Три в одном или записки на полях карты.

Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Три в одном или записки на полях карты.

Сообщение Петрович » 09 авг 2012, 13:52

Три в одном или записки на полях карты.

01.07.2012
Выезд без происшествий.
02.07.2012
Утро встретил в Сковородино, поднялся в 7 часов, завтрак - чай с беляшами. За окном потянулась красавица Гилюй, тезка поезда, воспетая Романом, только она, почему-то, больше похожа на замученную прачку, плещущуюся в грязном корыте, взбивая хлопья серой пены, выплескивая воду на берега. Оказывается в Тындинском районе две недели беспрестанно идут проливные дожди. Но к моему приезду все вылилось, и по небу бродят редкие, безобидные как овечки белые тучки.
Пересадка без происшествий.
Соседка по купе делится последними Юкталинскими новостями. Страсти для боевика. Поселок подмяли под себя самозваные «авторитеты», братья. Начали обкладывать данью магазины, парикмахерские, бригады оконщиков. Наконец один предприниматель не выдержал и взялся за ружье. Случайным выстрелом (с контрольным в голову), завалил одного из братков. И конечно, как и в Кущевской, милиция ни о чем не знала. Сейчас поселок собирает по миру герою-избавителю на адвоката, а оставшимся в живых браткам поставлено на вид.
Нюкжа затопила все острова, торчат над водой, прогибаясь, кусты тальника. По низинным болотам разлились озера, и только головки ирисов, как лотосы, качаются на воде. Олекма шире Амура в два раза. В общем, большая вода.
Остановился у душевных ребят, интересуюсь возможностью доставки до Вельбеткана и лодкой для переправы через Хани. Смотрят как на полоумного, спрашивают:
- Ты, Хани видел?
- Ну, видел.
- Вода большая.
- Что, никак нельзя плыть?
- Плыть можно, выплыть нельзя.
- А, что делать, у меня же отпуск?
- Точно контуженный!
Вот так, по воле неба, рухнули мои планы на харюзовую рыбалку в высокогорных озерах. Обдумав ситуацию, принимаю мудрое решение, сначала съезжу на озеро Чикуна, сфотографирую тамошних гольянов, а уже денька через три-четыре, если будет хорошая погода и спадет вода, то накоротке пробегусь по Ат-Бастаху.
Часть первая. Окунь Амурской области.
03.07.2012.
Душевные ребята помогли с доставкой и к 10-ти часам, вездепроходный «Датсун», по разбитой и размытой дороге доставил меня на берег озера.
1.jpg
1.jpg (54.88 КБ) 4600 просмотров
Ухожу на дальний от дороги и возможных гостей берег озера. Ставлю палатку, обживаюсь.
2.jpg
2.jpg (146.17 КБ) 4600 просмотров
Полчаса игры с поплавчанкой и выловлены экземпляры для фотосессии. Сомнений нет. Оба вида рыбок принадлежат славному, вездесущему семейству гальянов. Местные будут очень расстроены, им больше нравится ловить «тугунка».
3.jpg
3.jpg (93.33 КБ) 4600 просмотров
4.jpg
4.jpg (133.22 КБ) 4600 просмотров
5.jpg
5.jpg (139.9 КБ) 4600 просмотров
А поскольку я культивирую принцип «поймал-сожри» то приходится жарить улов. А у меня с собою было, и так все славно заладилось.
6.jpg
6.jpg (145.28 КБ) 4600 просмотров
Поел, покупался, позагорал. Опять позагорал, поел. Или наоборот? Нет, три дня такого разнообразия я не вынесу. Осматриваю озеро, горизонт, сопки.
7.jpg
7.jpg (51.48 КБ) 4600 просмотров
Где-то за теми сопками берет начало река Чабиникит. А берет она это начало из озер, а в этих озерах по рассказам местных водится щука и окунь. Интересно, какой он, Олекминский окунь? Окуня я ловил только в детстве в Иртыше, а местного не приходилось. И так захотелось туда. Жаль, что нет с собой карты того района, но помнится по рассказу местного жителя туда километров шесть-восемь. Вот завтра туда и подамся, а пока спать.
04.07.2012
Вышел в 9 часов. Вчера я погорячился, написав «Где-то за теми сопками…». Эти «сопки» я штурмовал до
трех часов дня. Подъем все время по мари и набор высоты очень крутой. Чикуна долго видна на горизонте, а перевальная седловина все еще не чувствуется.
8.jpg
8.jpg (102.13 КБ) 4600 просмотров
9.jpg
9.jpg (90.38 КБ) 4600 просмотров
Наконец перевал. Нет лучшего средства от гиподинамии, чем пяток километров по мари с рюкзаком. Перекус, отдых, и дальше. Пару километров сносного спуска и снова марь. Около дороги стоит крестик. Нужно будет расспросить у местных, в чем причина трагедии.
Вложения
10.jpg
10.jpg (124.59 КБ) 4600 просмотров
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Три в одном или записки на полях карты.

