Благовещенск-Японское море. Путевые и непутевые заметки.

Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Благовещенск-Японское море. Путевые и непутевые заметки.

Сообщение Iskander » 20 сен 2010, 19:12

Вот небольшой и скомканый отчёт о том, как я с семьёй ездил на Японское море.
Место начали выбирать ещё в июне и стали шерстить сайты с предложениями домиков на берегу. И нашли. В бухте Анна. Не дёшево, коненчно, (2200р/сутки за домик) но совокупность заявленных потребительских свойств отбросила все сомнения. Перевели на счёт хозяина 5 килорублей в виде аванса и стали с нетерпением ждать отпуска.
И вот на дворе 1 сентября. Дошаманивание старенькой Короллы (седан 1995г/в), прохождение ТО, упаковка сумок. При комплектовании машины с грустью для себя отметил, что машина на такой вес не очень-то расчитана. Но... лишнего шмурдяка не было ни у меня (снаряга, лодка, снасти...) ни у жены (посуда, вещи...). Загрузил, сел. Вроде едет. Значит как-нибудь дотянем.
Итак. 4 сентября в 6 утра мы (я, жена и почтичетырёхлетний сын) выдвинулись в южном направлении. У обоих есть права, но далее чем за 160 км мы не ездили, посему предполагалось, что 4 часа рулю я, час жена, потом снова я. На самом деле переезд оказался не таким уж утомительным и жена за всю поездку за руль так и не села, хотя помощь свою неоднократно предлагала. Начитавшись АмИТа ожидал под Облучьем увидеть военно-грузинскую дорогу и плавающие танки, да не угадал. Три жёлтые Калины, проехавшие за неделю до моей поездки, превратили еврейскую дорогу в федералку. Хотя работы ведутся и по сей день, но это в основном покраска полотна и незначительная укладка асфальта.
В Хабаровске я проскочил нужный перекрёсток и чуть не попёр на Комсомольск. Хорошо, что есть ещё добрые бескорыстные люди на Харриерах, которые на мой вопрос "где я?" сказали "ехай за мной" и вывели на владивостокскую трассу в объезд города. Всё это время жена боялась, что заведут нах в какиенибудь пустыри, грохнут и закопают :shock: . Вместо того, чтоб грохнуть, добрые люди показали самую дешевую заправку, пожелали счсастливого пути и уехали.
Кстати о топливе. На всём протяжении трассы Влад-Блг цена на Аи-95 варьируется от 24.40 до 28.00 рублей. Самый конский ценник естессна у Альянса. Сложилось впечатление, что за последние пару лет в Приморье у Альянса появилось больше конкурентов и горючка дешевше стала.
К шести часам вечера намотав на одометр 985 км мы остановились в придорожной гостинице в Бикине. За номер с двуспальной кроватью отдали 950 рублей. Машину оставил на бесплатной охраняемой стоянке при гостинице. Поспали и в шестом часу утра снова двинулись в путь.
Лучегорск проезжали ещё затемно, но главное, что запомнилось - это мощный запах озона в районе ГРЭС. Как потом выяснилось из разговора с тамошним энергетиком с экологией в Лучегорске вообще кранты, в том числе и с питьевой водой. Это не удивительно, весь край снабжать электроэнергией, получаемой от сжигания угля... Это сейчас к ним от Талакании провода пришли и ГРЭС не загружена. Потом был Даьнереченск, в районе которого я несколько раз очень сердечно ударялся о выбоины ибо участок там ужасный. Между Спасском и Уссурийском на дороге повсеместно имеются асфальтовые сиськи посреди полосы, выдавленные большегрузами. Запарился тормозить и объезжать, несколько раз чиркался пузом. Потом после Уссурийска широкий автобан после поворота на Владик переходящий в узкую виляющую находкинскую трассу, на большем участке которой обгон запрещён. Нарвался на тихохода - кури бамбук.
Под Фокино меня всёже остановил гаишник. Заставил открыть капот, сверил номера и заявил: "А Вы добросовестный водитель, с вашей деревни толпа без страховок и техосмотров ездит". Диспутировать с ним на тему кто из нас с деревни после двух дней пути не было желания, пожелали друг другу всех благ и разбежались.
Потом была дорога вдоль всех ливадийских пляжей, три километра ужасной лесной дороги с острыми камнями и вот мы на базе. Время что-то около пяти вечера. Всё как на фото из сети, красиво. Выгрузка вещей в домик.
Вложения
дорога на Находку.jpg
дорога на Находку.jpg (27.52 КБ) 4694 просмотра
бухта Анна.jpg
бухта Анна.jpg (32.83 КБ) 4694 просмотра
наши.jpg
наши.jpg (76.94 КБ) 4694 просмотра
вид-с-веранды2.jpg
вид-с-веранды2.jpg (111.41 КБ) 4694 просмотра
Последний раз редактировалось Iskander 01 май 2011, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Благовещенск-Японское море. Путевые и непутевые заметки.

