Дурачина ты, простофиля или записки на полях карты.

Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Дурачина ты, простофиля или записки на полях карты.

Сообщение Петрович » 04 фев 2011, 15:00

Дурачина ты, простофиля
вл.1.gif
вл.1.gif (176.15 КБ) 4115 просмотров
или Записки на полях карты.
Определившись с маршрутом, я начал готовиться к летнему походу заранее. Жена, заподозрив мои сборы, твёрдо заявила: «Один не пойдёшь!», и как безальтернативный вариант предложила свою кандидатуру. Как женщина практичная и сметливая она сообразила, что вдвоём мы вынесем рыбы в два раза больше, тем самым, обеспечив себе сытую зимовку. Спорить было бесполезно, и мы выехали в ближайшее безлюдье для тренировок.
Тест стандартный – вода и горы.
С преодолением водной преграды она справилась относительно легко,
вл.2.jpg
вл.2.jpg (104.77 КБ) 4115 просмотров
а вот горы ей никак не давались:
вл.3.jpg
вл.3.jpg (126.31 КБ) 4115 просмотров
вл.4.jpg
вл.4.jpg (131.7 КБ) 4115 просмотров
вл.5.jpg
вл.5.jpg (129.75 КБ) 4115 просмотров
Итак, встал вопрос, с кем идти? Показывая фотографии прошлогоднего похода, своим друзьям и знакомым, я видел их неподдельный интерес и плохо скрываемую зависть. Но на конкретное предложение принять участие в походе, слышал в ответ, что-то о Жёлтом море, автопробеге в Находку, или небывалом жоре ротана на ТЭЦовских отстойниках. Обрабатывая каждого в отдельности, я интриговал их легендами о беглом казачке из банды Хабарова, прихватившем из общака золотишко и скрывавшемся в тех местах до лучших времён. Я сулил им заросли чудодейственного «золотого корня», произрастающего в тех же местах, в десятки раз превосходящем по упругости корень петрушки и сельдерея, вместе связанные.
В итоге, с неимоверными усилиями, мне удалось завербовать пять добровольцев. Условие выполнено. Но плохо ж, я знаю свою жёнушку. Видя мою зависимость, она выдвигала всё новые и новые условия, и, наконец, выдала: « Дурачина ты, простофиля! Выпросил у Удокана три рыбки, воротись, поклонись и попроси…тайменя!» Спорить как деду, в моём положении не приходилось, и я безропотно согласился. Но как его ловить? Благо, мне рекомендовали одного укротителя этих монстров, и он бескорыстно поделился со мной своим богатейшим опытом. Расчувствовавшись, от моего неподдельного уважения и любопытства, он выложил передо мной все свои секретные снасти и под конец нашего разговора, опасливо оглянувшись на дверь, вынул нечто, напоминающее кухонную поварешку с привязанным к ней пожарным багром. Теоретически подкованному и загипнотизированному рассказами, одна дорога - в магазин.
Осмотревшись и определившись с выбором, прошу продавца подать и посчитать выбранные снасти. В магазине воцарилась подозрительная тишина, какой-то небритый очкарик, потянув меня за рукав, поинтересовался - в каком водоёме собираюсь гарпунить, я пролепетал, что-то о междуречье Нила и Ганга. Стоящий за прилавком парень невозмутимо набрал первые три цифры и далее прибавлял только ноли. Девушка-продавец, зачем-то, отвернувшись к стене, судорожно набирала на мобильнике короткий номер. Отдав, половину месячной зарплаты за пять блёсен, я спешно покинул магазин. В арку двора, завывая сиреной, въезжала скорая помощь. Не успели.… А может не за мной?
Подошло время отпусков, пора определять дату выезда и покупать билеты. Один за другим, участники авантюры начали отказываться от поездки, выкладывая припасённые на этот случай форс-мажорные обстоятельства. Верным своим обещаниям остался только один. Но какой! Скалолаз, спелеолог, дайвер и ещё кто-то трудновыговариваемый. Прошёл Западные, Восточные и Промежуточные Саяны. Стоял в очереди для спуска в лабиринты невозвратных пещер (Спелеология. Владимир). Без акваланга погружался в ванны Быссы.
