Байкал, Чивыркуй

Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Сообщение alko » 24 окт 2007, 11:40

dvl писал(а): Ну и зря смеялся. Юс-Кюель конечно по размерам не вышло, но это очень красивое тектоническое озеро, которое находится в среднем течении одноименной реки, которая в свою очередь впадает в Олекму. В самой реке ловил только хариуса, причем достаточно хороших размеров. На удочке одна подводная и две надводных мушки. И когда вытаскиваешь сразу три зацепившихся (начинаешь выводить одну, берется вторая, потом третья...) ломтя и удочка в дугу - это что-то. В самом озере - окунь (тоже приличных размеров), налим и хариус (незнаю мож еще что-то есть). Особенно обидно наблюдать с высоты со скалы за стайками окуня, нагло курсирующих по акватории. Дома посмотрю фотки, если интересно...
ммммммммммм ...... я конечно плохо географию знаю...... но честно говоря не слышал про такое озеро в Амурской области........ это где такое??????????
dvl

Сообщение dvl » 24 окт 2007, 11:43

Это северо-запад области, примерно 20-30 км южнее БАМа
Bear
Почетный хвостопад
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 23:22
Репутация: 156
Контактная информация:

Сообщение Bear » 24 окт 2007, 13:33

Пошутил насчет рек бассейна Северного ледовитого. В том что там ловят окуня я не сомневаюсь. Только вот на выходные не сгоняешь. Так что разницы особой не вижу. "У нас" или на Байкале :)
dvl

Сообщение dvl » 24 окт 2007, 13:56

Ну если там кораблик детский пустить, то гипотетически он до Северного Ледовитого доберется, потому и окунь там есть. А вот что на выходных туда не съездить так это точно. Но место красивое!!!
Аватара пользователя
Moroz
Неслучайный
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 мар 2006, 13:09
Репутация: 0

Сообщение Moroz » 24 окт 2007, 16:13

В бассейне Олекмы и в самой Олекме есть но не берет ни на что, только иногда в сетку влетает. А вот в озерах иногда встречаются хорошие кабаны... и клюют неплохо. Правда соврал, на самой Олекме на живца все же изредка попадается в промежутках между налимами на донку, а на удочку - спининг, полный ноль.
AnKor
Бывалый
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 13 авг 2006, 10:21
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Байкал, Чивыркуй

Сообщение AnKor » 28 мар 2012, 20:49

Насколько я понял из Вашего расказа, с детьми лучше ехать в начале августа и в этот залив или баргузинский. Есть несколько вопросов. Реально ли в этих местах найти хорошую базу-кемпинг ?
Нужна ли там своя лодка ? Насколько много народа ?
посмотрев интернет так и не понял на байкале вообще есть не совдеповские отели-базы-дома отдыха если кто знает таковые дайте координаты.
http://www.mebelnadivane28.ru"
лёха
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 17:58
Репутация: 0

Re: Байкал, Чивыркуй

Сообщение лёха » 29 апр 2012, 00:30

Собираемся ехать на базу Зама, находится с западной стороны, примерно на против чивыркуя, есть тур, подскажите на что ловили и как там с рыбалкой в июле.
ANDRY
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:33
Репутация: 0

Re: Байкал, Чивыркуй

Сообщение ANDRY » 05 май 2012, 10:32

мужики езжайте!!! отдахнете и по рыбалите 8) . так как сам с тех мест! гостиницы там есть всякие. в баргузинском заливе даже путин отдыхал со своей свитой. в горячинске не плохие гостиницы там же грязевые ванны и горячие источники! с рыбалкой там в любое время года нормально.
Eugene
Бывалый
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 13:38
Репутация: 1544
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Байкал, Чивыркуй

Сообщение Eugene » 27 июл 2012, 09:33

AnKor писал(а):Насколько я понял из Вашего расказа, с детьми лучше ехать в начале августа и в этот залив или баргузинский. Есть несколько вопросов. Реально ли в этих местах найти хорошую базу-кемпинг ?
Нужна ли там своя лодка ? Насколько много народа ?
посмотрев интернет так и не понял на байкале вообще есть не совдеповские отели-базы-дома отдыха если кто знает таковые дайте координаты.
Сорри за поздний ответ, сто лет в этот раздел не заглядывал, но лучше поздно чем никогда :)

Все верно, теплая вода в июле-середине августа, с бурятской стороны в 2х заливах - Баргузинском (огромный длинный пляж, сосновый бор, много баз отдыха в районе Максимихи и мест для отдыха дикарем) и Чивыркуйский. В Чивыркуй проезд дальше и сложнее - паром в Усть-Баргузине, въезд в нац.парк с небольшой посуточной оплатой за машину, проезд по косе, ограничивающей Баргузинский залив (можно и там стоять дикарем, но много песка и вместо сосен - стланик), заезд на п-в Святой Нос до деревни Монахово. Там в принципе дорога кончается, кто-то пробивается чуть дальше на Курбулик, но в основном оставляют машины там и дальше путешествуют по воде. Мы были на цивильной базе в бухте Змеиная - название запамятовал, но она там одна такая, переделанный теплоход, плавучая банька, шатер на берегу в качестве кухни-столовой. Также много народу стоит дикарями напротив базы, на другом берегу бухты Змеиная.

Народу много, но как-то рассредоточенно. Мы с базы думали что напротив (1.5-2 км) вообще дикий пляж, пока туда не переплыли - а там чуть выше песка в тенечке куча народу дикарями отдыхает. Лодка конечно там нужна и мотор не помешает - против ветра выгребать тяжеловато, даром что это мелкий залив. Сам залив кстати везде 3-4 м глубиной, вода нагревается до 20 градусов и больше, а буквально в паре км выход в открытый Байкал и глубины там уже до 900 м, вода темно-синяя и градусов 10 температурой.

Рыбалка... окуня и щуку за рыбу там не считают, также как и плотву. Поймать на уху/жареху мне кажется можно всегда, если есть лодка и спиннинг. Мы с другом закидывались с ночевкой на р.Бол.Чивыркуй, хотелось поймать хариуса... Хариуса видел, поимел пару сходов и пора было возвращаться к лодке. Омуля, сига и прочих лососей там в это время спортивной снастью наверное никак не поймать, местные ловят сетями с больших глубин.
Ответить