Карпфишинг на "дикаре" в окрестностях г.ВэйХай (Китай)

Ответить
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Карпфишинг на "дикаре" в окрестностях г.ВэйХай (Китай)

Сообщение Александр » 09 мар 2014, 16:50

Обещал товарищам на сборе клуба написать отчётик о нескольких вылазках на рыбалку в одной из командировок в г. ВэйХай и вот только нашлось свободное окошко, благодаря прошедшему 8 Марта.

Начну с небольшого как бы введения. Осенью 2012г. в одном из ВэйХайских универмагов случайно познакомился с рядом стоящей у витрины китаянкой, которая поняла, что я не ничего толком не могу обьяснить продавцу на ломаном русско-китайском языке. Мы с ней начали обсуждать на русском языке цвет нужной мне вещи и здесь у меня округляются глаза, я в непонятках, со мной разговаривают на РУССКОМ :shocked1: . Замечу, за насколько лет командировок не встретил ни одного русского. Тут уже не до покупок, выяснилось что Жасмин (её русское имя) какое то время жила в России и муж у неё русский, звать Сергей, дочь у них Кристина (настоящее имя) и живут и работают они в ВэйХае, обменялись визитками. Через пять минут на мой мобильный звонок от Сергея, на вечер назначена встреча и здесь небольшой прикол. Сергей говорит, встречаемся у тебя в гостинице в холле в 18 часов, в ответ я спрашиваю - как ты будешь одет, что б я тебя узнал. Пауза, смех с обоих сторон трубок, ответ Сергея - ты где нибудь в этом городе ещё видел русскую рожу, по моему ты не ошибёшься. Так и познакомились вечером в ресторанчике. Сергей в то время работал на заводе, производящем карповые удилища, ну и естественно рыбалка в этом направлении была его основным хобби, в т.ч. он занимался и тестированием новых удилищ. Я неоднократно приезжал, но был ещё не сезон. Сергей много мне рассказывал интересных вещей про карпфишинг, в котором я был полный ноль. Он бывал на многих китайских платниках на тестированиях, но это для него не рыбалка, не его стиль. В окрестностях осенью он нашёл одно дикое озеро, которое так и не смог распечатать за прошедшую осень, подобрать к нему ключик. Старый китаец ему сказал, что там есть крупная рыба (Сергей в совершенстве разговаривает на китайском языке) вот он и озадачился изловить в нём местного монстра, о чём мы и договорились.

Пришло начало лета, я еду в очередную командировку, пересекаю на пароходе Амур, набираю по телефону Серёгу, встречай. Далее всё само собой и в субботу 5.00 мы планируем мою первую вылазку в плане карпфишинга. Сразу скажу я такой подготовки просто не ожидал, поэтому изложу всё поэтапно. Изначально принято поделить сектора в соревновательном плане, выставлено по одному спинингу на каждого с наживкой кукурузы и третий спининг по серёдке для изучения клёва на различные искусственные приманки, сразу оговорюсь на них не было ни одной поклёвки. Время между поклёвками планировалось в районе часа, в связи с этим с собой была прихвачена коробка хорошего пивка (по русски ящик) со всякими вкусняшками к пиву и обед в контейнерах. Ну а далее лучше смотреть в фотографиях с коментариями.
Озеро "Дикарь"
DSC01789.jpg
DSC01789.jpg (69.12 КБ) 3860 просмотров
20130706095206(1).jpg
20130706095206(1).jpg (39.87 КБ) 3860 просмотров
Сразу первым делом замешиваем компоненты прикормки в одну большую кашу, из которой лепятся шары для прикормки и облепоивается грузило.
Изображение 469.jpg
Компоненты прикормки
Изображение 469.jpg (103.39 КБ) 3860 просмотров
Изображение 471.jpg
Замешиваю в ведре, пока Сергей собирает и настраивает спининги
Изображение 471.jpg (105.46 КБ) 3860 просмотров
Изображение 472.jpg
Леплю шарики для прикормки
Изображение 472.jpg (117.68 КБ) 3860 просмотров
DSC01682.jpg
Кукурузка
DSC01682.jpg (83.55 КБ) 3860 просмотров
Изображение 473.jpg
Живой шелкопряд
Изображение 473.jpg (55.62 КБ) 3860 просмотров
Изображение 482.jpg
Бутерброд
Изображение 482.jpg (130.88 КБ) 3860 просмотров
Изображение 483.jpg
Искусственная плавающая фиговина под кукурузку
Изображение 483.jpg (93.05 КБ) 3860 просмотров
Вложения
Изображение 340.jpg
Оснастка
Изображение 340.jpg (86.08 КБ) 3860 просмотров
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Карпфишинг на "дикаре" в окрестностях г.ВэйХай (Китай)