Сообщение Iskander » 20 сен 2010, 19:24

На берегу бухты 90% машин было с 27 региона, 2 с 28-го, 1 с 79-го и приморских чуток.
Пока не стемнело решил накопать спизулы (далее - песчанка) на ужин. Вода +24, по-этому без гидрокостюма с отвёрткой и сеткой полез в воду. И тут первое разочарование: песчаное дно из-за лёгкого прибоя покрыто слоем мути, искать песчанку бесполезно. Все надежды на супердайвинг стали рушиться на глазах. Ещё оставалась надежда на скалистый мыс на удалении более километра. Часть вечера посвятил комплектованию грузового пояса. Товарищ одолжил на время пластину 4 кг, откинул один груз 1.5 кг, полез в море - плаваю. Вылез за грузом - спистили... Семейка папа-мама-сын шли по берегу и прибрали. Хорошо хоть не отпирались, вытащили из-под палатки и отдали. Короче нацепил почти 12 кг (всё, что было), в результате чего почти добился нейтральной плавучести.
С утра взяв в компаньоны соседа по лагерю, двинул на резинке на выход бухты. Достал мидий и ежей, объяснил ему как рыбачить, а сам занялся изучением рифа. Сначала было не по себе от того, что плыл вдоль вертикальной скалы, уходящей вниз вне пределов видимости. А на скале, на глубине 1-1.5 метра росли водоросли и обитала мелкота всякая. Плыву я вдоль расщелины покрытой травой и натыкаюсь на каменный "окоп", а в нём достаточно увесистый то ли ленок, то ли терпуг (более 1 кг). Вылупился на меня, рот открывает, рассматривает. Немая сцена, а с собой не взял ни гавайки ни ружья. Любовались мы друг другом с минуту, потом я его захотел по носу щёлкнуть, но он был против и чухнул когда до носа оставалось 10 см. Ну, думаю, без оружия я сюда не ездок. Вернулся в лодку, поймали немного камбалы и леночков. Короче потом мы ездили с женой за продуктами в Ливадию, а песчанку копать пришлось по дороге из магазина на ливадийском пляже с глубины 3-4 метра, но накопал на сковородку.
Вечером, дождавшись полной темноты, собрав яйца в кулак и поборов страх решил я попробовать ночьную охоту. Взял гавайку и фонарь и попёр в угол бухты, где волнение поменьше чтоб вдоль скал пошариться. Зашел в воду, погрузился и поплыл. Фонарь освещает кусочек дна, а кругом тьма и мильярды анчоусов в луче фонаря тусуются. На глубине 1.5 метра понял, что дно не читается из-за мути и развернулся назад. Обратил внимание на то, что ночью на дне полно некрупной рапаны (улитка), а днём ни одной. Почти у берега в свете фонаря заметил хобот песчанки и за десять минут накопал сколько надо даже не подныривая.
Вложения
спизула.jpg
спизула.jpg (104.13 КБ) 4692 просмотра
спизула в разрезе.jpg
Почти всё съедобно, только желудок от песка промыть.
спизула в разрезе.jpg (50.95 КБ) 4692 просмотра
резерв 021.jpg
Второй Ливалийский пляж. Бухта Рифовая.
резерв 021.jpg (44.02 КБ) 4692 просмотра
резерв 024.jpg
резерв 024.jpg (44.71 КБ) 4692 просмотра
резерв 037.jpg
Берег нашей бухты.
резерв 037.jpg (61.92 КБ) 4692 просмотра
на веранде.jpg
на веранде.jpg (64.72 КБ) 4692 просмотра
Последний раз редактировалось Iskander 20 сен 2010, 22:19, всего редактировалось 1 раз.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Благовещенск-Японское море. Путевые и непутевые заметки.

Сообщение Iskander » 20 сен 2010, 19:33

День следующий. Утром поплыл к вчерашнему окуню, которого так и не щёлкнул по носу. Взял гавайку. Обшарил весь риф - никого. Далее видел краснопёрок, но пронеслись они быстро и далековато не оставив шансов. На обратном пути смотрю из-за скалы чудная рыба выруливает и под меня пошла. Поднырнул и четыре зуба гавайки пронзили неплохого бычка. Он надулся как шар, и яйцеклад с икрой вывалил. Вот таким был мой первый шаг к подводной охоте.
К слову сказать икра у бычка очень своеобразная. Очень тугая. Жена её пожарила и получилась полная тарелка тугих белых шариков. Вкус своеобразный, но приятный.
Трепанга, к сожалению почти не было. За всё время я нашел только трёх, но и они в сочетании с соевым соусом стали звездой стола.
Сын просил поймать рыбу-удильщика или акулу и расстроился что оне тут не обитают.
Вложения
икра-ёжиков.jpg
икра-ёжиков.jpg (73.86 КБ) 4691 просмотр
резерв 068.jpg
трепанг в соусе и мясо спизулы
резерв 068.jpg (60.92 КБ) 4691 просмотр
бычара.jpg
бычара.jpg (66.09 КБ) 4691 просмотр
спизулы и икра.jpg
На переднем плане икра и печень бычка...
спизулы и икра.jpg (90.64 КБ) 4691 просмотр
обед.jpg
обед.jpg (92.37 КБ) 4691 просмотр
Последний раз редактировалось Iskander 01 май 2011, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Благовещенск-Японское море. Путевые и непутевые заметки.

