Горный Алтай-Жемчужина России (2009 год)

Ответить
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Горный Алтай-Жемчужина России (2009 год)

Сообщение КРАБ » 13 ноя 2010, 13:34

Легенда о реке Катунь


"У хана Алтая была прекрасная дочь Катынг. Безумно любил ее своенравный отец. Понимал он, что рано или поздно придется девушку отдать замуж, придется расстаться с ненаглядной дочерью. Но хотел он как можно дольше удержать свою Катынг дома. Чтобы никто не видел ее красоты, хан построил для нее замок высоко в горах.
Одиноко жила красавица Катынг в своем прекрасном, неприступном замке. Никто не мог попасть в эти места, потому что не было туда никаких дорог. Но птицы, прилетавшие с востока, пели для Катынг песни о красоте и уме парня по имени Бий, который живет далеко в степях.
Ветры, пролетавшие мимо гордо стоявшего в своем одиночестве замка, шептали красавице о любви Бия к Катынг. Разгорались в мыслях девушки прекрасные мечты о счастье с любимым человеком. И вот однажды, наслушавшись щебетанья птиц и шороха ветра, Катынг решила сбежать из заточения и встретиться с долгожданной любовью.
Подкараулила смелая девушка, когда уснет ее могучий отец, спрыгнула с высокой скалы и побежала навстречу любимому. Проснувшись, хан Алтай не нашел своей дочери. Поняв, что любимая дочь покинула его навсегда, он послал вдогонку самых ловких и сильных богатырей с приказом догнать беглянку и вернуть назад.
Но ни один из воинов хана не смог настичь Катынг, которая, ловко прыгая с камня на камень, петляя между скалами, стремительно бежала все дальше и дальше. Самым быстрым и проворным оказался богатырь по имени Бабырхан. Он уже ухватил Катынг за рукав платья, но она, рванувшись, оторвала рукав и устремилась дальше.
Так и не догнали богатыри красавицу Катынг. которая встретилась со своим любимым Бием, и они побежали дальше вместе, слившись в одно целое -реку Обь.
С тех пор эти влюбленные неразлучны. А грозный хан Алтай в жестоком гневе своем и в слепой ярости превратил богатырей в камни Так и стоят они каменными громадами: Сартыкпай, Сарлык и Бабырхан, который стал последней горой Северного Алтая."

Мое Путешествие состоялось еще в июле 2009 года.
С матерью возили группу скаутов (да-да, есть у нас в городе Благовещенске такая организация :) ) в составе 20 человек. Дети, в основном 8-9 класс, не раз проверенные и сплоченные походами и путешествиями...

И так, недавно, пошарив по компьютеру к радости обнаружил, что у меня оказывается есть фотографии этого прекрасного, удивительного и таинственного края...поэтому делюсь ими с участниками форума....пусть глаз порадуют... Сразу оговорюсь, снасти я с собой не брал и рыбалки не было. Так что это будет чисто туристичекий отчет.

Все путешествие заняло 18 дней. 8 дней из них отняла дорога. Поездом до Новосибирска, затем поезд до Бийска и 120 км. на автобусе до Горно-Алтайска - административного центра Республики Горный Алтай. В самом Алтае были 10 дней и поверьте их не хватило, потому как и года не хватит объехать все достопримечательности этого чудесного уголка нашей Родины.
Проживали на территории детского оздоровительного лагеря в поселке Манжерок (всем известного по знаменитой песенке "Что такое Манжерок").
За время нахождения посетили основные местные достопримечательности: купались и отдыхали на озере Айя и в особой туристической зоне "Бирюзовая Катунь", посетили Камышлинский водопад, Чемальску ГЭС и о. Патмос, любовались растениями выращенными в Горно-Алтайском ботаническом саду, сплавились на рафтах 20 км. по средней Катуни, посетили Тавдинские пещеры и просто наслаждались сносившими "крышу" пейзажами и кристально чистым воздухом...
Вложения
БАЙКАЛ вид из поезда 2.jpg
По пути проезжали Байкал
БАЙКАЛ вид из поезда 2.jpg (42.35 КБ) 2158 просмотров
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Горный Алтай-Жемчужина России (2009 год)

