Будьте бдительны!

Аватара пользователя
Dmi3y
Неслучайный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 05:26
Репутация: 7
Контактная информация:

Будьте бдительны!

Сообщение Dmi3y » 30 июн 2013, 13:39

Егор, привет!
Отчет по факту негативный. Ты сам посмотри, может его удалить стоит. Не хочется, чтоб другие нарывались на этого человека. Говорит то он складно.
Имена участников изменены.
Участники:
Я,
Фёдор,
Приезжий,
Новичек
Запас топлива - 300 литров на две лодки. Этого должно хватить на подъем до Долбыря и покатушки туда-сюда по реке.
(120 литров вверх, 120 литров вниз, 60 литров там)
Погодные условия по прогнозу - переменчивые. Все в курсе, на случай дождей вариант с ловлей карася.

День первый
Отправились 25 мая на двух грузовичках на Рычково, выехали в обед.
Перед отъездом Приезжий увеличил запас алкоголя в двое "Я не хочу последние дни без водки быть". Так норма на человека возросла с 250 грамм до поллитры в сутки.
Добрались, накачали лодки. Загрузились. Вторая лодка совсем уж маленькая, Солар то ли 340 то ли 350. Нифига не едет. Со мной в лодке приезжий, с Фёдором - новичек.
Дошли до Тынды, там и заночевали.

День второй
Утром Фёдор сходил на Рычково, оставил там Солар, пригнал казанку-2. Отправились. Шли ходом, на одном из островов оставили пустые канистры, точку забили в навигатор.
Сильно разошлись. Дождались вторую лодку, согласовали больше не расходиться, идти лодками в пределах видимости.
Дошли до Косматого, ночуем там. Деп выше среднего. Фёдор сходил на солонец, видел изюбря. Он нам не нужен, поход только начался.
Новичёк убил какую-то дрянь. То ли цапель, то ли хрен знает что. Толком не ощипал, я как мог опалил перья горелкой (как ощипана - так и опалена). В итоге новичек содрал с неё шкуру. Сварили. Есть я её не стал.

День третий.
Вышли ближе к обеду. Шли в пределах видимости. Новичек поймал небольшого таймешонка. Новичкам всегда везет. Это - закон Новичек решает таймешонка оставить. Фёдор солит.
Посадил за румпель приезжего. Вроде справляется. Чуть позже предложил его подменить. Не хочет, говорит "я на своей волне". Устраиваюсь подремать в лодке.
Проснулся не далеко от заимки ниже Долбыря. Второй лодки нет.
-Где?
-Я не знаю, ушел от них вперед, я потом возвращался километров на 10, но их нет и я снова пошел вверх.

Возвращаться за ребятами поздно, вверх они не проходили. Просимся на ночевку на заимку.
Вечером домашняя пища, банька. На улице дождь.

День четвертый
Ребят так и нет. Мы уходим на Долбырь, где приезжий ловит леночка грамм на 300. Поднялись до Дорожного, у приезжего такой же леночек, у меня одна поклевка. Снова на Долбырь. Ждем
Я уже откровенно волнуюсь. Проверяю, есть ли у них масло для мотора. Должно быть. Но все равно не спокойно.
Приезжий предлагает ждать до упора. Я же решаю спускаться вниз, искать.

Ребят нашли на устье реки Нини. Они запутались и поднялись по Нини на 20 километров вверх. Хорошо, догадались потом посмотреть по навигатору. Спустились до устья, где у них кончился бензин. Запас то был в моей лодке. Там они и ночевали в палатке. Ждали нас.Таймешонка соленого они потеряли.
В уме подсчитываю перерасход бензина из-за косяка приезжего. Был же уговор не расходиться.....

Изображение

В пустую проехали около 135 километров... Это 60-65 литров бензина.
Ругаться не ругаюсь - уже ничего не изменишь.
Поднимаемся до Долбыря. По пути заехали на заимку к Сереге. Фёдор занял у него 30 литров бензина. Обещает передать его на Рычково.
Устье Долбыря.
К вечерней зорьке зову фёдора прокатиться до Тунгалы. Посмотреть козелков. Приезжий начинает биться в истерике, как так его не зовут. Даже не мог себе представить, что с мужиком такие истерики могут случаться. Да ни к чему на охоте лишние люди - только шум создавать да маячить в зоне стрельбы.
Никто ни куда не поехал. Охота саботирована.
Приезжий не унимается. Вода большая, погода плохая, речка хреновая, я не умею рыбачить,мыши мои ничего не ловят. Ему начинает подвывать новичек. Мышей, кстати, больше не делаю.
Устав от словоизлияний собираю спальник и уезжаю ночевать на косу. Давно хотел поспать под тентом у нодьи. За приезжими посмотрит Фёдор. Таёжник бывалый.
Ночью по тенту шумел дождь.

