ШЕСТЕРО УДАЛЬЦОВ (озеро Мухтель 2012)

Ответить
Сергеич
Неслучайный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:47
Репутация: 2

ШЕСТЕРО УДАЛЬЦОВ (озеро Мухтель 2012)

Сообщение Сергеич » 09 окт 2012, 11:42

Мир Вам, уважаемые коллеги по увлечению :o К стыду своему, в последнее время редко получается читать Вас и тем более писать Вам. Предприму попытку исправиться и предоставить на Ваш суд очередной свой рассказик об очередном нашем походике, состоявшемся в июле 2012 года, занявшем 2 недели времени и подарившем его участникам массу ярких и незабываемых впечатлений. Отчёт этот уже прочитали и хабаровчане, и наши приморские друзья. Так что обойти вниманием Вас было бы верхом разгильдяйства :oops:
Итак, погнали. Букв много. Фотографий - тоже :D

Солнце давно уже упало за горизонт. Даже красного зарева не было видно. Ветки деревьев за окном напоминали рентгеновский снимок, только наоборот, - на снимке белое на чёрном фоне, а деревья были чёрные, подсвеченные фонарями уличного освещения. Часы тикали между 10 и 11 часами вечера.
- Пап, а расскажи что-нибудь. Историю какую-нибудь.
- Сказку ?
- Нееет, не сказку. Сказку ты мне каждый день читаешь. Давай что-нибудь другое.
- Ну про что хоть ?
Не знаааю… О ! Расскажи НЕ сказку !
- НЕ сказку ? Это как.
- Ну чтобы и выдумка была, и правда !
- И выдумка, и правда ?
- Ага. Только не про работу.
- Хммм…. Ну давай попробую. Только тебе спать давно пора.
- Ну вот я и усну, пока ты будешь рассказывать.
- Так не честно. Хотя ладно, расскажу. Только слушай молча и вопросов не задавай.
- Хорошо, папа.
- А называться будет эта история… «Шестеро удальцов».
- Почему шесть, а не пять ? Ну или не восемь ?
- Я же попросил не задавать вопросов. Если будешь внимательно слушать, всё сама поймёшь. Спи давай ! А я потихоньку буду рассказывать. Вместо колыбельной…


ШЕСТЕРО УДАЛЬЦОВ
От пещер Катманду
До мостов Сан-Франциско
Алеет восток,
И мерцают в тени
Эти двери в Эдем,
Что всегда слишком близко…

В некоторое время, в некотором городе, жили-были шестеро мужиков. Друг друга они не знали, но объединяла их общая напасть – рыболовля и путешествия. И как всегда в таких случаях получается – плохое тянется к плохому, а хорошее – к хорошему, - свела однажды судьба этих мужиков. Сначала – одного со вторым, потом двоих с третьим, троих – с четвёртым, ну и потом четверых с пятым и шестым. Все они были совершенного разные – кто-то любил компьютеры, кто-то автомобили, кто-то водные виды спорта, кто-то женщин, кто-то хоккей. Вобщем, интересы были у этих мужиков разные. Но их общая напасть давала о себе знать.
И вот в один дождливый весенний вечер один из удальцов предложил совершить другому удальцу маленькое путешествие. Говорили они тогда долго, так долго, что один из удальцов успел доехать из центра почти до Южного, поставить машину и прийти домой. А путешествие было совсем непростым – 1200 километров по суше, 70 километров по морю, разнообразная рыбалка, питие чаю и прочих целебных настоек и отваров и остальное, чрезвычайно интересное и увлекательное времяпрепровождение на лоне почти нетронутой человеком природы.
Разумеется, второй удалец не смог отказаться от такого интересного предложения, «и стали они жить вдвоём». Дальше к ним примкнули ещё двое братьев-удальцов, готовых разделить с первыми все прелести и невзгоды такого путешествия, «и стали они жить вчетвером». Ну а потом – появились оставшиеся двое удальцов. Так и появились наши не пять и не восемь, а именно шестеро удальцов.
Время бежало как обычно незаметно. Удальцы же не бездельничали, а собирали разную важную информацию – сводки погоды, карты приливов и отливов, изучали карты, налаживали контакты с тамошними жителями, прикидывали разные варианты пути и транспорта, собирали аптечку, покупали необходимые принадлежности и делали ещё много прочей очень важной ерунды.
Когда до даты начала путешествия оставалось совсем немного времени, удальцы собрались все вместе, чтобы научиться строить кораблики, на которых им предстояло идти по морю.

Изображение

Изображение

Это оказалось для них первым испытанием, поскольку было совсем непросто. Но они научились, потому что становились КОМАНДОЙ, единым организмом, в котором каждый удалец был своеобразным органом, отвечавшим за вполне конкретную функцию.

Изображение

Изображение

Наконец настал день отъезда… Все шестеро удальцов ушли в отпуск, и, попрощавшись на две недели с жёнами, детьми и родителями, дождливым июльским утром сели в японскую колесницу и отправились к своей цели.

Прощщевай, Хабаровск, родина спящщих «шумахеров» )))
Изображение

Ехали они легко – подавляющая часть вещей была отправлена раньше, места в колеснице хватало, и удальцы беззаботно пили, пели, играли, спали, рассказывали анекдоты и радовались, что они – ВМЕСТЕ, и едут туда, куда собирались четверть года.
- Лиза, ты знаешь сколько месяцев в четверти года ?
Вопрос повис в воздухе. Лиза уже спала. Я укрыл её так, как укрывали меня в детстве: от пяток до ушей, подоткнув одеяло под всё туловище. Тоже было решил идти спать, но воспоминания «не отпускали», хотя вернулись-то недавно вроде. Продолжаем-с, друзья мои.

Где-то в пригороде Маяка )))
Изображение

Ехали «легко» - это так, для НЕ сказки. Даже сидя в пассажирском «Хайсе» было понятно, что дорога – полное УГэ (я про отрезок «Селихино-Де-Кастри»). Алкоголь совершенно не спасал. Сон – тоже. Мы тупо тряслись и подпрыгивали, как шарики для пинг-понга на виброрейке.

Один из лучших участков
Изображение

Ягодный-сити. Или Циммермановка-сити…
Изображение

«Какаято» безымянная речка
Изображение

Ясно, что долго так продолжаться не могло. И тут один из удальцов вдруг предложил: «Удальцы! Мы ли не молодцы ?! Доколе терпеть нам сущие транспортные неудобства ?! Ударим же по отечественному бездорожью и врождённому разгильдяйству обильными возлияниями !» «Ударим!», - громогласно вторило пятиголосое эхо. «Нектар» пили большими дозами… «Ужасно нанектарились», естественно…

RockyBoots vs. Bellevile. «Проверка Мухтелём на вшивость.»
Изображение

Сейчас, вспоминая ту дорогу, не сильно совру, что благодаря нашей захмелевшей щедрости, придорожные кафешки в Ягодном, Циммермановке и Де-Кастри сделали если не недельную, то полунедельную выручку. А ведь некоторым из нас ещё хотелось на дискотэку и «чистой деревенской любви» ! Хорошо, что плотный график движения не позволил нам реализовать эти минутные слабости.
Вобщем остаток моих, да и не только моих воспоминаний о дороге Де-Кастри-Николаевск-на-Амуре сводятся к тому, что уже почти и не трясло, весь экипаж пребывал в совершенно глухом забытьи, прерываемом изредка на заученную впоследствии наизусть фразу, непременно произносимую с неподдельной злобой в голосе: «Слава, бл…! За…л ! Харош храпеть, нах !!!» Справедливости ради отмечу, что хватало Славы ненадолго, минут на 30, от силы.
Впрочем, утро как всегда было неизбежно…
Город-колыбель Хабаровского края встречал нас недобрым взглядом, - из-за низко нависших дождливо-серых туч мне показалось, что Николаевск смотрел на нас с того берега Амура будто на незваных гостей, нахмурив брови. Мол, чомля, припёрлись, мажоры столичные ?!! Припёрлись, ага…

Изображение

Пара звонков нашему связному и настроение стало улучшаться. Резко так улучшаться. Пока все удальцы помалу очухивались от весёлой, благодаря молодецкому славиному храпу ночи, подошёл ОМ, который в течение каких-то 25-30 минут депортировал нас во славный город ННА. Честно говоря, после «ННА», я бы ещё дописывал «хххх», - уж очень удручающим его вид мне показался.

Сигнально-розовые перила пристани ННА. Эпоха Эмо-архитектуры. Нач. XXI в. )))
Изображение

Изображение

Вид с пристани на город. Виден памятник адмиралу Г.И. Невельскому, основателю города.
Изображение

Хотя может это всё впечатления от ОМа, - поднявшись на его борт, я как будто вернулся в СССР: коричневые лакированные деревянные скамейки (жутко неудобные, кстати), характерный бас из недр машинного отделения, сотрясающий будто в предсмертной пляске всё и вся находящщеся на судне, тёмно-зелёная масляная краска, которой окрашено всё, кроме стёкол в окнах. Причём слоёв этой краски было столько, что по сколу наверно можно было вычислить возраст парахода, как по годовым кольцам на срубе дерева. Ну и, разумеется, венчал эту картину непередаваемый запах смеси лака, дешёвой масляной краски, бомжатины и мазута. Ээхх, СССР… Ээххх, безвозвратно ушедшее детство…

Изображение

Встретив нас на пристани, связной определил нам в качестве временного убежища махонькую «однушку». Да и то не всем, - мы с Ванькой сразу поехали перегружать барахло из контейнера в мегааффтамабиль, который, по непроверенным слухам, должен был домчать нас к вечеру на побережье славного священного моря. Остальные удальцы остались на квартире утрясти по телефону кое-какие моменты.
«Раз, короче, с цАцей по трубе базарю, и чиста свои проблемы решаю» (С) Словооружие, П.К.П.