Сообщение Александр » 09 мар 2014, 18:16

Наживка одевается специальной иглой
Изображение 342.jpg
Игла
Изображение 342.jpg (126.16 КБ) 3838 просмотров
Изображение 351.jpg
Приготовление бутерброда
Изображение 351.jpg (97.11 КБ) 3838 просмотров
Далее дело дошло до чуда техники, довольно не дешёвого девайса под названием "Боут", способствующему дальнему и точному завозу оснастки и прикормки. В нём совмещены сразу три функции:
1. Кораблик имеет управляемый встроенный контейнер, который открывается по команде, также всё управление производится жостиком на пульте управления
2. Кораблик оснащён эхолотом, который показывает рельеф дна, глубину под ним, температуру воды, наличие рыбы в данном месте под ним
3. Встроенный GPS прописывает трек движения, по команде заносит в память точки сброса оснастки, после чего в автоматическом режиме сам завозит туда прикормки, оснастки с точностью до метра и возвращается обратно.
Изображение 339.jpg
Боут
Изображение 339.jpg (124.11 КБ) 3838 просмотров
Изображение 344.jpg
Облепляем грузило прикормкой
Изображение 344.jpg (98.06 КБ) 3838 просмотров
Изображение 353.jpg
Заряжаем контейнер
Изображение 353.jpg (114.28 КБ) 3838 просмотров
Изображение 355.jpg
Старт к предполагаемому месту заброски
Изображение 355.jpg (96.79 КБ) 3838 просмотров
Изображение 356.jpg
Изображение 356.jpg (67.95 КБ) 3838 просмотров
Изображение 479.jpg
Рыбки показались на экране пульта, мелочь
Изображение 479.jpg (79.83 КБ) 3838 просмотров
Изображение 349.jpg
Вот и заряжен один спининг
Изображение 349.jpg (129.76 КБ) 3838 просмотров
DSC01746.jpg
Всё на фоксе в ожидании поклёвки
DSC01746.jpg (87.51 КБ) 3838 просмотров
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Карпфишинг на "дикаре" в окрестностях г.ВэйХай (Китай)