Сообщение Петрович » 09 авг 2012, 14:02

Здесь гибнут не только люди, но и техника. Брошен, бедолага, медведям на потеху, если они научатся водить трактор, всем мало не покажется.
11.jpg
11.jpg (140.4 КБ) 4596 просмотров
По небу заходили тучи, и грянула гроза. Пока таборился, заготавливал дрова, готовил супчик – вымок до нитки, а где сушиться? Дождь, похоже, до утра. Хорошо есть сухая флиска, переоделся, поужинал и завалился спать.
12.jpg
12.jpg (78.48 КБ) 4596 просмотров
05.07.2012
Уросит дождь. Даже солнцу противно смотреть на мокрую, затянутую туманом землю.
13.jpg
13.jpg (63.22 КБ) 4596 просмотров
Некомфортно надевать мокрую энцифалитку, ну да ладно, на ходу высохнет, если не будет дождя. Налегке: с удочкой, ружьем и котелком, не снимая палатки, вдоль шустрого ручья, пошел искать озеро.
14.jpg
14.jpg (98.01 КБ) 4596 просмотров
Оказывается, я вчера не дошел до озера полтора километра. Озеро мрачное, черное, окружено замаренными, низкими, с чахлыми деревцами, берегами.
15.jpg
15.jpg (98.93 КБ) 4596 просмотров
16.jpg
16.jpg (74.17 КБ) 4596 просмотров
Собираю спиннинг, цепляю уловистого (на мой взгляд) воблера. Выход рыбы обозначился с первого заброса, но она здесь дикая, не в пример Талаканской – блесен не знает. Цепляю самую яркую, с петушиным хвостом, медную вращалку, и тут началось. Рыба просто не могла игнорировать такую красоту. Десяток забросов, и четыре рыбки с одного места. Все, рыбалка закончилась, спекулировать на доверии рыбы и ее любви к блестящему не честно, на уху мне хватит, можно возвращаться на табор. Окунь и щука здесь очень темной окраски, на окунях нет даже намека на классическую желтизну.
17.jpg
17.jpg (171.29 КБ) 4596 просмотров
Пока рыбачил, солнце спустилось в озеро, умылось, разогнало туман и облака и озеро заиграло веселыми, приветливыми красками. Если бы не распогодилось, я так и ушел бы с мрачными воспоминаниями об озере.
18.jpg
18.jpg (97.45 КБ) 4596 просмотров
19.jpg
19.jpg (98.32 КБ) 4596 просмотров
20.jpg
20.jpg (56.7 КБ) 4596 просмотров
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Три в одном или записки на полях карты.