Последние три дня перед отъездом сплю на полу, на прикроватном коврике, ем только подгоревшую пищу, адаптируюсь. На вокзал к отправке прибываем неорганизованными группами. Я приехал за полчаса до отправки, высматриваю среди отъезжающих Игоря. Вдруг на перрон триумфально взошёл - Р Ю К З А К. Ах, какой это был рюкзак! Если бы около этого рюкзака меня увидел Великий Администратор VIKTOR, он, не задумываясь, присвоил бы мне звание (или задал форуму нужные критерии, что при определённых условиях означает одно и то же) «Приобщённый великих тайн» или хотя бы «Бывалый». Объявили посадку, и мы как два дромадера вошли в вагон. Поехали…
Дальше поезд. Перечислять станции и пересадки не буду, они известны по прошлому году.
06.07.10. Старт.
Точки координат предполагаемого маршрута заблаговременно забиты в навигатор. Мы спускаемся с притрассовой на старую лесовозную дорогу и берём направление на север. Слабый дождь не разбавляет нашего оптимизма.
вл.6.gif
вл.6.gif (191.33 КБ) 4115 просмотров
Сейчас, рассматривая фотографии, заметил, что на большинстве снимков запечатлены герои, а не места, прошлогодние снимки лишены этого недостатка. Что поделаешь, человек слаб и оттого тщеславен. По мере возможности буду фильтровать и постараюсь не засорять отчёт нашими физиономиями, ну а где это невозможно (больно уж место хорошо), не обессудьте.
Где позволяет дорога, идём рядом, приятно беседуем, полемизируя на всевозможные темы, от экскурсов в историю, до способов постановки клизмы. Там, где дорога сужается, идём друг за другом. Игорь как прирождённый лидер впереди, я следом. Сделал вывод – спина впереди идущего – раздражающий и утомляющий фактор. Получается не ходьба, а гонка за лидером. На подъёмах сплёвываю накопленный за год никотин вместе с легкими. Игорь - спортсмен, ведущий здоровый образ жизни, а я ….
вл.7.jpg
вл.7.jpg (116.05 КБ) 4115 просмотров
Впереди спина Игоря и … вызывающий зависть и сочувствие Р Ю К З А К.
вл.8.jpg
вл.8.jpg (106.31 КБ) 4115 просмотров
Выпилив сосняк на склоне сопки, дорога дальше не пошла. Мы остались одни на замаренном водоразделе, беседа затухла, энцифалитки просили просушки. Сверив показания навигатора с фактическим местонахождением, впередиидущий дал добро на отдых и обед. Да …строг, с ним не забалуешь и лишний раз не притормозишь. Опять в путь, сдавливая сапогами мох, склёвывая на ходу ягоды недозрелой голубицы.
вл.9.jpg
вл.9.jpg (103.75 КБ) 4115 просмотров
Наконец первый лагерь, ночёвка.
Игорь распаковывает свой Р Ю К З А К и достаёт из его необъятных недр: … чего там только не было. Термобельё! Термокружка! Трёхслойный спальник! Флиска! Напопер (о его предназначении я узнал позже, оказывается это специальная тряпочка, чтобы сидеть на холодных камнях)! Я почувствовал себя папуасом, живущим вдалеке от цивилизованного туризма. Но самое главное там были коньяк и Сало. Ах, какое это было Сало! Приготовленное по «спецрецепту» оно любое варево превращало в блюдо. Я выведал этот рецепт и с тех пор не признаю других, с согласия Игоря распространяю его среди знакомых.
Приняв профсредство от простуды и сытно отужинав, мы устроились у костра.
вл.10.jpg
вл.10.jpg (102.17 КБ) 4115 просмотров
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Дурачина ты, простофиля или записки на полях карты.