Изображение

По этому поводу нас с Ванькой естественно «давила жаба». Стрелки на моих часах показывали что-то в районе 8-30. Старт запланировали на 11-00.
Увидев обилие барахла, которое нам с Ванькой предстояло перекидать в кунг «Урала» (это ж на высоту человеческого роста, ё-маё !!!), я, честно говоря, чуть не расплакался. Всё бы ничего, но, сцуко, 450-й «Солар», 2 мотора и 4 50-литровых канистры с бензином совершенно не хотели выглядеть лёгкими. Однако, как говорится, глаза боятся, а руки – крюки. Спустя минут 40 мы с Ванькой уже закрывали контейнер и сетовали на то, что рулетку с собой не взяли, - закидав всё барахло было стойкое ощущение, что руки у нас стали длиннее сантиметров на 5-10.
Вобщем грузим с Ванькой свои уставшие тельца с удлинённо-уставшими руками во чрево «Урала» и с ужасом понимаем, что дорога до ННА была ещё, что называется, «цветочками». А вот ща будут йагодки !!! Даже с 3-тонной загрузкой «Урал» колбасило, как припадочного.

Изображение

Учитывая ночной опыт, опасаемся, что придётся опять почти беспробудно пьянствовать всю дорогу. А это, ни много, ни мало, почти 200 км. Заезжаем за пацанами, и тут случается чудо-расчудесное – нам дают диван и кресло-кровать !

Изображение

Жизнь налаживалась… Присмотревшись к дивану, поймал себя на мысли, что он чертовски похож на тот, который стоял у нас дома в Комсомольске в «скоростных», возле нынешнего КнААПО, когда я был совсем ещё мелким… Ностальгия, аднака…
11-20. Стартуем почти в графике ! Асфальт, к несчастью, заканчивается очень быстро. В начале грунтовки останавливаемся сделать пару снимков на «нулевом» километре. Теперь – чем дальше в ипеня, тем дальше от цивилизации. Помню, посмотрев на указатель «Маго», вспомнил игрушку «Герои меча и магии-3», - там тоже в дьявольской расе были МАГОги. Интересно, просто совпадение, или нет ? Остановок дальше было не очень много. Трясло постоянно. И сильно…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Однако были в этом и плюсы – водитель тоже человек, и понимал, каково нам там в кунге. Поэтому пытался останавливаться насколько позволяла дорога чаще. Наверно на каждой более-менее большой речке мы останавливались и с удивлением рассматривали лениво шевелящие хвостами косяки горбуши, останки старых мостов, смытых паводками, и заржавевшие скелеты строительной техники, прокладывавшей когда-то ту дорогу, по которой сейчас ехали мы.

Изображение

Изображение

ЗдесR НЕ убиралNся фарумчани )))
Изображение

Ванька «в ромашковом поле» ))))
Изображение

Братаны
Изображение

Заботливый Слава, видимо, предвидел почти отсутствие магазинов, торгующих «светлым и крепким пивом», поэтому предусмотрительно втарился ячменным напитком ещё в Николаевске-на-Амуре (ННА). Причём втарился так, что из кунга мы могли не выходить с неделю точно.
Вместе с тем внимательный читатель наверняка отметил для себя, что коль удальцы решили отправиться в такое путешествие, то организмы их были совершенно здоровы. В том числе, органы, отвечающие за метаболизм. Следовательно, обилие выпитого пива неминуемо влекло отправление естественных надобностей. Как это сделать в кунге скачущего по ухабам «Урала» ? Удальцы придумали решение и этой проблеме ! Они придумали брутальный аттракцион «Вода в никуда» ! Суть аттракциона проста: кто хочет пописать, а нас в кунге было четверо, должен превозмочь свои опасения быть выпавшим из машины с высоты 1,5 метра на скорости 60 кмч, открыть дверь кунга и оправиться в густые клубы пыли, поднимаемые здоровенными колёсами «Урала». Ох, как же это непросто, скажу я Вам, дорогие друзья ! Но справились (и оправились) все, и не единожды. Такой вот своеобразный тим-билдинг – один удалец писает, второй держит дверь, третий держит первого, четвёртый – второго. Только не пытайтесь повторить такой аттракцион ! Если не для жизни, то для здоровья он точно опасен.
Так вот незатейливо проведя три часа, мы добрались до Многовершинного, крайнего населённого пункта нашего путешествия. Агрессивный набег на нектарную лавку, фото на память, и – дальше, в отчаянное и технически-невозможное бездорожье.


Многовершинный. Вершин и правда много. А вот населения… не очень…
Изображение

Изображение

Я никогда не считал себя джипером, но та дорога, по моему мнению, очень хорошее испытание для машины. Даже наш водитель несколько раз включал пониженный ряд и 6 ВД. Жаль, что в кунге нет окон. Думаю, там было на что посмотреть. Помнится, остановились около какой-то ноунэйм-речушки. Слава, как обычно, пошёл купаться, ну а мы достали стол, стулья, майфун и устроили эдакий «дремучий open-air». А я смотрю на реку и у водителя спрашиваю, мол, уважаемый шофёр, а дорога дальше куда ? Вроде ни моста нет, ни на том берегу колеи даже не просматривается. А он мне отвечает, что речка – это и есть дорога. Вот сейчас метров 200 по реке, а потом опять по берегу. А потом опять по реке, а потом опять по берегу. Я, признаться, немного офигел, но доверился водителю, - было видно, что он эту дорогу знает и проезжал уже не раз.

Революция отменяется ! Теперь – дискотека ! (С) Фёдор Чистяков/НОЛЬ, Блуждающий биоробот. ))))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Лирическое отступление.
На одной из таких остановок мой зоркий глаз узрел здоровенное дерево. Такое старое, что кора от него уже отваливалась огромными лохмотьями. Естественно, пацаны побежали фоткаться на фоне этого дерева. Вскоре все были крайне удивлены тем, что Макарыч, видимо, чем-то прогневил друидовых богов. Вначале на него свалился один из здоровенных кусков коры этого баобаба


Изображение

Изображение

Ну а потом и сам Макарыч рухнул к нашим ногам, ударив при этом одну из своих )))

Изображение

Изображение

Изображение

Серёга попросил эти фотки не публиковать, дабы жена Макарыча не заподозрила нас в истязаниях малолетнего, но я ж молчать не буду ! ))))

Изображение

Грузимся в какойтостотысячныйраз в брюхо кунга, и погружаемся в очередной полу-сон – полудрёму…
Изображение

Изображение

Не знаю, сколько времени прошло с последней остановки, но, открыв один глаз, я поймал себя на мысли, что шум от колёс стал каким-то другим, - наш «Урал» шелестел, как старый тополь в сентябре, и ехал, что называется, внатяг. Не сообразив сразу, что же случилось пока мы спали, я посмотрел в одно из шести крохотных окошек кунга, расположенных вверху… И там я увидел….ничего !!! Серую-пресерую пелену и ничего больше. «Море штоли», - подумал я… Море, ёпт ! МООООООРЕЕЕЕЕЕЕ !!! ПАЦАНЫЫЫ !!! МОРЕЕЕЕЕЕЕ !!! МЫ ПРИЕХАЛИИИ !!! Я орал так, будто у меня внезапно родилась вторая дочь, наверно !
Удальцам было искренне пох. Видимо они очень удачно влились в складки кучи спрессованных ухабами лодок-моторов-сумок-рюкзаков… «Моооре, моооре, - пробормотал кто-то, приоткрыв один глаз, или два, - да и хер с ним, с морем…. Спать охота»…
Примерно через четверть часа, когда наш водитель наконец-то потушил аццкую Искру в 210-кобыльном «КаМАЗЕ-740» и дверь кунга распахнулась, даже спящие удальцы проснулись от характерного «шшшШШШШшшш- шшшШШШШшшш». С первым же вздохом богатого йодом и запахом тухлой морской капусты воздуха удальцы преобразились, будто трансформеры. Они стали ближе к своей цели ещё на один шаг, или даже на полтора шага.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Живописный ручеёк возле табора. Судя по глубине и обрывистости берегов, наш «ручеёк» во время дождей превращается в аццкий смертоносный водопадищще :shock: .
Изображение

И именно в тот момент в каждом удальце чья-то неведомая и неосязаемая, но уверенная рука словно переключила выключатель с положения «Free» на положение «Lock», - похмельная эйфория мигом улетучилась, заменившись рутинной походно-таборной работой: двое удальцов выгружали барахло из «Урала», двое – занимались ужином (а пажрать нормальной горячей еды мы хотели штопесдес), двое – занимались обустройством быта и ночлега. И вот, примерно через час по прибытии, разрывающая мозг охотоморская тишина вероломно нарушилась наглым урчанием бензогенератора, «Лютиками» от «Е-ball» и «звоном» пластмассовых кружечек, пластиковых стаканчиков для анализов и одной-единственной хрустальной рюмки в форме сапога: «Ну, дорогие удальцы, за приезд ! Добрались-таки и до моря-окияна!» Думаю, все через минуту после такого тоста поймали себя на мысли, что ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС закусывать вотку горячей пшеничной кашей с тушонкой гораааздо вкусней чем в городе. Ну, во всяком случае, не так, как в городе…