Сообщение Петрович » 09 авг 2012, 14:12

21.jpg
21.jpg (95.6 КБ) 4593 просмотра
Недолгая обратная дорога до табора. Время обеда, меню известно – уха. А к ухе у меня с собою было
22.jpg
22.jpg (146.67 КБ) 4593 просмотра
Часа в три собрал просушенные пожитки и двинулся в обратную дорогу, виляя по мари в поисках места посуше. Звук чавкающих болотников - это тема для симфонии. За два часа прошел полтора километра, и опять загрохотало, заходили тучи. Ну, уж нет, второй раз я мокнуть не буду. Натягиваю тент, ставлю палатку, наготавливаю дров, а тучи прогрохотав над сопками, ушли на дозаправку. Зараза, отобрали два часа ходового времени. Ужинаю остатками вареной рыбы и спать. В спешке место для палатки выбрал не удачное, под боком яма, в ребра упирается камень, если будет дождь и подтечет под палатку, то проснусь в луже, но переставляться нет желания.
23.jpg
23.jpg (144.62 КБ) 4593 просмотра
06.07.2012
Ночью камень все-таки выдавил ребро, пришлось встать, выровнять подстилку энцифалиткой, правда при этом подушка осталась из одних штанов. Выбрался наружу попить чайку, перекурить. Хотел посмотреть, как взрывается звездный купол неба, но ничего не вышло, небо в тучах, земля в тумане. Посмотрел, как искры разгоревшегося костра прожигают мой палаточный тент – тоже красиво, как в планетарии.
Встал рано, быстро собрался и двинулся месить марь, и так хорошо пошлось, что к одиннадцати часам я был уже на перевальной седловине. Подъем со стороны Щучьего озера пологий, затяжной, не в пример Чикунскому, там больше двух десятков шагов без передышки не сделаешь.
24.jpg
24.jpg (138.57 КБ) 4593 просмотра
Но рюкзак, зараза, тяжелый, хотя уложено вроде все только самое необходимое. Никогда не спрашивайте у вездеходчиков качество дороги и расстояние. Если говорят, что дорога хорошая – значит, это будет марь, им там мягко, без камней, не трясет и лес валить не нужно. И на километры у них свой счетчик. Обещанные шесть-восемь километров на деле обернулись десятью и это только по прямой, между точками навигатора. А где зигзаги, набор высоты? Короче, к часу дня я взмыленным конем выскочил к стоянке на Чикуне.
25.jpg
25.jpg (92.73 КБ) 4593 просмотра
Отдышавшись и остыв, начинаю варить обед, кипятить чай (вернее наоборот, сначала чай, потом суп), жажда после переходов пересиливает голод, пить хочется безмерно, поэтому всегда имею подпухшую, как у бомжа, физиономию. Купаюсь в озере, вода в озере прогревается хорошо, хотя для этих мест, где подо мхом, как в холодильнике, лежит лед, это очень странно. Между делом надергал на вечернюю жареху гальянов. Кстати в озере есть неплохой карась, но как его ловить, если эта гальянья орда хватает крючок на лету.
Интересно, спала ли вода в Хани, удастся ли в этом году попасть на Ат-Бастах за харюзками? Дождей затяжных вроде бы небыло, но временами грохотало серьезно, а река протяженная, водосбор большой. Завтра нужно выходить в Олекму, машины не будет, так, что пешочком, а это еще километров пятнадцать. Ладно, пора спать.
07.07.2012
Вышел в девять часов. Попрощался с озером, как бы ненароком заглянул на мысок, где в прошлом году разжился глухариком, но, увы.
26.jpg
26.jpg (99.62 КБ) 4593 просмотра
Дорога легкая, под спуск, но рюкзак весело скачет на мне. Поражает окружающая красота, гармония во всем. Нагромождение скал, камней, поваленные деревья, ручьи, мари, нет никакой симметрии и единого творческого замысла, но очень красиво.
27.jpg
27.jpg (115.29 КБ) 4593 просмотра
28.jpg
28.jpg (157.73 КБ) 4593 просмотра
29.jpg
29.jpg (131.16 КБ) 4593 просмотра
30.jpg
30.jpg (136.93 КБ) 4593 просмотра
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Три в одном или записки на полях карты.

Сообщение Петрович » 09 авг 2012, 14:21

В городе цветочки на клумбах высажены по линеечке, подогнаны по росту, подобраны по цвету – но не то. Вот решили в мерии подзаработать на стрижке деревьев, обосновали опасностью для жителей (как будто она, опасность, вчера появилась) и давай «омолаживать». Слово то, какое нашли, как пластическая хирургия для деревьев. Нет уж, моложе эти деревья не выглядят, больше похожи на корейский парк фаллосов, только в российском варианте.
Куранах спал значительно, значит и в Хани воды меньше, это обнадеживает.
31.jpg
31.jpg (99.71 КБ) 4589 просмотров
Великолепный мост через Куранах. Американцы около и на этом мосту сняли бы десяток триллеров, заработали денег на десяток таких мостов, а местные гоняют по нему безбашенно за грибами-ягодами.
32.jpg
32.jpg (135.81 КБ) 4589 просмотров
К двум часам пришел в Олекму. Прикупил в местном гипермаркете эрзацев на обед, узнал хорошую новость, что местные рыбаки уже переправляются на ту сторону. Дежурный пожарник, Саня, вызвался отвезти меня к устью Ат-Бастаха, с лодкой для переправы тоже нет никаких проблем. Коротаю время, просушил шмурдяк, позвонил домой, обрадовал женушку хорошей новостью, что переправа наладилась, но она, по моему, не впечатлилась. Прошелся по пивку, потом по перрону, потом опять по пивку. Тоска. Интересно, что бы я делал в каком-нибудь Таиланде и сколько бы там выдержал? Вечером на дежурного неожиданно дозвонился из Хани один из наших форумчан, он сказал, что собирается на рыбалку на Мекю Салу. Договорились встретиться у переправы в половине одиннадцатого. Вот это здорово, вдвоем веселее, да и места покажет. Все спать.