Сообщение Петрович » 04 фев 2011, 15:23

Я поглядываю на Игоря в надежде, что он, как фокусник из ящика с реквизитом, достанет из Р Ю К З А К А гитару и душевно затянет про «…руку друга и вбитый крюк…), но чуда не произошло и мы расходимся по своим палаткам - спать. Скажу сразу, что мои надежды на спокойный, безмятежный сон рухнули в первую же ночь, минут через пять палатка Игоря задрожала, и оттуда донёсся монотонный храп, не прекращавшийся до утра и так каждую ночь до конца путешествия. К какой категории его отнести я так и не определился, то ли - без нервов, то ли - со стальными, то ли - по…ист. Скорее всего последнее. Я же, как обычно: получасовое забытьё – дрова в костёр, чай, сигарета.
07.07.10. День второй.
С утра, под тем же дождичком – вверх на перевал.
вл.11.gif
вл.11.gif (135.55 КБ) 4111 просмотров
Впереди Т… …ах, левый приток Олёкмы, берущий своё начало с пригородов Удокана. Именно эту зелёную извилину я усмотрел на карте в прошлом году. Вооруженные знаниями о предстоящем маршруте из рассказов «душевных ребят» мы уверенно скатываемся с перевала и безошибочно находим зимовьё.
вл.12.jpg
вл.12.jpg (127.45 КБ) 4111 просмотров
А мне нравится эта нора. Никто не ворчит на тебя за разбросанные вещи, патроны на столе, пепел на полу. Она заставит встать на карачки (или низенько поклониться) любого гордеца. Избушке много лет, в культурном слое напольных отложений можно найти следы советской и постсоветской эпохи, я приметил там окурочки погарской «Примы» и безкозырочку за 3,62. Эти избушки настоящий Клондайк для археологов будущего. Загудела, отчадив, печка, бурая плесень на стенах подобралась и сжалась от сухого тепла. Мокрую одежду – на верёвки и гвозди, для просушки. Здесь обосновываемся капитально. Есть всё: печка, вёдра-тазики, прочный прод. ящик. В ящике продукты: чай, сахар, крупа, спички. Законы тайги здесь уже действуют. Хозяевам огромное спасибо за скарб, оставленный для общего пользования.
Одним (но не обязательным) из вариантов маршрута был переход от Т… …ха на Т…ур. Напуганные рассказами «душевных ребят» о невероятных трудностях: непроходимом стланике и курумниковых морях мы, как люди без комплексов, легко уговорили друг друга следовать запасным вариантом, т. е. вверх до истоков Т… …ха к видимому на карте заснеженному озеру (или наледи), считая, что это и есть Удокан. Если это не так – поправьте меня, на карте, а тем более на месте, границы я не увидел.
08.07.10. День третий.
От зимовья к Т… …ху гремит, перевиваясь с тропой, резвый и почему-то слюнявый ручей, по ним и выдвигаемся к намеченной цели.
вл.13.gif
вл.13.gif (186.81 КБ) 4111 просмотров
Прогулочным шагом, по хорошей тропе час ходьбы и мы на Т… …хе. Естественно, что сразу же обкидываю все ближайшие ямки и струи - харюзка нет. Оговорюсь сразу, что не было его и выше на всём протяжении реки. Не скажу про себя, что асс, но рыбку эту случалось ловить в разные времена и в разных реках. Рыбные блюда были исключёны из меню на всё время похода.
Т… …ах в среднем течении.
вл.14.gif
вл.14.gif (168.77 КБ) 4111 просмотров
Он же в верхнем.
вл.15.gif
вл.15.gif (185.12 КБ) 4111 просмотров
С перерывом на обед.
Кстати скажу, что обед всегда был желанный и сытный (двухлитровый котелок наваристой похлёбки на САЛЕ на двоих), но не памятный. Через час – полтора начинаешь вспоминать, был он уже или ещё нет.
На одном из таких обедов я уловил еле слышное, приглушённое рычание. Оторвавшись от своей миски, приподнял голову и оглянулся – рык прекратился. Зачерпнул ложкой, заработал челюстями – опять рык. Прекращаю жевать … и понимаю, что это звериный инстинкт загнанный вглубь за ненадобностью, проснулся и добровольно пришёл мне на помощь, предупреждая, что за свою пищу, мы с ним будем бороться.
Убедился на собственном опыте – звериный аппетит не пустая фраза. Дома не рычу.
вл.16.gif
вл.16.gif (196.35 КБ) 4111 просмотров
Притомившись от ходьбы, всегда можно найти место попрохладнее, перекурить.
вл.17.gif
вл.17.gif (193.97 КБ) 4111 просмотров
Добираемся до начала собственно Т… …аха,
вл.18.gif
вл.18.gif (198.9 КБ) 4111 просмотров
здесь он расходится на три равносильных ручья берущих начало в разных распадках.
Весь путь, от нижнего зимовья до верховья, одолели часов за десять, с остановкой на обед, и перекуры. Троп нет, идти приходится заросшим берегом, выше - руслом, по камням, покрытым буро-малиновой плесенью и от того очень скользким.
По косвенным признакам определяем, что где-то рядом есть зимовьё (о нём нам ничего не говорили) и после непродолжительных поисков находим его. Избушке лет тридцать, неоднократно затапливалась, привалена упавшими деревьями, тронута плесенью, но ещё живая.
Рябчика в котелок, пятнадцать капель в кружку и …зажмурь глаза.
вл.19.gif
вл.19.gif (189.23 КБ) 4111 просмотров
Осматриваем ближайшие окрестности, находим отличную тропу уходящую по среднему ручью вверх, но медвежью, косолапую. По берегам очень много вывороченных пней, и каких то раскопов. Медведь здесь, хозяин, а мы незваные гости.
До заснеженного озера (точнее наледи) обозначенной на карте, не более двух километров.
Решаем следующий день провести здесь.
вл.20.jpg
вл.20.jpg (95.99 КБ) 4111 просмотров
Последний раз редактировалось Петрович 26 апр 2011, 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Дурачина ты, простофиля или записки на полях карты.