Редкий кадр: Макарыч готовит еду :)
Изображение

А вот и и нифига :D
Изображение

Истопили баню. Смыли с себя пыль и негатив более чем 1000-километрового автопробега, воспоминания о кищащих рыбой реках и речушках; смыли себя. Тех «себя», которые жили в городе, каждое утро ходили на работу, ругались и любили жён и возили детей в кино. Удальцы стали другими. Не лучше и не хуже, - просто другие…
После бани нарушение тишины охотоморского побережья естественно продолжилось, но ненадолго. Мы, всё-таки, не из желе(за) и порядком устали от езды на всякоразных автомобилях. Отбились едва-едва заполночь. Как я сам уснул – не помню. Только вот помню, что Слава ночью опять храпел…
Утро следующего дня (боюсь показаться банальным, уж извиняйте) всё-таки наступило нам на веки. И как неизбежно было утро, так же неизбежен был плотный-преплотный туман и реально прохладный воздух на улице. Я даже пододел под кофту (200-й полартек) толстенькую флискожилетку. Удальцы, однако, совсем не унывали по поводу холода и действовали по собственному, телепатически-согласованному сценарию. В частности, по сценарию надо было успеть жррануть с утра – всем; побродить по окрестностям с фотоаппаратом – мне и Серёге; поехать поймать краба, креведко и какуюто рыбу (если получится) – Славе с кем-нибудь; собрать катамараны (далее – каты) – всем; посозерцать море – всем; решить, как будем загружать каждый из двух катов – всем. А ещё приготовить обед, прибрать в бане после попарушек накануне, прибрать в домике где ночевали… Вобщем дел, как без труда поймет внимательный читатель, было прям дохрена ! Но и удалось многое !

«Держись, криведко и крабек ! Пацаны идут за тобой !!!» :D
Изображение

Изображение

Удалось вдоволь насладиться видами страшного, злого и животного моря, вызывающего совершенное отвращение и, одновременно, покорный трепет своей серой серостью, которая, если присмотреться, страшно красива. Ещё удальцам удалось собрать живучие кораблики, пронёсшие их с лёгкостью 130 км (это в обе стороны расстояние) по неизвестному морю без каких-либо напрягов и/или опасений. А ещё удальцам – это, пожалуй, самое главное в тот день, - удалось так наобщаться и нахохотаться, что под вечер уже никто не хотел обзываться, даже в щутку, - не осталось таких морально-духовных сил…

Вах !!! Кто здесь ?!
Изображение

3-этажный бывает не только мат, но и туман )
Изображение

Изображение

Вот она ! Силушка-то богатырская где !»
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где птиц-синиц ?
Изображение

Вот Он ! )
Изображение

Фото из цикла «В рабочий полдник» )))
Изображение

Меж тем окончательно распогодилось, и вечером все удальцы поехали на рыбалку.

Изображение

Изображение
Ах, что это была за рыбалка ! Низкий-пренизкий поклон нашему водителю за то, что предложил нам её ! Спиннинг я... забыл. Пришлось рыбалить на какой-то макарычевский, причём с какой-то модной, с его слов, катухой. Вроде «Двойная сила» была, вроде двух-с-половинка… Ну приятно, чо. Но, блин, задний фрикцион – МОЯ НЕ ПОНИМАЙ.
Что за рыбалка была, ээхх… Совершенно уставшие от сборки катов (это реально выматывает, уверяю вас, друзья), удальцы опасались, что им и сейчас придётся подбирать размер, вес и цвет блесны, скорость, интенсивность или глубину проводки, или ещё какое-нибудь «интервал ступеньки». ФИГУ !!! Всё было не так ! Рыба кидалась на всё ! Нагло ! Напористо ! Заставляя нас даже иногда вздрагивать на поклёвке. Казалось, что каждый клюющий рып накатил сакэ и повязал на голову бело-красную повязку камикадзе, поражая наглостью, напористостью и самоотверженностью.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Однако самое приятное заключалось в том, что далеко не каждая рыба оставалась на берегу. Процентов 90 мы отпускали… Себе брали только самок… А эта борьба… Мммм… Даже хиленькая горбущка кило-полтора весом, «не нагибаясь» даст фору 3-4 килограммовому ленку. Вобщем каждая пойманная (как отпущенная, так и не отпущенная) удальцами рыба в тот вечер подарила им непередаваемое удовольствие от вываживания в частности, и процесса ловли в общем. Даже на спин с тестом 15-40 было приятно рыбачить. Чё уж там рассказывать про 5-20…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Итого наш улов составил … 8 горбуш+1кета. Внимательный читатель наверняка понял, что на ужин, кроме традиционного супа из курицы и макарон с тушонкой, в тот вечер у нас была икра-«пятиминутка», жареные горбушовые и кетиные стейки и жареные молоки кеты, которые почему-то никто, кроме меня не ел. Зажрались удальцы, видимо…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В тот вечер я отчётливо осознал, что Слава, помимо того, что хорошо храпит, ещё и обалденно готовит… Кроме всего вышеперечисленного, Слава сварил уху, круглую картошку, и нарезал салат из свежих овощей. Сэконд-гарниром, для гурманов, была припасена кабачоковая икра. Ну и на десерт – охлаждённые лапы краба и водка (прозрачная, белая). Под чай или после чаю можно было откушать всевозможные яблоки-апельсины-мандарины-манго. Ещё, на второй десерт, были предложены печенющки, пряники и пиво (в тот день без криведок)…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отбой – строго в полночь. Ночью – крепкий сон под неистовый аккомпанемент славиного храпа. До выхода в море удальцам оставалось жить 11 часов…
Надо заметить, что из всех удальцов на кате ходили… один, - ваш покорный слуга. Да и то по горной реке. Это совершенно логично обуславливало некоторое беспокойство в головах всех удальцов. Разумеется, виду никто не показывал, но думали, наверно, все примерно одинаково: «А вдруг что-то пойдёт не так ? А вдруг кат начнёт спускать ?! Что тогда ?! Море-то – писец какое холодное!!»
Однако опасения эти были ничуть не серьёзней, чем страх перед вырезанием фурункула на ягодице. Госпожа УДАЧА и на этот раз повернулась к удальцам не этой самой ягодицей. Или двумя ягодицами…
Сергеич
Неслучайный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:47
Репутация: 2

Re: ШЕСТЕРО УДАЛЬЦОВ (озеро Мухтель 2012)

Сообщение Сергеич » 09 окт 2012, 11:48

Но вернёмся в хронологию, - у удальцов – опять утро ! Туманное. И седое, как в песне.. Все матерятся на Славу за его храп всю ночь напролёт, чистят зубы, завтракают.
И лишь один Серёга носится по табору с воплями типа «хватай мешки ! Вокзал отходит!» Серёга, кстати, был прав, и, наверно благодаря его «активной жизненной позиции», мы отчалили до обеда… Мало того, Серёга ещё и позаботился о нашей сытости и немного пьяности, - он собрал на каждый кат по «тормозочку, в который входили: ноль-пятый» бутыль коньяку, пара яблок, полукилограммовый пакет семок, апельсин, батон колбасы и булка хлеба. Львиную долю сборов утром заняла переброска барахла с табора на катамараны и игра с сумками-контейнерами-мешками в «тетрис». Могу с уверенностью утверждать, что в этом деле всё было слаженно и оперативно. Никто не тупил и не 1-3,14здяйствовал. Сложилось впечатление, что каждый из нас уже занимался подобными вещами когда-то; в прошлой жизни, например…

Изображение

Итак, около 11-00, все населявшие немаленькую бухту нерпы и прочие её водо- и воздухоплавающие обитатели наверняка с удивлением лицезрели два готовых к отплытию нелепых зелёненьких судна и их отмороженный экипаж. Вот они ! Те, о ком складывается весьма противоречивое мнение и кто никогда не ошибается в случаях, когда необходимо определить что есть «хорошо», а что есть «нельзя»! Первый кат «Проныра» - он же «Турист-4» по классификации «Урал-Экспедиции»: Серёга (судовой кэп; механик-моторист; мозг и смекалка похода)

Изображение

Иван (блатной, ибо брат кэпа Серёги; душа похода; «дядя Стёпа» похода, ибо самый высокий; логистик и видеооператор похода)

Изображение

Артём (продюсер и администратор похода; человек, умеющий пьяным наощупь отличать анюйского хариуса от хорского; «де-юре» – руководитель похода).

Изображение

Второй кат «Авантюрист» - он же «Спорт – 4у» по классификации «Урал-Экспедиции»: Слава (судовой кэп; чемпион команды по храпу; единственный, кто предложил сходить на дискотэку в Де-Кастри; хороший повар)

Изображение

Данил (карефан Славы; настоящий знаток творчества английского рок-ансамбля «Queen»; человек неординарный и местами непонятный; зам. хорошего повара «тёмная лошадка» похода)

Изображение

ну и автор этих строк, я, тоисть. Звать Денисом, или Сергеичем.