Часть вторая. Водопады Чулангды.
08.07.2012
Без всяких проволочек и неожиданностей в девять часов выезжаем в сторону Вельбеткана, в девять тридцать мы на месте. Рановато приехали, придется подождать. Жду до одиннадцати – никого нет. Ну, нет - так нет, видно, что-то не срослось. Накачиваю лодку и переправляюсь. Хорошо качает. Пару раз немного перехлестнуло, а так все нормально.
33.jpg
33.jpg (115.51 КБ) 4589 просмотров
Лодку в кусты и на тропу. Вот, что мне, во мне нравится, так это то, что я умею с собой договариваться. Стоило мне себе предложить сделать сегодняшний переход покороче, как я сразу согласился. В аккурат напротив озера «Четырех уток». Интересно, сколько их сейчас там? Наверное, можно утеферму открывать. Ухожу с тропы на берег Ат-Бастаха, здесь как раз перекат и яма.
34.jpg
34.jpg (116.28 КБ) 4589 просмотров
35.jpg
35.jpg (137.43 КБ) 4589 просмотров
Пробую разжиться харюзками на обед, но увы, а в прошлом году я здесь ловил, наверно вода еще большая. Ладно, впереди еще много перекатов и ям. Таборюсь, отдыхаю. Два дня ходовых подряд тяжеловато. Ничего, свою сотню километров я как-нибудь добью, а пока спать.
По тенту барабанит ливень, мешая уснуть. Высунувшись из палатки, смотрю, как дождь заливает мой костер.
36.jpg
36.jpg (139.06 КБ) 4589 просмотров
Вспомнил рассказанные мне в поселке истории про перевальный крест и утопленный трактор.
На том месте, где стоит крест, погиб местный охотник, рыбак. Возвращался со Щучьего озера, и остановилось сердце, не выдержав нагрузки. Друзья поставили крест и, изредка бывая там, вспоминают и поминают хорошего человека.
История трактора не столь трагична, по-моему, даже комична. Один местный рыбак решил не напрягаться и съездить на озеро с комфортом, зацепил за трактор телегу с будкой и поехал. И ведь доехал! Но на обратном пути утопил трактор в ручье и никакие силы не могут его оттуда вытащить. Вот и стоит уже года три этот памятник человеческой глупости в глухой тайге, на потеху медведям.
09.07.2012
Дождь прекратился, но на деревьях и кустах гроздьями висят капли, при ходьбе обдавая холодным душем. Мокрому с ног до головы идти не жарко, но не комфортно. Выйдя на тропу, замечаю, что впереди меня вчера прошли двое с собакой, в сторону Мекю Салы. Идется легко, и я, не тратя время на перекуры и перекус, минуя устье Мекю Салы, иду на Чулангду.
Здесь я помещу снимок устья Мекю Салы, в дальнейшем его будет, с чем сравнить.
37.jpg
37.jpg (135.38 КБ) 4525 просмотров
На прижиме замечаю двух отдыхающих на камнях рыбаков. Подхожу, здороваемся, знакомимся. Оказывается это и есть наши форумчане из Хани – Алексей и Александр. Вчера, когда я договаривался с собой о коротком переходе и ночлеге, они пытались догнать меня на тропе, но прошли мимо моей стоянки и, порыбачив, заночевали в зимовье на Мекю Сале. Вовремя подъехать к месту встречи им помешала задержка на работе.
38.jpg
38.jpg (141.19 КБ) 4589 просмотров
39.jpg
39.jpg (146.68 КБ) 4589 просмотров
Вместе уходим вверх по Ат-Бастаху к устью Чулангды. У парней уже солидный улов – крупный свежий и малосольный хариус. Обживаемся на зимовье. Топим печку, чтобы просушить сырую одежду и обувь. Ребята все делают быстро, привычно, слаженно, но несколько непривычно, я бы сказал – сурово.
40.jpg
40.jpg (153.94 КБ) 4589 просмотров
Последний раз редактировалось Петрович 12 авг 2012, 20:56, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Три в одном или записки на полях карты.