День четвертый
С утра поехал в залив поискать вагончик, про который говорил Серёга. Вагончика не нашел, но обнаружил приметный солонец. Чуть позже подошла наша лодка. Спрашиваю:
-видеокамеру забрали?
-да, забрали, ничего не забыли.
Долбырь за ночь поднялся сантиметров на 30. Вот они и ушли. А жаль. По высокой воде можно было подняться по Долбырю хоть до Аллы. Хотя... бензин то уже профукали. И не остались на озере порыбачить, карасевая рыбалка, которая была запланирована, тоже саботировалась.
Разубеждать нет никакого желания. Желание одно. До дому уже от такой компании.
Уходим на Косматый, снова водка, снова никто никуда не идёт. Ни на солонец, ни карасей ловить на озеро. Одна забава - замечательно натопил баньку.
Спрашиваю, где видеокамера, приезжий с новичком отвечают, что не знают. Фёдор говорит - у них.
Я обалдел. Да никто никогда в тайге ничего не крысил, а тут на тебе. Подозреваю приезжего. Подождем завтра.
Сплю я чутко. Сквозь сон слышу, как приезжий настраивает против меня новичка. "Да он зажрался, да он из за лодки самостоятельность почувствовал..." и много еще всяких гадостей. Улыбаюсь сквозь сон.

День пятый
С утра прокатился у Косматого, поймал таймешонка килограмма на 3-4. Вода в Депе большая, рыба уходит в заливы от мутной воды.
Принес, посолили. Еще раз спросил про видео-камеру Приезжего. Орёт - не видел.
Собираю рюкзак. Видеокамера вещь не дешевая. Пойду в Зею. Пусть компетентные органы разбираются. Беру с собой банку тушенки. Хватит. Приезжий верещит, водку мол не бери, водка нам. А водки еще литров шесть. Да фиг с тобой.
К лодке за мной волочётся приезжий.
-Наш бензин не бери!
У меня сухой бак. На бензин вместе скидывались. Как и на водку. Улыбаюсь. Да иди ты в жопу со своим бензином. 60 км на вёслах для туриста-водника - тьфу.
Приезжий метнулся к зимовью. Тащит мою видеокамеру. На. Камера исправна, только вытащена из нее карта памяти. Ворьё оно ворьё и есть.

Под улюлюканье приезжего уезжаю.
Пять часов вечера.
До Рычково шестьдесят километров.
Первые пятнадцать километров тупо *censored*. Я люблю грести. Потом закурил, поплющился минут тридцать. Рассчитываю прийти к Рычково еще сегодня. Снова на весла.
Дошел до Неупокоевского, с собой в рюкзаке было НЗ - заварка, сахар, соль. Поделился с хозяином. Взял три литра бензина.
Снова на весле. Гребу. Не могу не грести. Нравится. Деп тащит 6-7 км в час, на весле выдаю десятку. Успею до Рычково еще сегодня.
Оставляю позади плывущие бревна, коряги....
К Рычково пришел в полночь. Рычково - это уже дома. Чай, горячая еда, радушие хозяев.
Толик рад встрече, из закромов достает пол-литру.
-Димка, ты же у меня два года не был уже....
Часа в три ночи укладываемся спать.
В семь часов утра поднялся. У ребят по большой воде перевернуло лодку. Успели завязать веревкой к берегу, а лодка на дне, к верх килем...
Налили мне в бак бензина, едем спасать.
Несколько часов поднимал лодку со дна. Задача не простая. Лодку нужно перевернуть на киль. Тянули баграми, якорями.... с Божьей помощью справились. Но сил вытащить на берег уже не было. Ушли пить чай.
Толик рад. Большое дело сделали. Двигатель на лодке, лодка на киле.
Снова уходим доставать "утопленницу".
Лешка с Пашкой переживают за мотор, орут .... За несколько часов выкорячиваем лодку на берег, отчерпываем воду.
Цепляем за мою лодку. Тащу на Рычково.
Лодка рыскает, тащить тяжело. Но справляемся.
Снимаем двигатель и тащим сушить. Инструмента у мужиков нет. Свечник и всё... приношу свой инструмент. Разбираем двигатель, сливаем воду из цилиндров.... Солнце жарит, высушим.
Приехали коммерсы. Перевозить на ту сторону не кому.
Толик просит помочь. Да не вопрос. Будет бензин - буду возить.
Перевез на ту сторону несколько тонн....
Встретил корешка. Тот рад,
-Димка, курево есть?
-Да есть, курево, водка - бери в лодке (комерсы накидали за помощь).
-Димка, там машина на той стороне, грузись, едь домой.
-да чехол от лодки у меня закрыт в грузовичке, не брошу же....
С машиной отправил часть груза в Зею.
Ночую. Жду чехол от лодки. Ночью приезжал Андрей, завел мотор.
Уазик за мной должен прийти после обеда.
Чехол привезли к обеду.
Уехали.... Слава тебе Господи.

