Наедине с Диканом

Ответить
Аватара пользователя
Лис
Неслучайный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:58
Репутация: 86
Контактная информация:

Наедине с Диканом

Сообщение Лис » 26 янв 2011, 17:55

Сплавиться по Дикану я собирался давно. Наконец подвернулся удачный случай. В пятницу я работал в районе Дикана, а с понедельника был уже в отпуске. Утром, уезжая на работу, я прихватил свой рюкзак с провизией и резиновую лодку. У меня было два варианта сплава: первый был рассчитан на три - четыре дня пути. Но погода была неустойчивая, плыть несколько суток одному тяжеловато. Поэтому я выбрал другой вариант. Второй маршрут был укороченный. При желании всё расстояние можно было проплыть за летний световой день. Но я решил не спешить, плыть два дня, наслаждаясь пейзажами и рыбача по пути. По окончании работы меня высадили на берег Дикана. После обильных дождей воды в реке было много, течение сильное. При таком раскладе до места планируемой ночевки я рассчитывал доплыть быстро. Поэтому не торопился. Накачал лодку, упаковал рюкзак от водных брызг в прорезиненный мешок. Можно отправляться в путь. Я оттолкнулся от берега и лодку подхватило течение. Скорость была приличной. Надувнушку то и дело швыряло от одного берега к другому. Приходилось смотреть в оба, чтобы не продырявить лодку на острых камнях или корягах. Расслабиться и достать фотоаппарат, можно было на плесах. Великолепных пейзажей хватало! Река сильно петляла. Если по прямой пройденное расстояние составляло километр, то по реке приходилось плыть в три раза больше. Одну и ту же сопку или скалу я мог снять с разных ракурсов. Но увлекаться фотосъемками не стоило. За любым из поворотов могли подстерегать валуны с бурлящей водой. Утонуть – не утонешь. Но утопить дорогой фотоаппарат, промочить спальник можно запросто. От повышенного внимания и впечатлений у меня разыгрался зверский аппетит. Пора было задуматься и о ночлеге. Увидев удобное место, я причалил и растянул марлевый полог. В этих краях комар зверствует не на шутку. Спокойно выспаться можно только под надежной защитой. Над пологом я растянул кусок полиэтиленовой пленки. От дождя защита не очень надежная. Но не тащить же с собой тяжелую палатку. Летом можно и под кустом переночевать. Спал я прямо в резиновой лодке. Вышло вполне комфортно. Борта лодки держали тепло, они же служили подушкой.
Второй день путешествия прошел спокойно. Места пошли знакомые, неожиданности за поворотом быть не могло. Я быстро прошел оставшиеся километры. В устье пришлось налечь на весла. Разлившаяся Бурея далеко подтопила устье Дикана. Течение практически отсутствовало. Зато сильным течение было в Бурее! Надувнушку подхватило как пушинку и понесло скорей домой. Сплав прошел великолепно, не повезло только с рыбалкой! Даже вездесущий чебак не хотел ловиться. Впрочем, я не особо расстраивался по этому поводу. В моем путешествии рыбалка была не самым главным. Хотя, пару закопченных у костра чебаков я все-таки попробовал.
Аватара пользователя
Лис
Неслучайный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:58
Репутация: 86
Контактная информация:

Re: Наедине с Диканом

Сообщение Лис » 26 янв 2011, 18:06

Дикан - не завидная речушка, являющаяся левым притоком в низовьях Буреи. По Дикану проходит граница двух административных районов: Бурейского и Архаринского. В энциклопедическом словаре Амурской области про Дикан написано мало. Длиною 125 км. Долина врезана неглубоко, русло неширокое. Скорость течения умеренная. В бассейне реки располагается месторождение известняков. Летом вывозятся пасеки.
Основательно покопавшись в Интернете, я нашел «Топонимический словарь Амурской области» А.В. Мельникова. В словаре сказано, что в переводе с эвенкского «диктан» – размытые берега. Название точно характеризует реку, ибо берега реки сложены достаточно рыхлыми породами, которые легко размываются текучими водами реки.
Речка не отличается большими размерами. Сравнивать Дикан, с рекой Буреей или даже Архарой, не корректно. Не тот размах, не та ширина. Но эта речушка имеет свою прелесть и своеобразие. Вот только открывает свои красоты не с первого раза. Не сразу мне понравился Дикан. Конечно его чистая вода, берега, то покрытые лесом и каменными глыбами, то высокими кочками, не видными в траве – вся эта дикая красота ни могла не привлекать внимание. Но это была чужая красота. Мое детство прошло в Приморье, на равнинной реке Приханкайской низменности. К новой реке я не мог сразу привыкнуть. Здесь все было не привычно. Дикан бывал разным. В одном месте река была горной, в другом – равнинной. В сухое лето на перекатах Дикана воды бывало лишь по щиколотку. Зато после дождей он прибывал на глазах, ярился, нес белую пену, древесный мусор и подмытые деревья. Но только дожди прекращались – Дикан моментально входил в норму. Уже на третьи сутки о прошедшем паводке напоминали лишь примятая трава, да мусор, застрявший высоко на ивовых ветвях.
Вложения
DSC02701.JPG
DSC02701.JPG (97.8 КБ) 889 просмотров
Аватара пользователя
Лис
Неслучайный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:58
Репутация: 86
Контактная информация:

Re: Наедине с Диканом

Сообщение Лис » 26 янв 2011, 18:21

Проведя все лето на реке, нелегко расстаться с ней на долгую зиму. Дикан тянул к себе как магнит. Хотелось побывать там еще. Обычно это начинало проявляться к середине зимы. Долгими зимними вечерами я начинал скучать по своей речке. Мне не хватало простора и дурманящей свежести воздуха. Тоска постепенно копилась, жизнь становилась скучной и однообразной. Но вот морозы шли на убыль, обеденное солнце ощутимо пригревало. Пора собираться в дальнюю прогулку. Пора на Дикан! На это был запланирован ближайший выходной. Но сначала нужно подготовиться. Я заранее подбираю одежду. При длительном пешем переходе к выбору экипировки надо подходить основательно. Важно чтобы не было холодно, но и когда жарко – тоже плохо. Взмокший от долгой ходьбы – только присядь отдохнуть! До простуды один шаг. Свеженьким ветерком тебя сразу протянет. С выбором обуви еще сложнее. Но если снега мало – сгодятся и высокие ботинки. На всякий случай надо взять запасные теплые носки. Если снег попадет через шнуровку ботинок, запасные носки окажутся весьма кстати. Собираю рюкзак – кидаю туда небольшой котелок, ложку, нож. Хорошо когда есть пельмени. Старинная русская и истинно походная пища. Ничего вкуснее и питательного для зимы еще не придумано. Утром остается залить чаем термос.
Я доезжаю автобусом до конечной остановки. Дальше идти пешком. Надо перейти по мосту через Бурею, затем от моста еще метров четыреста. Вот и долгожданный Дикан! Он течет под небольшим углом к Бурее и впадает ниже моста в паре километров. С высокого берега открывается излучина реки, низкий противоположный берег. Теперь полная свобода - можно шагать хоть вниз по реке, хоть вверх. Я ступаю на лед – и вперед. Под ногами скрипит снежок. Воздух чист и свеж. Ярко светит солнце. Красота! Распутываю следы на реке: вот сдвоенные отпечатки колонка, прошла косуля, вот под обрывистым берегом искал пропитание фазан. Увлекательное занятие – читать следы лесных зверей и птиц. Да и следы человека тоже интересны. Вот кто-то сверлил лунки во льду. Рыбачили. Я подбираю сверкающие куски речного льда и кидаю их в котелок. Пора подкрепиться. Огонь лижет закопченный бок полевого котелка. Лед растаял, вода кипит. Сыплю пельмени. Еще пять минут и вкусное кушанье готово. На легком морозце, да горячие пельмешки - объеденье! Запиваю все это крепким чаем из термоса. От блаженства растягиваюсь на подвернувшейся коряге. Голубое небо над головой. Тишина. Раздается лишь легкий шорох – это на соседнем дереве ищет себе пропитание поползень.
Зимний день короток, пора собираться домой. Неторопливо складываю свои пожитки в рюкзачок. День прошел просто великолепно. Полученных впечатлений хватит на скучную рабочую неделю.
Вложения
DSC01752.JPG
DSC01752.JPG (82.29 КБ) 889 просмотров
Аватара пользователя
Лис
Неслучайный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 май 2007, 13:58
Репутация: 86
Контактная информация:

Re: Наедине с Диканом

Сообщение Лис » 26 янв 2011, 18:38

Из моего рассказа выходит, что Дикан не просто речка, а сплошная идиллия. Но это далеко не так. Дикан редко когда встречает лаской. Может быть, в краткий период весны или осени. В остальное время путнику на реке приходится не сладко. Летом вдоль реки вьются тучи кровососов: мошка, комары, пауты. На кустах сидят клещи, а район относится к энцефалитным. Короткие тропки вдоль речных берегов заканчиваются непролазными зарослями. Дальше глагол «идти» не применим. Последующее продвижение можно описывать словами «продираться», «пробираться». Кочковатые заболоченные мари вдоль Дикана могут привести в отчаяние забредшего путника. В высокой траве нельзя и шага ступить, чтобы не споткнуться на кочке. Берег у реки то обрывистый, то топкий – не везде спустишься за водой. Летом на Дикане слишком жарко и душно, зимой холодно и ветрено. Не раз я, чертыхаясь, с трудом выходил от реки на проезжую дорогу и зарекался больше не ходить. Но плохое забывается быстро.
Помнится совсем другое. Другой раз выйдешь на песчаную косу и такое блаженство вокруг! Солнце ласково греет, ветерок прогнал прочь кровососов, вода не торопливо журчит. Сядешь на берегу – и сидел бы вечно, не куда не уходя. Зачем идти, если в котелке уже вскипел чай? А вечером на крючок будут кидаться голодные чебаки. А вот по той ямке с корягой просто грех не провести блесну. Может ни чего не поймается. Ну и пусть! Ведь впереди ждет ночная прохлада и звездное небо над головой. Разве это не чудесно наблюдать за миллионом сверкающих огоньков в небе? А между деревьями летают другие звездочки – светлячки. Тихо журчит вода, где-то плещется крупная рыба. Какой-то таинственный зверь шуршит на другом берегу. Невольно вспоминаешь деревенское детство.
Быть с природой наедине, чувствовать ее всеми органами чувств, дышать чистым воздухом. Не это ли есть простое человеческое счастье?
Вложения
DSC02709.JPG
DSC02709.JPG (63.31 КБ) 889 просмотров
Аватара пользователя
Lyo
Неслучайный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 18:03
Репутация: 0

Re: Наедине с Диканом

Сообщение Lyo » 16 авг 2011, 09:37

Инетресный отчет, странно, что о рыбе говориться только про чебаков.

Были на выходных там, интересная река, но рыба в нижнем течении практически отсутсвует сейчас, ещё рано. Ходил вдоль берега, обкидывал пороги со всех сторон, но... тишина. За поездку удалось поймать на нахлыст хариуса и таймешонка под килограмм, а второй парень на вращалки поймал щуку около 2 кг и таймешонка грамм на 200 ))) Таймешат отправили во свояси, а вот щуку закоптили. Красота.
Завораживает природа. Бегают зайцы, куропатки, летают большие филины (ну или им подобные, я не очень шарю). Пробираться вдоль реки, порой сильно затруднительно, особенно с нахлыстовым удилищем. Идти то сложно, а длинное удилище цепляется за всё подряд. В таких условиях, надо складывать, но это както муторно, так как порогов довольно много и хочется всё обловить.
Ещё, не совсем удачно попали, так как шли дожди. Вода поднялась и мутная.
Ответить