Сообщение Петрович » 09 авг 2012, 14:33

41.jpg
41.jpg (149.54 КБ) 4584 просмотра
Варим уху. За знакомство. Разговоры, обмен впечатлениями. Парни общительные, интересные собеседники, с чувством юмора. За разговорами время летит быстро. Весь Ат-Бастах от истоков до устья – это их промысловый участок. Территория очень большая, много притоков, распадков. Хозяева очень много и интересно рассказывают о промысловой охоте. Занимаются промыслом не из корыстных интересов, от пушнины отдача небольшая и прожить на вырученные деньги невозможно, просто они сильно любят тайгу, рыбалку, охоту. Нормальный человек не будет брести по тайге пять суток, ночуя в снегу под кустом стланика, чтобы порыбачить в верховых озерах или выслеживать оленя, которого, выбиваясь из сил, и рискуя свернуть шею, приходится вытаскивать с гольцов на собственном хребте. Они забираются в такие места, куда нет доступа никакой технике.
10.07.2012
С утра опять дождь, обложной, срываясь на ливень. Уходим вверх по Чулангде к водопаду, под которым глубокие ямы и ловится хариус. Я был в устье Чулангды в прошлом году, но даже и не подозревал, какие красоты таит эта река. Идем короткой тропой, через скальную гряду, минуя прибрежные, непроходимые заросли. Парни уверенно набирают высоту, выискивая только им известные ориентиры. Проходим дикое каменное ущелье, впереди слышен шум водопада.
42.jpg
42.jpg (150.69 КБ) 4584 просмотра
43.jpg
43.jpg (162.02 КБ) 4584 просмотра
Описывать водопад и окружающие скалы бесполезно, никакие слова не передадут чувства испытываемые мною. В узком, каменном ущелье с высоты пятиэтажного дома падает, разбиваясь в водяную пыль, река. Два каскада грандиозной водной феерии. У подножия каждого каскада глубоченные ямы, в них и предстоит рыбачить. Выше водопада хариус не поднимается, не в силах преодолеть стремительного течения и высоты.
44.jpg
44.jpg (147.82 КБ) 4584 просмотра
45.jpg
45.jpg (137.78 КБ) 4584 просмотра
46.jpg
46.jpg (139.56 КБ) 4584 просмотра
Я не могу поймать ни одной рыбки, хариус бьет мушку, притапливая ее, но подсечь никак не могу. А парни тягают одну за другой. Осматриваю их снасти и понимаю причину своей неудачи, нужно перейти на мормышку с подмоткой, но перестраивать снасть, нет времени, нужно уходить. Ребят вечером будет ждать машина в устье Ат-Бастаха, им завтра с утра на работу. Дождь не перестает, а впереди у них три переправы через реки, которые могут стать непреодолимыми. Возвращаемся в зимовье, быстро собираемся и чуть ли не бегом в обратный путь.
Мокрые, с полными сапогами воды к переправе через Ат-Бастах успеваем вовремя. Вода значительно прибыла, но перейти реку в брод, хоть и начерпав в болотники воды, еще можно. Но нам вода уже нипочем, на нас нет сухого места. Переправляемся на левый берег и бегом к Мекю Сале, но поздно.
Река коричневым потоком, не разбирая берегов, гремя валунами и неся поваленные деревья, врывается в Ат-Бастах.
47.jpg
47.jpg (121.09 КБ) 4584 просмотра
Уровень воды растет стремительно. Сухое русло, которое десять минут назад мы проскочили ходом, наполняется водой и становится непреодолимой преградой.
48.jpg
48.jpg (118.55 КБ) 4584 просмотра
Ни о какой переправе не может быть и речи. Остается только ждать. Натягиваем тент, разжигаем костер, выжимаем воду, пытаемся согреться и как-то обсушиться. Жизнь налаживается. Закипел котелок с супчиком, чистится малосольный хариус.
49.jpg
49.jpg (146.44 КБ) 4584 просмотра
Парни переживают за работу и близких, которые будут волноваться за них, а причин для волнения много. Слишком часто в этих местах рыбаки и охотники навсегда остаются в тайге. Кто-то замерз, кто-то не вышел от усталости, не рассчитав своих сил, кого-то прибрала река, да и медведи не безучастны в этом противостоянии.
Часам к восьми дождь стихает и совсем перестает идти, но река продолжает бесноваться, хотя рост уровня воды прекратился. Уходим в зимовье на Мекю Сале на ночлег. Топим печку, сушим вещи, готовим ужин и опять разговоры далеко за полночь.
11.07.2012
Вода за ночь упала сантиметров на сорок и постепенно осветляется. В три часа Алексей и Саня решают уходить на переправу. Провожаю их, прощаемся. Смотрю, как они преодолевают бурлящий поток, и восхищаюсь их бесстрашием и силой.
50.jpg
50.jpg (140.94 КБ) 4584 просмотра
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Три в одном или записки на полях карты.