Пришла машина. Гружу лодку, двигатель, еду в Зею...
Ура
Последний раз редактировалось Dmi3y 01 июл 2013, 06:54, всего редактировалось 7 раз.
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Будьте бдительны!

Сообщение Вьюн » 30 июн 2013, 14:07

Да-уж, компания :buee:
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Будьте бдительны!

Сообщение КРАБ » 30 июн 2013, 14:16

Мдаааа...не зря есть "золотое" правило - в Тайгу, только с проверенными людьми! Эта повесть, как подтверждение...сочувствую...
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Владимир Егорович
Неслучайный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 18:02
Репутация: 1

Re: Будьте бдительны!

Сообщение Владимир Егорович » 30 июн 2013, 20:09

Не дай бог таких напарников
AnKor
Бывалый
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 10:21
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Будьте бдительны!

Сообщение AnKor » 30 июн 2013, 20:48

Если всё было так как в рассказе, Приезжий и Новичёк до сих пор бы от туда на своих двоих шли .
Хотя есть и косяк автора , нельзя доверять свой руль другому человеку , плюс ко всему ещё и засыпать в это время .
http://www.mebelnadivane28.ru"
bama
Бывалый
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 20:32
Репутация: 0

Re: Будьте бдительны!

Сообщение bama » 30 июн 2013, 21:15

Что то как то не реально. Должна быть какая то причина таких взаимоотношений .А вообще печально.
AnKor
Бывалый
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 10:21
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Будьте бдительны!

Сообщение AnKor » 30 июн 2013, 21:31

bama писал(а):Что то как то не реально. Должна быть какая то причина таких взаимоотношений .А вообще печально.
на мой взгляд (хотя могу и ошибаться) такое поведение гостей может быть только если гость платит деньги за определённые договорённости. Если это платный туризм то тут на лицо провал организатора. Если собрались по дружбе сгонять на рыбалку, а там вот такое, то как я и говорил выше идти таким друганам ногами домой и осознавать причины.
http://www.mebelnadivane28.ru"
BAV
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:49
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Будьте бдительны!

Сообщение BAV » 30 июн 2013, 22:08

Давно для себя решил - на рыбалку только с проверенными людьми...да и в жизни придерживаюсь такого же принципа, хотя мудаки попадаются на каждом шагу.
Люблю рыбалку,как спортсмен, как человек...
Аватара пользователя
Михалыч
Бывалый
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 21:32
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: Будьте бдительны!

Сообщение Михалыч » 01 июл 2013, 07:25

Прочитав, первым делом возник вопрос - А как вообще сформировалась такая команда в дальнюю таежную дорогу :?:
Когда лев молчит - его лучше не перебивать...
Аватара пользователя
YuraЧЕ
Бывалый
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:21
Репутация: 99

Re: Будьте бдительны!

Сообщение YuraЧЕ » 01 июл 2013, 07:53

Количество взятой водки должно было насторожить сразу. А тут как в том анекдоте - из автобуса не выходить! Куда там в тайгу, нафик!
Ответить