Изображение

Наконец, когда чьи-то не совсем точные наручные часы начали бить 11-15, все вышеозначенные личности, водрузившиеся на вышеозначенные же плавсредства, по традиционному сигналу трёх зелёных свистков, отправились в первый в своей жизни морской переход. Ни один из удальцов не знал, дойдут ли они до конечной точки, если дойдут, то когда, что увидят по пути, и что ждёт их в конце. Но, невзирая на некоторую тревожность, удальцы были полны оптимизма, и, дружески посылая по рации друг друга в жёпу, медленно но верно двигались к намеченной цели.

Изображение

Изображение

Изображение

Экипаж «Проныры»
Изображение

А что же за цель была у нас?, - спросит любознательный читатель. Цель наша была проста – небольшое озерцо, не доходя мыса Врангеля, если идти по Охотоморскому побережью с востока на запад. Вроде ничего примечательного, но удальцам жуть как хотелось туда попасть!

Изображение

Изображение

Изображение

«Дорога, дорога, ты знаешь так много» (С) И наш путь видел многих, - и тех, о ком пишут в учебниках по географии, и тех, кто пишет здесь, на форуме, или на каких-то других, дружественных и не очень, форумах. Хотя говорить «видел многих» наверно не совсем корректно, - вряд ли по нашему пути проходит более 20-30 человек в год. Это получается меньше, чем три человека в месяц. А учитывая, что по жидкой воде этот маршрут проходим месяца два-три в год (максимум), можно, утрируя, сказать, что людей там не бывает вообще!!! Соответственно, это подтверждали и медведы, и чайки, и тупики, и бухты на пути удальцов. Кстати, бухт в нормальном понимании там, собственно, совсем и не было, но те, что были, тоже не сильно изобиловали старыми кострищами, окурками, консервными банками и термочашками от «Дощирака». Это всё лично у меня вселяло в мысли некоторый трепет относительно того, что ежели, сцуко, медвед нас увидит, то непременно подойдёт познакомиться, ибо любопытные они. Ну а там всё будет зависеть от силы мышц сфинктера и «толщины кишки» остальных удальцов )))
Собственно, переход… Первый для всех нас полноценный морской переход. Страшно! Неизвестно! Непредсказуемо! Но, сцуко, интересно! И интерес этот окупился с лихвою. Потому что из удальцов никто (!) и никогда (!) не видел такого. Это и не сдержанная красота, и не дышащая арктическим воздухом суровость, и не их смесь, а нечто. И это «нечто» назвали когда-то Охотским морем.
Даже «пробивая» наш предполагаемый путь в «гуглоземле» весной, я обратил внимание на обилие отвесных скал по берегу. Помню, меня это даже смутило маленько, - типа, а если шторм, где загаситься ?...
И реальность оправдала мои опасения, - спрятаться на случай шторма было реально негде. За мысом Александра есть маленькая бухточка – это раз. И километров через 20 от неё бухта «Три ключа» - это два. С другой стороны, всё это были предрассудки, поскольку в шторм мы не попали. Зато попали в туман. Да какой, …ть, туман !!! На расстоянии 30 метров кат (длиной почти 6 и шириной 3 м) видно не было ! Приходилось идти «по приборам». Благо, рации были…
Туман обуславливал маленькую скорость; маленькая скорость обуславливала безделье; безделье настраивало на «позырить по сторонам». По сторонам, вернее по одной стороне были берега. Какие это берега ! А какой цвет воды! Вах! Про это можно рассказывать бесконечно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По «гуглу» береговые скалы были высотой от 20 до 80 метров. Реально же берег казался выше. Удальцам иногда казалось, что они очутились у берегов какой-то неизвестной и неприступной страны, в которой живут люди, не знающие слов «государство», «путешествие» или «гонка вооружений». Во время перехода лично у меня сложилось ощущение, что я реально попал в другой мир, другое измерение, в котором нет ни-че-го, кроме этих скал, осыпей, моря, нерп и чаек с тупиками. Казалось, что эти места, они вообще вне всего – времени, места, пространства… Они просто есть, и нихера с ними не случится ещё какой-нибудь мильён-два лет. Но как же они красивы, чорт возьми !!! Вот мыс Александра. Ну, мыс Александра, и чо? Однако стоит присмотреться, и начинаешь замечать, что в каменной отвесной стене кто-то будто специально выдолбил … дверь. Обычную по размеру, - примерно 0,8 на 2 м. Зачем ?! Кто ?!
А эти кекуры ? Как и почему они появились ? Сколько им лет/тысяч лет/миллионов лет ??? И кто и чем, чёрт побери вырезал эти сквозные дыры в скалах ?!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все удальцы прекрасно понимали, что на эти вопросы они ответить не смогут, и смиренно склонив голову, сознавая причастность к вечному и незыблемому, орали как потерпевшие «БЛЯ, КАК КРАСИВО», щёлкая псевдо-затворами своих фотоаппаратов, и пили «горькую», тоисть сладкую. Коньяк тоисть 
Считаю, будет уместным такое описание факин-климата тех мест: выходя из Рейнеке, мы столкнулись с плотнющим туманом. Однако туман этот, по мере выхода из залива (это залив, вроде), через пару километров полностью растаял, бесстыдно подставив наши бледно-северные лица палящему охотоморскому солнцу. Море умиротворилось, и казалось, что мы попали в рай для водоплавающих ))). Однако по мере приближения к Александру, ещё через пару-тройку упруго-натянутая гладь воды начала меняться на нервно-хаотичную рябь, превратившуюся после мыса в настоящий 1-2 балльный шторм, - ветрище 15-20 м/сек в харю, волна высотой пол-метра, брызги, всё и все мокрые… Было совершенно некомфортно. Мы даже залезли в тёплые зимние куртки и одели шапки (в середине июля)… Местные говорили, что как раз на мысе Александра сходятся два локальных течения, поэтому там колбасит всегда. Причём если попасть в отлив, то можно тупо пару часов простоять на месте, ибо отливное будет сносить в море, а тебе придётся с ним бороться. Но это, скорей всего, страшилки…

Изображение

Изображение

Зато после Александра опять наступил «рай» - море гладкое, ветра нет. Было так тихо, что мы слышали, как изредка пролетавшие над нами чайки машут крыльями… По берегам беззаботно бродили медведы, глядя на нас, как на приезжую «лимиту», под берегом выныривали нерпы, мы пили коньяк, и, закусывая его яблоком (одним на троих), пытались себя убедить, что скоро отвесные скалы с осыпями закончатся. Но не тут-то было. Мы въезжали а «Мордор»… Берег, из умиротворяющее-красочного и залитого солнечным светом, постепенно превращался в мрачно-неприступный. Зелени становилось всё меньше; скалы – всё отвесней; кулуары – всё глубже и круче. Жизни там не было вообще! Лишь скалы, осыпи, неприступный берег, оглушительная тишина, нарушаемая лишь шумом наших моторов, и зелёно-сизое бездонное море. Жутко, блин…

Изображение

Изображение

Изображение

А, забыл про туман! Туман был ещё одним важным атрибутом в общей мордор-картине. Подобный туман я видел только в верховьях Пр. Чуи утром над рекой. Протягиваешь руку вперёд, а пальцев не видно! Молоко прямо! На «Авантюристе» кстати ЖПСа не было. И поскольку он шёл ведомым, смотреть за «Пронырой» приходилось не моргая ))) Учитывая исключительную узость входа в наше вожделенное озерцо, можно было легко «протянуть» до Врангеля, например. По рации договорились идти с «Пронырой» в жёсткой сцепке, - максимум 30 метров. Так и шли. Разумеется, жуть и острые грани опасности мягко подтачивал коньяк под яблоко, и невесть откуда взявшийся мой щщайтан-плеер. Помню, экипаж «Проныры» люто завидовал нам по этому поводу, и я, не будучи жлобом, устроил им радиотрансляцию (по рации) нескольких песен. Вот жеж никогда бы не подумал, что Серёга и Макарыч (Артём) на самом деле латентные адепты «Smokie» в целом и Криса Нормана в частности… И маленько АС/ДС )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Время шло. Винтики наших моторов безудержно наматывали на себя плотную морскую воду, и уже почти в 19-00, преодолев около 72 км с одной остановкой (в пресловутой бухте «Трёх ключей», хотя там мы не увидели ни одного), мы нашли «заветную мухтельскую дырочку» )))

«Три ключа»
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё в Рейнеке нам нагнали жути, мол, вход очень узкий и мелкий, а ежли шторм так вообще может перемыть. Но и в этот раз судьба показала нам не свои упругие загорелые ягодицы, а простое и красивое лицо, - вход был уж куда шире 10 метров и достаточно глубок для наших катамаранов. Мы ликовали ! До «точки» оставалось 5-6 км по протоке.
Но это были просто цифры. Мы думали, что сейчас оставалось самое простое, - пройти эти 5-6 км по почти стоячей воде, а самое тяжёлое позади. Мы горько ошибались…
Путь по протоке у нас занял 2,5 часа…

«…в конечном счёте никто не знал, где здесь выход, и даже мы не знали, где вход…» (С) БГ, Капитан Воронин.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Никто не знал фарватер. Шли наугад и ошибались, натыкаясь на аццкие мели, сменявшиеся одна другой. Перетаскивались, шли, тянулись, перетаскивались, тянулись, шли, опять перетаскивались…. Жесть, короче… Порой Авантюрист и Проныра просто не хотели ехать. И разгружали мы их, и просили вежливо... Не ехали, и всё. Такие моменты просто вынуждали нас невольно пополнять крепким словцом лексикон окрестных зверей и птиц.
Однако как у каждого хорошего дела неизбежно есть конец, так и удальцов к 22-30 все дела по основному обустройству быта были закончены. Удальцы вступили на твёрдую землю, «Проныра» и «Авантюрист» были разгружены, приспущены поставлены на «прикол» отдыхать. Хотя уместней было бы написать «безжалостно зашвартованы на случай хз какого шторма» )))