Сообщение Петрович » 09 авг 2012, 14:40

51.jpg
51.jpg (152.41 КБ) 4576 просмотров
52.jpg
52.jpg (141.9 КБ) 4576 просмотров
53.jpg
53.jpg (139.19 КБ) 4576 просмотров
Пока есть такие парни в тайге будут пробиваться тропы и строиться зимовьюхи, мы сможем узнавать от них, что за перевалом и есть ли туда тропа.
Возвращаюсь в зимовье. Мой отпуск продолжается, мне торопиться не нужно, я еще не выполнил главной задачи отпуска, не поймал хариуса. По небу таскаются серые тучи, то ли обкладывая хребет, то ли это остатки циклона. На всякий случай делаю Синкену подношение, уговаривая его наладить контакт с небесной канцелярией. В тайге стоит тишина, смеркается, и только за взгорком сердито ворчит Мекю Сала.
54.jpg
54.jpg (159.78 КБ) 4576 просмотров
55.jpg
55.jpg (129.97 КБ) 4576 просмотров
Если я правильно перевел с эвенкийского, то Мекю Сала означает «Дурной ручей», что вполне справедливо и точно. Если за ночь вода высветлеет и река войдет в русло, можно попробовать рыбачить.
12.07.2012
Вода в реке упала сантиметров на пятнадцать, но мутная и ревет как сумасшедшая. Решаю уходить, ни о какой рыбалке не может быть и речи. Вышел в девять часов, на первом рукаве в устье собрал оставленный позавчера тент, вырубил листвяжену для опоры, подвязал болотники и шагнул в реку. Вода давит так, что невозможно опереть палку, со второго шага захлестнуло через край сапог, но метаться уже бесполезно, еле переставляя ноги, не давая себя развернуть, не помня как, выбрался на другой берег. Колотит от холода, в крови кипит адреналин. В каждом сапоге по ведру воды, сел на поваленное дерево, вылил воду, отжался. Впереди еще один рукав. Подошел к нему и обомлел, он еще веселее предыдущего. Побрел вверх по острову, высматривая более перспективное место для переправы. На мысу, разделяющем реку на два рукава, в одном месте вроде пошире и поспокойнее, попробую здесь.
56.jpg
56.jpg (126.43 КБ) 4576 просмотров
Около залома разжег хороший костер, начал греться-сушиться и обследовать место переправы. Раза три попробовал налегке возможные варианты и в двенадцать часов, обсохнув и собравшись с духом, пошел на приступ протоки. Прошел легко, не замочившись. Вот уж точно, обжегшись на горячем - дуем на холодное. Впереди Хани, переправа и выход к Олекме. Но никак не хочется уходить. Сворачиваю на стоянку первого дня, обедаю и с какой-то безнадежностью собираю спиннинг, без всякой надежды на успех. Вода в Ат-Бастахе поднялась за три дня сантиметров на семьдесят, сровняв берега, перекаты и ямы. Течет бурлящим потоком. Неожиданная поклевка – и вот он хариус престижа.
57.jpg
57.jpg (159.95 КБ) 4576 просмотров
Все, отпуск прошел не зря. Вымучал еще парочку – есть уха. Ставлю палатку, наслаждаюсь жизнью. Вот только не нравится мне небо, с севера несет холодом, гремит над горами, но дождя пока нет. Я расположился на песчаном бережку, но, судя по наносам, река здесь частая гостья, как бы не пришлось эвакуироваться среди ночи, но менять, что-то лень, верю в удачу. Сейчас заварится чаек, попью и спать.
58.jpg
58.jpg (151.44 КБ) 4576 просмотров
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Три в одном или записки на полях карты.

