с ног сносит, и так глубоковато, что чувствую, сейчас сам поплыву. Возвращаюсь к кату, думая, что хана рюкзакам. Стягиваем кат, смотрю, да нет, плывут еще рюкзаки, держатся. Догоняем один, а в нем столько воды, что не лезет он на кат, догоняем второй, та же картина. Берем их на буксир и до берега. Вот такие непотопляемые они оказались. Хорошо, что одежда в герме. Ее уже позже отловили. Слили воду, поматерились, для порядку, пошли дальше. Проходим возле берега в одном месте и вижу стоит на берегу козлище и пялится на меня. Расстояние до него метров 5-6. «Смотри, Антон, козел на нас уставился»,- говорю напарнику. Тот поворачивает к нему голову и спрашивает у него, откуда тот такой наглый нарисовался. Козел только после этого включил заднюю и поплелся по своим делам. «До чего же дичь пошла бестолковая»,- думается нам. Проскочили Тыган, Буган. За Буганом, мама дорогая, стоят на правом берегу живые люди. Останавливаемся поболтать, мужики Благовещенские, идут с Алгона, им, понятное дело, становятся интересны наши приключения, просят потравить душу. Конечно, нам нужно было дуть дальше, но нам тоже хочется общения, да, и понимаем, что грести осталось всего часок до времени разбивки лагеря, поэтому решаем остаться. Готовим ужин, по пять грамм за встречу, :drink: потравили, конечно, мужикам душу, :ss: потрепались, падаем спать.
Утро – 4 октября. Утренний фейерверк, мужики объяснили, что по-другому их дружбана Тему из палатки не подымешь, :o ну и повод, что все живы . Встали на воду. Мужики пораньше, мы чуть позднее. Встретились уже на реке. Бросились в глаза различия ката-двойки и гребной лодки, естественно не только внешние. Во-первых, два одновесловых двигателя гораздо эффективней, чем один двухвесловый, во-вторых, смерть от одиночества тебе не грозит, и в- третьих, не надо черпаться и переживать, за свою задницу или вещи, что они подмокнут от натекшей в лодку воды. ;)
На Дыдах встретили мужиков из Грибовки, они собирались домой, пишу на бумажке номер телефона (эсэмэсю), попросил перезвонить по приезду своим, что живы-здоровы, так как грести по всем понятиям нам нужно было еще и целый следующий день. Мужики не подвели, действительно звонили. Плывем дальше.
В районе писаницы над рекой прошел самолет, после чего повернул на второй круг и снова прошел над нами. При этом внимание на ушедшие вперед нас лодки, самолет не обращал. Когда самолет пошел на третий круг и стал пикировать на нас, стало ясно, что дело пахнет керосином. Нас с явным интересом кто-то рассматривает с воздуха, машем в ответ рукой. Самолет уходит, я в душе начинаю злиться на поднявших весь этот «кипиш», хотя думаю, что сам бы х.з., что делал в такой ситуации.
Вложения
109.jpg
109.jpg (20.31 КБ) 3693 просмотра
Последний раз редактировалось klepa 16 ноя 2014, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
klepa
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 19:32
Репутация: 119