Сообщение Петрович » 04 фев 2011, 15:33

09.07.10 День четвёртый.
Игорь предлагает подняться на ближайшую гору. Ему как скалолазу обязательно нужно, что нибудь покорить. Я отказываюсь, (коллективное изнасилование гор меня не прельщает), и он уходит один. День провожу в приятном безделии, брожу вокруг зимовья, пытаясь понять, кто и зачем его построил. Нахожу длинную (метров восемь) сгнившую лестницу, видимо для устройства прод. склада на дереве,
подальше от медведей. На берегу ручья устроены опорные быки из брёвен, перевязанные катанкой, из чего делаю вывод, что, скорее всего, зимовьё построено гидрологами, ведущими здесь когда-то свои гидромутные наблюдения.
Часам к трём по полудни вернулся Игорь, довольный, полный впечатлений и фотографий. Снимки с высоты – Игоря, я – внизу у костерка.
вл.21.gif
вл.21.gif (177.95 КБ) 4109 просмотров
Наша цель прекрасно видна и досягаема. Но она уже …не желанна.
вл.22.gif
вл.22.gif (155.79 КБ) 4109 просмотров
Здесь рождаются грозы. На вершине горы, за считанные минуты, разбухает чернотою туча, и лениво сползая по распадку, не в силах нести эту тяжесть, выплёскивается на землю непродолжительным, шумным ливнем.
вл.23.gif
вл.23.gif (150.72 КБ) 4109 просмотров
вл.24.gif
вл.24.gif (156.86 КБ) 4109 просмотров
вл.25.gif
вл.25.gif (150.96 КБ) 4109 просмотров
Еле заметные ручейки, после ливня, вобрав всю воду, скатившуюся со склонов, превращаются в грохочущие камнями мутные потоки, подмывающие берега и валящие деревья, но, отбушевав, так же быстро засыпают.
вл.26.gif
вл.26.gif (186.19 КБ) 4109 просмотров
Ночь проводим на стрелке, рискуя быть подтопленными, место не самое удачное, но лучшего нет.
Вариант перехода через перевал на Ы…ах, после обсуждения, отметаем. Возвращаться домой без обещанного тайменя мне не хочется.
Решаем идти вниз, до устья, к Олёкме.
10.07.10. День пятый.
Возвращаемся к первому зимовью, отмываемся, отстирываемся, ночуем.
11.07.10. День шестой.
С утречка снова в путь, берегами, верхом обходя прижимы.
Пытаемся добыть рыбы, но речка пуста. Думаю, что и здесь не обошлось без сетей и карбида. Устье доступно для лодок, легко перекрывается
вл.27.gif
вл.27.gif (178.08 КБ) 4109 просмотров
Вот и Олёкма.
вл.28.gif
вл.28.gif (154.16 КБ) 4109 просмотров
В соответствии с инструкцией, и под присмотром Игоря, приматываю к лиственничному удилищу катушку, кольца, цепляю самую перспективную, на мой взгляд, блесну. Первый, полный трепетных надежд и ожидания, заброс…. Ожидания превзошли сами себя.
вл.29.gif
вл.29.gif (185.43 КБ) 4109 просмотров
Блесна, описав незамысловатую петлю и выбрав с катушки метров пятьдесят лески, …шлёпнулась в паре метров от меня, в незаданном направлении. Терпеливо тереблю бороду, отсекаю всё лишнее … Заброс – борода, моток лески – долой. Блесна, как Северокорейская ракета,
понимала только команду « Пуск », …и уходила в свободный полёт. За спиной раздался голос Кузьмича: «Здесь рыбы нет!». …
Наблюдавший за моими потугами Игорь поднялся с песочка, забрал у меня снасть, и в режиме какого-то зубодробильного треска, послал блесну на середину реки. Повтор. Приговор: «Здесь рыбы нет!». Я недоверчиво окинул многотысячекилометровое пространство реки,
вл.30.gif
вл.30.gif (153.69 КБ) 4109 просмотров
но с авторитетом не поспоришь, понятно Игорь не рыбак, он равнодушен к блеску чешуи, да и обещаниями перед женой он не связан.
Вот так, год трепетного ожидания, и – Здесь Рыбы Нет. Но, тандем - есть тандем. Обратный путь, ночлег в уютном зимовье.
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Дурачина ты, простофиля или записки на полях карты.