Сообщение Петрович » 09 авг 2012, 14:48

Часть третья. Пятница тринадцатое.
13.07.2012
Утро солнечное, но роса после тумана на всем, нужно обсушить палатку, да и нырять в мокрые кусты не охота. Иду к реке, кидаю на удачу мормышку и выуживаю харюзка, затем еще одного и еще. Синкен явно ко мне благосклонен, три это уже улов. Запекаю их на углях догорающего костра, собираю рюкзак и на тропу.
59.jpg
59.jpg (150.95 КБ) 4574 просмотра
Три километра до Хани пробежал без остановок и перекуров. Лодка на месте. Накачиваю лодку, гружусь и смотрю на реку. Я не водник, не могу определить уровень воды в реке и степень ее опасности. Мне не очень комфортно на любой воде, плаваю я посредственно, а в ледяной воде, с рюкзаком, в одежде и болотниках ни разу не пробовал. Хани далеко не та, по которой я бродил три года назад с берега на берег пешком. Над валунами скачут белые гребни волн и скорость воды, судя по всему, приличная.
60.jpg
60.jpg (132.29 КБ) 4574 просмотра
Смотрю вниз и чертик подсказывает – сплавься, да и тащиться от реки на притрассовую дорогу через ж.д. полотно не охота, потом ждать попутку, да и дождешься ли. Переплываю реку без потрясений, так, покачало немножко на стремнине, один раз захлестнуло брызгами и волной через край, но это мелочи. Решаю сплавляться вдоль берега и при необходимости выходить на дорогу, благо, что железка идет вдоль реки. Сплавляюсь, научился управляться веслами, сидя по ходу движения, обхожу выглядывающие из воды камни, понимаю, что не каждый пенный бурун опасен, просто выглядит грозно. Держусь правого берега, на стремнину не лезу, но иногда река сама прижимается ко мне.
61.jpg
61.jpg (96.87 КБ) 4574 просмотра
Перекаты сменяются плесами, пугают чернотой глубоченные ямы.
62.jpg
62.jpg (89.98 КБ) 4574 просмотра
63.jpg
63.jpg (113.41 КБ) 4574 просмотра
Берега разные: то пологие, то взметаются вверх Ленскими столбами, облюбованные ласточками.
64.jpg
64.jpg (134.46 КБ) 4574 просмотра
65.jpg
65.jpg (135.64 КБ) 4574 просмотра
Я совершенно обвыкся и успокоился, на перекатах, поймав через борт воды, в лодке становится не очень комфортно, мокро. Причаливаю к берегу, кружкой вычерпываю воду. Понял, что сплав - это постоянно мокрая задница. Течение хорошее, берега пролетают мимо, солнышко пригревает правый бок, ветерок обдувает и освежает. Вот бы на тропе так. Не беспокоят ни мошка, ни комар. Проплываю устья притоков: Хайн-Хан, Эмирях, еще какой-то. Скоро Олекма.
66.jpg
66.jpg (111.99 КБ) 4574 просмотра
Впереди, на правом крутом берегу, видны какие-то строения, огороженные забором из сетки рабица. Стрежень прижимается к правому берегу. Проплываю под опасно нависшим, подмытым забором, что-то шумит, наверное, работают какие-то агрегаты. Меня подхватывает течение, и мы несемся вдоль крутого берега, огибаем мыс и … «Мама, родная!!!»
Передо мной, зажатый узкой горловиной, весь в черных складках метровых волн, ревет перекат. Работая беспрестанно веслами, не даю потоку развернуть лодку боком. Меня несет на огромный валун, пытаюсь уйти в правую сливную струю, но поток не пускает, отдавливает в затишек, и вот вместе с водами этого затишка я налетаю на камень, мгновение зависаю на его отполированной лысине и сваливаюсь на другую сторону. Лодка почему-то не всплывает на гребень, а пытается кормой уйти вниз, под камень, становясь вертикально. Бью веслами по воде, лодка начинает складываться пополам, затем, спружинив, вырывается на вал, ее подхватывает два плотных, черных потока, сдавливают с боков, заливая