Вид на озеро.
Изображение

Ну а что же чувствовали удальцы, шагнув на ту незнакомую, но б/п гостеприимную землю ? Ну, разумеется, все удальцы радовались, что первый раз в жизни без особых эксцессов добрались по морю в такой «хитрый» уголок, где человеки бывают крайне редко. И, во-вторых, удальцов там ждал какой-то уют, большую часть которого, впрочем, они привезли с собой. И, в-третьих, предвкушение того, ради чего затевалось-то всё, - рыбалка, неприличных размеров рыбы, а также неприлично большой видовой состав рыб, коих можно было поймать.
Ясен пень, что в первый вечер никто рыбалить не пошёл, - уж сильно сладко нам было от «упражнений» по перетягиванию катов на протоке. Занимались обустройством быта, стопили баню, помылись, поужинали. Кто-то даже умудрился «жиррануть» )))

Изображение

Изображение

Изображение


Забегая вперёд, скажу, что тайным голосованием удальцы постановили, что каждый божий день, проведённый на озере, один из них должен был «жиррануть» Ну, чтоб «в сопли», чтоб «вапще совсем». Интимный секрет же заключался в том, что НИКТО ДОПОДЛИННО НЕ ЗНАЛ, в какой день ему надо жррануть. Пили все… Часто. Много. Пьяных не было. Правило сработало. Замечу, что за всё время пребывания на озере не было такого, чтобы «вгавно» двое или, упаси Господь, трое. Всё было по графику )))
Внимательный читатель, конечно, спросит: А как у удальцов была реализована тема по обустройству быта? Вроде о ней только вскользь написано…
Отвечаю: быт обустроился легко. И обусловлено это было тем, что удальцы стали мало-мальской командой. Они распределили между собой функции, - кто-то готовил места для ночлега, кто-то готовил дрова, кто-то разбирал продукты, кто-то кашеварил…
Плоды этой движухи появились только к полуночи – над столом горел свет, где-то монотонно урчал бензиновый генератор, на нарах в домике были заботливо разложены «пенки» и спальники, в бане потрескивали дрова, на печке шкворчал котелок с картошкой, а вековую тишину окрестных гор нарушал незатейливый ричитатив «Оооп, Давай-давай!» в исполнении какого-то отечественного хип-хоп ансамбля.
Описывать то, что чувствовали удальцы в те минуты, думаю, не имеет смысла, ибо НЕ удальцы не поймут их в силу скудности моего словарного запаса, а удальцы и так всё помнят. Скажу лишь одна – было просто офигенно здорово! Преодоление «очка» перед неизвестным доселе способом путешествия и нахождение в новом, крайне «непопулярном» для людей месте – аццкая смесь, скажу я вам, дорогие друзья. А если все члены команды думают и испытывают примерно одинаковые ощущения от этого, то это приятней вдвойне. Вобщем, никто из удальцов на следующее утро не мог точно ответить на казалось бы простые вопросы: когда закончился вечер, до бани или после ? «Вторую» доставали, или ограничились «одной» ? Когда ложились спать уже играл Высоцкий, или ещё «Самоцветы» ? Но спать легли все. И как закономерно легли все, так закономерно все и проснулись. Правда, ээээээ, в разное время )))
Макарыч, Ванька и Данил проснулись раньше. Есть, конечно, подозрение, что и легли они раньше, но утверждать этого в силу вышеописанных причин не мог никто )))
Собственно, я, Серёга и Слава проснулись уже к «шапочному разбору», - нам в крайне ультимативной форме было заявлено, мол, мы поехали на рыболовлю, а вы, засони, оставайтесь шуршать по хозяйству. Смирившись с волей восставших раньше нас, памятуя знаменитый афоризм «кто раньше встал, того и тапки», мы остались…
Шуршание по хозяйству в то утро заключалось в следующем: водные процедуры (умывание, закаливание), завтрак (плотный) – яичница с колбасой, бутерброды, кофе-чай, ну и «по-пиисят» (наверно даше «по-шиисят пять… Дважды…). Как догадается внимательный читатель, желание жить и творить бобров у оставшихся на таборе удальцов после такого завтрака удесятерилось. Что, естественно, не могло не сказаться на их мирских сподвижнических выпадах. В частности, сразу по окончании утренней трапезы философско-трезвый «ДДТ» был безжалостно заменён на радикально-безбашенную «Metallica» (вроде «Re-load», могу путать, но «The Fuel» был точно. Следовательно, в течение часа была: помытапасуда, принесенавода, убранабаня, порубленыдрова, почищеныпечки, подметенаверандадомикииещёодиндомик, приготовленобед… Через этот час мы такие сели пакурить, переглянулись,… и решили бахнуть ещё «по-шиисятпять» ))) Но и после этого как-то веселья не прибавилось. Прям как у В.В. Маяковского: «Ни щи не радуют, ни чая клокотание». А руки-то, сцуко, чешутся ! Серёга, ёпт ! Разводи пары ! Поехали рыбачить !
Серёга, безучастно подмахивая головой в такт «The Memory Remains» и кивая мне одновременно, пошёл собрал спиннинг, и ушёл в сторону катамаранов. Мы со Славой, поняв, что «дело запахло керосином», тоже взяли два спиннинга и один фидер (на карася), и смиренно поплелись за Серёгой. Сузука заводиться не хотела. Подёргав шнур стартера минут пять, Серёга крепко выругался и попросил меня достать вёсла. Сузука, видимо, услышала, и тут же завелась с пол-пинка. Заметили, кстати, что на холодную заводится плоховато. Решили, что это либо особенность 4-тактников, либо бензин несвежий был, либо воздух перенасыщен йодом и ароматом вынесенной прибоем на берег морской капусты )))

Изображение

Изображение

Там – лес и речка.
Изображение

Там – море.
Изображение

Отплыв от берега метров на сто, мы просто «проросли» от количества кишащей под берегом горбуши ! Понятно, что блёсна полетели туда. Но рыб интересовался нашими цветными железками крайне неохотно. То ли «шпили-вили давно не делали», то ли ещё какое продолжение рода заботило рыбу, но клевало редко. Зато багрилась – то за хвост, то за спинной плавник – постоянно. Из 30-40 пойманных нами горбуш, оставили 6 самок. Остальных выпустили.

Изображение

Понятно, что с таким клёвом рыбачить на спиннинг нам надоело очень быстро. Слава собрал фидер. Клевать начало сразу, буквально через 2-3 минуты! Но мы были увлечены спиннингом. Лишь минут через 20 выбрали фидер, принёсший нам с полсотни карасей. Золотистых, здоровенных! И, естественно, одноглазых (не всех, правда). Карасей тоже отпустили. Оставили пожарить 6 штук. Чисто на пробу.

Изображение

Изображение

Насытившись такой неинтересной рыбалкой, сворачиваем удочки и возвращаемся на табор. «По-шиисят пять»… Вернулись к «ДДТ»… Шкерим рыбу, грохочем икру (я), чистим-шинкуем карася (Серёга), затапливаем печку, настраиваем жаровню (Слава). Всё непринуждённо, без «обязаловки». В охотку, как говорится.

Вот она ! Легендарная карасёвая одноглазость ! Специально сфоткал в ретроспективе, для наглядности )))
Изображение

Изображение

Шкворчи-шкворчи, моя жаровня, - амурский и мухтельский ведь карась – не ровня )))
Изображение

Изображение

И как только крайний карась покинул сковордку, на веранде ещё витал аромат свежего жареного карася, а мы занюхали апельсинкой очередные «шиисят пять», как чорт из табакерки явились наши рыбаки ))) Симптоматика у всех одинаковая и распространённая в наших кругах: зрачки увеличены, жестикуляция беспорядочная, речь по большей части бессвязная… Одно никак не вписывалось – ориентация в пространстве не нарушена )))
Ежели пересказать рассказ вернувшихся вкратце, то получится фраза из одной любимой песни: «И приехавший сказал: «О том, что и видел, я мог бы говорить целый год.» Если ещё проще, то тогда примерно так (из соображений цензуры, - нас всё-таки читают женщины или дети – одно очень известное слово я заменил на слово «много». Думаю, догадаетесь))): «Карочи ! Пасаны ! Там ленка – просто «много»! И он «много» какой крупный ! Прям видно сквозь воду косяки ! Но не ловится, и «много» ! Краснопёрка одолевает, што«много». А хариус размером – вапще «много»!»