Сообщение Iskander » 20 сен 2010, 19:48

Егор Медведев дал мне в поездку бокс для фотика, но технику съёмки я до конца не освоил, по-этому большая часть снимков вышла смазанной.
На креветку ставил простенькую мордушку с тухлой селёдкой, специально купленной в магазине. Но с креветкой особо не пёрло отчасти из-за неправильной для данной ситуации конструкции мордуши, а отчасти из-за местных, которые в поиске креветки ежевечерне тралят на катере дно. За ночь ловилось 5-7 штук плюс раки отшельники. Но вкус... ммммм... Ночью прогуливаясь по камням с фонарём обнаружил, что у креветок глаз от фонаря светятся как у кошек, а крабы ночью на камни выползают подышать.
Вложения
медуза.jpg
медуза.jpg (28.59 КБ) 4691 просмотр
полипы.jpg
полипы.jpg (56.51 КБ) 4691 просмотр
резерв 076.jpg
резерв 076.jpg (40.5 КБ) 4691 просмотр
резерв 082.jpg
резерв 082.jpg (60.22 КБ) 4691 просмотр
резерв 085.jpg
резерв 085.jpg (66.43 КБ) 4691 просмотр
резерв 090.jpg
резерв 090.jpg (61.49 КБ) 4691 просмотр
резерв 091.jpg
резерв 091.jpg (47.57 КБ) 4691 просмотр
резерв 092.jpg
резерв 092.jpg (54.8 КБ) 4691 просмотр
резерв 094.jpg
мидии
резерв 094.jpg (59.63 КБ) 4691 просмотр
резерв 096.jpg
резерв 096.jpg (51.84 КБ) 4691 просмотр
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Вьюн
Бывалый
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 21:40
Репутация: 128
Контактная информация:

Re: Благовещенск-Японское море. Путевые и непутевые заметки.

Сообщение Вьюн » 20 сен 2010, 19:56

Iskander !
фото просто классные, завидую, может на следующий год и я со своими посещу этот рай.
Давай продолжай, если есть что, интересно!!!!!!!!! 8)
вьюн: Есть еще похер в похеровницах!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Благовещенск-Японское море. Путевые и непутевые заметки.

Сообщение Iskander » 20 сен 2010, 19:58

День следующий. Вода просветлела, видимость достигла 4-5 метров. Взял гавайку и вперёд. Но на глубине 4 метра гавайкой можно взять рыбу которая замирает при продходе охотника, так что стаи краснопёрок оказались в безопасности. Жертвами гавайки стали один терпуг и пару камбалёх. По пути назад умудрился подплыть сзади к пиленгасу и прострелить ему башку. И тут я понял, что спицы, из которых я изготовил зубья я гавайки, полное гамно против сильной рыбы. Дальше была погоня за подранком и ещё два прямых попадания. Сильная, живучая и вкусная рыба этот пиленгас...
Вот тут то и пришло осознание того, что охотиться надо с ружьём. Вырезал из лиственичной вагонки упор для зарядки, сделал из лески 1мм линь, накачал ружьё и пошел.
Чтобы не развозить дальше подробности скажу, что два часа плавал в поиске рыбы, ко мне подплывал катер береговой охраны, заставили поднять руки и когда увидели ружьё выгнали к скалам, где я нашел стадо пиленгасов, но при первом же выстреле резиновая прокладка на ружье стравила разом весь воздух и я уплыл ремонтироваться.
А первым убитым из ружья рыбом стал опять же бычёк, но дикой радости я не испытал. Даже жалко его стало. Слишком лёгкий это трофей. Сам подставляется.
Самым результативным стал предпоследний день. В соседней бухте нашел пастбище терпуга на глубине 4 - 6 метров. Убил троих, двоих подранков не догнал. А потом нашел голову дохлого краба, они её жрали. Вот тут я устроил тир, даже линь не наматывал. Стрелял почти навскидку и много, наверное по-этому трофеев больше не было, но рыбы насмотрелся вдоволь. Потом по дороге на базу лёг на резинке в дрейф и поймал матёрую краснопёру и камбал. Рыба вечером была приготовлена на мангале.
Пробовал спиннинг, но безрезультатно. Пеняю на место и муть. Катуха через 2 дня от солёной воды встала колом. Отмачивал тормозухой. Крутится но шумит ужасно. Буду разбирать на днях...
Хотели посетить дельфинарий в Южноморском, но дрессированных белух они продали в Китай, а новобранцев никому не показывают. Обошлись поездкой в посёлок Анна. Ощущение такое, что кроме туристов и станной воинской части источников дохода у народа нет. Вот и браконьерят по вечерам, а днём катают народ на банане...
Вложения
резерв 107.jpg
резерв 107.jpg (57.33 КБ) 4688 просмотров
резерв 111.jpg
резерв 111.jpg (47.6 КБ) 4688 просмотров
резерв 124.jpg
резерв 124.jpg (65.56 КБ) 4688 просмотров
резерв 158.jpg
посёлок Анна
резерв 158.jpg (44.33 КБ) 4688 просмотров
Анна. Пляж и вояки.jpg
Поселковый пляж...
Анна. Пляж и вояки.jpg (54.09 КБ) 4688 просмотров
мыс Анна.jpg
мыс Анна.jpg (40.69 КБ) 4688 просмотров
пиленгас-и-терпуг.jpg
Пиленгас
пиленгас-и-терпуг.jpg (69.01 КБ) 4688 просмотров
трепанг.jpg
трепанг
трепанг.jpg (54.65 КБ) 4688 просмотров
соседняя бухта.jpg
Бухта, где много рыбы
соседняя бухта.jpg (27.43 КБ) 4688 просмотров
другие2.jpg
А есть и такие базы. Дорога к ним хреновая и дизель-генератор молотит не всегда...
другие2.jpg (90.37 КБ) 4688 просмотров
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Благовещенск-Японское море. Путевые и непутевые заметки.

