Верховья БИДЖАНА. И мои наблюдения. Зима 2011г.

Пал Палыч
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:04
Репутация: 20

Верховья БИДЖАНА. И мои наблюдения. Зима 2011г.

Сообщение Пал Палыч » 13 дек 2011, 17:11

Всем привет!!! Даж незнаю в какой раздел отнести мой рассказик, надеюсь, модератор сам примет правильное решение. Мой рассказ основан на личных, моих наблюдениях, и на рассказах местных жителей. Может быть, где-то есть неправильная инфа, так что поправьте меня.

Как то вечером, сидя в кресле перед телевизором, ловлю себя на мысли, что скучно, надо бы, куда нить рвануть. На рыбалку, на охоту, всё равно, лишь бы развеяться. Начинаю придумывать и перебирать разные варианты в голове, долго мыслить не пришлось, вспомнил месячный звонок на мой мобильный:
- Палыч привет!!! Давно не виделись, приезжай! Мне ещё один участок, для промысла, передали. Приезжай, капканы поможешь проверить, поохотимся, чайку погоняем с мёдом, угодья свои покажу, зимовья!
Это звонил Семён, из Биракана, мой старый приятель. Как-то, не раз я его выручал, несколько раз и он меня, так и завязалась наша дружба. Всё! Решено! Еду в тайгу к Семёну! Беру с собой старого друга Серёгу, тем более он с удовольствием соглашается, так как на пасеке у Семёна и банька, и мёд, и воздух свежий, и рыба-мясо покушать вдоволь, и даже медовуха всегда есть.
Стартуем на моём ХА-трейли. Дорога до Биракана занимает пять часов, от Биракана пошла уже таёжная дорога, пару раз встретились в лесу большие синие палатки, из китайского материала, как оказалось, это шишкари заготавливают кедровый орех, и будут заготавливать до самой весны.
Вложения
Дорога на рыбчик.JPG
Дорога на рыбчик.JPG (122.64 КБ) 4332 просмотра
Пал Палыч
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:04
Репутация: 20

Re: Верховья БИДЖАНА. И мои наблюдения. Зима 2011г.

Сообщение Пал Палыч » 13 дек 2011, 17:20

Едим до посёлка ТЁПЛЫЕ КЛЮЧИ, а в простонародии его зовут РЫБЧИК. По сути, там берёт своё начало река Биджан, из ключей, которые не замерзают даже зимой, поэтому и назвали Тёплые Ключи. А рыбчиком назвали, потому что там, у истоков реки стоит рыбзавод по воспроизводству лососевых. Когда кижуч или горбуша, иль другая рыба идёт на нерест, она идёт нереститься именно в то место, где стоит рыбзавод. Там, у рыбы забирают икру, оплодотворяют, затем выращивают мальков и отпускают обратно в речку, когда приходит время. Раз как-то, привезли икру из другого места. Сделали всё как надо, отпустили мальков, и больше их не видели. Оказывается, мальки подросли, и когда стали взрослыми рыбами, пошли нереститься туда, где всегда нерестились их предки. Вот так! Это природа – мать наша! И её не обманешь.
Соответственно, это место, является очень хорошей кормовой базой для ленка. Как то раз, с Серёгой наблюдали, как ленок питается во время нереста. Он спокойно, стоит в засаде, как только мимо проплывает пузатая самка, он с разгона ударяет своим носом в пузо самки. Из неё высыпается часть икры, и он спокойно её поедает. НО! Ему нужно быть всегда настороже, если рядом, в это время, будет проплывать самец ( горбыль ), то ему не поздоровиться. Поэтому, после удара, он почти всегда исчезает, на какое-то время.
Вложения
Можно рыбачить по открытой воде.JPG
Можно рыбачить по открытой воде.JPG (149.57 КБ) 4328 просмотров
п. Тёплые Ключи.JPG
п. Тёплые Ключи.JPG (195.52 КБ) 4328 просмотров
Начало Биджана.JPG
Начало Биджана.JPG (183.53 КБ) 4328 просмотров
Рыбзавод.JPG
Рыбзавод.JPG (176.55 КБ) 4328 просмотров
Центральная улица.JPG
Центральная улица.JPG (129.18 КБ) 4328 просмотров
Биджан.JPG
Биджан.JPG (128.31 КБ) 4328 просмотров
Пал Палыч
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:04
Репутация: 20

Re: Верховья БИДЖАНА. И мои наблюдения. Зима 2011г.