Сообщение КРАБ » 13 ноя 2010, 13:38

.
Вложения
Где-то в Забайкалье.jpg
Вот такие пейзажи из окна поезда...Где-то в Забайкалье
Где-то в Забайкалье.jpg (46.7 КБ) 2153 просмотра
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Горный Алтай-Жемчужина России (2009 год)

Сообщение КРАБ » 13 ноя 2010, 13:39

Центральная площадь
Вложения
Горно-Алтайск.jpg
Горно-Алтайск
Горно-Алтайск.jpg (44.82 КБ) 2152 просмотра
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Горный Алтай-Жемчужина России (2009 год)

Сообщение КРАБ » 13 ноя 2010, 13:41

Когда въехали на территорию р. Горный Алтай увидели вот такие пейзажи
Вложения
Катунь 5.jpg
Катунь 5.jpg (76.63 КБ) 2152 просмотра
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Горный Алтай-Жемчужина России (2009 год)

Сообщение КРАБ » 13 ноя 2010, 13:42

.
Вложения
Катунь 3.jpg
Катунь 3.jpg (67.08 КБ) 2152 просмотра
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Горный Алтай-Жемчужина России (2009 год)

Сообщение КРАБ » 13 ноя 2010, 13:44

Предгорья Горного Алтая
Вложения
Предгорья Горного Алтая.jpg
Предгорья Горного Алтая.jpg (82.54 КБ) 2151 просмотр
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Горный Алтай-Жемчужина России (2009 год)

Сообщение КРАБ » 13 ноя 2010, 13:44

.
Вложения
Предгорья Г.Алтая.jpg
Предгорья Г.Алтая.jpg (43.89 КБ) 2151 просмотр
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Горный Алтай-Жемчужина России (2009 год)

Сообщение КРАБ » 13 ноя 2010, 13:45

.
Вложения
катунь 4.jpg
катунь 4.jpg (48.64 КБ) 2151 просмотр
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Горный Алтай-Жемчужина России (2009 год)

Сообщение КРАБ » 13 ноя 2010, 13:49

Легенда об озере Ая


"Полюбил бедный пастух дочь богатого хана, и девушка полюбила юношу всем сердцем. Но грустной была эта любовь. Пастух не мог даже надеяться на счастье. Никогда богатый хан не отдаст в жены свою дочь парню. И решила тогда девушка тайком уйти из своего родного стойбища к любимому.
Условились они с пастухом встретиться на высокой скале рядом с берегом Катуни. Радостный ждал юноша возлюбленную, счастливые песни пел он на утесе. Близился условный час. Но богатый хан, почуяв недоброе, глаз не спускал с дочери. Кое-как удалось девушке уйти со стойбища. Торопится она к скалам, но не успеть ей к назначенному часу.
Увидел юноша, солнце садится за гору, а любимой нет. Взглянул он на последний луч уходящего солнца и бросился вниз с высокой скалы. Вбежала девушка на гору и поняла, что случилось. Горькие слезы хлынули из глаз ее. Разлилось вокруг скалы глубокое озеро. «Любимый погиб, а я?».
С этим криком кинулась красавица в пучину вод. Озеро люди так и назвали: Ая. А вершина утеса, на которой должны были встретиться влюбленные, стоит теперь островом посреди озера и называется островом Любви."
Вложения
о.Айя.jpg
о.Айя.jpg (84.41 КБ) 2148 просмотров
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Аватара пользователя
КРАБ
Амурский ротан на чужбине
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:22
Репутация: 70
Контактная информация:

Re: Горный Алтай-Жемчужина России (2009 год)

Сообщение КРАБ » 13 ноя 2010, 13:49

о. Айя
Вложения
озеро Айя.jpg
озеро Айя.jpg (61.52 КБ) 2148 просмотров
И вообще, у меня большой словарный... этот... как его…
Ответить