Сообщение Iskander » 20 сен 2010, 20:04

В воскресенье 12.09 рано утром выдвинулись во Владивосток, смутно представляя куда и как ехать, но с большим желанием показать сыну океанариум. Во Владике я до этого был наездами, а за рулём впервые. Был небольшой нервоз на почве стереотипа что "во Владике движение вообще пипец!.." Оказалось, что ничего страшного. Люди друг друга пропускают, пешеходов не давют. Но у нас проще. Во Владике везде путепроводы, односторонние дороги... А в гололёд вообще жопень.
В океанариуме мы были (200р/чел, дети до 5 лет бесплатно). Золотой Рог вроде чище стал,мосты строят, дороги делают, набережная на спортгавани преобразилась, а в остальном всё вроде также.
По пути из города не туда свернули, поехали на Баляево, поплутали но выбрались благодаря купленной карте. В принципе дикой нужды в GPSке за всю дорогу не испытал.
На въезде в город вечером в воскресенье пробки. Толпа прёт в город, но мы шли на выход вполне свободно.
К девяти вечера приехали в Арсеньев, где провели несколько дней у моего отца.
В субботу рано утром выехали из Арсеньева домой. Сил было много, ночевать в кемпинге не хотелось и спустя 21 час в дороге мы приехали домой.
Короче. Нам очень понравилось. На машине путешествовать бытрее, интереснее и дешевле чем на поезде. Особенно по новой федералке. Особенно со своими вещами.
За всё это время пройдено 3.5 тыс.км и сожжено бензина на 6.6 тыс рублей, добиты задние стойки. На обратном пути просрали 2 колпака.
вот както так...
Вложения
гребешок.jpg
гребешок.jpg (105.83 КБ) 4687 просмотров
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Аватара пользователя
SVM
Бывалый
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 24 мар 2007, 11:07
Репутация: 26

Re: Благовещенск-Японское море. Путевые и непутевые заметки.

Сообщение SVM » 20 сен 2010, 20:11

предложение отчет разместить в портамур.ру - красиво, тусть наших знают не только на пресноводных водоемах но и на море
Живём один раз! Так зачем себя ограничивать?
Аватара пользователя
pahanter
Бывалый
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 09:31
Репутация: 40
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Благовещенск-Японское море. Путевые и непутевые заметки.

Сообщение pahanter » 20 сен 2010, 22:00

Саша, отчет на 5+ 8)
SVM писал(а):предложение отчет разместить в портамур.ру...
туда его - туда :yahoho:
Время проведенное на охоте и рыбалке,в счёт отпущенных тебе дней жизни не идут
Аватара пользователя
Iskander
Заслуженный суперджигит
Сообщения: 4749
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 13:39
Репутация: 1203
Откуда: Благовещенск
Контактная информация:

Re: Благовещенск-Японское море. Путевые и непутевые заметки.

Сообщение Iskander » 20 сен 2010, 22:12

Не надо его туда. Полистали между собой и буде...
С тревогой думаю о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно?..
Ответить