Сообщение Пал Палыч » 13 дек 2011, 17:26

Дальше, пошла дорога, скорее это замёрзшая глубокая колея. Бедный ХА-трейл, постоянно соскакивал в колею, елозил пузом, прыгал как козёл, раз даже пришлось домкратить. Короче, не для него такие дороги. Как потом сказал Семён: «Нам не очень нравиться, когда появляются в наших краях посторонние люди, поэтому мы дорогу летом разбиваем специально, чтоб никто проехать ни смог. Бережём лес от пожаров, от браконьеров». Да, действительно, летом только пешка, либо вездеход.
Вложения
Колея.JPG
Колея.JPG (144.19 КБ) 4326 просмотров
Пал Палыч
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:04
Репутация: 20

Re: Верховья БИДЖАНА. И мои наблюдения. Зима 2011г.

Сообщение Пал Палыч » 13 дек 2011, 17:30

Уже темно. Управлять машиной стало ещё труднее. Кажется, мы попали в такие ебеня, откуда выбраться невозможно. Уже поздний вечер. Через какое-то время, оказываемся в посёлке НОВОМ. Я пытаюсь найти фотик, который завалился за седушку, и не хочет искаться. Перед нами открылась интересная картина. Деревня - непонятно где улицы, а где тротуары. Бревенчатые дома, нет столбов, нет проводов, нет электричества. Оказывается, в этой деревни живут «староверы». Это - люди какой то другой веры, мужики бородатые, в армии не служат, занимаются охотой, рыбалкой, животноводством, пчёлами. Женщины хлопочат по хозяйству, ни грамма косметики. В каждом зажиточном доме есть батраки, которые работают с утра до вечера, а вечером им наливают медовухи сколько хотят, для того, чтобы не сбежали. Живут староверы кланами. Самые большие кланы – это клан Поповых и клан Виноградовых. На карте это поселок Новый, а все местные жители называют КАБАЛОЙ.
Мы поворачиваем обратно, проехав неизвестно сколько, брюхом садимся в колею.
- вот он! Сворот к Семёну! Я его узнал! – кричит Серёга.
Поворачиваем, едим по ухабам в неизвестном направлении, ещё полчаса и из темноты фары выхватывают богатую усадьбу. В усадьбе несколько домов, один для гостей, другой жилой, ещё есть дом для уликов( 150 уликов), загоны для скота (порядка 30 голов), баня, ну и сараюшки всякие. Скот гуляет сам по себе, зимой около усадьбы, а летом на месяц могут уходить в лес. Ушло 30 голов, пришло 35. Либо чужие прибились, либо отелились. Коровы, конечно не доятся, потому что, некому. Нас встречают Семён, Фомич и Федька.

За стол, по рюмке чаю и … завязывается интересный разговор.
Фомич рассказывает:
- пошли мы с Мухтаром уток пострелять, я ему говорю - Мухтар! Утки летят!
А Мухтар мне – ГДЕ?
Да вон, они летят!
Мухтар мне – а чо не стреляшь?
Да патроны дома забыл, Мухтар!

- НУ! Ну ты загоняешь Фомич! Разве могут собаки говорить?

- Мой Мухтар, меня понимает – обиделся Фомич – Пошли мы как-то с Мухтаром за кабаном, ну ещё с собой собачек взяли. Догнали, значит мы, кабана! Собачки схватили его зубами за ноги, и держат как на «растяжке», а Мухтар за пятак его схватил, поморщился… «старый кабан! Не стреляй Фомич!»….
Мы с Серёгой от смеха валялись на полу…!!!
- Чо, не верите? А айда, завтра за кабаном?
- Ну, пошли Фомич!!!
На завтра, взяли с собой Мухтара и свору собак, штук семь и пошли вдвоем. Как утверждал Фомич, все собаки «рабочие», хотя из всех только две лайки, остальных я породу так и не смог определить. Мой старый фотик, вспотел у меня во внутреннем кармане и отказался работать, так что с кабаньей охоты фоток нет. Жалко! Да и остальные фотки не ахти какого качества, так что меня мне фотик просто необходимо. Целый день мы с Фомичем гонялись за кабанами, один раз всё таки, нагнали собаки табушёк. Фомич крикнул «Бежим быстрее! Пока Мухтар крутит на месте, этот табун!». И мы со всех ног бросились бежать, на лай собак. Я старался не отставать от Фомича. Пар валил с меня как с паровоза! Пару раз, всё таки, зарывался носом в мох, но ружьё не уронил и удержал его на весу. «Всё! Надо худеть – думал я – больше двигаться, меньше кушать! Больше бегать!» Фомич бежал легко, перепрыгивая через валёжник. Лай собак уже был рядом. Взвизгнула псина, собаки залаяли уже по другому, Фомич махнул рукой и остановился. «Всё! Не успели. Харэ на сегодня». Как оказалось, секач прорвал оборону собак и увёл за собой свой табун, подранив одну собаку.
Пал Палыч
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:04
Репутация: 20

Re: Верховья БИДЖАНА. И мои наблюдения. Зима 2011г.

