Три харюзка для женушки или Записки на полях карты

Ответить
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Три харюзка для женушки или Записки на полях карты

Сообщение Петрович » 28 янв 2011, 10:29

Кедр 1.jpg
Кедр 1.jpg (127.45 КБ) 3041 просмотр
Рассматривая эту фотографию, я обратил внимание на кедр стоящий за зимовьём и вспомнил статью из журнала «Вокруг света» Владимира Сунгоркина «На далёкой реке» (http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/3982/), вычитанную в Инете прошлой зимой, когда подыскивал информацию об этих местах. Вот кусочек:
«…Знакомые, памятные места. Где-то здесь, у правого берега, должен появиться тот самый островок... Давайте-ка, ребята, выгребать вправо.
Кедр оказался на месте. На высоком обрыве он будто застывший темно-изумрудный взрыв над чернолесьем. А вокруг него... штакетниковая ограда, словно и не тайга кругом. И та же изрядно выцветшая трогательная табличка, нарисованная еще в добамовские времена лесниками Михаилом и Валерием Поляковыми: «Товарищи! Это единственный кедр нашего лесничества...» В кустарнике чернеют длинные доски — остатки защитного короба, сооруженного вокруг кедра в тот год, когда рядом пробивали трассу БАМа и была опасность, что дерево погибнет от осколков при взрыве скал. О том, как уберечь единственный в тысячекилометровой округе кедр, заботились и бульдозеристы, и взрывники, и начальство треста Бамстроймеханизация. Так спасали в войну уникальные памятники отечественной культуры. Кедр тоже уникален. Можно лишь догадываться, что где-то в начале века мощное наводнение принесло ветку с шишками, а может, и целое дерево с юга Восточной Сибири и забросило на этот бесприютный берег, где то ли земля оказалась богаче, то ли микроклимат чуть мягче. Как бы там ни было, а других кедров по берегам этой северной реки нет. Сама природа сделала его «памятником жизнестойкости», и, будем надеяться, он даст крепкое потомство. Кто знает, может, целая кедровая роща зашумит со временем на берегу Олекмы...».
Сбылась мечта ...! Если бы эту статью прочитали рабочие просек, бульдозеристы, маркшейдеры они поржали бы до слёз.
Дело в том, что местные называют этот распадок «Кедровый» и заготавливают здесь шишку, он расположен в десятке километров ниже по течению Олёкмы от описываемого чудоострова. Я встречал кедрачи в междуречье Тунгурчи и Тунгурчакана, в верховьях и среднем течении Алдана. Это, какое же цунами должно было накрыть эти места «…в начале века…», чтобы занести сюда «…ветку с шишками, а может и целое дерево с юга Восточной Сибири…».
Кедр 2.jpg
Кедр 2.jpg (84.14 КБ) 3041 просмотр
Можно любой пень объявить священным, и заботиться о нём, поливая и укрывая, была бы воля руководства треста. А лесники тоже хороши, профессионалы - знающие своё дело! Так рождаются легенды.
Последний раз редактировалось Петрович 31 янв 2011, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Фишер

Re: Три харюзка для женушки или Записки на полях карты

Сообщение Фишер » 29 янв 2011, 22:20

ЧИТАЮ и .....ГОРДОСТЬ РАСПИРАЕТ ....за АВТОРА и за РОДИНУ конечно тоже
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Три харюзка для женушки или Записки на полях карты

Сообщение Петрович » 01 фев 2011, 07:50

Фишер писал(а):ЧИТАЮ и .....ГОРДОСТЬ РАСПИРАЕТ ....за АВТОРА и за РОДИНУ конечно тоже
Перечитал, пытаясь понять, что ж она Вас так ...ПУЧИТ, ГОРДОСТЬ... то эта?
Лично меня РАЗБИРАЕТ ЗЛОСТЬ: за расстрелянного лосика, за то, что "суки титановцы шакалят", за растоптанные нартовые тропы, за настороженные летом ловушки, за бездельников лесников. и ДУШИТ ОБИДА за РОДИНУ, ... ТВОЮ МАТЬ.
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Три харюзка для женушки или Записки на полях карты