Сообщение Александр » 09 мар 2014, 18:54

Далее вся рыбалка сводится к терпению и настойчивости в ожидании поклёвки. Этот процесс сглаживается рыбацкими байками при духовном общении с природой и усугубляя это пивком. Проходит 15, 30 минут, сигнализаторы молчат. Сергей на этом "дикаре" не слышал ещё ни одной сработки, это ж каким надо быть упёртым и вот на 48ой минуте раздаётся писк на Серёгином фидере. бросок, подсечка и вопль Серёги "ЕСТЬ". После непродолжительной борьбы подводится на мат (специальный коврик) разложенный в воде небольшой Белый Амур. Быстренько взвешивание и отпускание в родную стихию. Напутствие - привести маму и папу к заветной кормушке. Вес пойманного, как его назвал Сергей, Амурёнка составил 1.6кг.
Изображение 369.jpg
Вот он, обитатель этого "Дикаря"
Изображение 369.jpg (107.62 КБ) 3831 просмотр
Изображение 368.jpg
Прощальный поцелуй
Изображение 368.jpg (122.35 КБ) 3831 просмотр
Изображение 367.jpg
Вперёд за родителями
Изображение 367.jpg (75.83 КБ) 3831 просмотр
Следующая сработка у меня. Пулей к спинингу, подсечка, чувствую как отстреливается грузило и после небольшого сопротивления леска падает на воду. Рыб несётся мне на встречу, что я не успеваю выматывать, но вот резко передумывает и меняет направление. Начинаем барахтаться, но моя весовая категория выше и второй Амурёнок примерно такого же размера лежит на мате. Фото, взвешивание показало 1.750кг и опять отпускаем за родителями, что б все рассказал, что русские не китайцы, всех рыб кормят, ловят, а потом отпускают.
Изображение 363.jpg
Мой первый Амурёнок
Изображение 363.jpg (114.95 КБ) 3831 просмотр
Изображение 373.jpg
Вес его составил 1.700кг за минусом пакета
Изображение 373.jpg (49.4 КБ) 3831 просмотр
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Карпфишинг на "дикаре" в окрестностях г.ВэйХай (Китай)

Сообщение Александр » 09 мар 2014, 20:00

В тот день мы поймали семь Амурёнков. У Сергея было пять сработок, но вытащил он только трёх. У меня было четыре сработки и я реализовал все четыре поклёвки. Итого счёт 4 : 3 в мою пользу, не зря говорят - новичкам везёт, так и случилось. У Серёги радости не было придела, распечатали "Дикаря". Метрах в двадцати от нашего места рыбачил китаец. Ловил каких то местных гольянов и с искоса поглядывал с любопытством в нашу сторону. Видно терпении его лопнуло и он подошёл к нам. Понял. что мы иностранцы, пьём пивко, веселимся. Молча просмотрел весь берег в надежде увидеть садок и посмотреть рыбу, но увы. Тогда подошёл к нашей сумке от бота, открыл, заглянул туда и там пусто. С недоумением смотрел на нас. Я хотел возмутиться за такой поступок, в России и по морде за такое можно дать, но оказывается в Китае это считается нормальным. Серёга специально не стал с ним разговаривать на китайском, говорит не отойдёт потом, всё расспрашивать будет.
Изображение 361.jpg
Местный профи, которого мы удивили
Изображение 361.jpg (92.06 КБ) 3823 просмотра
Через неделю организовались на следующую вылазку на "Дикарь". Приглядевшись к водоёму предположили. что в нём должен обитать и хищник, предположительно судак и змееголов, т.к. на местном рыбном рынке я видел их свежепойманных явно сетями. Всё с организацией выезда в том же раскладе. С собой берём всё для карпфишинга, жидкий атрибут в виде коробки пивка и плюсом с моей стороны спининг с блёснами и воблерами в надежде повстречаться с хищником. Ну не могу я так долго сидеть и спокойно смотреть в воду. После выставления фидеров беру спининг, приманки и пошёл по берегу за своей удачей. Прокидав два часа имел полный ноль. Серёга уже обрыбился Амурёнками. При очередных забросах Сергею попался небольшой карпёнок, ещё одно открытие наличия вида в этом водоёме.
DSC01686.jpg
Карпёнок
DSC01686.jpg (49.26 КБ) 3823 просмотра
Уталив жажду я ушёл на второй круг искать хищника. Сергей в этот момент зацепил что то большое, оно затащило снасть в коряжник противоположного берега, я прибежал помогать. Мы просто ждали и это что то само вышло на большую воду, после чего опять началась борьба и опять коряжник. Итог - час борьбы, после чего оторванный поводок. За хищником больше не пошёл, но то ли его нет в просторах "Дикаря", то ли у меня снаряды были не те. Отсутствие результата тоже результат. Вернувшись на исходную позицию просто отдыхал. В этот день было поймано и отпущено 8 Амурёнков стандарнного размера, 1 карпик и оторванный поводок.
Изображение 374.jpg
Здесь хищника нет
Изображение 374.jpg (138.92 КБ) 3823 просмотра
На этом посещение "Дикаря" не закончилось. Спланировли посетить на следующей неделе. Хотели на выходных, но у Сергея изменилась ситуация, в выходные не получилось и он спланировал на пятницу. К моему огромному сожалению на пятницу у меня уже было спланировано тестирование новой модели катамарана на другом водоёме и я никак не мог отменить все договорённости. Серёга поехал один и оказался в нужное время в нужном месте. Подя послал ему Амурёнка весом 11.840кг, зачёт.
DSC01727.jpg
Вот он, 11.840кг
DSC01727.jpg (76.04 КБ) 3823 просмотра
DSC01728.jpg
Портрет на память
DSC01728.jpg (78.78 КБ) 3823 просмотра
DSC01732.jpg
Чешуя на память
DSC01732.jpg (61.65 КБ) 3823 просмотра
В итоге этот водоток поддался, все рыбы были отпущены в родную стихию. Благо не видели китайцы пойманного трофея, иначе там всё будет запутано сетями. Я рад за Сергея, глубоко увлечённого карпятника, а меня он зовёт дядя Саша и ждёт в гости, надеюсь в этом году срастётся посетить другие "Дикари". Всем прочитавшим спасибо, думаю букв не сильно много написал, старался по минимуму
DSC01653.jpg
Мы его разловили, этого "Дикаря"
DSC01653.jpg (49.8 КБ) 3823 просмотра
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Карпфишинг на "дикаре" в окрестностях г.ВэйХай (Китай)