Изображение

Изображение

Увидав приготовленную для засолки икру, жареных карасей, горячий обед, у удальцов из клана рыболовов нашёлся только один эпитет в адрес удальцов из клана таборщиков: «Пацаны, красава! Это просто вапще совсем «много» !»
Ну а потом за обедом удальцы обсуждали как же так получилось, что за полдня поймался всего один ленок; как же так получилось, что рыбалка на таборе оказалась более результативной, чем рыбалка на малопосещаемой горной реке; как же так получилось, что рыбалка на реке совсем не та, на какую мы рассчитывали. Много чего обсуждали. За этими разговорами был приготовлен ужин, посолена икра, сварен краб, которого везли аж с Рейнеке, прошли вечерние посиделки, на небе зажглись звёзды, а на веранде – лампочка. Ночь наступила так же неожиданно, как и вчера…

Изображение

Изображение

Хэлло, кэп )))
Изображение

Ванька заболелъ. Это, кстати, первый случай, когда нам понадобилась аптечка. Второй случай, когда она понадобилась, подробно освящён в тематическом кинофильме )))

Изображение

Изображение

На часы удальцы смотрели всё реже и реже… Грани дней недели, часов, дат начали размываться… На удальцов неумолимо наваливалось счастье. Счастье быль «здесь» и «сейчас»… Помню, поймал себя на мысли, что не помню какое нынче число. Но на часы смотреть не стал, ибо было лень и неважно. И в тот момент я понял для себя одну важную вещь: счастье – это когда нет времени, и тебе комфортно и физически, и духовно. Этот комфорт никогда не сможет закончиться, поскольку времени ведь нет !
С такими вот философскими мыслями я уснул в ту ночь. Закончился 2-й день на озере. Завтра на рыбалку едем мы ! Ура !
Утро хмурое. Туман. Но нам он совершенно индифферентен ). Собираемся: Слава, Сергёга, я. Удочки решили не брать совсем, - прицел на ленка. Макарыч с утра объявляет конкурс: кто первый ловит ленка, тот получает в качестве приза фирменную папироску производства одной из центрально-американских стран (не Ямайки ))) ). Вобщем, побороться было за что.
Устье реки – хитрое. Точней, их два. Один рукав, который правый, плохой, - мелкий и широкий (ещё и на протоки бьётся, зараза). Второй, левый – узкий и глубокий.
Следуя хрестоматийным законам жанра, мы, естественно, попёрлись по правому ))) Цепляем землю винтом, машем вёслами, но-таки входим в реку !

Изображение

Изображение

Изображение

Как река ? Да Тунгуска, ё-маё ! Только в масштабе 1:72 ))) Поднимаемся вверх… Скучаем… И где тут вчера пацаны ленка ловили ?? Первая остановка на двойных «штанах», - река бьётся на 2 русла крест-накрест. Я кидаю свою любимую медную Mepps Aglia № 5 и еле успеваю отбиваться от атак краснопёрки, Серёга кидает разловленный намедни German-аналог Mepps Aglia Long № 4 с цветным лепестком. Слава кидает воблера. Тяжёлого зелёно-ядовитого страшного воблера весом грамм, однако, 30-32 с заглублением где-то +2 метра… За 10-15 минут прокидывания всех четырёх «штанин» наших «штанов» у нас с Серёгой «плюс стопиццот» краснопёрок, Слава «барабанит». Сели покурить. Покурили. И тут Слава авторитетно так заявляет нам: «Или щас с первого заброса ловлю ленка, да такого, что «много», или один без вашей помощи готовлю сёдня мега-ужин!» Мы с Серёгой переглядываемся и ехидно улыбаемся, понимая, что вероятность поимки 50-процентная: или поймает, или нет ))) Слышим характерный «щщёлк» лесоукладывателя, «плюх» где-то там, под кустами, и шелест намотки шнура на шпулю. Мы с Серёгой уже было принялись обсуждать причины такого ленкового бесклёвья, как полёт нашей мысли прервал многозначный возглас Славы: «ЕСТЬ !!!» Мы, мгновенно проанализировав примерное расстояние до воблера, изгиб бланка и колебания славиного нифига не щуплого тела, единодушно выносим вердикт: там – КАБАНЧИК ! Будоража бьющегося в спиннинговом экстазе Славу репликами, типа, за бланк не тяни! Катушкой работай! Фрикцион-то ослабь, блин! Потихоньку, по-диверсантски, подбираемся к нему. Рыб уже виден. Явно больше «четвёрки»! За шнур подтаскиваем рыба к лодке, начинаем поднимать, и.. БУЛЬК ! Обдав нас брызгами, рыб, отцепившись, скрывается в тёмной пучине реки. «Ушёл палтус…Пичалька.» (С) ))) Мы с Серёгой, естественно, начали валить вину друг на друга. Мол, «чё ты начал за шнур тянуть?» «А ты чё, не знаешь, что таких кабанов исключительно за жабры надо доставать ?!» В итоге, разумеется, корнем неудачи стали хреновые тройники на воблере, которые лентяй-Слава не удосужился поменять на «овнеровские» ))) Посидели мы, попечалились, да и пошли дальше вверх по реке. А река, между тем, становилась всё более и более горной, - поросшие свежей зелёной травой берега сменялись каменистыми косами, а глубокие омуты с минимальным течением – стремительными почти голыми перекатами. Словом, речка из Тунгуски превратилась в верховья Анюя. Причём превращение это произошло за каких-то 10-15 минут движения вверх.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и рыбы начали ловиться соответствующие – кунжа, мальма, иногда горбуша и, конечно, вездесущая краснопа. Ленка, конечно, мы поймали, но всего по одному. И никакие шаманские танцы с бубном, никакие сольные концерты на варгане, никакая смена приманок, не помогла нам подобрать к ленку ключик. Найти-то мы его нашли, но вот заставить клювать на то, что было у нас, так и не смогли.
Злость вскипела в наших жилах от такого расклада ))) И решили мы отыграться «на Красной шапке и её бабке» ))) Ну а что тут такого ? Мальма, например, очень пользительна в капчёном виде, а у кунджи, имхо, самая вкусная икра. «Стучали топоры, летели щепки…»

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Вобщем на табор мы вернулись с пятью мальмами, 300-граммовой баночкой икры, да фотками и подводным видео.
На таборе, однако, результаты были заметно лучше: борщ (со свеклой, как я люблю )) ), второе (рис с тушонкой, кажись), третье (овощной салат. В смысле не «овощной», а из овощей. Ну там огурцы и прочие помидоры) и четвёртое (чай-кофе с пряниками и/или печенюшками 4-х сортов). Было и пятое – едва початая пятилитровка, которую, по плану, мы сегодня должны были «приделать». Не «приделали», если что.
Итоги дня – 5 мальм до кило, 8 кунджей, 3 ленка и бессчётное количество краснопы. Слабаки мы !!!
Зато я, как первый пойматель ленка за прошедший день, стал счастливым обладателем той самой центрально-американской папироски, которую, естественно, сразу же и закурил. Макарыч достал трубку. Ко всей этой вакханалии требовался коньяк, однако за отсутствием оного обошлись водкою и крабами.

Изображение

Изображение

Изображение

Командир. С пробитой головой, ессесно )))
Изображение

Изображение

Вобщем, к полуночи удальцов уже немного корёжило от крабьего мяса, алкоголя и ароматных табаков. Однако никого не «рубило» спать. Костры не жгли, спиннинги об коленку не ломали, - просто отжигали. Причём отжигали так, что любой ночной клуб нервно бы курил в стороне от нашей программы ))) Играли Бон-Жови ) Состав: Сергеич – лед-варган, кастрюльки и прочая перкуссия, Серёга – бэк-варган, швабра, Макарыч – веник, Слава с Ванькой – вокал, бэк-вокал соответственно, Данил – лавка (клавишные, типа).

Изображение
Изображение

Руби трэшак, Серррёгааааааа !!! )))
Изображение

Охххх, дорогие мои читатели… Нет слов, чтобы передать вам скорбь от того, что такой «концерт» ещё когда-нибудь вдруг повторится. Это было НЕЧТО !!! Может оно и к лучшему, что диск с этим б/п эпохальным концертом канул в небытие. Иначе мы запросто бы повторили историю «Любы-звезды ютьюба» в плане миллиона просмотров за месяц )))) Во сколько легли спать - хз. Вроде уже светало…
Утро началось… Утром ! Не для всех, правда. Я проснулся в 10-00. Но в 10-02 снова уснул ))) Усталость от работы «на сцене» ночь напролёт, да ещё и с непривычки, давала о себе знать ))) К 16-00 вроде повыползали все. Коллегиально принимаем решение ехать сегодня мышатить. «Готовимся». На «подготовку» ушло: три чайника кипятку (чаю пили в тот день неприлично много), кило пряников со сгущёнкой, пол-батона «Флотской» колбасы (испортилась, кстати, в последнее время. Раньше лучше была), сковорода жареной картохи, булка хлеба, подкопчёная мальма/горбуша/кунджа/хариус, и 1,5 л из пятилитровки. Ясно дело – дрова-вода-ужин-уборка…

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Читаем «гостевую книгу» )
Изображение

Челябинские туристы настолько суровы, что никогда не открывают консервы руками. Даже если на банке для этого предусмотрен специальный ключ…
Изображение

К 20-00 все были готовы (без кавычек). Нарезаем копчёной мальмочки в контейнер, берём пару полторашек пива, и – вперёд на очередное покорение ленков, проживающих в «штанах». Двигаться решили на «Авантюристе» под 9,9 «Зузукой». Из скарба – шесть спиннингов, весы, и… большой ящик с приманками Макарыча ))).

«Фабрика грёз»…
Изображение

… и её продукция )
Изображение

Хм… Интересно, ловчая, не ?
Изображение


Напевая наутилусовский «Титаник», выдвигаемся. Пересекая озеро, замечаем пару-тройку табушков уток, что вызывает у Серёги с Ванькой некоторый зуд ))) Заодно замечаем, что со стороны моря натягивает какую-то чёрно-туманную хрень.