Re: Двое в полножопье

Сообщение klepa » 15 ноя 2014, 23:40

Машем веслами – цель минимум Татакан, в очередной, уже, наверное, в четвертый раз, прощаемся с мужиками из Благи, плывущими на лодках, обходим их, идем дальше. В районе Урина видим оморочку, гадаем, что за народ в ней. Здороваемся, потихоньку идем мимо. По характеру действий мужиков, делаем вывод, что они «местные» рыбаки. Антон примечает, что в лодке у них пустого места вагон и маленькая тележка. И тут он выдает, что неплохо бы с мужиками дунуть в Грибовку, так как нас и так уже разыскивают, а все интересное уже позади. Идет, разговаривает, те показывают куда пристать, чтобы нас перегрузить к себе, сразу предупреждая, что бензина у них немного. Ну, у нас-то его вообще нет. Думаю, прикалываются, поржали немного, перегрузились. В очередной раз распрощались с Благовещенскими мужиками, которые успели нас нагнать. Целый день прощания получился, видать, схожие души притягиваются. Кладу в лодку весла и думаю, всё, хрен мы за вас возьмемся, как минимум, до следующего года. Садимся в лодку, болтаем. Антон дружески похлопывает одного из мужиков по плечу и интересуется, не видали ли они егерей? Один поворачивается к Антохе и говорит, что нафиг их им видать, они сами егеря, при этом показывает значок под бушлатом. Это прикольно, (Виктор, представь мое лицо?!) вообще не рассчитывали с ними знакомиться, но видать судьба. Ладно, едем, треплемся, периодически движок то потухнет, то погаснет. Когда остается километров 10 до Грибовки, он тухнет окончательно. БЕНЗИН КОНЧИЛСЯ. Сначала дрейфуем, но сила течения очень слабая, местами вообще пропадает, мужики берутся за шесты, мы за весла. Начинает темнеть, машем уже в полной темноте. Лодка тяжелая и длинная, веслами можно только разогнать, а вот сманеврировать почти никак. Ни черта не видно, периодически садимся на мель, с трудом слезаем, в рядах мужиков периодически возникает раскол по поводу местонахождения фарватера. Кто-то предлагает заночевать, но тут уже и мы против такого поворота, предлагаем грести «до талого». Гребем веслами, мужики толкаются шестами, один заводит русские народные. Так с песнями вваливаемся в Грибовку, наступаем на берег. Время - 22 -00. ВСЁЁЁ!!! Достаю остатки спирта, мужики на работе не пьют, приглашают приезжать в гости, благодарят, что помогли им догрести. Ну, а мы конечно благодарим их. С Антохой вмазываем за приезд. :elka: В прямом смысле раскланиваюсь реке, за то, что прощала нам наши промахи и ошибки и не дала пропасть. Через час мы уже в автомобиле катим домой, на посту ДПС останавливают, выхожу с пассажирского сиденья, обращаюсь к сотруднику, тот начинает узнавать, улыбаться и заявляет, что на посту уже лежит на меня ориентировка, как на пропавшего без вести. Да, прикольно, ориентировка, как хорошая реклама. Еще целый месяц знакомые по области мозги приколами на эту тему выносили. Дома залез на весы, минус 11 кг. – обалдеть, вот и ответ как скинуть за месяц 10-ку, без всяких спецдиет. Домашние очень рады и награждают меня уверениями, что со следующего года на весну и осень посадят меня на цепь, чтобы никуда не делся. У Антона такая же история. А мы в ответ только загадочно перемигиваемся, так как наши души в этот период даже на цепи не удержишь, и в голове уже готовы наброски нового маршрута. На этом свой рассказ наверное закончу. Конечно остались некоторые моменты, которые остались не описанными, по большей части загадочные, но о странных вещах лучше вообще ничего не писать, так как в нашем мозгу они объяснения не нашли, а лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому умы читателей будоражить не буду.
Пожалуй, и все. Вот такой, как это в сказках и бывает, относительно счастливый конец вышел и у нашей сказки. Отдельное спасибо всем кто, чем мог, помог нашей безумной команде на этом нелегком пути. :bow:
Последний раз редактировалось klepa 16 ноя 2014, 00:42, всего редактировалось 3 раза.
Главное вовремя понять, когда заканчивается экстрим, и начинается пи...ц
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Двое в полножопье

Сообщение alko » 16 ноя 2014, 00:17

Респект!!! За отчет! А за поход.... просто снимаю шляпу и виртуально жму руку!!! Есть еще мужики в русских селениях......
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Двое в полножопье

Сообщение viktor » 16 ноя 2014, 09:42

Где-та, где-та пасредине лета... Когда летом в магазине незнакомый парень рассказал о планах по посещению Гонгора, я поинтересовался, типа, а как там вверху, речка вообще есть ? Парень пожал плечами, и ответил: -Говорят есть. Я тоже пожал плечами, и подумал: -А вдруг нет ? :)

Продолжение нашего знакомства случилось на реке Архара.
Прибыли к очередному месту стоянки и по традиции резво побежали искать дрова, тем более, что их там нет. Почти. Это я помнил еще с прошлых походов. Тот пятак, на котором мы всегда останавливаемся, он красивый и удобный, но это остров. Заросший ковылем и тальником. За дровами нужно перелазить здоровенный ров до коренного берега, а потом трелевать дровины взад. Короче - онанизм.
В один прекрасный момент, между тасками, бросил взгляд на речку, а там - кат. Я включил нейтралку, стою жду. Подходят. Привет, привет. Вы откуда, парни, с Салокачи ? Та не, отвечают парни, мы с Гонгора будем. И тот мужчина, у которого лицо строгое, говорит мне: -Да мы знакомы, помните я к вам в магазин летом заходил, рассказывал про наши планы ? Тут то у меня пазл и сложился, и возникла уверенность, что я все равно уболтаю их разделить с нами ночлег. И таки уговорил.
Это был веселый и полный кулинарных изысков вечер. Толя хороший рассказчик, скучно не было.
Утром попытались расстаться, но как заметил Толя, весь день толкались в пределах одной акватории, только к вечеру они сделали ход конем и оторвались от нас на моторизованном судне. Мы же провели еще два дня на реке.
По прибытию в Благовещенск, на посту нас остановили, и то ли по одежде, то ли по запаху гаишники поняли, что дома мы не были давно, а из лесу недавно, ну и давай нас опрашивать на предмет пропавших в тайге людей. Мол так, и так, люди в тайге потерялись, ориентировка у нас, надо найти человеков... Мы порадовали капитана, мол, уже нашлись земляки, уже два дня как дома :)

Толя, спасибо за отчет ! Классные фотки ! Привет Антону ! :)
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Sany
Неслучайный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 20:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Двое в полножопье

Сообщение Sany » 18 ноя 2014, 10:59

Спасибо за отчет! Анатолий молодца! Я слышал еще, что рыба ловилась и это тоже была причина Вашей задержки домой, правда? Были трофеи по ленкам и тайменям?
Наша жизнь зависит от наших желаний, и стремление к ним приводит нас к вершинам!!!
Ответить