Сообщение Петрович » 04 фев 2011, 15:41

12.07.10. День седьмой.
Оставляем в прод. ящике (двухсотлитровая бочка с крепкой крышкой на болтах) лишние сутпайки, чай.
Поднаторев в наматывании километров, с облегченными рюкзаками, знакомыми тропами – на перевал.
Прощай безрыбный Т… …ах. Мы не в претензии, понимаем, что ты здесь, не при чем.
вл.31.gif
вл.31.gif (177.18 КБ) 4107 просмотров
Мы и без рыбы полны впечатлений, унося с собою фото для души:
вл.32.gif
вл.32.gif (184.87 КБ) 4107 просмотров
вл.33.gif
вл.33.gif (197.62 КБ) 4107 просмотров
вл.34.gif
вл.34.gif (139.52 КБ) 4107 просмотров
Преодолеваем за один день расстояние, которое при заходе бодали два дня.
Останавливаемся на берегу …ани. Последний палаточный ночлег. Грустно и тоскливо от предстоящего расставания.
вл.35.gif
вл.35.gif (146.42 КБ) 4107 просмотров
Неинтересный, но и не утомительный переход до посёлка.
вл.36.gif
вл.36.gif (130.76 КБ) 4107 просмотров
Ужин с душевными ребятами. Поезд. Пересадки. Город.
Проезжая на такси мимо микрорынка, хотел прикупить какой ни будь престипомы-нататении, и всучить её жёнушке, вместо обещанного
тайменя, но не стал. Вдруг на следующий год ей захочется … тунца. Где ж я его…? Пусть жарит камбалу.
Дома выкладываю привезённые из похода …фотографии:
вл.37.gif
вл.37.gif (179.95 КБ) 4107 просмотров
вл.38.gif
вл.38.gif (185.87 КБ) 4107 просмотров
вл.39.gif
вл.39.gif (186.02 КБ) 4107 просмотров
На истрёпанной карте ещё много места для линий маршрута. Гуляй - не хочу.
Девушка Надежда отстала от меня, где-то на медвежьей тропе. Пусть уходит. Со мной осталась Любовь.
Слышу ворчание готовящей ванну жены: « Дурачина ты, простофиля …».
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Дурачина ты, простофиля или записки на полях карты.

Сообщение КРАБ » 04 фев 2011, 16:39

Петрович, за рассказ СПАСИБО большое!!! Путешествия, достойные уважения!!!..... а как написано!!!...
Знайте, у Вас появился поклонник Вашего творчества!

П.с.Будете печататься, если, что я первый в очереди за автографом :oops:

П.П.с. И кстати, почему бы Вам действительно за тунцом не сходить....правда пешка дальняя будет, но зато будет куча фото и впечатлений... :D
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Дурачина ты, простофиля или записки на полях карты.

Сообщение Петрович » 04 фев 2011, 16:45

КРАБ писал(а):Петрович, за рассказ СПАСИБО большое!!! Путешествия, достойные уважения!!!..... а как написано!!!...
Знайте, у Вас появился поклонник Вашего творчества!

П.с.Будете печататься, если, что я первый в очереди за автографом :oops:

П.П.с. И кстати, почему бы Вам действительно за тунцом не сходить....правда пешка дальняя будет, но зато будет куча фото и впечатлений... :D
Не по моим финансам рыбка. За оценку спасибо. Автограф, пожалуйсто - "Петрович" на память "Крабу".
Последний раз редактировалось Петрович 12 сен 2011, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alko
Бывалый
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 17:33
Репутация: 170
Откуда: Благовещенск

Re: Дурачина ты, простофиля или записки на полях карты.

Сообщение alko » 04 фев 2011, 18:36

Душевно написано!!! Огромное спасибо, за рассказ и фотографии!!!
Аватара пользователя
Михалыч
Бывалый
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 21:32
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: Дурачина ты, простофиля или записки на полях карты.

Сообщение Михалыч » 04 фев 2011, 21:26

Плюс мульон 8) 8) 8)
Когда лев молчит - его лучше не перебивать...
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Дурачина ты, простофиля или записки на полях карты.

Сообщение pahanter » 05 фев 2011, 10:23

+100500 8)
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Дурачина ты, простофиля или записки на полях карты.

Сообщение Вьюн » 05 фев 2011, 12:43

Ну очень плохо!!! Совсем быстро читается, побольше-бы таких зарисовочек,даже мои женщины зачитываются 8) 8)
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
Ответить