Изображение

Изображение

Хапнем чую нехило, пасаны )
Изображение

Якоримся на «штанах». Просто это единственное место, где все помнят все кусты и коряги. Да и глубина там с течением подходящие. Минут 15 пьём пиво и пытаемся перестать петь «Титаник». Получается не сразу… Ещё минут 15 убеждаем друг друга, что нужно вести себя потише. Получается не сразу ))) Да и торопились мы, собственно, - как только стало достаточно темно, в каждом из удальцов будто сработал какой-то хитрый мышковательный механизм, - все резко повыключали фонарики, заткнулись, взяли спиннинги и начали методично прочёсывать мышами и арбогастами акваторию «штанов». «И тут как начало-о-о-о-сь… Нет слов, чтоб описать…» (С) В.Высоцкий ))
Ни у кого их шестерых не было пустых проводок ! Ни одной пустой проводки ! Складывалось ощущение, что ленок неистовствовал, мстя горбуше за дневной прессинг. Он буквально кидался на наши приманки ! Нагло ! Жадно ! Мы даже вскрикивали порою от неожиданной поклёвки, - атака часто была без характерного предшествующего «шлепка» по приманке или рядом с ней. Помнится, я пытался вести счёт пойманным рыбам, но, кажись, на 18 сбился, ибо сам поймал что-то большое и сильно сопротивляющееся. Вобщем те 3-4 часа мышкования зарядили нас адреналином так, как не заряжало всё время с момента, как мы ступили на берег морского побережья. Это мышкование оказалось настолько азартным, что один из удальцов даже поломал другому кончик спиннинга, отцепляя зацепившуюся за ветки приманку. Но и это никого особо не взволновало и не расстроило, - спиннинги запасные были, приманки тоже. Все до самых кончиков ушей были увлечены рыбалкой, борьбой с хищной и сильной рыбой. Средства борьбы же с нею, будь то спиннинг или арбогаст, тогда считались расходным материалом, не более.
Время шло. Было уже далеко заполночь. И в районе 02-00 как обрезало. Куда и что мы только не кидали ! Какую скорость и интенсивность проводки не пробовали ! Даже «шлепков» не было. А, вру ! Все шлёпали Макарыча по жёпе за то, что он поймал за эту ночь самого большого ленка ! Завидовали мы ему так, вопщем )))

Вот оно, настоящее рыбацкое ШШастье !!! )))
Изображение

Изображение

Ну, коль совсем не клюёт, разворачиваемся в сторону табора. На борту – только трофей Макарыча. Всех остальных ленков выпустили. Выпустили бы и этого, но Макарыч поклялся приготовить из него суши.
Возвращаемся, собственно, на табор. Варим чай, чаёвничаем. Слава, Ванька и Данил «откалываются» спать. Ну а мы остаёмся на суши. Было заметно, что не сильно-то Макарычу хочется филеровать ленка, однако одного нашего с Серёгой взгляда достаточно, чтобы строгать филе дальше ))) Получилось, кстати, супер ! Макарыч даже заочно стал заведующим по приготовлению хё, талы и прочих филейно-рыбных блюд на всех форумчанских и около-форумчанских мероприятиях )
Забуторили пару соусов, достали сушёную морскую капусту… Сидели мы тогда часов до 5 утра. Светать точно уже начало. Но как мы сидели ! Никто никого не перебивал, никто не ворчал «харэ курить одну-за-одной», никто не попрекал «а что ты себе вон сколько налил, а мне вон сколько». Просто сидели и разговаривали. Не торопясь, вполголоса. О рыбалке, о путешествиях, о сплавах, о приманках, о форуме и фарумчанинах, о том, что Доктор Фиш на самом деле – офигенный мужик, о том, что соревнования «Золотой верхогляд-2012» прошли хуже, чем аналогичные соревнования в 2011 году, о машинах, о дизелях, о детях, о работе. Воблин… Перечитал и офигел ! Но это реально было ! И мы обо всём этом разговаривали той ночью ! И нас это нисколько не напрягало ! Может водка способствовала такому бесконфликтному общению, может маленькая разница в возрасте, может безвыходность нашего положения (ну нельзя же стукнуть кулаком по столу, сказать «Фсё, идите в ..опу ! Я пошол ловить такси !» и уйти, хлопнув дверью ))) ), но мне всё-таки кажется, что нам просто повезло, - мы нашлись, скооперировались, доверили себя друг другу и не разочаровались доверившись. При таком раскладе-то канеш, что ж не патрындеть-то ))))
Вобщем было искренне приятно осознавать, что мы – ТУТ, мы – ВМЕСТЕ, нам – ништяк.
Несмотря на поздний отбой, утром Серёга уехал. На охоту. С Ванькой уехал. Мы было приуныли, но вспомнили, что у нас есть «пятилитровка» яйца, мука и фарш ! Маленько совсем фаршу было-то. Килограмм пять всего… Где взяли фарш – не скажу. «Патамушта нипаложена» знать всем, где энтот фарш растёт, и когда иво нада собирать. ))) Пельмени мы порешили лепить, короче. Ну и налепили ! Штук двести !

Изображение

Изображение

Изображение

Наш ответ электронному идолу нынешней молодёжи ! )))
Изображение

Ням-няяямка
Изображение


А пока лепили, и охотнички наши подоспели. Привезли крякаша и ещё какую-то страшную чорную большую хрень, которую тоже называли уткой. Вобщем вечером опять был борщ. Опять борщ был со свеклой (( Причём повара знали, что я свеклу не ем, сцуки !!! Вроде ел… Вроде не тошнило…

Изображение

Изображение

Зато за тем ужином я понял ещё одну важную вещь. Здесь я почувствовал себя в каком-то другом мире, в какой-то другой жизни. В принципе, всё то же самое, - кругом хорошие и надёжные пацаны, дома – жена с ребёнком, у которых тоже всё в порядке, в Комсомольске - отец дом потихоньку достраивает, природа вокруг, красота, офигенная рыбалка… Но нет чувства занятости, преследующего в городе даже на выходных. Как-то всё по-честному и логично: нарубил дров, почистил золу – затопил печку, согрелся и высушился; поймал рыбы – поел; истопил баню – помылся. И глубоко похрену, какое число, когда зарплата, и когда исчезнут утренние «пробки» на дорогах. Что делаешь ТЫ, то ТЫ и получаешь. Не делаешь ничего – ничего и не получишь. Думается, что у меня с этим путешествием было связано две цели – оторваться от городской зависимости и увидеть другую природу. Не уверен какую, - морскую, не тронутую человеком, или ещё какую-нибудь… Хотелось просто другую. Получается, что обе цели я достиг, - и на время «забил», и природу увидал. Говорят, кстати, что на Мухтеле весьма красивые закаты. Я верил. И не разочаровался. Жаль, что фотография передаёт лишь статичную картинку. Глядя на фотки не видишь и не чувствуешь той агонистичной предсмертной «пляски» света, которой каждый день природой отведено всего-навсего час-полтора. Глядя на неё, глядя на то, что эта «пляска» освещает, на движение облаков и туч, мне хотелось съёжиться в маааааленький шарик, дабы не мешать… И «пляска» эта была каждый день разной ! Когда-то серо-грязная и бесформенная, когда-то ярко-алая, как артериальная кровь, когда-то ослепительно-синяя, как дуга электросварки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Помню, я очень сожалел, что большинство дней, проведённых на озере, вечера были пасмурные. Смотреть тамошние закаты – это, скажу я Вам, дорогие мои, покруче «Матрицы» или «Звёздных войн». Ну вот, опять в философию потянуло )))

Изображение

Однако ж день на третий-четвёртый в днях недели и числах терялись все ! И никого это ничуть не напрягало. На часы так было совершенно пох ! Оставалось только время суток – утро-день-вечер-ночь. Нам этого было достаточно. Помните, как у Высоцкого: «Ой, где был я вчера – не найду днём с огнём. Только помню, что стены с обоями. Помню, Клавка была, и подруга при ей, - целовался на кухне с обоими.» Так и у нас: можем безошибочно рассказать, что было в «первый», «второй» или «третий день», например. Но вот какое число было и сколько было времени, думаю, не скажет никто.
Сколько таких циклов «утро-день-вечер-ночь» у нас было, наверное и не важно. Главное, что мы не болтали ерундой, а занимались весьма нужными и полезными вещами. Например, играли в ролевые игры, - я был Человек-паук-паутина-из-рук ))) Слава был пиратом, Макарыч – американским ахотником на бизонов.