Сообщение Александр » 09 мар 2014, 20:10

Следующим этапом есть огромное желание выловить ЧЁРНОГО АМУРА, кило так на 30-40, Сергей разыскивает такой водоём с таким рыбом.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
BAV
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:49
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Карпфишинг на "дикаре" в окрестностях г.ВэйХай (Китай)

Сообщение BAV » 10 мар 2014, 22:20

Блин, красота то какая, дядя Саша! :D
Люблю рыбалку,как спортсмен, как человек...
Аватара пользователя
Леонидович
Бывалый
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 13:39
Репутация: 183
Контактная информация:

Re: Карпфишинг на "дикаре" в окрестностях г.ВэйХай (Китай)

Сообщение Леонидович » 11 мар 2014, 12:22

Саня! Ты молодец! Это Кайф ,когда работа представляет собой один большой Кайф! :drink:
Леонидович
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Карпфишинг на "дикаре" в окрестностях г.ВэйХай (Китай)

Сообщение Александр » 11 мар 2014, 13:45

Леонидович писал(а):Саня! Ты молодец! Это Кайф ,когда работа представляет собой один большой Кайф! :drink:
Спасибо, Александр, действительно приятно совмещать полезную работу с приятными ощущениями, особенно когда придумываешь что то новое, дорабатывешь существующее и оно воплащается в жизнь. Не только летом, но зимой катаемся. 14 декабря 2013г. всю братву зевак на берегу загрузил.
IMG_2587.jpg
IMG_2587.jpg (86.53 КБ) 3527 просмотров
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Аватара пользователя
yangen
Неслучайный
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 07:53
Репутация: 6
Откуда: Belogorsk

Re: Карпфишинг на "дикаре" в окрестностях г.ВэйХай (Китай)

Сообщение yangen » 11 мар 2014, 20:22

Зачетный отчетик, Саш 8)
Не учите рыбу плавать
Аватара пользователя
Александр
Бывалый
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 21:23
Репутация: 109

Re: Карпфишинг на "дикаре" в окрестностях г.ВэйХай (Китай)

Сообщение Александр » 11 мар 2014, 22:35

Спасибо, Геннадий. Будет прогал по времени, можно ещё много показать, если интересно не только по рыбалке.
Вот раньше рыба была ....
Без трусов в воду не зайдёш.
Ответить