водой, и мы несемся, считая гребни. Я сбился со счета, но гребни становятся меньше, бег водяного потока тише, и вот мы уже на широком месте. Справа, за лесом, вижу дымящуюся трубу кочегарки, прямо - песчаный пляж. Причаливаю к берегу, выкидываю рюкзак, переворачиваю лодку. На берегу живописная троица у костерка, с пластиковыми стаканчиками в руках, посредине традиционная беленькая. Из нагрудного, на удивление сухого, кармана энцифалитки, дрожащими пальцами, достаю сигарету, пытаюсь прикурить от уголька. С меня потоком стекает вода.
- Ты откуда?
- Оттуда, – киваю головой в верховья реки.
- Так, вода большая…
- Теперь, я это тоже понял.
- Может, соточку?
- Пожалуй…
Развожу большой костер из плавника, начинаю сушиться, завариваю чай.
- Какой сегодня день?
- Пятница. Тринадцатое.
К черту суеверия, пятница тринадцатое – хороший день! Через два часа, сухой и бодрый заявляюсь в пожарку, иду к умывальнику бриться. Дежурный, Саня, посмотрев на мою взлохмаченную башку, недельную щетину, задумчиво вопрошает: «Может, тебя в баню отправить?», «Хорошо бы…», «Поехали». Саня затапливает печку, набирает в баки воды, включает телевизор, бросает: «Топи, мойся», и уезжает. Я тупо пялюсь в телевизор, пытаясь понять, что там происходит. Малахов, на пару с какой-то сумасшедшей, пытаются осчастливить Шуру двойней, тот отказывается от счастья. Здравствуй, дурдом.
Распаренный, намытый, с бутылкой зеленого «Туборга» в руке, рассказываю душевным ребятам о своем сплаве.
- Так ты, до поселка сплавлялся? Ты, что? В большую воду мы сюда не ходим, надо было на Денисовском плесе сойти, позвонить, мы б забрали.
Знать бы, где этот плес и, что ждет тебя за ближайшим поворотом. Запомните это место, может, когда пригодится, сюда в большую воду сплавляться не нужно, нужно сходить на Денисовском плесе.
67.jpg
67.jpg (111.75 КБ) 4574 просмотра
14.07.2012
В семь утра застилаю постель в вагоне поезда, из соседнего купе доносится звон стаканов и тост:
«За ребят оставшихся на вахте». Едут на отдых «титаники», «таежники». Перечитываю ежедневные записи и вдруг понимаю, что мне повезло уместить в один отпуск три самостоятельных путешествия, ни один туроператор мне этого не предложит. Выбираю фото для души, которые хотелось бы показать другим, их много и выбрать очень трудно.
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Три в одном или записки на полях карты.

Сообщение Петрович » 09 авг 2012, 14:53

68.jpg
68.jpg (158.98 КБ) 4569 просмотров
69.jpg
69.jpg (148.35 КБ) 4569 просмотров
70.jpg
70.jpg (136.49 КБ) 4569 просмотров
71.jpg
71.jpg (152.71 КБ) 4569 просмотров
72.jpg
72.jpg (166.89 КБ) 4569 просмотров
73.jpg
73.jpg (150.71 КБ) 4569 просмотров
Аватара пользователя
Николай
Неслучайный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 08:29
Репутация: 12

Re: Три в одном или записки на полях карты.

Сообщение Николай » 09 авг 2012, 15:26

Вот это я понимаю насыщенный событиями и впечатлениями поход.
Петрович, вы прям герой нашего времени! Жму руку, снимаю шляпу. Хорошо, что все закончилось хорошо. Отчет просто великолепный.
Последний раз редактировалось Николай 10 авг 2012, 07:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Как корабль назовешь, так на нем и напиши
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Три в одном или записки на полях карты.

Сообщение alko » 09 авг 2012, 15:41

Николай писал(а):Вот это я понимаю насыщенный событиями и впечатлениями поход..
А какие фотографии!!! Спасибо за очередной шедевр!!!
Ответить