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё прибрались на пятачке за уборной, - херню попилили на дрова, брёвна – аккуратно сложили в поленницу для просушки. Не скучали вобщем мы. Ежели была непогода – занимались заготовкой гостинцев домой (маленько рыбы, маленько икры, шишечки всякие, цветочки-гербарии, камушки в аквариум, и т.д.) В карты ещё играли, и в «Айфон». Правда, не все )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тюнинг китайского арбогаста в полевых условиях )))
Изображение


«Но небесный калькулятор ни на миг
не собьётся,
и мгновенья, как вино отсчитает,
и прольёт, что не вместит,
и вот, - оно...» (С) Олег Митяев

Расставание с этим оазисом спокойствия, безмятежности и всё-таки, наверное, счастья, в каком-то его проявлении, было неизбежно как неизбежен «красный» после мигающего «зелёного».
Ещё с обеда Серёга начал внушать всем, что завтра надо отчаливать. Но никто ж из удальцов не верил ! Хотя в этом случае уместней было бы говорить «не хотел верить». Однако 1,5 литра из пятилитровки сделали своё чорное дело ))) Мы собрались. Спал я плохо в ту ночь. Даже знаю почему, - я знал, во сколько мне надо было проснуться.
Проснулся. Время – 6-30. Ээхх, опять это ВРЕМЯ, будь оно неладно. Иду чистить зубы. Все удальцы уже тоже расшевелились. Почистив зубы, поднимаю взор свой к небу, и… Бегом, бля, за фотоаппаратом ! Ничего сверхъестественного, - просто рассвет. Но это был единственный «чистый» рассвет за всё время нашего пребывания на озере. Без облачности, без тумана и прочих конфузов небесной канцелярии. И мне этот рассвет показался красивым. Допускаю, впрочем, что я это придумал.

Изображение

Внутри же в тот момент было какое-то щемящее чувство, сильно похожее на то, когда я уезжал из дома в другой город поступать в институт. Хотя может сходство чисто интуитивное…
Так или иначе мы собрались, накачали и загрузили наших «Проныру» с «Авантюристом», обновили запас дров, подмели в домиках, оставили много каких-то продуктов, отметились в «журнале посещений», и посидев на дорогу, двинулись в обратный путь. Путь к дому.

Изображение

Изображение

Изображение

Погода прям удивляла ! Ветра не было совершенно, озеро напоминало старое, помутневшее в углах зеркало. Туман отсутствовал в принципе. С подъёмом солнца становилось всё теплее. В городе эта разница температур ощущается совсем не так, - мы даже на ходу через полчаса после отплытия поснимали зимние куртки, ибо стало реально жарко.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Угадайте, как мы обозвали эту гору ? Подсказка: женщин мы не видели 2 недели :D :D :D

Изображение

Поскольку загрузка катов на этот раз была ощутимо меньше, а фарватер был знаком, путь до моря мы прошли чутка быстрей, чем по пути «туда». На мель садились всего дважды, - раз – вместе, раз – только «Проныра». И хоть, протаскивая по песку наше 500-киллограмовое плавающее карыто, я частенько «фигурально» вспоминал фразу из СССР-овского мульта «Достойно послужил вам ваш корабль. Послужите и вы кораблю.», было весело наблюдать за ладошечными камбалёшками, юрко снующими под ногами.
Кончились мели. Кончилась и протока, соединяющая озеро с морем. Почти на выходе нам «помахал» лапою очередной настоящий медвед. Мол, превееед, пассаны, приежжайте ищщо. )))

Изображение

Изображение

Как-то само собой получилось, что вся команда остановилась на полуостровке, отделявшем протоку от озера с морем. Я взялся за фотик, но что-то ничего не «цеплялось за глаз»… Покидать те места было невыносимо тяжело. И держала не та безмятежность, отсутствие рабочих «головняков», телефонных звонков и домашних обязанностей, - нет. Тяготило то, что мы уходим от какого-то морально-физического паритета с природой. Настоящей, почти нетронутой природой. Никакие соседи бы не пришли к нам за солью или спичками, никакие сервисы бы не приехали к нам туда зашить порванную шкуру катамарана, никакой интернет-магазин не прислал бы нам туда «бычка» от «Асакуры». Всё – один-на-один, естественно, по-настоящему, и чертовски приятно.

Изображение

Изображение

Изображение

С такими вот ностальгическими мыслями удальцы выходили в море. В ту бухту, которую они покинули больше недели назад. Погода продолжала радовать: ярко светило (и даже грело! )) ) солнце, дул лёгонький «зюйд-вест», море было спокойно. Всё будто говорило нам: «В добрый путь, друзья. В добрый час.»

Выход из протоки в море
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
На обратном пути мы практически не разговаривали. Однако и потребности особой в этом не было, - в отличие от туманного пути «туда», теперь мы могли рассмотреть всё, - и берег, и облака, и чаек, и нерп. На «Трех ключах» в этот раз не останавливались, ибо видимость была превосходнейшая, и удальцы решили «срезать» залив Александры, взяв курс сразу на мыс Александра.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но одну остановку мы всё-таки сделали. На водопаде. Уже почти на мысе Александра.
Их-то, водопадов, я насчитал по пути три, но действующим был только этот. Ещё когда мы выходили из Рейнеке нам про него рассказывали, но как-то проскочили мы его в тяге поскорей увидеть озеро. А вот по пути «обратно» решили рассмотреть поближе.
Кроме самого водопада погода позволила нам рассмотреть лунный ландшафт острова Рейнеке, кучу вынесенного штормом корабельного каната, примерить парик молодой Аллы Борисовны, и немного пофотать. Пейзажи там, кстати, весьма недурственные. Как говорит Серёга, «самые фотки на «Одноклассники» )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всегда найдётся друг, который испортит фотографию )))
Изображение

За спиной – остров Рейнеке
Изображение

Изображение

Изображение

Передохнув и искупав Макарыча в водопаде, двигаем дальше. Пути ещё с полтора-два часа. В Рейнеке нас уже ждёт тот же «Урал» с тем же гостеприимным кунгом. Теперь, правда, без дивана и кресла…
Как же долго течёт время по дороге домой ! Мало того, что мы буквально постирались, огибая мыс Александра, так ещё и Рейнеке был наглухо запечатан туманом. Крайние километра 2-3 шли ориентируясь по полоске берега (вроде бы берега ))) )

Интересное атмосферное явление
Изображение

В районе 16-00 причалили. Разбираем барахло, варим краба, готовим остатки полуфабрикатов, - и в путь. Впереди больше суток (с редкими перерывами) дороги.

Изображение

Изображение

Изображение

Чем запомнилась дорога домой ? Да ничем. Всю дорогу лил дождь. Мы спали…

Изображение

Изображение

На пароме из Николаевска
Изображение

Изображение

Изображение

Город оказался как всегда неприветлив, - несмотря на поздний час всё суетилось, ездило, бегало, материлось… И только зайдя домой, увидев спящих жену и дочку, комфорт вернулся. Хотя, помимо комфорта, чувствовалось какое-то осиротение, - то озеро, ту речку и ту природу я теперь увижу, наверное, не скоро.
Я сварил кофе, принял душ, и вышел с кофе и сигаретой на улицу обсохнуть. И всё вроде было так, как и должно быть, - я постепенно осознавал, что я здесь, а не там, где много тысяч лет течёт одна река, а в этой реке много тысяч лет живут здоровенные ленки и хариусы; и много тысяч лет, из года в год, в эту реку заходит на нерест лосось; и много тысяч лет по берегам этой реки ходят звери и лишь изредка люди. И я опять захотел туда ! И сейчас хочу ! И, думаю, что не только я хочу туда вернуться…

Изображение

Вроде всё бы хорошо, но мне, однако, до сих пор осталось непонятно одно: на обратном пути я подметил, что и Макарыч, и Серёга, да и я, собственно, на обратном пути слишком часто смотрели налево, в сторону моря, в сторону Шантарских островов… К чему бы это ?

Ну вот, наверное, и всё, что я хотел рассказать Вам, друзья, о том походике. Негативные моменты, разумеется, были, но я их здесь не привожу, поскольку они – совершеннейшая ничтожность по сравнению с тем объёмом позитива, что был нами впитан за время этого путешествия. Собственно, подобных впитываний, путешествий и переживаний я искренне желаю и Вам, дорогие мои читатели. Путешествуйте чаще и любите природу настолько, насколько любите сами себя.
По-любому с Вами, Денис Сергеич.
Изображение

Ну и на десерт, немного позитивного видео.
Видеоотчёт -

И пара уроков "от Макарыча" )))

Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: ШЕСТЕРО УДАЛЬЦОВ (озеро Мухтель 2012)

Сообщение КРАБ » 09 окт 2012, 13:40

После такого фоторассказа, эмоции литературным языком не передашь....
Одним словом - "много" :D
Автору, спасибо огромное за очередной шедевр!!! Прочитал затаив дыхание...щас выдохну и еще раз прочитаю...
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: ШЕСТЕРО УДАЛЬЦОВ (озеро Мухтель 2012)

Сообщение viktor » 10 окт 2012, 09:08

КРАБ писал(а):Одним словом - "много" :D
Рома, не просто "много", а так "много", что "много" ! 8)
Сергеич, огромное спасибо за отчет ! Честно говоря, когда увидел его - торопился, и открыл просто просмотреть "по диагонали". В итоге опаздал туда, куда спешил - не смог оторваться. Это - "много" ! :D
Еще раз спасибо !
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
SVM
Бывалый
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:07
Репутация: 26

Re: ШЕСТЕРО УДАЛЬЦОВ (озеро Мухтель 2012)

Сообщение SVM » 10 окт 2012, 18:46

слов нет - КРАСИВО 8)
Живём один раз! Так зачем себя ограничивать?
Аватара пользователя
Djasting
Бывалый
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:09
Репутация: 678
Контактная информация:

Re: ШЕСТЕРО УДАЛЬЦОВ (озеро Мухтель 2012)

Сообщение Djasting » 12 окт 2012, 14:57

Все по честному, все по мужски.

Таких отчетов я еще не читал, можно книгу издавать и в тираж, успех обеспечен.
Ответить