Сообщение Пал Палыч » 13 дек 2011, 17:35

Вечером Семён сказал, что завтра на САМОКАТЕ поедим, объезжать угодья и проверять капканы, ночевать будем на дальнем зимовье. Я только ЗА! Самокат – это чудо, собранное руками Семёна! Как оказалось, проходимость у такой машины очень высокая! Мосты от 66-го, резина от КРАЗа, причём с неё срезано несколько слоёв корда зачем-то. Ну и там всякие, ещё доработки!
Вложения
Самокат.JPG
Самокат.JPG (165.34 КБ) 4326 просмотров
Хозяйство.JPG
Хозяйство.JPG (143.83 КБ) 4326 просмотров
Пасека.JPG
Пасека.JPG (142.25 КБ) 4326 просмотров
Усадьба.JPG
Усадьба.JPG (163 КБ) 4326 просмотров
Вперёд! В тайгу..JPG
Вперёд! В тайгу..JPG (139.05 КБ) 4326 просмотров
Андрей Жежеров
Неслучайный
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 09:45
Репутация: 1
Откуда: jejerov
Контактная информация:

Re: Верховья БИДЖАНА. И мои наблюдения. Зима 2011г.

Сообщение Андрей Жежеров » 13 дек 2011, 18:03

Класный самокат получился!
Аватара пользователя
Alex_B
Неслучайный
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 15:45
Репутация: 86
Откуда: Зея
Контактная информация:

Re: Верховья БИДЖАНА. И мои наблюдения. Зима 2011г.

Сообщение Alex_B » 13 дек 2011, 19:21

Пал Палыч продолжение будет? Интересно как прошла поездка в тайгу на самокате.
Телефон: 89145701453
Пал Палыч
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:04
Репутация: 20

Re: Верховья БИДЖАНА. И мои наблюдения. Зима 2011г.

Сообщение Пал Палыч » 13 дек 2011, 20:28

Продолжение будет завтра!
Пал Палыч
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:04
Репутация: 20

Re: Верховья БИДЖАНА. И мои наблюдения. Зима 2011г.

Сообщение Пал Палыч » 14 дек 2011, 09:33

Утром, выезжаем на самокате в тайгу. Дорога – одна сплошная колея, по колено. Нет! Ни каждый, внедорожник там проедит. Фомич сразу же замечает следы медведя – «нежели к нам в гости пошёл?». Вскоре, выезжаем из леса на поля. «Это наши сенокосные угодья» - с гордостью говорит Семён. Дальше опять тайга. А вот и капканы! Проверяем капканы, снимаем белочек, соболей. Шкурку соболя у охотника принимают от 3000 до 7000 руб. Этож, сколько шуба может стоить? У меня в голове не укладывается.
Вложения
Дорога по лесу..JPG
Дорога по лесу..JPG (140.65 КБ) 4234 просмотра
Сенокосные угодья..JPG
Сенокосные угодья..JPG (109.11 КБ) 4234 просмотра
На самокате по лесной дороге..JPG
На самокате по лесной дороге..JPG (167.36 КБ) 4234 просмотра
Проверяем капканы.JPG
Проверяем капканы.JPG (178.93 КБ) 4234 просмотра
Вот такой соболёк..JPG
Вот такой соболёк..JPG (183.04 КБ) 4234 просмотра
Пал Палыч
Неслучайный
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 17:04
Репутация: 20

Re: Верховья БИДЖАНА. И мои наблюдения. Зима 2011г.

Сообщение Пал Палыч » 14 дек 2011, 09:48

Таким образом, доезжаем до зимовья. «Вот – говорит Семён – ремонтируем. Скоро будем здесь уже ночевать. Зимой день короткий, только и успеваешь засветло от одного зимовья до другого дойти». Пока Семён с Фомичём делают нары и затыкают в нём дыры, я беру ружьё и решаю пока прогуляться по лесу. Примечаю, очень много следов – медведь, кабаны, изюбры, сохатые, косули. Есть и совсем свежие следы.
Вложения
По лесной дороге..JPG
По лесной дороге..JPG (180.73 КБ) 4229 просмотров
Дорога ужасов.JPG
Дорога ужасов.JPG (134.92 КБ) 4229 просмотров
Ремонт самоката..JPG
Ремонт самоката..JPG (140.17 КБ) 4229 просмотров
Ужасная дорога..JPG
Ужасная дорога..JPG (116.47 КБ) 4229 просмотров
Старое зимовьё..JPG
Старое зимовьё..JPG (132.33 КБ) 4229 просмотров
С Фомичём на старом зимовье..JPG
С Фомичём на старом зимовье..JPG (135.78 КБ) 4229 просмотров
Лес.JPG
Лес.JPG (159.53 КБ) 4229 просмотров
Ответить