Сообщение Iskander » 01 фев 2011, 08:57

Петрович, а я Вам объясню за что гордость. Вы очень хорошо выразили своё мировосприятие и многие с Вами (я тоже) солидарны. Спокойное красивое изложение без истерик, читается залпом. Вот Вам и гордость.
А сермяжная правда у нас одна. Пишите ещё, Вы человек опытный, ведь есть наверное о чем поведать тем, кто на 20-30 лет младше.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Три харюзка для женушки или Записки на полях карты

Сообщение Петрович » 01 фев 2011, 09:02

Iskander, я тоже с тревогой думаю о завтрашнем дне, каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
viktor
Вечный новичок
Сообщения: 9423
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 16:35
Репутация: 2202
Откуда: Благовещенск +7962-285-88-81

Re: Три харюзка для женушки или Записки на полях карты

Сообщение viktor » 01 фев 2011, 13:49

Петрович писал(а):Можно любой пень объявить священным, и заботиться о нём, поливая и укрывая...
Возможно, что в недалеком будущем это и придется делать... Так что не вижу большого криминала в действиях людей, которые решили сохранить кедр, установив этот забор.
Петрович писал(а):Лично меня РАЗБИРАЕТ ЗЛОСТЬ: за расстрелянного лосика...
Так Вы же его потом пожарили. С "лучком и специями". На сковородке. Петрович, Вы и жарили его со злостью ?

Я искренне не желаю обидеть Вас, но честно говоря не вполне понимаю подобного рода "лирические эпатажи". Кстати, они как то не вяжутся с тем простым языком, которым написан Ваш рассказ.
Плыть по морю - необходимо. Жить - не так уж необходимо. (с) кто то из древних.
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Три харюзка для женушки или Записки на полях карты

Сообщение Петрович » 01 фев 2011, 14:11

viktor писал(а):Возможно, что в недалеком будущем это и придется делать... Так что не вижу большого криминала в действиях людей, которые решили сохранить кедр, установив этот забор.
И я не против забора, я за забор вокруг всех деревьев и конечно за профессионализм. Легче охранять одно дерево уверяя ,что оно единственное, чем всю подведомственную территорию.
Последний раз редактировалось Петрович 01 фев 2011, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Три харюзка для женушки или Записки на полях карты

Сообщение Петрович » 01 фев 2011, 14:19

viktor писал(а): Так Вы же его потом пожарили. С "лучком и специями". На сковородке. Петрович, Вы и жарили его со злостью ?

Я искренне не желаю обидеть Вас, но честно говоря не вполне понимаю подобного рода "лирические эпатажи". Кстати, они как то не вяжутся с тем простым языком, которым написан Ваш рассказ.
Я и не думаю обижаться, к жареной сохатине отношусь очень даже положительно. В данном перечне лосик не как "лирический эпатаж". а как раздражающий фактор, не вызывающий
РАСПИРАЮЩЕЙ ГОРДОСТИ... за меня пушистого.
АЛЕКСС

Re: Три харюзка для женушки или Записки на полях карты

Сообщение АЛЕКСС » 02 фев 2011, 19:06

Петрович писал(а): Я и не думаю обижаться, к жареной сохатине отношусь очень даже положительно. В данном перечне лосик не как "лирический эпатаж". а как раздражающий фактор, не вызывающий
РАСПИРАЮЩЕЙ ГОРДОСТИ... за меня пушистого.
Не берите близко к сердцу, люди разные есть. Можно подумать они сами бы не если доведись такая возможность из за своей правильности.
Аватара пользователя
Петрович
Бывалый
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 16:18
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Три харюзка для женушки или Записки на полях карты

Сообщение Петрович » 03 фев 2011, 07:53

АЛЕКСС писал(а): Не берите близко к сердцу, люди разные есть. Можно подумать они сами бы не если доведись такая возможность из за своей правильности.
Iskander, будь добр, объясни.
Ответить